Гость
Статьи
Чем занять бабушку 84 …

Чем занять бабушку 84 года?

Здравствуйте. Бабушке 84 года. Живет одна в собственном доме (дедушка умер). Я живу в 150 км, приезжаю 1-2 раза в месяц на выходные, рядом с ней живут еще родственники, заходят каждый день. Но когда …

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

погулять если глаза болят и не получается читать можно слушать аудиокнигу можно поспать отдохнуть посмотреть различные альбомы и тд

Гость
#102
Гость

Да подари ты ей эл. книгу с крупным шрифтом и пусть сидит читает.
Или же на флешку спиши все советские фильмы. Пусть смотрит.

хорошая идейка

Гость
#103
Гость

Ну в конце концов, если совсем не видит-не слышит-не двигается, надо осваивать азбуку Брайля (для слепых) и читать книги. Пока человек читает книги, он не одинок, и занят.
Если есть все-таки какая-то двигательная активность, то заведите ей курочек (она ведь в своем доме живет с участком, я так поняла) - например, курочки такие есть бентамки, они небольшого размера, несут яички (средние по размерам между куриными и перепелиными). Там ухода за ними минимум, только воды налить и зерно насыпать, зато бабушка будет типа "при деле", будет кормить вас всех яичками ) ей наверное радостно будет, что она вам помогает.

Кстати! азбуку Брайля! хорошая мысль. Спасибо!

Гость
#104

здравствуйте, моей маме 87, живет в своем доме, с хозяйством по мелочи справляется самостоятельно. Лето проходит вообще без проблем, а с поздней осени и до весны читает книги, их мы берем в местной библиотеке, телевизор конечно, ну и самое интересное занятие это вязание крючком ковриков из пакетов ("майки" их много и разного цвета), все родственники и знакомые имеют уже по несколько штук)), мы все забираем, расхваливаем - мама довольна и нам хорошо). И вот сейчас стала жаловаться что глаза быстро устают и пальцы побаливают, просит найти ей еще какое нибудь занятие, вот собственно я и попала на этот форум. Думаю рассмотреть вариант с аудиокнигой.

Гость
#105

У меня маме 76 тоже не знаю, чем занять та же проблема.

Гость
#106

Найти ей компаньонку.

Гость
#107

Здравствуйте! Моей мамочке 83 почти, очень Вас понимаю и замечательно что вся ваша родня так окружила вниманием пожилого человека . Для моей мамы стало новым занятием изготовление свечей из вощины . Это когда вощину сворачиваешь и получаются свечи. При всем указанном состоянии это не так сложно делать и очень полезно для организма вдыхание аромата воска, все эти движения. Посмотрите видео на ютюбе, попробуйте совместно, возможно тоже увлечёте . Там много способов, есть место фантазии, вощину можно недорого купить на озон. А сами свечи как приятно пахнут при горении и натуральны, и полезны!

Гость
#108

Рисование можно рисовать с ней напр по каким-то дням
Массаж. Сначала бабушка наша упиралась а теперь уже повторно берём массаж на дому. Каждую среду приходят к ней
Цигун, это вообще кладезь здоровья и подходит для любого уровня. Можно даже лёжа делать
Медитация как и цигун )) главное войти во вкус
Вокал) петь вместе или тоже препода пригласить, а на празднике отчётные устроить ))
Есть знакомства после 60) моя бабушка 73 лет замуж вот выходит за сантехника, так что кто знает)) Можно организовать клуб старушек, на районе наверняка похожие ситуации есть.
Собирать пазлы можно, раз она хорошо видит
Карты с родственниками или настольные игры
Идеи накидала, хоть маловероятно, что подойдёт))

Вовчик
#109

Здравствуй.у меня такая проблема с бабушкой,что придумать голову ломаю,что тебе насоветовали,в кратце можешь рассказать?

Катя
#110
Гость

Она что, одна живёт?! Вы одурели, внучка??! Родня к ней забегает вечером, с ума сойти! Если ей ночью плохо станет, как она, плохо видя , скорую вызовет?! Да и встанет ли самостоятельно?!
К себе забирайте, бессовестные, отмазки про отказ ее уезжать из дома не проканает, не врите. В таком возрасте особенно чувствуют одиночество и хотят жить с родными, особенно когда себя почти не обслуживают.

Что будет если не сможет вызвать скорую? Умрет. Как и все мы. Они ждут этого, как бы странно это не звучало. А вот силой утащить к себе - это насилие которое в 99% случаев к преждевременной смерти и приводит из-за стресса.

Мудрости вам, Гость

Наталья
#111

Похоже ваша бабушка очень общительная. Много знает, ясный ум. Возможно из нее получилась бы великолепная рассказчица. Я бы посоветовала ей записывать разные сказки для малышей или рассказы. Случаи из своей жизни. Или придумывать разные поучительные рассказы или сказки для внуков. Главное подвести ее к этому и научить как пользоваться диктофоном. А возможно она еще и петь умеет? Тогда караоке ей в помощь.

Гость
#112
Автор

Она нормально видит, ходит без очков, в планшете (скайп) кнопки видит без очков, читает смски без очков. Читает в очках программу телевидения, просто ей сложно долго фокусировать зрение на чем то, глаза устают.
Спасибо за совет, но за курочками она не сможет ухаживать, сама еле ходит, даже до туалета дойти сложно иногда, для этих целей даже специальное ведро ей купили и поставили в уголке в прихожей.

Купите алмазную мозаику и спец.очки с подсветкой. Моей маме 89 и занимается с удовольствием

Гость
#113
Гость

Она что, одна живёт?! Вы одурели, внучка??! Родня к ней забегает вечером, с ума сойти! Если ей ночью плохо станет, как она, плохо видя , скорую вызовет?! Да и встанет ли самостоятельно?!
К себе забирайте, бессовестные, отмазки про отказ ее уезжать из дома не проканает, не врите. В таком возрасте особенно чувствуют одиночество и хотят жить с родными, особенно когда себя почти не обслуживают.

Ой как вы быстрые на советы. Моя сестра через 3 дня привезла обратно маму. Ей было 85 лет. А сейчас я за ней ухаживаю уже около 10 лет. Мама может целый день ходить по по дому, а я при первой возможности падаю после всех её разговоров и хотелок. Мне сейчас 69. Мне кажется она с меня вытягивает всю мою энергию.

Гость
#114

Почитать ей книгу даже если она плохо слышит забота всегда нужна поддержка помощь нужна людям спросите её о прошлом уложите бабушку спать 😴 будьте с ней как в детском садике только добрее делайте то что под силам вашей бабушке ❤

Гость
#115
Зануда

Автор, женщине 84 года! Втрое больше, чем Вам, наверное! Что ж Вы так сурово отказываете ей в способности самой придумать себе занятие?
Откуда ж нам тут знать, что ей интересно? Вон одна моя знакомая читала (читалка с крупным шрифтом), другая до самой смерти смотрела образовательные передачи, третья завела аквариум и тряслась над ним. Еще одна животное завела. Люди разные и сами могут решить, что им делать.

ваше имя очень соответствует ответу)))

Гость
#116
Зануда

Автор, женщине 84 года! Втрое больше, чем Вам, наверное! Что ж Вы так сурово отказываете ей в способности самой придумать себе занятие?
Откуда ж нам тут знать, что ей интересно? Вон одна моя знакомая читала (читалка с крупным шрифтом), другая до самой смерти смотрела образовательные передачи, третья завела аквариум и тряслась над ним. Еще одна животное завела. Люди разные и сами могут решить, что им делать.

У вас совет попросили, а не комменты писать

Гость
#117

Мне все это очень знакомо. Моя мама с 83 лет по 86 шила покрывала из одежды, оставшейся от правнуков. Было очень много маечек с красивым рисунком. Сама резала на кусочки, сама сметывала, подбирала по рисунку, сама! строчила на швейной машинке. Попробуйте, привезите ей старые вещи, пригодные для шитья лоскутных покрывал. А если скажите ей, что для ВАС это будет полезно (сейчас модно!) думаю она с удовольствием займется. Для пожилых главное уверенность, что она что-то делает не для СЕБЯ, а для близких. И близкие в этом нуждаются

Гость
#118
Гость

Маленькую собачку завести. И позитивное общение, и необременительная забота.

Необременительная?..Маленькая собачка требует внимантя и ухода побольше чем маленький ребенок

Гость
#119
Автор

Если бы она могла сама придумать себе занятие, мы бы ее с удовольствием поддержали! Но, к сожалению, все, что ее интересует (дом, уют, огород, дети, собаки, цветы, шитье и вязание и многое другое), ей сейчас недоступно в силу возраста. Именно поэтому я и обратилась за помощью. Может есть какие-то легкие занятия.

Сиделки есть с проживанием

Гость
#120
Гость

Она что, одна живёт?! Вы одурели, внучка??! Родня к ней забегает вечером, с ума сойти! Если ей ночью плохо станет, как она, плохо видя , скорую вызовет?! Да и встанет ли самостоятельно?!
К себе забирайте, бессовестные, отмазки про отказ ее уезжать из дома не проканает, не врите. В таком возрасте особенно чувствуют одиночество и хотят жить с родными, особенно когда себя почти не обслуживают.

Зачем же так категорично, девушка же описала, что бабушка категорически отказывается куда либо переезжать.

Гость
#121
Гость

Она что, одна живёт?! Вы одурели, внучка??! Родня к ней забегает вечером, с ума сойти! Если ей ночью плохо станет, как она, плохо видя , скорую вызовет?! Да и встанет ли самостоятельно?!
К себе забирайте, бессовестные, отмазки про отказ ее уезжать из дома не проканает, не врите. В таком возрасте особенно чувствуют одиночество и хотят жить с родными, особенно когда себя почти не обслуживают.

Да вы видимо не имеете родственников такого возраста...что б так оворить

Гость
#122
Автор

Хочу как-то скрасить ее одиночество, когда она одна дома, особенно зимой, темнеет рано, ей очень хочется куда то применить свою "энергию", но она не знает чем можно заняться человеку в ее возрасте и при ее состоянии здоровья. Надеюсь на советы адекватных людей

Добрый вечер! С мамой складываем пазлы, составляем слова. Разукрашиваем картины(разукрашки детские) ей нравится

Гость
#123
Гость

Она что, одна живёт?! Вы одурели, внучка??! Родня к ней забегает вечером, с ума сойти! Если ей ночью плохо станет, как она, плохо видя , скорую вызовет?! Да и встанет ли самостоятельно?!
К себе забирайте, бессовестные, отмазки про отказ ее уезжать из дома не проканает, не врите. В таком возрасте особенно чувствуют одиночество и хотят жить с родными, особенно когда себя почти не обслуживают.

Пересаживать старое дерево=смерть! Так вышло с моей бабушкой (80 лет ей было). Ее забрали к себе, но она постоянно тосковала по своему дому, сбегала от нас. Мы потом с полицией ее искали. Вообщем прожила бабуля года два и умерла, после очередного побега.

Гость
#124
Зануда

Автор, женщине 84 года! Втрое больше, чем Вам, наверное! Что ж Вы так сурово отказываете ей в способности самой придумать себе занятие?
Откуда ж нам тут знать, что ей интересно? Вон одна моя знакомая читала (читалка с крупным шрифтом), другая до самой смерти смотрела образовательные передачи, третья завела аквариум и тряслась над ним. Еще одна животное завела. Люди разные и сами могут решить, что им делать.

А моя мама просто лежит.

Гость
#125
Автор

Если бы она могла сама придумать себе занятие, мы бы ее с удовольствием поддержали! Но, к сожалению, все, что ее интересует (дом, уют, огород, дети, собаки, цветы, шитье и вязание и многое другое), ей сейчас недоступно в силу возраста. Именно поэтому я и обратилась за помощью. Может есть какие-то легкие занятия.

подарить алису, пусть с ней разговаривает, слушает музыку
можно лепить из пластилина
выращивать зелень

Гость
#126
Гость

подарить алису, пусть с ней разговаривает, слушает музыку
можно лепить из пластилина
выращивать зелень

кошку завести

Гость
#127
Гость

Человек с ясным умом обычно сам выберет себе занятия или не выберет, кажется желание есть, а энергии уже что-то делать нет. Я через это прошла, тоже все хотела бабушку занять, у нее растения были, думала ей что-то интересное понравится выращивать, дарила домашний лимон, пень с грибницей, бонсай, все пропало. Она либо сама скажет, что хочет попробовать, вы просто помогите осуществить, или не скажет, а так типа скучно, но чем заняться не знаю, это просто капризы.

Какие капризы,вы сами то понимаете о чем говорите,моей маме 88 лет,ноги не ходят,глаза не видят,уши не слышат,а ум ясный, деменция есть,но небольшая,я рядом с ней постоянно. Даю посуду ей помыть,иногда картошку,лук почистить.
И тоже хочу чем то ее развлечь,сама она ничего не хочет,так как с молоду привыкла заботиться о других и вкалывать как лошадь,больше ничего не умела.От того и сейчас интересов нет никаких.
Я бы с удовольствием ее и за город отвезла чтобы природа,и в кафе сводила,но есть трудности с передвижением,а сама она стесняется ходунков,ей неудобно перед людьми что она старая и убогая.
Она все чувствует,все понимает, переживает и оттого ее еще больше хочется чем -то порадовать,но отсутствие полноценной жизни убивает к ней интерес.
А вы говорите выберет себе занятие,посмотрела бы я на вас обездвиженную с массой интересов и желаний,не дай вам господи этого.

Гость
#128
Гость

А моя мама просто лежит.

И моя
И так жалко ее

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: