Гость
Статьи
Балет "Жизель"

Балет "Жизель"

Девушки, кто-нибудь был на балете "Жизель "? :) Поделитесь впечатлениями. Стоит ли посмотреть?

36 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Была в Большом. Очень впечатляет. Очень красивый балет, но там и музыка невероятно роскошная

Гость
#2

я была, правда не в Москве. Но постановка была шикарная. Мой любимый балет)))

Гость
#3

очень понравился в Казани на Нуриевском фестивале

Гость
#5

я один раз была на" спящей красавице",в Санкт Петербурге,так понравилось,очень полюбила балет,в нашем городе нет театра,а то бы весь репертуар пересмотрела.

Фикуса
#6

была, дело было в Одессе, в их театре знаменитом, понравилось, но я больше драму предпочитаю

Недоумевающая
#7

Посмотреть, конечно, нужно обязательно. Особенно впечатляет второй акт.

Гость
#9
Гость

Жизель это где мужик промежность балерины нюхает и бросает?

Ну да, это вариант "балета" для особо озабоченных. А классический балет сАвсеем о другом

Гость
#10

Смотря где смотреть. Большой, Мариинка, Михайловский. Вот пожалуй и все. За остальные театры не ручаюсь

Зимняя
#11

Тут еще надо на состав смотреть.Бывают,прекрасные примы и премьеры,но в ролях Жизель и Арберта,просто не смотрятся(ну не их это роли и все).Мне нравится Жизель в исполнении Захаровой,Виноградовой,Воронцовой,Шапран.Совсем не подходит эта роль Александровой,Вишневой,Образцовой и Осиповой.Все впечатление сразу портится.

Гость
#12

А мне вспоминается балет с Марго Фонтейн и Рудольфом Нуреевым. Говорят, их Жизель шла на ура, химия между главными героями была бесподобная, но подозреваю, что техника не отвечала нынешним критериям. В любом случае их Жизель была незабываемой - стоит только взглянуть на архивные съёмки и фотографии тех времён

Зимняя
#13
Гость

А мне вспоминается балет с Марго Фонтейн и Рудольфом Нуреевым. Говорят, их Жизель шла на ура, химия между главными героями была бесподобная, но подозреваю, что техника не отвечала нынешним критериям. В любом случае их Жизель была незабываемой - стоит только взглянуть на архивные съёмки и фотографии тех времён

Конечно,сейчас балерины более совершенны.Требования в балете становятся технически все жестче и жестче.А мне нравится "Маргарита и Арман",который как раз ставили специально для Марго и Рудольфа.Но тоже нравится сама постановка и музыка Листа,но не эти именно танцовщики.У Полугина и Шапран это получилось куда виртуознее и драматургичнее,чем у Нуриева и Фонтейн.

Зимняя
#14

У ПолуНина,прошу прощения(опечатка)

Елена
#15

Не понравился мне этот балет, лучше Щелкунчик,Лебединое озеро, 1000 и 1 ночь

Елена
#16

Я говорю про Кремлевский дворец

Гость
#17

химия между главными героями была бесподобная, но подозреваю, что техника не отвечала нынешним критериям.// и зря подозреваете Раньше говорили,что настоящая балерина не касается ногами пола. Так вот я видела, когда-то по телевизору запись Анны Павловой, она просто парила в воздухе

Гость
#18

А я сегодня иду на Сильфиду в Больштй! Ура!!

Гость
#19

Не понимаю балет. В школе нас к нему приучали и два раза в год (день театра и еще какой-то) возили всей школой в театр оперы и балета. Мы, в 10-12 лет ржали над мужиками в колготках, у которых были обрисованы ж.о.п.ы. и п.и.с.ь.к.и.

В опере все орали и ниче было непонятно.

когда я выросла, баалет и оперу так и не понимаю - все че-то танцуют, че-то орут - где, что, о чем - ниче неясно! не понимаю, кому может эта х.р.е.нь. нравица.

оперетта получше - там же люди разговаривают как в обычной драме и поют отдельные песенки.

В этой связи мне всегда был непонятен момент в "Иван Денисыч сердится" - когда дебютантке в спектакле происками конкурентов пришлось брать супервысокую ноту, и все волновались, что не возьмет, а она взяла. И чо? А ежели бы не взяла? Типо в зале ВСЕ ценители-эксперты-музыканты были?

Для меня вся эта опера - непонятный ор ни о чем. Как, думаю, и для большинства зрителей. И ежели вдруг певица споет на три полтона выше-ниже я все равно ниче не пойму - за их ором слов не разобрать.

Гость
#20
Фикуса

была, дело было в Одессе, в их театре знаменитом, понравилось, но я больше драму предпочитаю

и я там была, театр посмотрела, на балете чуть не уснула.

Твиги
#21
Гость

Не понимаю балет. В школе нас к нему приучали и два раза в год (день театра и еще какой-то) возили всей школой в театр оперы и балета. Мы, в 10-12 лет ржали над мужиками в колготках, у которых были обрисованы ж.о.п.ы. и п.и.с.ь.к.и. В опере все орали и ниче было непонятно. когда я выросла, баалет и оперу так и не понимаю - все че-то танцуют, че-то орут - где, что, о чем - ниче неясно! не понимаю, кому может эта х.р.е.нь. нравица.оперетта получше - там же люди разговаривают как в обычной драме и поют отдельные песенки. В этой связи мне всегда был непонятен момент в "Иван Денисыч сердится" - когда дебютантке в спектакле происками конкурентов пришлось брать супервысокую ноту, и все волновались, что не возьмет, а она взяла. И чо? А ежели бы не взяла? Типо в зале ВСЕ ценители-эксперты-музыканты были? Для меня вся эта опера - непонятный ор ни о чем. Как, думаю, и для большинства зрителей. И ежели вдруг певица споет на три полтона выше-ниже я все равно ниче не пойму - за их ором слов не разобрать.

Ой,ну хоть одну я родственную душу нашла здесь!Только зря вы так сказали,сейчас налетят тетки-каркуши и заклюют вас и меня опять!Я как раз недавно в одной ветке,про известных людей спросила кто такой Филин(его личность обсуждалась там тоже).Так меня обвинили в том,какая я необразованная деревенщина,раз не знаю его.А еще я сказала,что из балета знаю только Полисецкую и Цискаридзе,лишь потому,что я балетом не интересуюсь поэтому и не обязана знать не балерин с балерунами,не названия их балетов.И оперу я тоже не люблю,я не понимаю не танцы в пачках и колготках,не оперное пение для меня это скучно,неинтересно.Люблю больше современные танцы,например такие как в Тодесе у Аллы Духовой.Почему это осуждается так до сих пор не пойму!На вкус и цвет и не надо навязывать свое!!!!

Гость
#22

21, Ну в балете и современная хореография встречается. Посмотрите например "ГАМЛЕТ" в Большом

Гость
#23
Гость

Не понимаю балет. В школе нас к нему приучали и два раза в год (день театра и еще какой-то) возили всей школой в театр оперы и балета. Мы, в 10-12 лет ржали над мужиками в колготках, у которых были обрисованы ж.о.п.ы. и п.и.с.ь.к.и.

Как раз таки кое-кто ходит на балет, только чтобы поглазеть на мужиков в обтягивающем трико. На улице такого добра не узреть

Гость
#24
Гость

Как раз таки кое-кто ходит на балет, только чтобы поглазеть на мужиков в обтягивающем трико. На улице такого добра не узреть

может и правда озабоченные приходят. Я только не понимаю, зачем детей на это водить? мы просто тyпo ржали над этим. Представяю, как артистам было неприятно (

Гость
#25
Гость

Я только не понимаю, зачем детей на это водить? мы просто тyпo ржали над этим. Представяю, как артистам было неприятно (

Это так они приобщали к культуре. Те же известные балетные танцовщики в детстве не сразу прониклись балетом, за них решили родители. А там - время покажет, увлечется ли им человек или нет

Гость
#26

И ещё - конечно, бывает сразу любовь, но не всегда

Зимняя
#27
Твиги

Ой,ну хоть одну я родственную душу нашла здесь!Только зря вы так сказали,сейчас налетят тетки-каркуши и заклюют вас и меня опять!Я как раз недавно в одной ветке,про известных людей спросила кто такой Филин(его личность обсуждалась там тоже).Так меня обвинили в том,какая я необразованная деревенщина,раз не знаю его.А еще я сказала,что из балета знаю только Полисецкую и Цискаридзе,лишь потому,что я балетом не интересуюсь поэтому и не обязана знать не балерин с балерунами,не названия их балетов.И оперу я тоже не люблю,я не понимаю не танцы в пачках и колготках,не оперное пение для меня это скучно,неинтересно.Люблю больше современные танцы,например такие как в Тодесе у Аллы Духовой.Почему это осуждается так до сих пор не пойму!На вкус и цвет и не надо навязывать свое!!!!

Какая встреча Твиги!Я вас вспомнила(ваши посты трудно забыть).И тема в которой я натолкнулась на них была"Кого вы видели из из известных людей".У меня тогда вот какой вопрос к вам,если вы так не любите балет,то зачем вообще зашли в эту тему?Или вы просто троллите?(я больше склоняюсь к этому варианту).Но если даже предположить,что это не так и вы просто так непосредственны в своей простоте и практически гордитесь отсутствием эрудированности,то тогда вам и правда нечего обижаться.Поймите,не обязательно например любить Грибоедова,Брюсова-но обязательно знать,что они писатели.Также,как что Вивальди и Шнитке-композиторы,ну и естественно названия самых распространенных классических постановок балета,а также самых выдающихся имен в нем.Кстати фамилия великой балерины Майи Михайловны,не Полисецкая,а Плисецкая!

Гость
#28
Зимняя

Какая встреча Твиги!Я вас вспомнила(ваши посты трудно забыть).И тема в которой я натолкнулась на них была"Кого вы видели из из известных людей".У меня тогда вот какой вопрос к вам,если вы так не любите балет,то зачем вообще зашли в эту тему?Или вы просто троллите?(я больше склоняюсь к этому варианту).Но если даже предположить,что это не так и вы просто так непосредственны в своей простоте и практически гордитесь отсутствием эрудированности,то тогда вам и правда нечего обижаться.Поймите,не обязательно например любить Грибоедова,Брюсова-но обязательно знать,что они писатели.Также,как что Вивальди и Шнитке-композиторы,ну и естественно названия самых распространенных классических постановок балета,а также самых выдающихся имен в нем.Кстати фамилия великой балерины Майи Михайловны,не Полисецкая,а Плисецкая!

это просто "ужасный-ужасный-ужасный ужас!". КАК можно не знать ВСЕХ великих людей?

Вспомнилось, классе в третьем нас учительница стыдила, что "как это вы не знаете соратников ленина!". Мне было очень "стыдно". И щас - ага - и как без этого "важного" знания жить-то теперь!!

Гость
#29
Гость

это просто "ужасный-ужасный-ужасный ужас!". КАК можно не знать ВСЕХ великих людей? Вспомнилось, классе в третьем нас учительница стыдила, что "как это вы не знаете соратников ленина!". Мне было очень "стыдно". И щас - ага - и как без этого "важного" знания жить-то теперь!!

Да, вы правы, всего знать невозможно. По поводу детей на балете. Мой один знакомый удивлялся и возмущался, как можно водить детей на балет, в картинные галереи, ведь там же можно совратиться. Голые пи.пи.ськи, знаете ли

Твиги
#30
Зимняя

Какая встреча Твиги!Я вас вспомнила(ваши посты трудно забыть).И тема в которой я натолкнулась на них была"Кого вы видели из из известных людей".У меня тогда вот какой вопрос к вам,если вы так не любите балет,то зачем вообще зашли в эту тему?Или вы просто троллите?(я больше склоняюсь к этому варианту).Но если даже предположить,что это не так и вы просто так непосредственны в своей простоте и практически гордитесь отсутствием эрудированности,то тогда вам и правда нечего обижаться.Поймите,не обязательно например любить Грибоедова,Брюсова-но обязательно знать,что они писатели.Также,как что Вивальди и Шнитке-композиторы,ну и естественно названия самых распространенных классических постановок балета,а также самых выдающихся имен в нем.Кстати фамилия великой балерины Майи Михайловны,не Полисецкая,а Плисецкая!

Я вас не просила читать мне лекцию,ясно?Вон своих детей просвещайте своим балетом,музыкантами,писателями и прочими.Я живу так,как мне комфортно.И хочу знать,лишь только то,что я хочу!И ничего стыдного в этом не вижу!

Гость
#31

Самый классный балет, который я видела - это Конек-Горбунок в Большом. Особенно сцены подводного мира, где балерины изображают драгоценные раковины, рыб диковинных, медуз. Костюмы роскошные, декорации. Класс.

Полина
#32

Я смотрела в театр им Станиславского и Немировича -Данченко, нескольок раз -потрясающе!!!Обязательно сходите!!!
Кстати, раз уж тут собрались все любители балета..А никто вчера случаем реалити про балет не смотрел? Началось вчера на канале Ю, вечером, выходит раз в неделю. Там снимают реальную существующую балетную труппу, их закулисье - это вообще невероятно, для меня "изнанка" балетного мира всегда была загадкой а тут раз - и можно посмотреть, чем они живут, это не оторваться, конечно!!!Никто не видел??Поделитесь впечатлениями??

Изабелла
#33
Полина

Я смотрела в театр им Станиславского и Немировича -Данченко, нескольок раз -потрясающе!!!Обязательно сходите!!!Кстати, раз уж тут собрались все любители балета..А никто вчера случаем реалити про балет не смотрел? Началось вчера на канале Ю, вечером, выходит раз в неделю. Там снимают реальную существующую балетную труппу, их закулисье - это вообще невероятно, для меня "изнанка" балетного мира всегда была загадкой а тут раз - и можно посмотреть, чем они живут, это не оторваться, конечно!!!Никто не видел??Поделитесь впечатлениями??

Полина,вы что-это же шоу!Там все спланировано и отрежиссировано заранее.Нельзя искусство смешивать с этой мишурой!Если вы действительно интересуетесь балетом,то есть замечательный проект-конкурс на канале Культура "Большой Балет".А так по мимо этого,есть множество интересных передач про историю балета,самых именитых танцоров,технику и работу в ведущих театрах,а также обучение в хореографических академиях.

Гость
#34

В Большом была, но не на балете Жизель , а на "Светлый ручей". Очень понравилось. Особенно запомнился танцовщик, переодетый в балерину.

Светлана
#35

Я иду на Жизель, так хочется! Скорее бы!!! А в ноябре в Большой пойдем на Ромео и Джульетта.....

Гость
#35
Зимняя

Тут еще надо на состав смотреть.Бывают,прекрасные примы и премьеры,но в ролях Жизель и Арберта,просто не смотрятся(ну не их это роли и все).Мне нравится Жизель в исполнении Захаровой,Виноградовой,Воронцовой,Шапран.Совсем не подходит эта роль Александровой,Вишневой,Образцовой и Осиповой.Все впечатление сразу портится.

Жизели обычно делятся на две категории- первая те,которые сами как Батильда,а она у Альберта уже есть,вторые- деревенские простушки,которых в деревне под каждым деревом,и непонятно что этот Альберт в ней нашёл.

Гость
#35

не подходит Жизель только Терёшкиной да и Захаровой.Последняя- одна из самых плохих Жизелей.Образа никакого.Осипова- более нахальной Жизели видеть не приходилось.Шапран м б хорошая Жизель но не очень хорошая балерина.А вот Образцова как раз очень ничего,как и Новикова,Осмолкина.

Татьяна Вл
#38

Стоит идти и смотреть. Долго находилась под впечатлением. Рядом сидели девочки лет 6 с мамами, и смотрели на сцену с большим вниманием. Очень красиво: танцы, музыка, костюмы.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: