Гость
Статьи
Почему никому не …

Почему никому не нравятся русские фильмы?

О русских фильмах почти все русские плохо отзываются, считается, что это полнейший трэш, а американ филмс зе бест. Но почему? Я согласна, есть конечно у нас много трэшовых фильмов, как и у всех наций, но почему все русские фильмы считаются такими ужасными?
По первому каналу много хороших, интересных фильмов показывали.
Или всем нравятся только всякие супергерои и фантастика?

Саня
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотя бы потому что сравнивают с советскими. Тогда было гораздо больше качественных фильмов.

Гость
#2

Я лишь старые фильмы могу смотреть, но так как их крутят уже по сотому разу, то все наизусть выучены. Современные такая нудятина и скучнятина, что вообще не могу смотреть.

Иванка
#3

Не знаю, у меня на очереде фильм с Раппопорт и Бондарчуком в главных ролях. Кто смотрел? Очень нравится Ксения Раппопорт как актриса. Не зря её итальянские режиссеры снимают. Но в принципе да, сейчас много ховна снимают и ладно бы просто снимали, так снимают на бюджетные деньги т.е на наши с вами.

Гость
#4

В американских всегда есть движуха, драйв, напряжение сил и эмоций. Женщины все яркие личности, способные на поступки. Наши вообще с другим менталитетом снимают, особенно это заметно, когда наши делают дубли зарубежных. Когда я лишь увидела персонажей русских "Кости", то все стало понятно - очередная нежная дамочка и мужлан. Ни типажей внешних у нас таких нет, ни характеров, ни менталитета, ни поступков, ни жизненных ситуаций, да даже разнообразной природы.

Гость
#5

По первому каналу показывают именно дешевый шлак. Постановка сериалов, идея, воплощение вообще ни в какие ворота не лезут. Герои - наивные дураки, которые ведут себя неестественно. Люди так в жизни не общаются. Именно потому старые русские фильмы до сих пор смотрибельны. Актеры показывали душу, а не вели себя как сказал режиссер.

Гость
#6

"Аритмия" мне понравилась.

ЗК
#7

Сценарии плохие, снимать не умеют, актерская игра ниже плинтуса. Смотреть просто неинтересно. Очень много банальных и попросту глупых сцен.

Гость
#8

Неестественные герои, нелепая игра актеров, одни и те же попсовые певички/певцы/артистики-юмористики, банальные сюжеты, развязка ясна с первых минут

Гость
#9

Мне сериал Садовое кольцо понравился, ещё Ворона.Но мало фильмов качественных.Ещё и бабло им гос-во выделяет, такой херотени нигде нет.

Гость
#10
Саня

О русских фильмах почти все русские плохо отзываются, считается, что это полнейший трэш, а американ филмс зе бест. Но почему? Я согласна, есть конечно у нас много трэшовых фильмов, как и у всех наций, но почему все русские фильмы считаются такими ужасными?
По первому каналу много хороших, интересных фильмов показывали.
Или всем нравятся только всякие супергерои и фантастика?

Живу в Америке. Смотрю только русские фильмы и сериалы

Гость
#11
Гость

Хотя бы потому что сравнивают с советскими. Тогда было гораздо больше качественных фильмов.

Нет, смотрю именно современные.

Гость
#12
Гость

Живу в Америке. Смотрю только русские фильмы и сериалы

Вы не Теща, которая уехала в Америку, когда ей было уже за 50? Сомневаюсь, что молодые русские в Америке смотрят русские фильмы. А у старых это просто ностальгия.

Гость
#13

Ну, современное отечественное кино, которое показывают по первому каналу, вам достаточно поругали.
Могу добавить слово в защиту кино американского. Фильмы Марвел, (то,о чем пишете, про супергероев, фанатика) это малая часть американского кино и, прям супер,не лучшая, попса для тупых подростков, чего уж там, но приносит миллиарды.
В Голливуде сняты и снимаются прекрасные фильмы, если вы их не видели, не знаете или не понимаете, то вас можно только пожалеть.
Но, подозреваю, что вы и европейского кино толком никогда не смотрели и не понимали.
Или же вы создали эту тему просто, чтобы потроллить.

Гость
#14
Гость

Мне сериал Садовое кольцо понравился, ещё Ворона.Но мало фильмов качественных.Ещё и бабло им гос-во выделяет, такой херотени нигде нет.

В. Тодоровский очень плодовитый и талантливый режиссёр, но "Садовое кольцо" просто муть. Только Розанова хороша в этом сериале

Гость
#15
Гость

Вы не Теща, которая уехала в Америку, когда ей было уже за 50? Сомневаюсь, что молодые русские в Америке смотрят русские фильмы. А у старых это просто ностальгия.

Нет у меня ностальгии по России. Просто Америки мне в реале хватает за глаза

Гость
#16
Гость

Нет у меня ностальгии по России. Просто Америки мне в реале хватает за глаза

Наверное, поэтому я не люблю русские и люблю американские. Мне вот России хватает за глаза. )) А в американских словно окунаешься в другой мир. Да еще люблю с элементами фантастики, нашим таких никогда не снять.

Гость
#17
Гость

Фильмы Марвел, (то,о чем пишете, про супергероев, фанатика) это малая часть американского кино и, прям супер,не лучшая, попса для тупых подростков, .

Я вот недавно пересмотрела Тайны Смолвиля, причем в свободном доступе бесплатно у нас его не найти, пришлось в контакте искать. Мне там нравится атмосфера, когда они на ферме жили. А вот последние два сезона уже похожи на комиксы и мутные.

Гость
#18
Гость

Но, подозреваю, что вы и европейского кино толком никогда не смотрели и не понимали. .

Я вот европейские в массе не могу смотреть. Ощущение, как от российских, только в глубинке снятых, какие-то местечковые все.

Гость
#19
Гость

Наверное, поэтому я не люблю русские и люблю американские. Мне вот России хватает за глаза. )) А в американских словно окунаешься в другой мир. Да еще люблю с элементами фантастики, нашим таких никогда не снять.

Верно. В России смотрела американские фильмы

Лайм
#20
Гость

Я вот европейские в массе не могу смотреть. Ощущение, как от российских, только в глубинке снятых, какие-то местечковые все.

Да что ты втираешь? Французы, итальянцы, немцы и скандинавы время от времени снимают довольно таки освежающее, от всей этой голивудщины, кинцо.

Гость
#21

Советские фильмы хорошие. Если вы про современные, а тем более сериалы-мелодрамы, это действительно полный треш. Игра актеров никакая, сценарий, постановка тоже часто очень слабые и совершенно неинтересные.

Гость
#22

Зайдите на ютубканал Бэдкамедиана и посмотрите его обзоры.Очень доходчиво.

ВЕРА
#23
Лайм

Да что ты втираешь? Французы, итальянцы, немцы и скандинавы время от времени снимают довольно таки освежающее, от всей этой голивудщины, кинцо.

Вот категорически с Вами согласна, когда то американцы снимали качественное кино, а сейчас какое то пластмассовое, хотя "жемчужины" и сейчас иногда появляются, а европейское кино более живое и настоящее. В России конечно бандитские сериалы, это караул, но исторические очень не плохие, также интеллектуальное кино очень качественное. Украинские сериалы очень живые и с юмором, отличный видеоряд.

Гость
#24
Гость

Я вот европейские в массе не могу смотреть. Ощущение, как от российских, только в глубинке снятых, какие-то местечковые все.

Например, что из европейского кино вы смотрели "в массе"?
Вообще слишком самоуверенное утверждение, из которого можно вывод сделать, что вы видели фрагментами всего пару-другую картин в лучшем случае.

Гость
#25
Гость

Например, что из европейского кино вы смотрели "в массе"? Вообще слишком самоуверенное утверждение, из которого можно вывод сделать, что вы видели фрагментами всего пару-другую картин в лучшем случае.

То, что в отрытом доступе, бесплатно онлайн, последние годы. Это же чисто мое субъективное мнение, никому не навязываю. Понравилось лишь Убийство на пляже (и то муторновато, растянуто слишком), Доктор Кто. Другие пыталась смотреть, но не могу дальше первой серии осилить. Да и те, что осилила, быстро забываются и больше не хочется пересматривать. Они все там как сонные мухи для меня.
А вы какие европейские посоветуете? Может, я хороших просто не нашла.

Гость
#26

Я даже детективы европейские не понимаю, ходят там как лунатики, которых дубиной по голове стукнули. Странные люди, странная игра.

Гость
#27

Еще у австралийских такая общая черта - все как будто глубоко в дзене. ))

Гость
#28
ВЕРА

а европейское кино более живое и настоящее..

Вот какое разное впечатление у людей. )) Назовите штук 5 "живых". Может, мне тоже понравится.

Гость
#29
Гость

Вот какое разное впечатление у людей. )) Назовите штук 5 "живых". Может, мне тоже понравится.

,

Вам из нового? Вы же не будете отрицать, например, из сериалов, Аббатство Даутон, а легкие французские и остроумные английские комедии, недавно открыла для себя датское кино, снимают мало, да удало. Польское кино, есть интересные фильмы, да много, всего и не упомнишь, конечно много походного мусора, но всяко меньше, чем американских. Хотя я и не претендую на истину в последней инстанции.

Гость
#30
Гость

То, что в отрытом доступе, бесплатно онлайн, последние годы. Это же чисто мое субъективное мнение, никому не навязываю. Понравилось лишь Убийство на пляже (и то муторновато, растянуто слишком), Доктор Кто. Другие пыталась смотреть, но не могу дальше первой серии осилить. Да и те, что осилила, быстро забываются и больше не хочется пересматривать. Они все там как сонные мухи для меня.
А вы какие европейские посоветуете? Может, я хороших просто не нашла.

"1+1"
"Бобро поржаловать!"
"Шоколад"
"Красавчик"
"8 женщин"
Сериалы "Лиллехаммер", "Аббатство Даунтон", "Тюдоры"
Это что первым в голову приходит сейчас из известного и популярного.

Гость
#31

Честно говоря, исторические люблю лишь под настроение. А уж исторические европейские - странное сочетание для меня. О многих сериалах слышала и даже читала разборы, что еще больше дало мне желание отложить их на будущее. И я онлайн обычно смотрю все-таки для релаксации, часто делая что-то одновременно. Но надо попробовать. Мне Абб.Даунтон почему-то представляется чем-то вроде смеси Отч.домохозяек и Чисто англ.убийство - один раз смотрел, засосало, но повторять не хочется, когда все видел, нудновато.

Вера
#32
Гость

"1+1" "Бобро поржаловать!" "Шоколад" "Красавчик" "8 женщин" Сериалы "Лиллехаммер", "Аббатство Даунтон", "Тюдоры" Это что первым в голову приходит сейчас из известного и популярного.

а еще к списку: Натали Бай -Нет денег, нет секса, и,т., а Кристиан Клавье в Безумной свадьбе и т.д. а вот, правда на тему нынешнего времени -Гости моего отца- до много еще, это то что пришло на память, да вот еще -Отель мериголд- ну и т.д. Да, я согласна, что у всех разные вкусы.

#33

Мне нравится наш артхаус. Это который фестивальное кино "не для всех". Необязательно там чернуха, не все подряд зацепило, но многое понравилось. Например, фильмы: Юрьев день, Жить, Возвращение (2003, с Лавроненко), Сибирь.Монамур, я не вернусь и т.д.
Мне вообще нравится задумчивое кино, которое оставляет осадок. Правда, у нас режиссеры как-то очень любят фоном для фильмов ставить глубокую серую провинцию с ощущением безысходности - и этим перегибают палку.
Кстати, на этом форуме когда-то создавала тему, чтобы посоветовали фильмов про жизнь как она есть, без прикрас - многое посмотрела, многое понравилось. Но "без прикрас" - совсем необязательно чернуха, а ее все-таки много в нашем фонде.
Еще смотрела фильмы Сокурова - Телец, молох, тихие страницы, отец и сын и т.д.. Но там такой сюр, что даже мне, с моим интересом к подобному, было сложновато воспринимать и понимать авторскую мысль.

Гость
#34
Иванка

Не знаю, у меня на очереде фильм с Раппопорт и Бондарчуком в главных ролях. Кто смотрел? Очень нравится Ксения Раппопорт как актриса. Не зря её итальянские режиссеры снимают. Но в принципе да, сейчас много ховна снимают и ладно бы просто снимали, так снимают на бюджетные деньги т.е на наши с вами.

Видела один фильм с Ксенией, кстати итальянский. Такой нудный сценарий, что ее игра если там и была, до меня не дошли. Это к вопросу автора темы. Хороших фильмов мало. В массе своей это не творческий продукт, а коммерческий. Это касается и российского кино, и итальянского и любого прочего. Русские фильмы не любят дополнительно потому, что сильно проигрывает по сравнению с советскими, когда кинорынка не было, и единственное, что сдерживало творчество, была цензура. В результате слабые проекты после неё становились ещё более безликими, а сильные ещё захватывающими, потому что проблемы с цензурой также решались творчески и по принципу: то что нас не убивает делает нас сильнее))) прижатой же причине не смотрю российские фильмы. Наверняка хорошие есть, но чтоб их отыскать, надо столько всего перелопатить...

Гость
#35
Гость

"1+1"
"Бобро поржаловать!"
"Шоколад"
"Красавчик"
"8 женщин"
Сериалы "Лиллехаммер", "Аббатство Даунтон", "Тюдоры"
Это что первым в голову приходит сейчас из известного и популярного.

Да, забыла, наверное, один из самых-самых
"Достучаться до небес"

Гость
#36
Гость

Да, забыла, наверное, один из самых-самых
"Достучаться до небес"

Был еще большой международный проект "Я люблю (город)"
Очень нравится "Я люблю Париж" и то же с Нью-Йорком, Берлином, Москвой
В одном фильме 5 новелл от разных режиссеров страны. .

4 свадьбы и одни похороны
Залечь на дно в Брюгге
Город Бога (Бразилия, кстати. Входит в 250 лучших фильмов)

Гость
#37

Ещё русское кино испортили сериалы: и игру, и режиссёров, и сценаристов, все скатилось по уровню. Идея была благая, замерить импортный продукт отечественным, но все вышло как всегда. То, что было в зарубежных сериалах слабого (мыльный сценарий, клишированные роли и манера их исполнения) успешно переняли. А то, что было хорошего, нет: экзотические актёры, к тому же концентрация красавцев зашкаливала по сравнению с реальной жизнью, чужестранная обстановка и наряды, на которые заглядывались так, что плевать уже на сюжет, окошко в другую жизнь, ощущение праздника и привкус очень красивого карнавала, который пусть и неправдоподобен, но поглазеть все равно прикольно. Ничего этого в наших нет, у нас же типа великие традиции реализма в кино, в результате сериалы смотреть неинтересно, это просто скучно разжеванная российская действительность, и хорошо если просто разжеванная, безо всякой режиссёрской отсебятины вроде нравоучений или потуг на Арт-хаус. А актёры и сценаристы, проходя на заре своих карьер через эту мусорку, учатся обслуживать ее и неизбежно портятся

Гость
#38
Гость

,

Вам из нового? Вы же не будете отрицать, например, из сериалов, Аббатство Даутон, а легкие французские и остроумные английские комедии, недавно открыла для себя датское кино, снимают мало, да удало. Польское кино, есть интересные фильмы, да много, всего и не упомнишь, конечно много походного мусора, но всяко меньше, чем американских. Хотя я и не претендую на истину в последней инстанции.

Вот почему, когда человек отпишется, что он что-то знает и любит, например, французское кино, и у него попросят фильмов пять любимых для примера перечислить, то вместо этого он пишет, как вы: французское кино остроумнее и лёгкое... а ещё я открыла для себя датское... снимают редко, да метко. Ну спасибо, как раз у вас и спросили((((

Вера
#39
Гость

Вот почему, когда человек отпишется, что он что-то знает и любит, например, французское кино, и у него попросят фильмов пять любимых для примера перечислить, то вместо этого он пишет, как вы: французское кино остроумнее и лёгкое... а ещё я открыла для себя датское... снимают редко, да метко. Ну спасибо, как раз у вас и спросили((((

Отнюдь, как раз я предложила к списку свои предложения. см. выше. Прошу извинить, если наши вкусы не совпадают.

Фермерша Сэмми
#40

Потому что за основу современного росс.кино берутся худшие образцы западного (комедии - плоский юмор на грани пошлости, сериалы слизаны с зарубежных) и худшие образцы советского (шлак по каналам Домашний и Россия всегда выстроен по схеме служебных романов или москвы, слезам не верящей - посыл всегда общий: баба, прокачайся до уровня 1005000 и угодливо прогнись перед не сильно страшным дурнем с амбициями). Это искусство?

Маша
#41

Я, кстати, буквально на днях думала, почему мне так не нравится российское современное кино и почему я не могу его смотреть.
Потому что я не верю в то, что происходит на экране. Ужасная актёрская игра, совсем неправдоподобный сюжет, тупые искусственные диалоги.
Кто это придумывает и почему? Они что, на улицу не выходят, не видят как на самом деле общаются люди?
.
Из недавнего российского, что смотрела и что более менее понравилось, фильм "Майор" (2013). Но он слишком мрачный и к концу тоже скатился в неправдоподобность.

Гость
#42

Потому что современные Российские фильмы и сериалы реально кал. Сценарии не о чем никакого нормального сюжета, никакой основной мысли или идеи не раскрывается и само качество сценариев ниже плинтуса. Из-за актёры которые снимаются в подобном треше плохо выглядят даже если на самом деле не такие уж и плохие. Хотя плохих актёров тоже много Саня Петров яркий тому пример. Во всех фильмах одно лицо одна куртка образ аля гопника. Советское кино намного было лучше. И почему американское лучше? На самом деле далеко не все. Там тоже треша хватает, но в Америке кино снимается по законам рынка, то есть оно должно быть качественным иначе продаваться не будет и поэтому там немного больше думают о том что потребитель получит, а у нас *** сняли ***, распилили бабло, а пипл и так схавает. Если бы наше кино было нормальным такие люди как Евгений Баженов вообще бы не появились