Гость
Статьи
Как вам творчество …

Как вам творчество Эмиля Золя и вообще французская литература?

Дочитала последнюю книгу из серии "Ругоны-Маккары" под названием "Доктор Паскаль". Все книги понравились, кроме этой, напрягла тема инцеста, плюс главные герои получились немного неправдоподобные (на мой скромный взгляд), оторванные от реальной жизни, особенно Клотильда. А любимые романы - это "Дамское счастье" и "Радость жизни" - думаю, они удались Золя лучше всего. Очень мастерски написано.

Романы "Тереза Ракен" и "Западня" очень хороши при депрессии, заставляют оценить все, что есть и не маяться дурью, автор в этих романах прям создал эффект 3d, если можно так выразиться о книге - полное ощущение погружения, вплоть до запахов и тактильных ощущений. Респект.

А что вы можете сказать о его книгах? Что еще посоветуете почитать, близкое по стилю к Золя?

Вуманша
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а кто это?

Юля
#2

"госпожа Бовари" Гюстава Флобера читали? мне кажется похоже на Золя

Гость
#3

Вам, автор, вероятно Мечта и Земля могут понравиться из Золя. И Страница любви. А Лурд и Жерминаль - несколько иной коленкор.
Даль пишет в стиле Золя. Попробуйте.)

Астра
#4

Я люблю Себастьяна Жапризо. Все подряд читать можно. Но это 20 век. А из более старого Ги де Мопассан.

Жизел
#5

"Западня" действительно мастерски написана, как постепенно развивается сюжет! Автор, попробуйте прочитать "Камеру Обскура" В. Набокова.

Флер
#6

А я люблю "Жерминаль". Такое погружение в реальную действительность того времени, потрясающе!! "Западня" - один из моих любимых. Депрессивно, но это ведь классический реализм, правдивое, точное изображение той эпохи. Многим, я думаю, понравится, роман "Нана". Я разделяю Ваше увлечение Золя.

Гость
#7
Юля

"госпожа Бовари" Гюстава Флобера читали? мне кажется похоже на Золя

только закончила эту книгу)))под впечатлением!!

Флер
#8

Из подобного можно почитать, как уже выше советовали, "Госпожа Бовари", для меня это гениальный роман. Романы и новеллы Мопассана. И, раз Вы осилили "Ругон-Маккаров", может Вам обратиться к "Человеческой комедии" Бальзака? Чудесный, классический язык и вечные темы. Очень ценю Бальзака, мне он кажется очень современным.

Гость
#9

Мне тоже сразу Бальзак и Флобер на ум пришли из похожего.

Камера обскура Набокова, которую здесь упоминали, мне среди всех его романов большего всего нравится, но это другое время совсем.

Интересно теперь Западню прочитать, спасибо

Гость
#10

Нежно люблю Золя с 12 лет. Первая книга, прочитанная мной - Западня. Практически о моей семье. Сейчас мне уже 35, вижу много гротеска у Золя, но считаю, что среди реалистов он лучший.

K.S.
#11

Золя не люблю
Сравнивать "вообще французскую литературу" очень сложно. Вот как сравнить "Жерминаль", названного вами Золя с "Кола Брюньон" Роллана?
Или даже возьмем тот же период, в котором творил Золя: "Милый друг" де Мопассана опубликован в тот же год, что "Жерминаль", оба произведения у авторов - знаковые. А общего у них разве только французские авторы да то что это прозаические произведения.
О том же периоде: сравнивать Бальзака с Жюль Верном очень тяжело.
Кому-то нравится Дюма-старшего, а кто-то встаёт в ряды сторонников Мирекура.

K.S.
#12

Близкое по стилю к Золя - это, вероятно, представители реализма второй половины 19 века: если точнее, то берите всех по списку натуралистов - и необязательно французских: Стриндберг, ди Кейрош, Гюисманс ("Бездна" - вот этот попробуйте). К натурализму часто относят и роман "Яма" русского писателя Куприна.
У де Мопассана (тоже реализм, в некоторых источниках называют и натуралистом) более крупные произведения (Милый друг, Наше сердце) довольно мягкие, а рассказы - ближе к реализму Золя: "Пышка", "Заведение Телье"

Асти
#13

Кроме вышеперечисленного очень уважаю роман "Воспитание чувств" Флобера, а еще "Сафо" Доде.

Юля
#14

еще из французского - " дама с камелиями" Дюма-сын

Гость
#15

Мои любимые "Жерминаль", "Западня" и "Нана". Еще обожаю Теодора Драйзере его "сестра Керри " просто шедевр. У него конечно более легкий стиль чем у Золя.

Эрика
#16

Я Оноре де Бальзака обожаю! Но на Вумане он не популярен, увы ( Тут в фаворе Ремарк, везде его суют)

Эрика
#17

Отвечая на вопрос автора, очень люблю французскую литературу признанных писателей, и сразу вопрос, посоветуйте интереснейшие французские детективы. Хочется остренького:)

Гость
#18
Эрика

Хочется остренького:)

кинжал в *****?

Гость
#19
Эрика

Я Оноре де Бальзака обожаю! Но на Вумане он не популярен, увы ( Тут в фаворе Ремарк, везде его суют)

Ремарк везде в фаворе, причем тут "вумен"

K.S.
#20
Эрика

Отвечая на вопрос автора, очень люблю французскую литературу признанных писателей, и сразу вопрос, посоветуйте интереснейшие французские детективы. Хочется остренького:)

С творчеством Жапризо знакомы? Если нет - то можете подряд читать, в общем все книги на уровне, но каждому, конечно, какая-то одна-две понравятся больше.
Жорж Сименон. Менее закрученные, более социальные. Некоторые произведения к детективным не отнести, но комиссар Мегре - это в любом случае полицейские детективы.
Сувестр с его Фантомасом как по мне скучноват. Морис ЛЕблан вообще - сладковатая беллетристика, но первое что мне в голову пришло - это очень "дамская" Канатная плясунья.
Шарль Эскбрайя - есть очень веселые, а есть и не очень - мне прежде всего вспоминается "Покойся с миром, Кэтрин"и "Дурень Людовик".
Тьери Жонкэ - вам может быть известен по экранизированному альмодоваром роману "Кожа в которой я живу". Мне не понравилось, но я не показатель, может понравится кому-то другому.
Под псевдонимом Клод Изнер две писательницы создали серию о детективе-фотографе Легри. Тоже популярная беллетристика, но небезынтересная.

K.S.
#21
Эрика

Я Оноре де Бальзака обожаю! Но на Вумане он не популярен, увы ( Тут в фаворе Ремарк, везде его суют)

А причем тут немец Ремарк? ну разве что в "западном фронте" и "триумфальной арке" действие во франции.

Юля
#22
Гость

Ремарк везде в фаворе, причем тут "вумен"

+ 1000

Гость
#23

Вот как раз Золя я не читала. А вооще французская литература - норм. Мопассан, Бальзак, Ромен Ролан, ну и тот же Ремарк вполне себе читабельны, Бальзак особенно нравился в свое время. Вот Жорж Санд не люблю, скучно и длинно.

Недоумевающая
#24

Я тоже прочитала "Ругон - Маккаров" еще в школе. Вообще всегда любили французскую литературу: Золя, Мопассана, Гюго, Роллана, Бальзака, Мериме, Саган, Жапризо.

Гость
#25
K.S.

Золя не люблюСравнивать "вообще французскую литературу" очень сложно. Вот как сравнить "Жерминаль", названного вами Золя с "Кола Брюньон" Роллана?Или даже возьмем тот же период, в котором творил Золя: "Милый друг" де Мопассана опубликован в тот же год, что "Жерминаль", оба произведения у авторов - знаковые. А общего у них разве только французские авторы да то что это прозаические произведения.О том же периоде: сравнивать Бальзака с Жюль Верном очень тяжело.Кому-то нравится Дюма-старшего, а кто-то встаёт в ряды сторонников Мирекура.

Надоело, милый брат, любоваться на твой зад Обожаю Кола Брюньона))

Гость
#26

Читала Золя. И Западню, и Жерминаль, и Нана. Впечатление хорошие. Даже несмотря на то, что читала в универе на филфаке по программе и потом по этой теме читала и конспектировала труды литературоведов и отвечала на занятиях.

Флер
#27
Эрика

Отвечая на вопрос автора, очень люблю французскую литературу признанных писателей, и сразу вопрос, посоветуйте интереснейшие французские детективы. Хочется остренького:)

Пьер Леметр "Свадебное платье жениха", "Алекс"; Карин Жибель "Укус тени", Бернар Миньер "Лед", Франк Тилье, Мишель Бюсси. Это очень интересные авторы детективов-триллеров, на мой взгляд.

Флер
#28
Гость

Ремарк везде в фаворе, причем тут "вумен"

Ремарк не француз, здесь вопрос про французскую литературу.

И да, конечно, Себастьен Жапризо - это уже классика детектива, отличный писатель.

Малу
#29

О ОБОжаю французскую литературу и музыку. Но читала в юности в основном.. "Дамское счастье" кажется тоже Золя, или Мопассан

Гость
#30

"Западню" сто раз перечитывала, а вот остальное как-то не пошло.
я диккенса люблю:)

Недоумевающая
#31
Малу

О ОБОжаю французскую литературу и музыку. Но читала в юности в основном.. "Дамское счастье" кажется тоже Золя, или Мопассан

Женское счастье - Золя.

Гость
#32
Гость

"Западню" сто раз перечитывала, а вот остальное как-то не пошло.я диккенса люблю:)

Все это ужасно мрачно, но так правдиво!!

Малу
#33
Недоумевающая

Женское счастье - Золя.

нет именно "дамское счастье" не женское. гл героиня Дениза. Там магазин так назывался "дамс счастье" где она работала. я читала давно еще школьницей. очень в душу врезалось. хотя уже почти не помню. но само ощущение от книги помню..

Малу
#34

МИлый друг-'гениальное произведение. фильм французкий, Дюруа-точно Дюруа. а американский фильм как всегда-картонный , неестественный

Гость
#35

В своё время обожала Золя, читала цикл Ругон-Макrары, но не весь. Больше всего понравилось: "Западня", "Дамское счастье", "Нана" и ещё "Накипь". Кстати, "Накипь" редко упоминают, а мне он очень понравился именно тем, как на примере одного дома показано французское общество, к тому же это приквел, если можно так сказать, к "Дамскому счастью". Не понравилось "Страница о любви" - как-то слишком простенько. Я живу во Франции и читала на французском, мне Золя очень помог понять французское общество, хоть он и писал давно. Вообще, он мне напоминает Достоевского по стилю. "Мадам Бовари" тоже понравилось. Мопассан "Милый друг" и рассказы, Альфонс Доде "Малыш". А потом меня утомила эта чернуха и бытовуха, захотелось чего-то более лёгкого. Очень понравился Марсель Паньоль, его автобиографичные "Слава моего отца" и "Замок моей матери" (фильмы тоже замечательные), а также "Жан де Флоретт" и "Манон с источника", они более лёгкие в восприятии и также хорошо описывают французское общество. Естественно, всем советую Мориса Дрюона и его цикл "Проклятые короли". Очень понравился цикл Робера Мерля (Robert Merle) "Fortune de France" про молодого доктора времён конфликтов с гугенотами, но не знаю, перевели ли его на русский. А потом я как-то обленилась и перестала читать((, хотя, авторов хороших, конечно же, ещё много.

солнце
#36

Очень нравилось читать Золя в молодости - "Тереза Ракен", "Накипь" - мои любимые, а "Западню" почему-то не прочла, надо найти почитать

Флер
#41
Гость

Еще забыла сказать - нравится маркиз де Сад)) у него, правда, много секс-излишеств в произведениях и довольно навязчивой философии.

Вот кого не принимаю, так это Сада. Читала "Жюстину", но для меня это просто плод извращенного, больного воображения. Очень тяжелое, травмирующее психику чтение. Мне никогда не понять, почему французы возвели Сада в ранг классика и издают его бред в красивых изданиях.

Гость
#42
Гость

[Ремарк НЕ французская литература!!!!!!!!!!!

Для кого-то это без разницы, может для чьих-то ушей звучит по-французски )))))

Гость
#43

"Слышали новость?Эмиль Золя угорел.Смотрите,выключайте комфорки" ("Покровские ворота").

Гость
#44

Из того, что более-менее похоже на романы Золя, вспоминается роман братьев Гонкур "Жермини Ласерте", - вам должно понравиться. Французская литература - это, конечно, СИЛА! Кроме перечисленных в предыдущих постах признанных классиков, меня впечатлили произведения разных по стилю авторов: Поля Бурже, Анри Ренье, Марселя Прево , Жоржа Онэ, Анри де Монтерлана. Из авторов двадцатого века выделю Паскаля Ленэ, Франсуазу Саган и Эрве Базена.

Екатерина
#45

Я без ума от французской литературы. Но... всю ее перечитала в юности. А теперь - ищу книги, по стилю похожие. Такие же яркие, легкие, психологичные, настраивающие на романтический лад. Из последних находок - романы Марты Таро. Просто влюбилась в этого автора! У нее исторические детективы с любовной подоплекой и элементами мистики. Кстати, действие происходит в России и Европе в эпоху расцвета франц. литературы - в первой половине 19 века. Настоятельно советую всем, кто любит женские детективы и просто хорошие книги!

Гость
#46
Гость

барышни, извините за мат, но в данном случае других слов просто нет, кроме мата.
А по сабжу: Золя очень люблю - не только из плеяды французских писателей, а в целом. Перечитал всего Мопассана, хотя он нравится менее, чем Золя.
В юности читала Сартра. В моем тогдашнем кругу это модно было ))) Нормально, но сейчас пробовала перечитать - не "пошло".
Камю - понравилась "Чума".

Да мы поняли, что вы из интеллектуальных кругов, особенно из предыдущего сообщения. Если чувствуешь, что за что-то придётся извиняться, то верный признак, что лучше этого вообще не делать.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: