Гость
Статьи
Зачем читать книги?

Зачем читать книги?

Почему нелюбовь к чтению делает человека глупым, по мнению общества?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря о каких книгах речь.Например,чтение Донцовой ума точно не прибавит.

Гость
#2

нет
просто так совпадает - кто не читает тот оказывается как-то не шибко умён

Гость
#3

Чтение ничего не дает)
Обычно мнение общества (то бишь мнение «большинства») - ошибочно. И люди любят «сбиваться в стадо». А если ты не с ними - «не такой, как все» - тебя чмырят. А по мне так лучше быть не такой как все, иметь свое мнение, чем быть в стаде.:)

Захария
#4

насчет общества не знаю..

Академик Лихачев, а многое им сказанное я считаю верным, так писал:
"Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание - понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми.Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все - она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь."

Литература это опыт цивилизации. Закреплённый в источниках. Вообще культура это такой опыт. Закрепленный. Быть цивилизованным человеком, на мой взгляд, правильно все же...

Гость
#5
Гость

Чтение ничего не дает)
Обычно мнение общества (то бишь мнение «большинства») - ошибочно. И люди любят «сбиваться в стадо». А если ты не с ними - «не такой, как все» - тебя чмырят. А по мне так лучше быть не такой как все, иметь свое мнение, чем быть в стаде.:)

так ты просто свое стадо не нашла
те кто не читает, не думает, ничем не интересуется кроме пива и беспорядочных связей))) но у тебя всё впереди)))

#6

Зачем читать Вуман.ру? Здесь можно больше знаний набраться, чем во многих книгах.

Гость
#7

Любые книги полезно читать, особенно правильные, но самое главное в выборе книги увлечься книгой.

Сэмми
#8

Я так понимаю, статьи на тему пользы чтения в интернете вы тоже не смогли найти и осилить?

#9
Гость

Чтение ничего не дает)
Обычно мнение общества (то бишь мнение «большинства») - ошибочно. И люди любят «сбиваться в стадо». А если ты не с ними - «не такой, как все» - тебя чмырят. А по мне так лучше быть не такой как все, иметь свое мнение, чем быть в стаде.:)

Да, то же самое с алкоголем. Не пьёшь - значит изгой, ты не с нами и тд. Одиночество - лучший друг

Гость
#10
Подсолнушек🌻

Да, то же самое с алкоголем. Не пьёшь - значит изгой, ты не с нами и тд. Одиночество - лучший друг

Да, а еще если ты не замужем и без детей🤣🤣🤣🤣🤣

Сэмми
#11
Гость

Да, а еще если ты не замужем и без детей🤣🤣🤣🤣🤣

Етить, у меня Джек Пот. 🤣

Гость
#12
Захария

насчет общества не знаю..

Академик Лихачев, а многое им сказанное я считаю верным, так писал:
"Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание - понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми.Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все - она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь."

Литература это опыт цивилизации. Закреплённый в источниках. Вообще культура это такой опыт. Закрепленный. Быть цивилизованным человеком, на мой взгляд, правильно все же...

Исчерпывающий ответ. Спасибо! А то я прямо в замешательстве была от такого вопроса). А тут: емко, точно, исчерпывающе. Вот что значит, человек много читал).

Гость
#13
Подсолнушек🌻

Да, то же самое с алкоголем. Не пьёшь - значит изгой, ты не с нами и тд. Одиночество - лучший друг

это вы алкашей поставили в один ряд с теми кто книги читаетЮ я не поняла?

#14
Гость

это вы алкашей поставили в один ряд с теми кто книги читаетЮ я не поняла?

А вы поставили в один ряд алкашей и тех, кто не читает. И все-таки как это связано?

Гость
#15
Гость

это вы алкашей поставили в один ряд с теми кто книги читаетЮ я не поняла?

Люди, читающие книги, прям какие-то особенные, или что?)
А чего к алкашам пристаете, они кстати очень вежливые, интеллигентные)

Гость
#16

уровнем культуры
бывают конечно образованные алкоголики, но я говорю о быд ле

Гость
#17
Гость

Люди, читающие книги, прям какие-то особенные, или что?)
А чего к алкашам пристаете, они кстати очень вежливые, интеллигентные)

тех кто читает меньшинство
так что стадо это те кто НЕ читает
алкаши вежливые когда они у тебя на опохмел просят

Гость
#18
Гость

тех кто читает меньшинство
так что стадо это те кто НЕ читает
алкаши вежливые когда они у тебя на опохмел просят

Да вроде наоборот все орут, что они читают, и «как это так можно не читать», вот и думаешь, что их большинство)

Не, алкаши всегда вежливые, улыбаются, здороваются, дверь придержат, вперед пропустят, ничего не просят, идут спокойно в магазин за бутылочкой и обратно)

Захария
#19
Гость

Исчерпывающий ответ. Спасибо! А то я прямо в замешательстве была от такого вопроса). А тут: емко, точно, исчерпывающе. Вот что значит, человек много читал).

Тут в большей степени Лихачеву спасибо)))

Гость
#20

Если вы по худлит, то его читать есть смысл только для удовольствия.

#21

лично мое мнение.
Любитель чтения на голову эрудирован, чем тот, кто не любит.
Не любовь к чтению не делает человека глупым, но показывает, что он мало чем интересуется.
Это также не плохо, если круг общения его такой же.

Но лично мне с вами было бы скучно. Даже простое обсуждения книги может уйти на пару часов хорошей беседы.

Гость
#22
Гость

Да вроде наоборот все орут, что они читают, и «как это так можно не читать», вот и думаешь, что их большинство)

Не, алкаши всегда вежливые, улыбаются, здороваются, дверь придержат, вперед пропустят, ничего не просят, идут спокойно в магазин за бутылочкой и обратно)

кто орёт? где? здесь на форуме? а в жизни? открою секрет - никто об этом не орёт, обычно книги обсуждают или проводят аналогии между книжными сюжетами и ситуациями в жизни
если вы не читаете то просто не въедете
так что не палитесь

Гость
#23

Для очеловечивания

Гость
#24

чтение чужих книжек - удел глупых
считаешь себя дурачком, и ощущаешь необходимость учиться уму-разуму у кого-то там ... тогда вперед. в библиотеку!
лучше, чем пивом надуваться

Гость
#25

концентрацию улучшает)

Гость
#26

С наступлением цифровой эпохи количество времени, которое большинство людей тратит на чтение, не изменилось. Более того, привычка онлайн-скроллинга, как правило, делает людей менее заинтересованными в контенте.

Заставьте себя чаще читать настоящую книгу. В дополнение к чтению и анализу старайтесь каждую неделю читать пару длинных статей. Концентрация на более объемной книге или статье бросает вызов пониманию прочитанного и заставляет сосредоточиться. Со временем вы обнаружите, что можете лучше сосредоточиться и на других задачах, таких как рабочие задания и даже обычные разговоры.

Викинг
#28

Не читай, пусть тебе читает программа на кмпьютере типа "Говорилка" ,
вот русские шедевры ,биографические книги:

1 Алексей Кот "Рэпперы" (2010)
2 Андрей Еуаl "White Smoke: статус свободы – голос твоих улиц" (2008)
3 Станислав Борисов "Тюрьма".

Первые две книги про массовые драки 200-300 человек рэпперов против такого же кол-ва скинхедов в Москве, во 2-й полоине 90-х . Про ,то как красивым русским парням нужно было показать смелость в драке.
Книга про тюрьму, как там в 90-х гг.главный герой боксер 190 см ростом, тогда ему было 17 лет сидел на малолетке и поднял бунт против сторонников "воровских понятий", избил их

Гость
#29

Потому что раньше пытались читать всё что можно и даже не нужно. И это дико поощрялось, например. Были плюсы в разностороннем развитии и кругозоре, но знания - "распылялись".
В основном, читают художественную литературу для собственного развлечения. Тут преобладает субъективизм, часто не несущий практического применения.
Примерно то же самое, что записать ребёнка в несколько кружков, а потом смотреть как он везде облажался и хейтить педагогов, например. Так и с тем чтением. Люди любят впадать в крайности. Либо не читают совсем, либо читают всё, что попало.
В начальном развитии (детский сад, школа, начальные классы вузов) классика даёт реальный старт для развития мозга, а потом уже надо выборочно понимать, что полезно, а что - нет. Самому. Как показал опыт предыдущих лет - даже конспектирование и самостоятельность в выборе информации так и не сделало большинство людей успешными.
Иначе получится - гляжу в книгу, вижу - фигу :) Как, собственно, и есть.
Есть ли смысл читать трилогию Драйзера, если всё равно идёшь работать за 30-50 тысяч? Наверное, нет. Также как нет смысла, если если нет физических данных для того или иного вида спорта. Человек универсален, но не Бог и не всезнайка. Я не видел ни одного человека, который был бы талантлив во всём или мог всё знать.

Гость
#30

Просто читать мало, нужно еще понять, что прочитал. Вот и получается так, что смотрю в книгу, вижу фигу. У якобы читающих людей проблемы с восприятием даже порстенького поста в интернете, по некоторым сразу видно, какая оценка была по литературе в школе. А еще туупые всегда думают, что если они что-то не поняли, значит туупой тот, кто писал, а не он сам, ведь он "самый умный". А умный человек засомневается, то ли я туупой, раз не понимаю, то ли написано коряво.

Гость
#31
Гость

Потому что раньше пытались читать всё что можно и даже не нужно. И это дико поощрялось, например. Были плюсы в разностороннем развитии и кругозоре, но знания - "распылялись".
В основном, читают художественную литературу для собственного развлечения. Тут преобладает субъективизм, часто не несущий практического применения.
Примерно то же самое, что записать ребёнка в несколько кружков, а потом смотреть как он везде облажался и хейтить педагогов, например. Так и с тем чтением. Люди любят впадать в крайности. Либо не читают совсем, либо читают всё, что попало.
В начальном развитии (детский сад, школа, начальные классы вузов) классика даёт реальный старт для развития мозга, а потом уже надо выборочно понимать, что полезно, а что - нет. Самому. Как показал опыт предыдущих лет - даже конспектирование и самостоятельность в выборе информации так и не сделало большинство людей успешными.
Иначе получится - гляжу в книгу, вижу - фигу :) Как, собственно, и есть.
Есть ли смысл читать трилогию Драйзера, если всё равно идёшь работать за 30-50 тысяч? Наверное, нет. Также как нет смысла, если если нет физических данных для того или иного вида спорта. Человек универсален, но не Бог и не всезнайка. Я не видел ни одного человека, который был бы талантлив во всём или мог всё знать.

Так-то много чего не имеет смысла делать, если работаешь за небольщую зп. И иностранный язык смысла учить нет, вряд ли уедешь за границу или будешь работать в международной компании. И спортом можно не заниматься, вряд ли станешь Олимпийским чемпионом. И готовить можно не учиться, потому что не пойдешь шеф-поваром работать. Можно лежать на диване с телефоном и ничего не делать. Чтение художественной литературы нужно для развлечения, общего развития, поддержания разговора (может когда-нибудь и пригодится и сможешь блеснуть умом, что читал данный роман и удивить собеседника). А еще литература учит думать и сопереживать, когда человек невольно пропускает через себя эмоции героев, думает как бы он поступил на их месте. В каком-то смысле даже и сериалы полезно смотреть по этой же причине и в театр ходить, потому там для вас разыгрывают роман. Просто сериалы - это романы 21 века, раньше читали, теперь смотрят.

#32
Гость

Чтение ничего не дает)
Обычно мнение общества (то бишь мнение «большинства») - ошибочно. И люди любят «сбиваться в стадо». А если ты не с ними - «не такой, как все» - тебя чмырят. А по мне так лучше быть не такой как все, иметь свое мнение, чем быть в стаде.:)

В вопросе книг логичнее прислушаться к мнению большинства. Хорошая книга еще никому не навредила

Гость
#33
Гость

Просто читать мало, нужно еще понять, что прочитал. Вот и получается так, что смотрю в книгу, вижу фигу. У якобы читающих людей проблемы с восприятием даже порстенького поста в интернете, по некоторым сразу видно, какая оценка была по литературе в школе. А еще туупые всегда думают, что если они что-то не поняли, значит туупой тот, кто писал, а не он сам, ведь он "самый умный". А умный человек засомневается, то ли я туупой, раз не понимаю, то ли написано коряво.

насколько я заметила, проблемы с восприятием как раз у нечитающих 😞

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: