Гость
Статьи
Сегодня СССР было бы …

Сегодня СССР было бы 99

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР.
Эта дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой, и считается днем образования СССР. Эти республики возникли после Октябрьской революции 1917 года и распада Российской империи.
Первоначально в состав СССР вошли только эти четыре союзные республики, а в последующие годы были созданы и вошли в состав СССР и другие. С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик.
Союз просуществовал до декабря 1991 года.

Кто из вас рожден в СССР?

Все события 30 декабря:
- День заворачивания подарков
- Праздник необыкновенных изменений в последнюю минуту
- День бекона
- День пищевой соды
- День семейного праздника «Опавшая хвоя»
- Данилов день (Даниил Зимоуказчик, Данииловы сборы)

Что выбираете вы? #праздники #праздниккаждыйдень

62 ответа
Последний — Перейти
квадратный трехчлен
#1

помер максим, да и *** с ним. не надо хотя бы в очередях стоять

Гость
#2

Я в 91 как раз родилась, еще можно сказать в СССР))

Гость
#3

Да слава богу, что союз развалился, ничего хорошего не было. И не понимаю тех, кто кричит, что раньше жили лучше.

Гость
#4

Частично он уже вернулся. Причем, в самых своих худших качествах.

Гость
#5

Я лучше подарки заверну. Что-то не хочется СССР вспоминать сегодня

Гость
#6

У меня было детство. Спасибо, СССР!💌

#7
квадратный трехчлен

помер максим, да и *** с ним. не надо хотя бы в очередях стоять

😊

Гость
#8

У меня дедушка был чекистом. Он в детстве рассказывал как в конце 40-х годов расстреливал русских работяг и крестьян вроде, я хз уже. И как он шёл по улице и выбирал кого пристрелить, а потом трупы таскал в бараки какие-то и ржал над этим. А я была тогла мелкая и тоже смеялась. Сейчас переосмыслила.

#9
Гость

Я в 91 как раз родилась, еще можно сказать в СССР))

Да, но вы все-таки уже дитя другой эпохи)

Глэдис
#10

Ну и сла Богу, что было бы, но к счастью, уже никогда не будет.

#11
Гость

Да слава богу, что союз развалился, ничего хорошего не было. И не понимаю тех, кто кричит, что раньше жили лучше.

Каждому свое 😉

#12
Гость

Частично он уже вернулся. Причем, в самых своих худших качествах.

А что вы имеете ввиду? Контроль? Тоталитаризм?

#13
Гость

Я лучше подарки заверну. Что-то не хочется СССР вспоминать сегодня

Конечно! Сегодня как раз день для этого

#14
Гость

У меня было детство. Спасибо, СССР!💌

👍

Гость
#15

Как-то не хочется вспоминать и думать ни об СССР ни о России. Независимые СМИ и некоторые известные блогеры раскрыли мне, думаю и не только мне, глаза на то, что на самом деле представляли и представляют из себя Российская империя, СССР и Россия. Русский мир – это мир *** ***, *** ***, *** и ***.

#16
Гость

У меня дедушка был чекистом. Он в детстве рассказывал как в конце 40-х годов расстреливал русских работяг и крестьян вроде, я хз уже. И как он шёл по улице и выбирал кого пристрелить, а потом трупы таскал в бараки какие-то и ржал над этим. А я была тогла мелкая и тоже смеялась. Сейчас переосмыслила.

Вряд ли вы здесь об этом писали, если б это была правда.

#17
Глэдис

Ну и сла Богу, что было бы, но к счастью, уже никогда не будет.

В этом мире все циклично...

квадратный трехчлен
#18
Гость

У меня дедушка был чекистом. Он в детстве рассказывал как в конце 40-х годов расстреливал русских работяг и крестьян вроде, я хз уже. И как он шёл по улице и выбирал кого пристрелить, а потом трупы таскал в бараки какие-то и ржал над этим. А я была тогла мелкая и тоже смеялась. Сейчас переосмыслила.

дедушка ленин. добрейшей души человек

Глэдис
#19
Веселушка

В этом мире все циклично...

Ну в Советском или любом другом тоталитарном с Россией во главе я никогда не окажусь (да я и не была), а главное - моя семья не окажется.

Гость
#20

Горжусь своей родиной. Пепел развеет ветер, а память о СССР будет жить.

Гость
#21
Веселушка

А что вы имеете ввиду? Контроль? Тоталитаризм?

Нет, б⁣ля⁣дь, уверенность в завтрашнем дне, наличие у всех работы и жилья, какого-никакого.
Ну что... ЧТО ещё может вернуться обратно, когда у власти кагэбешники, ставшие оными ещё в ТЕ времена???????

Гость
#22

Убогая система была во всех отношениях, полулагерная, где пахали за дешевую жратву, дряные шмотки и бетонную конуру, за которую высчитывали до самой пенсии. Только свободы побольше, чем в лагере, но свобода урезана, в нормальные страны не пускали, тачки из бугра не давали брать, да и не на что было, совковому терпиле много не полагалось, человека за дармовую скотину держали. Лучше поменьше вспоминать эту мерзость.

Гость
#23
Гость

Горжусь своей родиной. Пепел развеет ветер, а память о СССР будет жить.

Ха, да так можно сказать абсолютно о всех известных истории государств мира...
Пепел развеет ветер, а память о Римской империи будет жить.
⁣Пепел развеет ветер, а память о Древней Греции будет жить.
Пепел развеет ветер, а память об Австро-Венгерской империи будет жить.
Пепел развеет ветер, а память о Киевской Руси будет жить.
Пепел развеет ветер, а память о Золотой Орде будет жить.
...продолжи сам.

квадратный трехчлен
#24
Гость

Горжусь своей родиной. Пепел развеет ветер, а память о СССР будет жить.

и я том же. всю жизнь буду помнить, как стоял с мамой в очереди в центральном детском мире за школьной формой. детские товары были на самом верхнем этаже, а очередь начиналась с улицы. и так было ВЕЗДЕ *** !

квадратный трехчлен
#25
Глэдис

Ну в Советском или любом другом тоталитарном с Россией во главе я никогда не окажусь (да я и не была), а главное - моя семья не окажется.

да куда ты денешься. дрова закончатся - сама приползешь

Гость
#26

А Российской империи 301 и что к чему?

Гость
#27
квадратный трехчлен

и я том же. всю жизнь буду помнить, как стоял с мамой в очереди в центральном детском мире за школьной формой. детские товары были на самом верхнем этаже, а очередь начиналась с улицы. и так было ВЕЗДЕ *** !

Я впервые туалетную бумагу увидел только в Москве, когда после армии переехал сюда. Но только увидел висящими огромными гроздьями на тетках, как на фотках, в продаже видел, наверное, только однажды, с ОГРОМНОЙ очередью. Это только один эпизод, конечно. Впрочем, и о⁣бс⁣ер⁣ать СССР тоже не буду, я нейтрален - вот реально, "помер Максиму и член с ним" - моя мать такого же мнения, ничего, говорила она ещё в 90- годах, хорошего мы не видели, только работа, работа, работа...
Я был в 1981 году в Средней Азии на весенних каникулах со всем классом - там советской власти в принципе не было, только номинально, на словах. Тоже самое и на Кавказе.

Гость
#28
Гость

А Российской империи 301 и что к чему?

:)) ⁣Как выше написал один чудик - "Пепел развеет ветер, а память о Российской империи будет жить."

#29

я 1981 года, застала самый конец ссср. то что помню, как-то не очень хотелось бы вернуть. очередь , всегда везде и за всем . кстати можешь отстоять огромную очередь и перед носом хлебушек/мороженое/квас закончатся. помню что продавали вечно растаявшее мороженое.
помню школу. во втором классе по пятницам утром была линейка. нас младшие классы ставили в круг. громко объявляли кто молодец , в центр круга вызывали двоечников и мы все громко кричали - ПО-ЗОР ! ПО-ЗОР!
на ритмике я баловалась , меня надергали за ухо , так что ухо болело весь день. на математике не могли решить задачу с одноклассницей, математичка била нас лбом о доску. Маман вечено спорила с продавщицами за недовес, за то что обсчитывали и сдачу не додавали. прокисший сок в магазине из общих стаканов. апельсины и конфеты человеческие родители привозили из москвы. мандарины можно было купить, но дорого. сейчас мы едим их чаще. короче много чего. Но были плюсы. Конечно хамон не ели, просекко не пили, но голодные не были. самая задница началась в 90-х. это было реальное выживание.

Гость
#30
ginger

я 1981 года, застала самый конец ссср. то что помню, как-то не очень хотелось бы вернуть. очередь , всегда везде и за всем . кстати можешь отстоять огромную очередь и перед носом хлебушек/мороженое/квас закончатся. помню что продавали вечно растаявшее мороженое.
помню школу. во втором классе по пятницам утром была линейка. нас младшие классы ставили в круг. громко объявляли кто молодец , в центр круга вызывали двоечников и мы все громко кричали - ПО-ЗОР ! ПО-ЗОР!
на ритмике я баловалась , меня надергали за ухо , так что ухо болело весь день. на математике не могли решить задачу с одноклассницей, математичка била нас лбом о доску. Маман вечено спорила с продавщицами за недовес, за то что обсчитывали и сдачу не додавали. прокисший сок в магазине из общих стаканов. апельсины и конфеты человеческие родители привозили из москвы. мандарины можно было купить, но дорого. сейчас мы едим их чаще. короче много чего. Но были плюсы. Конечно хамон не ели, просекко не пили, но голодные не были. самая задница началась в 90-х. это было реальное выживание.

Мы советские дети, кто родился в 60-х - 70-х, отстояли все детство в очередях, потому что занятые работой, в том числе домашними делами родители, часто возлагали обязанность по покупке продуктов на нас. Купить обычное молоко, кефир, сметану – это была какая-то каторга. Мы жили не в центре города и покупка молочных продуктов выглядела следующим образом. Нужно было идти в магазин за пол часа до обычного времени, когда приходила машина, чтобы занять очередь. Грузчиков почему-то никогда не было и разгружать ящики с молочными пакетами, бутылками и фляги со сметаной приходилось самим покупателям мужчинам из очереди. Поскольку магазины чаще всего были с продавцом за прилавком, очередь продвигалась очень медленно. Да, и бывало так, что отстояв в общем и целом час или полтора, возвращались домой ни с чем.

Гость
#31
Гость

Мы советские дети, кто родился в 60-х - 70-х, отстояли все детство в очередях, потому что занятые работой, в том числе домашними делами родители, часто возлагали обязанность по покупке продуктов на нас. Купить обычное молоко, кефир, сметану – это была какая-то каторга. Мы жили не в центре города и покупка молочных продуктов выглядела следующим образом. Нужно было идти в магазин за пол часа до обычного времени, когда приходила машина, чтобы занять очередь. Грузчиков почему-то никогда не было и разгружать ящики с молочными пакетами, бутылками и фляги со сметаной приходилось самим покупателям мужчинам из очереди. Поскольку магазины чаще всего были с продавцом за прилавком, очередь продвигалась очень медленно. Да, и бывало так, что отстояв в общем и целом час или полтора, возвращались домой ни с чем.

возвращаемся к тому, с чего начали - помер максим и хрен с ним

Гость тот ещё
#32
Гость

У меня дедушка был чекистом. Он в детстве рассказывал как в конце 40-х годов расстреливал русских работяг и крестьян вроде, я хз уже. И как он шёл по улице и выбирал кого пристрелить, а потом трупы таскал в бараки какие-то и ржал над этим. А я была тогла мелкая и тоже смеялась. Сейчас переосмыслила.

какой ужас. это прям правда? как же так?

Гость
#33
квадратный трехчлен

и я том же. всю жизнь буду помнить, как стоял с мамой в очереди в центральном детском мире за школьной формой. детские товары были на самом верхнем этаже, а очередь начиналась с улицы. и так было ВЕЗДЕ *** !

Не ***. Школьная форма была доступна всегда. Но горжусь я не наличием шмоток, а тем, что страна была способна на масштабные свершения.

Гость
#34
Гость тот ещё

какой ужас. это прям правда? как же так?

Наверняка речь шла о Западной Украине.

Гость
#35
Гость

Наверняка речь шла о Западной Украине.

так везде было.
Где-то побольше, гте-то поменьше, но ненамного.
Почитайте Архипелаг Гулаг (Солженицын) или Евангелие от палача (Вайнеры) или Все потерять и начать снова - с мечты (Туманов)

Гость
#36

Люди, которые не жили в СССР вообще бы лучше помолчали. Потому что молодеж не поймет как там жилось людям. Я смотрю им бы все обосрать и перевернуть в плохую сторону. Это мы сейчас живем в жестокое время, где нет никаких ценностей.

Гость
#37
Гость

Люди, которые не жили в СССР вообще бы лучше помолчали. Потому что молодеж не поймет как там жилось людям. Я смотрю им бы все обосрать и перевернуть в плохую сторону. Это мы сейчас живем в жестокое время, где нет никаких ценностей.

тогда была одна ж0па, а сейчас - другая.
Страна, возможно, у нас такая....... безысходная.
Хорошо, что было почти 10 лет между ж0пами, кто успел, тот успел воспользоваться

Гость
#38
Гость

тогда была одна ж0па, а сейчас - другая.
Страна, возможно, у нас такая....... безысходная.
Хорошо, что было почти 10 лет между ж0пами, кто успел, тот успел воспользоваться

Хорошо, что мы не в России, я украинка и никогда не пожалею о СССР, а тем более, о росии. Мои дети русский считают как иностранный. Типа мы замерзаем))) ржу! Одесса, -4, дома открыты окна, ходим в лёгкой одежде, живем на 7 этаже. Роисся, отсоси

Гость
#39

Я в Харькове жила при СССР, так мы за продуктами ездили в Белгород, у нас ничего не было в свободной продаже, только из под полы. Ездили машиной, покупали сыр головками, рыбу, птицу, колбасы, майонез и т.п. Школьную форму тоже там покупали, у нас не было.
А сейчас из Белгорода к нам за продуктами ездят, в России даже сыр нормальный не купишь, не говоря уж о заморских деликатесах. После развала СССР Харьков всегда жил богаче Белгорода, и намного. Я очень рада, что развалился СССР, и особенно, что Украина двигается в европейском направлении. У меня сын свободно знает английский, два-три раза в год ездит в ЕС, работает в ИТ и получает европейскую зарплату при украинских ценах.
То, что происходит в России - печально и трагично. Россия живет задом наперед, вместо того, чтобы строить будущее, ностальгирует по прошлому и пытается его вернуть. Это неизбежно приведет к краху нынешней российской системы. Прошлое вернуть нельзя, машину времени еще не изобрели.

Гость
#40
Гость

Хорошо, что мы не в России, я украинка и никогда не пожалею о СССР, а тем более, о росии. Мои дети русский считают как иностранный. Типа мы замерзаем))) ржу! Одесса, -4, дома открыты окна, ходим в лёгкой одежде, живем на 7 этаже. Роисся, отсоси

Украинцы - это потомки тюрков и кавказских адыгов, этнический сброд, которым правительство Золотой Орды когда-то заселило обезлюдевшие степи Приднепровья, и которые вследствие смешения с русскими приняли славянскую внешность. Отсюда все это украинское безумие и бесовщина. При смешении таких разных народов, как половцев, печенегов, торков (тюркского происхождения), кавказских адыгов и русских на свет появился ублюдочный народ, который не знает, кто он такой. Отсюда вся эта гоголевская украинская бесовщина - с виями, ведьмаками, паночками-людоедками и т.д. - украинец чувствует, что в нем есть"двойное дно", что-то страшное, неславянское, дикое, азиатское, степное, украинец понимает, что под его славянской внешностью где-то внутри скрывается дикий дух черных торков-степняков и кавказцев, абсолютно чуждый и враждебный всему русскому и европейскому.

Гость
#41
Гость

Украинцы - это потомки тюрков и кавказских адыгов, этнический сброд, которым правительство Золотой Орды когда-то заселило обезлюдевшие степи Приднепровья, и которые вследствие смешения с русскими приняли славянскую внешность. Отсюда все это украинское безумие и бесовщина. При смешении таких разных народов, как половцев, печенегов, торков (тюркского происхождения), кавказских адыгов и русских на свет появился ублюдочный народ, который не знает, кто он такой. Отсюда вся эта гоголевская украинская бесовщина - с виями, ведьмаками, паночками-людоедками и т.д. - украинец чувствует, что в нем есть"двойное дно", что-то страшное, неславянское, дикое, азиатское, степное, украинец понимает, что под его славянской внешностью где-то внутри скрывается дикий дух черных торков-степняков и кавказцев, абсолютно чуждый и враждебный всему русскому и европейскому.

Большевики (их хозяева), кстати, эту особенность украинцев хорошо
понимали и очень эффективно использовали против русских. То есть после войны вместо евреев и кавказцев самую значительную роль в советских партийных и гебешных органах стали играть украинцы. И русские, которым уже довольно сильно отбили мозги, нередко принимали какого-нибудь украинского *** из партийного начальства за "почти что русского". И именно эта украинская советская элита подготовила и осуществила развал СССР. Хрущев, Брежнев, Черненко, Горбачев - они все были украинцами. И на Россию им было глубоко посрать.©

Гость
#42
Гость

Большевики (их хозяева), кстати, эту особенность украинцев хорошо
понимали и очень эффективно использовали против русских. То есть после войны вместо евреев и кавказцев самую значительную роль в советских партийных и гебешных органах стали играть украинцы. И русские, которым уже довольно сильно отбили мозги, нередко принимали какого-нибудь украинского *** из партийного начальства за "почти что русского". И именно эта украинская советская элита подготовила и осуществила развал СССР. Хрущев, Брежнев, Черненко, Горбачев - они все были украинцами. И на Россию им было глубоко посрать.©

Украинец, будучи многонациональным тюрко-кавказо-славянским вы-блядком, еще при этом отличается откровенной дегенеративностью. Украинец - это щирый ***, вор и тупой жлоб. Мутко Мудакович, который "лет ми спик фром май харт", эталонный советский ***. Но для стагнации и развала страны даже этого достаточно - как этого оказалось достаточно для предательства и сдачи Совдепии. Без сотен тысяч украинцев в партийных и гебешных органах это сделать было бы невозможно. Китай начал свои реформы в конце 70-х, у них в середине 70-х еще массовый голод был и культурная революция Мао. Сейчас Китай - первая экономика в мире. А еврейско-украинская советская элита за это время развалила Совдепию и теперь с тем же упорством приближает к краху Эрэфию. У евреев и украинцев не может быть национальных интересов (помимо своих, еврейских и украинских), Россию и русских они ненавидят, и работают на сдачу и поражение России.©

Гость
#43

Жаль, красивое было государство, предали...

Гость
#44

Роисся, отсоси

Вы детей в эмиграции таким словам учите?

Гость
#45
Гость

Люди, которые не жили в СССР вообще бы лучше помолчали. Потому что молодеж не поймет как там жилось людям. Я смотрю им бы все обосрать и перевернуть в плохую сторону. Это мы сейчас живем в жестокое время, где нет никаких ценностей.

Есть западные ценности, но мы о них не будем, не в секс шопе.

Гость
#46
Гость

так везде было.
Где-то побольше, гте-то поменьше, но ненамного.
Почитайте Архипелаг Гулаг (Солженицын) или Евангелие от палача (Вайнеры) или Все потерять и начать снова - с мечты (Туманов)

Почитайте Архипелаг Гулаг (Солженицын)

Не будем читать, ложь от и до.

Гость
#47
Гость тот ещё

какой ужас. это прям правда? как же так?

Верь больше, на дураков расчитывают.

Гость
#48
квадратный трехчлен

и я том же. всю жизнь буду помнить, как стоял с мамой в очереди в центральном детском мире за школьной формой. детские товары были на самом верхнем этаже, а очередь начиналась с улицы. и так было ВЕЗДЕ *** !

Теперь стоишь с протянутой рукой в Лондоне, называется поменял жизнь к лучшему.

Гость
#49
Гость

Убогая система была во всех отношениях, полулагерная, где пахали за дешевую жратву, дряные шмотки и бетонную конуру, за которую высчитывали до самой пенсии. Только свободы побольше, чем в лагере, но свобода урезана, в нормальные страны не пускали, тачки из бугра не давали брать, да и не на что было, совковому терпиле много не полагалось, человека за дармовую скотину держали. Лучше поменьше вспоминать эту мерзость.

Не вспоминайте господа эмигранты, вам работать за еду с утра. Об этом не забывайте.

Гость
#50
Гость

Горжусь своей родиной. Пепел развеет ветер, а память о СССР будет жить.

Да будет так.