Гость
Статьи
Реинкарнация, смыслы и …

Реинкарнация, смыслы и т.п. в "Облачном атласе". Объясните!

Фильм посмотрела лишь вчера. Но ответов не нашла. Сразу скажу, что я подготовленный зритель, думающий. Хорошо знаю мировое кино, попкорн не ем и примитивщину не смотрю. Изучала психологию, философию, мировые религии, знаю что такое реинкарнация, знакома с эзотерикой и идеями о взаимосвязи всего во вселенной. Взялась смотреть именно как рекомендованное кино для продвинутых зрителей.Увидела 6 историй. Каждая сама по себе благородна, но примитивна с совершенно предсказуемым исходом. Каждая сама по себе уже десятки раз была экранизирована как идея - то ли это равноправность рас, то ли это восстание против тоталитаризма, то ли борьба честного профика с заговором злобной корпорации, то ли старики тоже люди и никто не имеет права ограничивать ихжизнь и т.п. Эти истории как бы по логике должны быть связаны между собой, влиять друг на друга и выводить зрителя на общую идею, глобальный смысл. Заявлялось, что связует все реинкарнация. Мусолится мысль о взаимосвязи поступков с будущим, закономерностях, которые ведут душу по пути предназначения. И кто в кого реинкарнируется в фильме? Какова логика этих переселений и главное смысл? Какие поступки героев, их выбор приводят к тому, кем он становится в последующей жизни? Как трансформировалась душа от первой истории до последней. А то из невнятных намеков фильма я не поняла. Может есть на форуме те, кто в восторге от фильма и все поняли в хитросплетениях. Объясните не эмоциями, а конкретной логикой событий в жизни героев. Перевоплощаются все основные души или только душа главного героя каждой истории? Не путать с переодеванием актеров. Кто-то может выстроить логичную цепочку наделенную смыслом? Я вот не смогла, во всем вижу нестыковки или отсутствие логики.На форуме есть несколько тем о фильме, но без внятных ответов. От чего (от какой продвинутой мысли) надо прийти в восторг после просмотра? Что же такое понять, чего не было в фильмах ранее? И главное каким образом эта главная мысль подтверждается цепочкой всех историй?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

реинкарнация это утешение обделеных

#2

У меня фильм не вызвал никакого восторга. Ожидала бОльшего, как любитель тем о реинкарнациях)) Но в итоге зевала от затянутости. Сейчас уже фильм даже и не вспомню в деталях, но в памяти отложилась главная, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. Ну и еще там вроде прослеживается идея о том, что на протяжении нескольких воплощений мы можем идти рука обо руку с одними и теми же душами, и при желании мы их в состоянии узнать, невзирая на то, что они воплотились даже в иной гендерной категории.

#3

А главная мысль фильма сосредоточена в монументальной речи представительницы монголоидной расы) В её обращении к человечеству....

Гость
#4
Каррреглазка

, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. .

Ну как-то совсем поверхностно и не отражает сути реинкарнации и надобности повторений.

#5
Гость

Каррреглазка

, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. .

Ну как-то совсем поверхностно и не отражает сути реинкарнации и надобности повторений.

Согласна. Но фильм и не претендовал на выступление в качестве гуру и обучение Истине)

марьванна
#6
Каррреглазка

У меня фильм не вызвал никакого восторга. Ожидала бОльшего, как любитель тем о реинкарнациях)) Но в итоге зевала от затянутости. Сейчас уже фильм даже и не вспомню в деталях, но в памяти отложилась главная, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. Ну и еще там вроде прослеживается идея о том, что на протяжении нескольких воплощений мы можем идти рука обо руку с одними и теми же душами, и при желании мы их в состоянии узнать, невзирая на то, что они воплотились даже в иной гендерной категории.

то есть все по кругу ?

прав Высоцкий ? А если жил ты как свинья- останешься свиньёю ?

смысл реинкарнации?

фильм не смотрела , но Кареглазке верю )

Гость
#7
Каррреглазка

ГостьКаррреглазка

, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. .

Ну как-то совсем поверхностно и не отражает сути реинкарнации и надобности повторений.

Согласна. Но фильм и не претендовал на выступление в качестве гуру и обучение Истине)

Естественно, но он же должен быть внятным. Если базируется на каком-то явлении, то должна выражаться его суть.

А я даже не могу четко проследить кто в кого перевоплотился.

kzuecmrf
#8

Кратко, что с кем мы сейчас общаемся, кто нас окружает, близкие, родственники, любимые, дети, мы с ними же пересекемся и в след. жизни, и раньше пересекались...

по кругу т.е все идет..сегодня вы муж и жена, в след жизни вы будете братом и сестрой

Дубинушка
#9

Я попробую. Когда я посмотрела последнего человека-паука, мне показалось, я ухватила основную концепцию фильма. На первый взгляд, ну че там нового нам могли показать? Смысл в том, что Питер Паркер всегда был человеком-пауком, еще до укуса. Все не случайно, не просто какому-то парню повезло превратиться в супергероя, он шел к этому всю свою жизнь. По-моему гениальная задумка. Этот фильм пример того, как за знакомым сюжетом скрывается маленькая деталь, заставляющая пересмотреть все. Не Паркер стал пауком, а Паркер стал наконец Паркером.

Но это все не относится к ОА, к несчастью. Там смысл ты дорисовываешь сам, насколько хватит фантазии. Фильм-Лего. И ключ к его пониманию - твоя собственная фантазия. Там просто ничего нет.

марьванна
#10
kzuecmrf

Кратко, что с кем мы сейчас общаемся, кто нас окружает, близкие, родственники, любимые, дети, мы с ними же пересекемся и в след. жизни, и раньше пересекались...

по кругу т.е все идет..сегодня вы муж и жена, в след жизни вы будете братом и сестрой

то есть нет никакого развития через изменения ?

Гость
#11

мне показалось,что каждый раз носителем добра оказываются РАЗНЫЕ души. если в прошлой жизни душа могла быть жестоким бандитом,то в новой может быть спасителем человечества,переступившим через свои страхи(герой Тома Хэнкса).вообще идея довольно примитивна+боритесь со злом,будьте нон-коеформистами,но для современного кинематогрофа хорошо уже то,что хоть какая-то идея есть:-)

Гость
#12
Гость

мне показалось,что каждый раз носителем добра оказываются РАЗНЫЕ души. если в прошлой жизни душа могла быть жестоким бандитом,то в новой может быть спасителем человечества,переступившим через свои страхи(герой Тома Хэнкса).вообще идея довольно примитивна+боритесь со злом,будьте нон-коеформистами,но для современного кинематогрофа хорошо уже то,что хоть какая-то идея есть:-)

Так, а какие поступки или события жестокого бандита "научили" разомкнуть круг и подобреть?

Не сходится ╨эо с идеей реинкарнации

Гость
#13

Просто мне кажется, что идея перевоплощений просто трюк. Который использовали крайне бездарно, но заявили. Чтоб народ на фоне увлечения такими темами повалил в кино.

Гость
#14
kzuecmrf

сегодня вы муж и жена, в след жизни вы будете братом и сестрой

Ролевые игры какие-то получаются.

kzuecmrf
#15
марьванна

kzuecmrfКратко, что с кем мы сейчас общаемся, кто нас окружает, близкие, родственники, любимые, дети, мы с ними же пересекемся и в след. жизни, и раньше пересекались...

по кругу т.е все идет..сегодня вы муж и жена, в след жизни вы будете братом и сестрой

то есть нет никакого развития через изменения ?

Пойду покурю чего-нибудь..допишу)))))

kzuecmrf
#16

Развитие есть, с каждым новым рождением-судьба сложнее, потому что нужно доделать или изменить то,что в прошлой жизни не смогли...короче как шанс исправить

вдруг прошлой жизни вы были убийцей, а в этой жизни, вы не можете муху убить..исправление, но ненавидите детей, а в прошлой жизни были самым заботливым/отцом/матерью...в этой жизни,вы должны научится любить детей.

покурить не успела)))))

#17
марьванна

Каррреглазка

У меня фильм не вызвал никакого восторга. Ожидала бОльшего, как любитель тем о реинкарнациях)) Но в итоге зевала от затянутости. Сейчас уже фильм даже и не вспомню в деталях, но в памяти отложилась главная, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. Ну и еще там вроде прослеживается идея о том, что на протяжении нескольких воплощений мы можем идти рука обо руку с одними и теми же душами, и при желании мы их в состоянии узнать, невзирая на то, что они воплотились даже в иной гендерной категории.

то есть все по кругу ? прав Высоцкий ? А если жил ты как свинья- останешься свиньёю ? смысл реинкарнации? фильм не смотрела , но Кареглазке верю )

Ты о смысле реинкарнации вообще или о том, как он представлен в Облачном атласе? Если о первом - то смысл в том, что при каждом рождении тебе как бы дается шанс вырваться из круга сансары (из бесконечного числа перерождений в одном из шести миров) и достичь нирваны, уйти в небытие. Но поскольку процесс просветления тормозится многочисленными факторами, должна минуть не одна тысяча твоих воплощений в мире людей, животных, голодных духов, бесов, полубогов и богов, должен быть усвоен не один миллиард уроков, чтоб наконец просветлиться и больше не возвращаться ни в один из миров.

kzuecmrf
#18
Каррреглазка

марьваннаКаррреглазка

У меня фильм не вызвал никакого восторга. Ожидала бОльшего, как любитель тем о реинкарнациях)) Но в итоге зевала от затянутости. Сейчас уже фильм даже и не вспомню в деталях, но в памяти отложилась главная, на мой взгляд, задумка режиссеров о том, что если человек идёт по пути добра, то он идёт по этому пути от жизни к жизни, от воплощения к воплощению, а если выбирает путь зла - то также не сходит с этого пути в основном. Ну и еще там вроде прослеживается идея о том, что на протяжении нескольких воплощений мы можем идти рука обо руку с одними и теми же душами, и при желании мы их в состоянии узнать, невзирая на то, что они воплотились даже в иной гендерной категории.

то есть все по кругу ? прав Высоцкий ? А если жил ты как свинья- останешься свиньёю ? смысл реинкарнации? фильм не смотрела , но Кареглазке верю )

Ты о смысле реинкарнации вообще или о том, как он представлен в Облачном атласе? Если о первом - то смысл в том, что при каждом рождении тебе как бы дается шанс вырваться из круга сансары (из бесконечного числа перерождений в одном из шести миров) и достичь нирваны, уйти в небытие. Но поскольку процесс просветления тормозится многочисленными факторами, должна минуть не одна тысяча твоих воплощений в мире людей, животных, голодных духов, бесов, полубогов и богов, должен быть усвоен не один миллиард уроков, чтоб наконец просветлиться и больше не возвращаться ни в один из миров.

А потом вообще куда, в другой измерение?

#19
Гость

А я даже не могу четко проследить кто в кого перевоплотился.

А может этого и не нужно было прослеживать?...Может смысл надо было искать меж строк?)

#20
kzuecmrf

А потом вообще куда, в другой измерение?

В небытие. В область полного покоя, безмыслия. Эту область трудно выразить словами. Её можно только ощутить внутри себя.

#21
kzuecmrf

Кратко, что с кем мы сейчас общаемся, кто нас окружает, близкие, родственники, любимые, дети, мы с ними же пересекемся и в след. жизни, и раньше пересекались... по кругу т.е все идет..сегодня вы муж и жена, в след жизни вы будете братом и сестрой

Рекомендую всем посмотреть на эту тему Кафе де Флер с Ванессой Паради.

kzuecmrf
#22
Каррреглазка

kzuecmrf

А потом вообще куда, в другой измерение?В небытие. В область полного покоя, безмыслия. Эту область трудно выразить словами. Её можно только ощутить внутри себя.

пойду покурю что-нить

т.е вообще это неизвестная субстанция..Это не жизнь на Земле, или на других планетах? Вообще что это???!!!!!!!

kzuecmrf
#23
Каррреглазка

Рекомендую всем посмотреть на эту тему Кафе де Флер с Ванессой Паради.

интересный?????

#24
kzuecmrf

Каррреглазка

kzuecmrf А потом вообще куда, в другой измерение?В небытие. В область полного покоя, безмыслия. Эту область трудно выразить словами. Её можно только ощутить внутри себя.

пойду покурю что-нить т.е вообще это неизвестная субстанция..Это не жизнь на Земле, или на других планетах? Вообще что это???!!!!!!!

Это невыразимо словами!) Это не жизнь в том смысле, который мы вкладываем здесь, на земле, но жизнь в другом смысле, без времени и пространства, то есть та самая вечная. Некое пребывание в состоянии тотальной пустоты, "ничего", но это пребывание считается много круче, нежели даже пребывание в мире дэвов (рае). Потому что даже пребывание в рае ограничено по времени и не лишено страстей и желаний. После пребывания в рае снова придется возвращаться на землю и проходить круг страданий и уроков.

#25
kzuecmrf

Каррреглазка

Рекомендую всем посмотреть на эту тему Кафе де Флер с Ванессой Паради.

интересный?????

Лучше, чем Атлас) Душевнее)

Гость
#26
Каррреглазка

Гость

А я даже не могу четко проследить кто в кого перевоплотился.

А может этого и не нужно было прослеживать?...Может смысл надо было искать меж строк?)

Например? Дофантазируйте что угодно? Но так можно в любом фильме, даже в самом тупом. А не снимать кино с претензией. Ощущение, что авторы просто не изучили сами предмет того, о чем хотели сказать, вот и донести это не получилось. Накидали намеков, нарубили цитат, как смогли. Повторили 6 раз прописные истины.

Гость
#27
Каррреглазка

Рекомендую всем посмотреть на эту тему Кафе де Флер с Ванессой Паради.

Спасибо, посмотрю :

Гость
#28
Каррреглазка

с одними и теми же душами, и при желании мы их в состоянии узнать, невзирая на то, что они воплотились даже в иной гендерной категории.

вот это мне больше всего нравится

kzuecmrf
#29

А как объяснить эффект "дежавю".. ощущение того,что ты уже это где-то видел. У меня частенько такое бывает

Гость
#30
kzuecmrf

А как объяснить эффект "дежавю".. ощущение того,что ты уже это где-то видел. У меня частенько такое бывает

мозг переутомился

Гость
#31
Гость

реинкарнация это утешение обделеных

+100000000000000

kzuecmrf
#32
Гость

мозг переутомился

НЕЕЕ))))))

#33
Гость

Каррреглазка

Гость А я даже не могу четко проследить кто в кого перевоплотился. А может этого и не нужно было прослеживать?...Может смысл надо было искать меж строк?)

Например? Дофантазируйте что угодно? Но так можно в любом фильме, даже в самом тупом. А не снимать кино с претензией. Ощущение, что авторы просто не изучили сами предмет того, о чем хотели сказать, вот и донести это не получилось. Накидали намеков, нарубили цитат, как смогли. Повторили 6 раз прописные истины.

Все Ваши сентенции просто от неоправданных ожиданий) Вы верно садились смотреть фильм, ожидая, что он Вас чему-то должен научить, пополнить Вашу копилку знаний в интересующей Вас области...Но - пшик!...Вы ничего не нашли для себя полезного на Ваш взгляд..не нашли того, чего ждали найти.

Посмотрите на этой с иной стороны - зато этот фильм заставил Вас поразмышлять, покопаться в его смысле, поотыскивать этот смысл) Что само по себе тоже неплохо..если не задаваться целью по опрадыванию Ваших ожиданий)

#34
kzuecmrf

А как объяснить эффект "дежавю".. ощущение того,что ты уже это где-то видел. У меня частенько такое бывает

Фокусами нашего головного мозга)

Бирюза
#35

Я тоже нихрена не поняла))) Хотя как вы очень люблю кино. Особенно кино на "подумать". Но что это было, я так и не въехала)) Только задницу отсидела в кинотеатре.

Гость
#36

Там нет смысла. Это красивая пустышка с псевдофилософствованием. Не ищите того, чего нет.

Гость
#37

Каррреглазка, нет. Заставил меня покопаться не потому, что чем-то хорош, а тем, что я после просмотра почувствовала себя дауном неспособным увидеть замысел. Но чем больше разбираюсь, тем больше убеждаюсь, что фильм пустышка, псевдоинтелектуальный фастфуд.

Ожидания естественно не оправдались. Я ожидала увидеть как поступки и события одной истории будут влиять на следующую, как выбор героя отразится на следующем воплощении души, как преодоление или борьба поменяют судьбы, как сплетутся все связи и как это все в конце сольется в один непредсказуемый финал с некой идеей всего этого фильма. Поскольку декларируется и повторяется рефреном мысль, что все мы себе не принадлежим, а связаны и наши поступки влияют. Но это так и осталось на словах, а в сюжете лишь разрозненными невнятными намеками из шести предсказуемых историй.

Эврика
#38

Я сначала прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Потом заставила себя забыть, что зрителю навязывали идею реинкарнации (кстати, в книге она не упоминалась вообще), и только тогда мне понравился фильм. Реинкарнация там притянута за уши.

Эврика
#39

Гость 37, прочитайте книгу. Там, правда, тоже нет такой связи, которую вы ищете. Есть связь только через детальки - музыка, документ, тд. Но в книге сначала сюжеты разворачивают последовательно, но как отдельные истории, а потом сворачивают, связывая этими детальками. Читать намного интересней и приятней, чем смотреть.

Гость
#40
Эврика

Гость 37, прочитайте книгу. Там, правда, тоже нет такой связи, которую вы ищете. Есть связь только через детальки - музыка, документ, тд. Но в книге сначала сюжеты разворачивают последовательно, но как отдельные истории, а потом сворачивают, связывая этими детальками. Читать намного интересней и приятней, чем смотреть.

Это мне как раз понятно. И без реинкарнаций эти истории приятней смотрятся, как немудреные рассказы из разных веков с легким дежавю между собой.

Просто, если бы я читала книгу, то понимала бы, что авторы фильма, неумело приплели туда реинкарнации и получился бред. Хотя может они их и не подразумевали вовсе. А назвали для рекламы фильма этим термином игру с переодеванием одних и тех же актеров :) Тогда все становится на свои места. Только изрубленная форма фильма погубила красивую структуру книги.

Гость
#41

фильм не смотрела читала книгу. История одной человеческой души. Кто то укреплял эту душу кто то оберегал а некоторые отстаивали право на нее.