Гость
Статьи
Тяжелая книга, …

Тяжелая книга, посоветуйте

Интересует известная классика.
Драматичная, тяжелая.
Из того, что меня впечатлило-Гроздья гнева, Сто лет одиночества, Коллекционер Фаулза, 1984...
Вот что то подобное по силе эмоций …

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мармотка
#51
Гость

Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома".

???
в детстве перечитывала - милая книга

Мармотка
#52
Гость

можно Зюскинда - "Парфюмер". Из современного - Кристиане Ф "Я, мои друзья и ***"

парфюмер - попсовая заказная рекламная брошюра.
"я .... и ***" - тоже попсовая сказочка.

Мармотка
#53
Лисичка

"Тесс из рода Дербервиллей", Уилльям Голдинг " Повелитель мух". Фредерико Аванази " Милосердные" .Борис Полевой " Повесть о настоящем человеке".

"Повелителя мух" почитаю.

Lana
#54
Заюша-пони лошадка

Суад-СОЖЕНАЯ ЗАЖИВОПро зверства в отношении родных и близких в 21 веке,в арабском мире.

ой это такая бредятина . Вранье на вранье и враньем погоняет. На эту тему вообще мало адекватных книг особенно переведенных увы.

Мармотка
#55

А. Мариенгоф "Циники" .
революция 1918.
супружеская пара - она "из благородных" он из "новоявленной интеллигенции" живут как знают и как умеют приспосабливаются к новым реалиям.
а в общем - книга об иллюзиях.

Гость
#56
Лисичка

"Тесс из рода Дербервиллей", Уилльям Голдинг " Повелитель мух". Фредерико Аванази " Милосердные" .Борис Полевой " Повесть о настоящем человеке".

Тесс мне вообще не кажется тяжелой книгой, так как читала и перечитывала ещё в детстве. Написано сентиментально. Несмотря на то, что концовка плохая, тяжелой не показалась

#57

Суад. Соженная заживо.
Чмарь.
Девочка из КВД.

Гость
#58

Чернобыльская молитва.
Елтышевы.

Дейенерис
#59
Мармотка

парфюмер - попсовая заказная рекламная брошюра..

Ну попсовой, положим, она стала только после экранизации, на волне внимания к первоисточнику. Но заказная и рекламная-то почему?

Мармотка
#60
Дейенерис

Ну попсовой, положим, она стала только после экранизации, на волне внимания к первоисточнику. Но заказная и рекламная-то почему?

ну параллельно с рекламой духов с феромонами и книга вышла с экранизацией .

Гость
#61
Lana

ой это такая бредятина . Вранье на вранье и враньем погоняет. На эту тему вообще мало адекватных книг особенно переведенных увы.

плюсуюсь, мне показалась книга надуманной очень.. я не слышала чтобы в исламском мире было такое отношение к женщине, там все очень неоднозначно с законами. Ну хотя бы бегущий за ветром можно почитать, но тоже тяжелой классикой не назвала бы.
Из тяжелого можно почитать Ремарка Искра жизни, он ее долго не издавал, нереально тяжелая и страшная вещь.

Гость
#62
Мармотка

ну параллельно с рекламой духов с феромонами и книга вышла с экранизацией .

бред не неси ,книга вышла за 21 год до экранизации

Гость
#63

Константин Симонов "Живые и мертвые". Читала ещё в подростковом возрасте, показалась тяжёлой, но увлекательной. Тяжёлой в плане эмоций

Гость
#64

Кстати, а Кафка со своим Процессом у меня легко пошёл - и в плане понимания и осмысления, и объём небольшой. Тоже очень понравилось. Аллегория на жизнь

Гость
#65

Вирджиния Эндрюс - "Падшая женщина". Это современная классика - о жизни проституток в викторианскую эпоху. Рекомендую всем!!!! Автор, я тоже люблю "Гроздья гнева". И еще - Евгения Гинзбург - "крутой маршрут" - автобиографический роман политзаключенной. Я, например, не люблю Солженицына, но от этой книги невозможно оторваться! Надежда Тэффи - "Ностальгия" - самая известная писательница серебряного века. - вы не пожалеете.

Гость
#66

Выше пост - мой.
Многое из того, что вам посоветовали, кажется мне унылым чтивом. Например, та же "Тэсс из рода д’Эрбервиллей" - зануднейшая история времен сентиментализма о соблазненной и брошенной девушке. Скучнее не придумаешь.
Голдинг мне тоже скучен.
Парфюмер - вообще непонятно, как этот роман стал культовым - никаких особых достоинств я в нем не вижу. Довольно уныло.
А вот "Суад" почему вы называете враньем? Или не слышали о мусульманских женах с отрезанными ушами, носами, забитых до смерти и т.д. Ау, люди, в некоторых мусульманских провинциях женщин до сих пор забивают камнями.
Серия имхо хорошая. Из той же оперы - "Погребенная заживо", "Продана" (Вера Эфрон). Из той же, но более высокого класса и без заявки на достоверность - "Цветы на чердаке" Вирджинии Эндрюс", "Комната" Эммы Донахью.

Гость
#67

Блин, снова я - склероз, "Падшая женщина" - автор Эмма Донахью.Почитайте, очень рекомендую. Удивительно живо показана викторианская эпоха - например, "Любовница Французского лейтенанта" Фаулза из той же серии по сравнению с ней просто не заслуживает внимания. А уж тяжело как!

Гость
#68
Гость

У войны не женское лицо (С.Алексиевич), Мадонна с пайковым хлебом (автора не помню). Первое -реальные истории, второе - роман.

Мадонна.. - Мария Глушко. Роман автобиографический.
Рекомендую Трава, пробившая асфальт - автобиографический роман Тамары Черемновой.

Гость
#69

донцова

Гость
#70
Гость

донцова

Как ни странно, а вы правы. Её книги настолько тяжелы, что я никак не могу заставиться себя прочесть хотя бы одну из них.

Гость
#71

Николай Никулин " Воспоминания о войне" .Елена Кейс " Ты должна все это забыть".

Злая
#72

Ну насчет "сожженной за живо" - показалось обычным агитпопом, как ужасно ОНИ там живут и как хорошо за океаном и как волонтеры спасают бедных женщин. Агитка в общем. Я вот когда мне хочется "тяжелой литературы" беру Прилепина. Очень тяжелый писатель, может поэтому и считается классиком современным, но наизнанку выворачивает все нутро нашей жизни, прошлой тоже. Его "обитель" меня долбанула будь здоров, неделю оглушенная ходила с мыслью "а че мы дикари хотим-то? Если не так давно так по-людоедски жили?"

Гость
#73

"Ночевала тучка золотая", Анатолий Приставкин.

Гость
#74
Гость

Выше пост - мой. Многое из того, что вам посоветовали, кажется мне унылым чтивом. Например, та же "Тэсс из рода д’Эрбервиллей" - зануднейшая история времен сентиментализма о соблазненной и брошенной девушке. Скучнее не придумаешь.Голдинг мне тоже скучен. Парфюмер - вообще непонятно, как этот роман стал культовым - никаких особых достоинств я в нем не вижу. Довольно уныло. А вот "Суад" почему вы называете враньем? Или не слышали о мусульманских женах с отрезанными ушами, носами, забитых до смерти и т.д. Ау, люди, в некоторых мусульманских провинциях женщин до сих пор забивают камнями.Серия имхо хорошая. Из той же оперы - "Погребенная заживо", "Продана" (Вера Эфрон). Из той же, но более высокого класса и без заявки на достоверность - "Цветы на чердаке" Вирджинии Эндрюс", "Комната" Эммы Донахью.

А в Суад вы видите достоинства? Написано языком семиклассницы и честно не знаю, как там насчёт мусульманского мира,но в конце такая пропаганда,какие де европейцы хорошие,.всё как-то фальшиво, я не имела ввиду,что не верю в возможность сожжения. А в дальнейшие события и то , как рассуждала эта девушка как- то невнятно, как она смогла выйти замуж.Вообще не ясно, как они встретились.Просто читала рассказ Драйзера Ураган там девушка из строгой семьи забеременела, её предали, так вот там описаны чувства я верю, а тут ,как Суад взрослая сидит и больше всего её беспокоит,что она не может пойти на пляж раздетой.Больше переживает ,чем ,как там её сын.

Гость
#75

"Камо Грядеши" Сенкевича, и как уже здесь писали -"У войны не женское лицо" С.Алексеивич, прочитайте ее же книгу "Последние свидетели",это еще хлеще

Гость
#76

" Блокада" Чаковского, " Бабий яр", " Тяжелый песок" , " По ком звонит колокол " - навскидку.

ДевоВесы
#77

"Сотников" - военное произведение, не помню автора к сожалению, но меня в свое время впечатлила

Гость
#78

Белый Отель. Мне понравилась, очень необычная книга. Только обязательно прочтите первую главу, хотя сначала она кажется бредом, но это нужно, чтоб понять дальнейшее. Тяжелая там концовка, начало и середина - странные. я "пожираю" книги иногда бездумно, эта - удивила необычной композицией и зацепила эмоционально.

Гость
#75

Возлюби врага своего

Alexandr Weimar. Эта история о необыкновенной жизни немецкого солдата. По воле судьбы этот человек оказался на Восточном фронте и остался жив. Как гражданин своей страны Кристиан верен присяге. Оказавшись на грани смерти, он делает неожиданный выбор в пользу любви, он влюбляется в русскую девушку и становится отцом.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: