Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если работа не оставляет времени на домашние дела?

Посоветуйте, кто как справляется с проблемой домашних дел, а особенно готовки, если работа отнимает практически все время? Как выходите из положения? Устала готовить по ночам(((

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
siritsious.vtk

Посоветуйте, кто как справляется с проблемой домашних дел, а особенно готовки, если работа отнимает практически все время? Как выходите из положения? Устала готовить по ночам(((

вопрос не очень понятен, пока вы не укажете конкретно что есть эти "домашние дела" и сколько времени они отнимают.

Гость
#2

На выходных делайте заготовки (котлеты, пельмени, вареники, перец.фарш.- в морозилку) и готовьте максимально простые блюда (напр. рыбу в духовке, курица по частям - утром можно быстро замариновать)

Гость
#3

стирает машина, посуду моет машина, убирает помощница по дому. Готовлю по выходным несколько горячих и гарниров, в будни, только быстрое - омлеты, салаты, каши

Гость
#4

Сервисы готовой еды

Гость
#5

Если под "домашними делами" вы подразумеваете бытовое самообслуживание, то:
готовка? завтрак и обед на работе, ужин - простой в приготовлении (не больше 20 минут), 10 минут на уборку после ужина и постановку посуды в машинку.
уборка? работающие люди засерать жилье по уши не успевают. минимальное поддержание чистоты (из серии: намусорил - сразу за собой же собрал) + услуги приходящей раз неделю домработницы, которая наводит чистоту более "капитально".
стирка? проходит без нашего активного участия. сложить вещи в машинку - 5 минут, переложить в сушку - 2 минуты, из сушки каждый забирает свои вещи для дальнейшего пользования.
глажка? рубашки и костюмы, если есть необходимость с какой-то целью именно так одеваться, сдаем сразу кучей в химчистку на глажку, оттуда забираем и пользуемся, пока не закончатся. так по кругу. химчистка в одном здании с работой, так что дорога туда не счет, отдать-забрать вещи - в сумме 10 минут раз в 2 недели. остальное не гладим в принципе.
счета и оплаты? все через инет.

Круассан
#6

Заказ еда на дом, или готовка максимально простых блюд. Кстати помогает худеть и не жрать лишнего. Стирает машинка. Убирает робот пылесос . Унитаз ванна сама убираю или вызываю кого. Времени на домашние дела нет вообще , работа хобби спорт отнимают все время . Плюс уход за собой , маски массажи . Иногда просто хочется погулять а не убирать и готовить .

Гость
#7

у домохозяек так же точно нет времени, так же вещи разбрасывают домашние и не убирают. Так же раз в неделю моют полы и окуевают откуда столько грязи на тряпке, хотя дома никого нет целыми днями, откуда пятна на зеркалах и гадость в раковине и в сливе и на горшке. Раньше когда в моде были ковролины, я считаю было уютнее и чище в квартире, пропылесосил и всё (не касаясь вопроса ковролинных жителей). Не знаю как вам помочь автор, вы короче не одна такая

Гость
#8

прекращать готовку, питаться попроще. Кому вы готовите?

Гость
#9
Круассан

Заказ еда на дом, или готовка максимально простых блюд. Кстати помогает худеть и не жрать лишнего. Стирает машинка. Убирает робот пылесос . Унитаз ванна сама убираю или вызываю кого. Времени на домашние дела нет вообще , работа хобби спорт отнимают все время . Плюс уход за собой , маски массажи . Иногда просто хочется погулять а не убирать и готовить .

какой марки робот?

Гость
#10
Гость

Если под "домашними делами" вы подразумеваете бытовое самообслуживание, то: готовка? завтрак и обед на работе, ужин - простой в приготовлении (не больше 20 минут), 10 минут на уборку после ужина и постановку посуды в машинку. уборка? работающие люди засерать жилье по уши не успевают. минимальное поддержание чистоты (из серии: намусорил - сразу за собой же собрал) + услуги приходящей раз неделю домработницы, которая наводит чистоту более "капитально". стирка? проходит без нашего активного участия. сложить вещи в машинку - 5 минут, переложить в сушку - 2 минуты, из сушки каждый забирает свои вещи для дальнейшего пользования. глажка? рубашки и костюмы, если есть необходимость с какой-то целью именно так одеваться, сдаем сразу кучей в химчистку на глажку, оттуда забираем и пользуемся, пока не закончатся. так по кругу. химчистка в одном здании с работой, так что дорога туда не счет, отдать-забрать вещи - в сумме 10 минут раз в 2 недели. остальное не гладим в принципе. счета и оплаты? все через инет.

короче платить за всё. А как наши мамы управлялись?

Гость
#11
Гость

короче платить за всё. А как наши мамы управлялись?

не знаю, у моей мамы все то же самое - есть домашние гаджеты, домработница, на подхвате сфера услуг.
в любом случае, при чем здесь моя или чья-то еще мама? это мой дом, мое время, и я распоряжаюсь им как хочу.

Гость
#12
Гость

короче платить за всё. А как наши мамы управлялись?

как, очень просто, я всё детство провела на консервах и сосисках с макаронами и жареной/вареной картошкой, суп варился на выходных в большой кастрюле с расчетом чтобы минимум три дня его есть на обед.

Гость
#13
Гость

На выходных делайте заготовки (котлеты, пельмени, вареники, перец.фарш.- в морозилку) и готовьте максимально простые блюда (напр. рыбу в духовке, курица по частям - утром можно быстро замариновать)

Вы когда-то лепили пельмени или вареники?. Всё выходные будите лепить. Мы троем лепим это жесть.

Гость
#14

Я вообще работаю без выходных, встаю в 7 утра, домой возвращаюсь в 10 вечера. Готовит мама, а я дай бог успею разок одежду в стирку закинуть. Но надо выплачивать ипотеку.

Гость
#15

в магазинах уже продается готовая еда, которую приготовили специально обученные люди (профессиональные повара). эту еду самого высокого качества нужно лишь поместить в микроволновку и разогреть.
сантехнику моет санокс. наливаешь на сантехнику санокс и через 15 минут смываешь водой. сантехника становится, как новая.
кухня всегда чистая и новая, потому ты не готовишь ничего, а только разогреваешь еду в микроволновке. посуду моет посудомойка.
полы убираешь по мере загрязнения. в среднем это один раз в 3 месяца.
самое трудное в доме - это глажка. на то, чтобы погладить сорочку, у тебя уйдет 5 минут. стоит эта работа 150 рублей. если ты зарабатываешь более 1800 рублей в час (240+ тыс рублей в месяц), тогда тебе выгоднее поручить эту работу специально обученным людям. если ты зарабатываешь меньше, тогда тебе выгоднее эту работу сделать самой.

Гость
#16
Гость

Я вообще работаю без выходных, встаю в 7 утра, домой возвращаюсь в 10 вечера. Готовит мама, а я дай бог успею разок одежду в стирку закинуть. Но надо выплачивать ипотеку.

надо брать жилье СВОЕГО уровня, тогда и не придется без выходных работать.

Гость
#17

Наймите помощницу по дому, пусть приходит раз в неделю

Гость
#18
Гость

надо брать жилье СВОЕГО уровня, тогда и не придется без выходных работать.

А я и беру жилье СВОЕГО уровня и вас не спрашиваю. Могу и зарабатываю, а не сижу на *** ровно.

Гость
#19
Гость

Наймите помощницу по дому, пусть приходит раз в неделю

это не помощницы по дому, а охотницы за деньгами. работать будет плохо. все только испортит тебе. еще и денег попросит. а если не заплатишь, тогда на бутылку тебя посадят ее помощники. могут и по кругу пустить, если наружность у тебя привлекательная. да и кто захочет у себя в доме посторонних людей терпеть, которые свои биологические жидкости повсюду оставляют?

Сярожа
#20

Ничего автор,скоро введут 4-х дневную рабочую неделю,расслабишься.

Гость
#21
Гость

А я и беру жилье СВОЕГО уровня и вас не спрашиваю. Могу и зарабатываю, а не сижу на *** ровно.

если это так, как ты говоришь, тогда это не жилье ТВОЕГО уровня. это жилье намного выше ТВОЕГО уровня. и вот за это жилье НАМНОГО выше ТВОЕГО уровня ты и расплачиваешься своим здоровьем, своей личной жизнью, своим временем.

Гость
#22
Гость

если это так, как ты говоришь, тогда это не жилье ТВОЕГО уровня. это жилье намного выше ТВОЕГО уровня. и вот за это жилье НАМНОГО выше ТВОЕГО уровня ты и расплачиваешься своим здоровьем, своей личной жизнью, своим временем.

Тебе какое дело до этого? Слабоумный барачник.

Гость
#23
Гость

Тебе какое дело до этого? Слабоумный барачник.

мое дело вкладывать деньги в то, что приносит выгоду, а не в то, что выгоду не приносит. ты вложила деньги в то, что выгоду не приносит, потому и живешь ты в нищите. ну и какое дело мне от того, что ты в нищите живешь? ровным счетом никакого. каждый живет так, как он хочет. хочешь быть бомжарой, тогда будь ей. действующим законодательством это не запрещено.

Гость
#24
Гость

мое дело вкладывать деньги в то, что приносит выгоду, а не в то, что выгоду не приносит. ты вложила деньги в то, что выгоду не приносит, потому и живешь ты в нищите. ну и какое дело мне от того, что ты в нищите живешь? ровным счетом никакого. каждый живет так, как он хочет. хочешь быть бомжарой, тогда будь ей. действующим законодательством это не запрещено.

Твое дело заткнуться и пойти на ***. Понятно?

Гость
#26
Гость

как, очень просто, я всё детство провела на консервах и сосисках с макаронами и жареной/вареной картошкой, суп варился на выходных в большой кастрюле с расчетом чтобы минимум три дня его есть на обед.

Ну и мы примерно так же, шмат макарон с галинабланкой+кусок варёной колбасы или трёдневный борщ. Но у нас долго не было стиралки, мама с папой на пару стирали в активаторной, потом в ванной полоскали и выжимали вручную, иногда мама одна это делала. Ну и у большей части моих подруг в 90ые тоже самое. Какие нафиг покупные пироги и котлеты? Я и спрашиваю: как всё успевали? У меня ответ один: в интернете не сидели. Я 86 года, если что

#27
Гость

в магазинах уже продается готовая еда, которую приготовили специально обученные люди (профессиональные повара). эту еду самого высокого качества нужно лишь поместить в микроволновку и разогреть. сантехнику моет санокс. наливаешь на сантехнику санокс и через 15 минут смываешь водой. сантехника становится, как новая. кухня всегда чистая и новая, потому ты не готовишь ничего, а только разогреваешь еду в микроволновке. посуду моет посудомойка. полы убираешь по мере загрязнения. в среднем это один раз в 3 месяца. самое трудное в доме - это глажка. на то, чтобы погладить сорочку, у тебя уйдет 5 минут. стоит эта работа 150 рублей. если ты зарабатываешь более 1800 рублей в час (240+ тыс рублей в месяц), тогда тебе выгоднее поручить эту работу специально обученным людям. если ты зарабатываешь меньше, тогда тебе выгоднее эту работу сделать самой.

вот...барачник все знает.щас научит!))))))))))))))))))

Гость
#28
Гость

как, очень просто, я всё детство провела на консервах и сосисках с макаронами и жареной/вареной картошкой, суп варился на выходных в большой кастрюле с расчетом чтобы минимум три дня его есть на обед.

это миф, что быстро приготовить можно только вредную гадость.

Гость
#29

По сути никак. Я покупаю влажные салфетки для уборки, протираю поверхности ими в ванной. Вот раздумываю над робот-пылесосом...Глажка просто вымораживает! Нет, не впущу в свой дом домрабтницу и вещи не дам гладить! По готовке сложнее. Хорошо ещё кошка на сухкорме элитном, я знаю, кто кашки варит кошке с морковкой. Утром встаю рано, завтрак у нас богатый, каши+бутеры с икрой, много кофе, финики. Ужины...Ну как, сёмгу на стейки и доставать с утра на разморозку к вечеру. Могу бёдрышки-рёбрышки в духовку на картошку кинуть, но редко, муж не любит. Салат + гарнир. И то, мы вдвоём! А кто с детьми... им доплачивать должны я считаю! Ужас... так и спиться не долго. А про секс ежденевный тут ВРУТ! Не бесите народ почём зря!

Гость
#30

я не знаю кто быстро готовит... можно конечно быстро... но такая фигня получится! Картошку почистить нужно, за кашей нужно следить, от риса - запоры, мясо кинуть в духовку? а замариновать его? а оно пропечётся в духовке то быстро? чё врёте? Я смотрю, врушки собрались.

Гость
#31
Гость

я не знаю кто быстро готовит... можно конечно быстро... но такая фигня получится! Картошку почистить нужно, за кашей нужно следить, от риса - запоры, мясо кинуть в духовку? а замариновать его? а оно пропечётся в духовке то быстро? чё врёте? Я смотрю, врушки собрались.

маринад - способ "скрыть" плохой вкус плохого мяса или сделать жесткое мясо мягким.
для хорошего мяса, птицы и хорошей рыбы никакие маринады и примочки не нужны. качественный продукт сам по себе вкусен, с минимумом перца и соли.
кроме картошки есть масса других овощей, которые не нужно чистить, а можно просто помыть и разрезать на части - и съесть либо сырым, либо приготовить вместе с мясом / птицей / рыбой. рис тоже не обязателен, вообще гарнир из крупы лучше заменить овощами, но если очень уж хочется посытнее - то кус-кус распаривается кипятком за 5 минут.
на гриле (как, наверняка, и в духовке) все это готовится очень быстро.

Гость
#32

А что вы там готовите всю ночь? Мясо с овощами кинули в духовку, пока готовится, можно душ принять, на выходе все готово.
Плов - мясо обжарили с овощами, рис закинули и на тихий огонь, пошли заниматься своими делами.
Салаты вообще молчу, сейчас лето, овощи построгать много времени не займёт.
Омлет - 20 минут максимум.
Каши - столько же, иногда крупу надо замочить, но вы же не стоите над ней все время.
Если вы торты каждый день стряпаете, то прекращайте.
Уборка по выходным.

Гость
#33

Дамы, со многим что здесь написали согласна, но не забывайте что для того чтобы что-то приготовить, надо сначала это что-то купить. А это значит надо угробить минимум час чтобы доехать до магазина, час там пошопится и постоять на касе, и еще час доехать до дома в рабочий день по пробкам.
Я сейчас слава Богу работаю удаленно и то кучу времени занимает закупка продуктов, уборка и готовка + всякие хозяйственные дела (вызвать мастера например).
Доставка на дом проблему не решает, так можно заказывать только то что не портится, а рыбу, мясо, овощи-фрукты нужно покупать самим, иначе сборщик положит то что есть а потом окажется несвежее, вонючее, гнилое прочее.

девушка в ночнушке
#34

Я вообще в шоке как люди на Вумане живут. Прислуг нанимают. У меня вообще купили продукты, мыломойку, ком.услуги и всё з/п закончилась.

Гость
#35
Гость

Дамы, со многим что здесь написали согласна, но не забывайте что для того чтобы что-то приготовить, надо сначала это что-то купить. А это значит надо угробить минимум час чтобы доехать до магазина, час там пошопится и постоять на касе, и еще час доехать до дома в рабочий день по пробкам. Я сейчас слава Богу работаю удаленно и то кучу времени занимает закупка продуктов, уборка и готовка + всякие хозяйственные дела (вызвать мастера например). Доставка на дом проблему не решает, так можно заказывать только то что не портится, а рыбу, мясо, овощи-фрукты нужно покупать самим, иначе сборщик положит то что есть а потом окажется несвежее, вонючее, гнилое прочее.

тоже работаю удалённо, из плюсов, что маску ксометическую можно нацепить во время работы и поделать упражнения (но так неахоооооота!), да ещё посуду мыть постоянно (если нет посудомойки), квартира пачкается точно так же. Так что, кто там завидует надомной работе, не завидуйте. Убираюсь 2 раза в неделю, каждый раз вывожу кучу грязи из-под ванной. За продуктами раз в неделю: закупаемся по полной, хотя кажется есть время туда-сюда сходить. нету!

Гость
#36
девушка в ночнушке

Я вообще в шоке как люди на Вумане живут. Прислуг нанимают. У меня вообще купили продукты, мыломойку, ком.услуги и всё з/п закончилась.

нанимают на нетрудовые доходы.

#37

Что именно подразумеваю - отсутствие времени и сил на готовку поздно вечером. До дома добираюсь примерно к 22 часам, пять дней в неделю. Если по пути захожу в магазин, то еще позже. Есть двое детей, один из них школьник, сейчас начнется еще более сложное время, сразу по приходу домой буду первым делам проверять уроки, помогать с некоторыми. С младшей тоже надо пообщаться, покормить, накупать. И потом уже дела по дому - полы помыть, стирку загрузить, ну и готовить. Вот это уже тяжелее всего дается. Но! Вроде нашла выход. Попробовала и правда сервис заказа еды на дом. В выходные заказала, вот только привезли, я еще не видела что там, но муж звонил довольный, говорит, очень вкусно, по чуть чуть уже почти все перепробовал))) Заказ там сразу 9 кг. Нетерпится самой уже посмотреть, никогда ранее не пользовалась такими сервисами. Если кому то тоже интересна эта тема - брала на сайте "Внук и внучка". Завтра напишу со своей стороны тоже, что из себя представляет эта еда)

#38

В общем, как и обещала - мое мнение о сервисе доставки еды, которым пользовалась:
1) Количество еды оказалось внушительно. Пока точно не понимаю, на сколько нам её хватит, учитывая неплохой аппетит старшего, но точно не на 2 дня, думаю на 3-4.
2) Я попробовала конечно же еще не все, на ужин съела фрикадельки и рис. Все вкусно, по-домашнему. Но особо порадовал морс - вкуснотень невероятная. Дети оценили курицу и салат. Ну мужу вообще понравилось все, что попробовал)
3) Кроме того, что я заказывала - привезли в подарок открытый сладкий пирог. Он не очень большой, конечно, но тоже вкусный, особенно были рады дети и муж-сладкоежка.
Итог - я вчера впервые за долгое время устала не так сильно, чтобы упасть без задних ног. Даже немного телевизор посмотрела перед сном))) Такого давно не было) И на детей время нашлось, много играли с младшей) В общем, пока это для меня палочка-выручалочка, буду пользоваться.

Гость
#39
Гость

Ну и мы примерно так же, шмат макарон с галинабланкой+кусок варёной колбасы или трёдневный борщ. Но у нас долго не было стиралки, мама с папой на пару стирали в активаторной, потом в ванной полоскали и выжимали вручную, иногда мама одна это делала. Ну и у большей части моих подруг в 90ые тоже самое. Какие нафиг покупные пироги и котлеты? Я и спрашиваю: как всё успевали? У меня ответ один: в интернете не сидели. Я 86 года, если что

В инете особо не сижу, но если уходишь на работу в восемь утра, а приходишь в восемь вечера, и так пять дней в неделю, а в выходные - сплошной " день быта". В понедельник еле плетешься на работу. Зато после выходных все на работе такие тихие, уставшие...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: