Гость
Статьи
Девочка и птицелет

Девочка и птицелет

Кто-нибудь помнит эту повесть из далекого детства? Сейчас уже даже такой литературы нет(....

me
36 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛoв ★ ★ ★
#1
me

Кто-нибудь помнит эту повесть из далекого детства? Сейчас уже даже такой литературы нет(....

.
Порнуха что-ли какая-то?
.
_

Гость
#2

На Вумане такого не знают. И читать не умеют. У них мозги только заняты тем, как свою дырку повыгоднее продать. О чем повесть?

#3

Я читала ) ещё и фильм есть по книге, но название не помню. После книжки все мечтала кота белого глухого завести )

#4

Фильм нашла - "Переходный возраст" 1968 года

Гость
#5

Ну и вообще...Все это собрание "Библиотека пионера"- это самое лушее , что было в моем детстве.

Гость
#6

Такую книгу не знаю. Я тут прочитала недавно Эмиля Золя "Страница любви" мне очень понравился роман. Это моё.

Гость
#7

мне маленькой до ужаса нравилось книги читать,особенно сказки,а чуть позже исторические,эээх,жаль сейчас-либо времени нет,либо книги по специальности.

Гость
#8

Когда-то в далекий 2000 год я у бабушки нашла эту книгу и за час ее прочитала. Мне переживания Оли были близки, потому что и я тогда была подростком. Повторно книгу перечитала лет в 20, и восторгов было не меньше. Во-первых, действительно, почему на День Рождения девочки мать пригласила не ее друзей, а кучу взрослых? А потому что эгоистка она. Ушла от отца Оли, и даже не рассказывала правду дочери. Хоть отчим и был для нее как родной, порой даже ближе, чем мать родная. Тут и влюбленность, и увлекательной рассказ о химии. После этой книги я полюбила химию. Но очень хорошо в книге описаны взаимоотношения родителей и детей и учителей. И видно, что учителя сами тогда не давали развиваться как личность человеку. Книгу рекомендую.

Гость
#9

Помню эпиграф к этой повести : «Все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет большого значения». , а еще, что она была премирована на Всероссийском и Международном конкурсах на лучшее художественное произведение для детей.

Наталья
#10

Читала и даже вроде не 1 раз (т.*****. книга нравилась), но уже практически не помню о чем там было. Я больше повести Алексина любила.

Гость
#11
Наталья

Читала и даже вроде не 1 раз (т.*****. книга нравилась), но уже практически не помню о чем там было. Я больше повести Алексина любила.

Ооооо !!!! Повести Алексина. Он как О Генри русский. Такое шикарное чтиво!!!! Сколько ж у нас сокровищ было в детстве...

Гость
#12
Гость

Такую книгу не знаю. Я тут прочитала недавно Эмиля Золя "Страница любви" мне очень понравился роман. Это моё.

Да мне тоже очень понравился этот роман, а еще "Дамское счастье", если не читали, прочтите Вам понравится

Гость
#13

Начало книги :

"
Это все взрослые выдумали про счастливое детство. Чтобы им было не так
стыдно. Есть только счастливая взрослость. А счастливого детства нет и не
может быть. Спросите у любого ребенка.
Начнем с работы. У взрослых в нашей стране семичасовой рабочий день. У
школьника - шесть уроков в школе, а потом еще, даже если учиться на тройки,
как я, нужно дома готовить уроки не меньше трех часов. Значит, выходит
девятичасовой рабочий день, как в самых отсталых колониальных странах.
Когда у взрослого что-нибудь не получается на работе, ему все
сочувствуют, все его жалеют. Когда мамин отдел завалил какой-то проект, так
все говорили: "Ах, Елена Павловна, как мы вас понимаем, не нужно ли вам
какой-нибудь помощи, не поедете ли вы на курорт?", а мама в ответ делала
жалкие губки и говорила, что она очень переживает.
Но когда я схватила двойку по алгебре, весь двор смеялся, и, кто бы
меня ни встретил, все спрашивали, на какой вопрос я не ответила, и
продавщица мороженого - ей-то какое дело! - сказала, что двоечницам
мороженое вредит.

Гость
#14

У меня до сих пор эта книга лежит :) Прочитала её ещё в 80-*****, впечатлилась, с тех пор бережно храню и, конечно, с удовольствием перечитываю :)

Гость
#15

И "Девочка и птицелет" классная, и Алексина обожаю. А еще "Динку" много раз перечитывала. "Ветер рвет паутину" серьезная книга, проблемная. Кто-нибудь читал?

Гость
#16
Гость

Гость
Такую книгу не знаю. Я тут прочитала недавно Эмиля Золя "Страница любви" мне очень понравился роман. Это моё.
Да мне тоже очень понравился этот роман, а еще "Дамское счастье", если не читали, прочтите Вам понравится

Ну к чему вы про Золя?! Речь то идет о детской (!) литературе. Ну перечислите теперь все, что вы читали в жизни.

Селена
#17

Да, прекрасно помню, прекрасная книга. Жаль, что мои дети еще маленькие! ..

me
#18

У меня реально большая благодарность к моему советскому детству. Особенно после тото, как мой сын вырос в германии. Стыд и срам так воспитывать своих детей.

Гость
#20
Bay🙀

Я читала ) ещё и фильм есть по книге, но название не помню. После книжки все мечтала кота белого глухого завести )

Как интересно! Как-то однажды дядя привёз мне маленького щеночка, он был выбракован какими-то собаководами-соседями, они хотели его вообще выкинуть или усыпить, но дядя выпросил его для меня. У него один глаз был голубой и белёсый, то есть слепой - и для меня этот щеночек с самого начала был особенным и потрясающим, потому что в книге "Девочка и птицелет" как раз был описан эпизод со слепым котом с голубыми глазами. :)

#21
Гость

Как интересно! Как-то однажды дядя привёз мне маленького щеночка, он был выбракован какими-то собаководами-соседями, они хотели его вообще выкинуть или усыпить, но дядя выпросил его для меня. У него один глаз был голубой и белёсый, то есть слепой - и для меня этот щеночек с самого начала был особенным и потрясающим, потому что в книге "Девочка и птицелет" как раз был описан эпизод со слепым котом с голубыми глазами. :)

Дети думали что он слепой, а он на самом деле был глухой ) у меня потом был такой кот )

Гость
#22

Ого, как вы помните детские книжки??? Я уже не помню, что в прошлом году читала) Название знакомое - девочка и птицелет.

Гость
#23

Вроде эту книгу недавно переиздали, кажется попадалась.

Гость
#24
me

У меня реально большая благодарность к моему советскому детству. Особенно после тото, как мой сын вырос в германии. Стыд и срам так воспитывать своих детей.

me

мой сын вырос в германии. .

Вспоминаю свое советское детство с содроганием! Вернее, стараюсь его не вспоминать. Как хорошо, что

Будь проклят, Советский Союз!

Гость
#25
Bay🙀

Дети думали что он слепой, а он на самом деле был глухой ) у меня потом был такой кот )

Здорово! Хорошо, когда мечты сбываются! А животные такие, действительно, особенные по характеру. У меня тот щеночек вырос в очаровательного пса, сколько лет уже прошло после его смерти до сих пор не могу забыть и оплакиваю.

Гость
#27
Bay🙀

Дети думали что он слепой, а он на самом деле был глухой ) у меня потом был такой кот )

Точно. Я тоже читала. Сейчас вспомнила про кота. Но мне больше нравилась фантастика.Крапивин, Булычёв. А ещё раньше про Изумрудный город, Элли и Тотошку (наша версия страны ОЗ, 6 книг с прекрасными иллюстрациями).

Гость
#28

Была еще книга, про эту же Олю, "Только для девочек". Автор этих книг Владимир Киселев, если не ошибаюсь

me
#29
Гость

Была еще книга, про эту же Олю, "Только для девочек". Автор этих книг Владимир Киселев, если не ошибаюсь

да да. Он родимый) Из Киева, кстати. Вот была ж страна. Одни книжкки читали. А щас смотри профили их в контакте - одна гпупость американская. Короче, пошла перечитывать)

Гость
#30
Гость

Была еще книга, про эту же Олю, "Только для девочек". Автор этих книг Владимир Киселев, если не ошибаюсь

А у вас эта книга не в электронном виде. Только для девочек, я имею ввиду. Нигде не могу найти.

#31
me

да да. Он родимый) Из Киева, кстати. Вот была ж страна. Одни книжкки читали. А щас смотри профили их в контакте - одна гпупость американская. Короче, пошла перечитывать)

Я кстати книгу нашла у бабушки в Запорожье, на Украине ) и утырила её домой )))

Гость
#32
Гость

Ооооо !!!! Повести Алексина. Он как О Генри русский. Такое шикарное чтиво!!!! Сколько ж у нас сокровищ было в детстве...

Алексин устарел безнадёжно. Тот же "Сева Котлов" будет совершенно непонятен современному школьнику.
Единственная повесть у него, не утратившая актуальности до нынешних дней, это - "Домашний совет". О том, какими же мерзавцами бывают и родные братья, и любимые девушки.

Гость
#33

Спасибо автору за рекомендации - прочла с удовольствием, как в юность окунулась. Дочка подрастет, и ей дам прочитать..

вишенка
#34

я читала давно. захотелось перечитать.теперь

вишенка
#35

а вообще, моя настольная книга детства- четвертая высота. наверняка, многие тут читали

Августовское котэ
#36

Никогда и не слышала... Поищу в инете и прочитаю)

Гость
#37

Название знакомое, но кажется, не читала. Надо скачать и почитать! Это кажется, из того же разряда, что Алексин, Железников, прочие такие классические советские книги про подростков...

Lulu
#38

Почему-то сразу вспомнились повести Аллы Драбкиной ("Меня не узнала Петровская") ,Натальи Соломко -"Белая лошадь-горе не мое", герои-мальчишки Крапивина, Погодин с "Дубравкой")

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: