Гость
Статьи
Зачем читать книги?

Зачем читать книги?

Нет,я к чтению "приучена" с детства, перед глазами всегда был пример читающих родителей, так что я книги уважаю и люблю,но ,к сожалению,вокруг становится все меньше ценителей литературы.Как вы объясняете (будете объяснять) своим детям,что нужно читать?И ,раз заговорили о книгах, важно ли для вас держать книгу в руках,или же эл.книга полностью заменила"бумажные носители"?Что сейчас читаете?Состоите ли в каких-нибудь кружках,литературных форумах,вообщем - есть с кем обсудить прочитанное?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сказали существенное: "перед глазами всегда был пример читающих родителей". Если это есть, остальное приложится, если этого нет, помочь нельзя.

Автор, и вы не дали свою версию ответа на вопрос, зачем читать книги.

Венка
#2

Просто книги люблю больше чем электронные.

Недавно мой сын удивился. что его знакомые ребята не знают, кто такой "человек рассеянный с улицы Бассейной" и что за зверь тянитолкай.

Ну что ж, времена не выбирают, книги нынче не читают!)))

Гость
#3

Как только родился ребенок, стала собирать ему библиотеку детской литературы. Многое покупаю у букинистов. Ищу книги с классическими иллюстрациями известных детских художников. Раньше рисовали с душой, а сейчас наляпают фотошопных шаблонов, да и все. Бумажная книга пахнет по особому типографской краской, так приятно перелистывать страницы. Т.к. электронные книги вытесняют бумажные, тем более осознаю ценность бумажного варианта. Моему ребенку, которому и 2-х лет нет уже не надо объяснять, зачем надо читать. Он итак уже обожает книги, т.к. стараниями мамы ему предлагается только хорошая детская литература. Пока только картинки смотрит и пересказывает, но ведь потом захочется самому научиться читать...

Гость
#4

в детстве было самое ненавистное занятие, хотя мама читала бесконечно, сейчас я сама как то полюбила, правда читаю только по дороге на работу, дома оч редко. очень люблю бумажные книги читать,это очень приятно, но пользуюсь электронной тк не хочу собирать библиотеку. из знакомых мало с кем могу поделиться прочитанным, обсудить книгу и тп. даже была мысль создать тут тему, что бы все выбрали какую книгу читаем, а потом все вместе бы обсудили :)))

Нехочуха
#5

ребенку можно начинать читать книжки с 16 недель беременности мамы, потом продолжать читать детские сказки и т.д., это должно привить интерес к книгам

Гость
#6

Эл. книга более удобна для чтения (если она еще с технологией E-ink).

#7
Гость

Вы сказали существенное: "перед глазами всегда был пример читающих родителей". Если это есть, остальное приложится, если этого нет, помочь нельзя.



Автор, и вы не дали свою версию ответа на вопрос, зачем читать книги.

Мой ответ на этот вопрос - книги помогают развиваться, расширять кругозор,учиться граммотно изъясняться,формулировать свои мысли.Книги учат добру ,заставляют задуматься,помогают отвлечься .Я обожаю читать,я бы хотела отдельную жизнь,чтобы посвятить ее чтению:)Я люблю читать вслух с выражением, мысленно составляю список книг,которые буду читать своему малышу,читаю на русском,на английском,пытаюсь на испанском,и в этом конечно свои плюсы - совершенствую языки.

#8
Гость

в детстве было самое ненавистное занятие, хотя мама читала бесконечно, сейчас я сама как то полюбила, правда читаю только по дороге на работу, дома оч редко. очень люблю бумажные книги читать,это очень приятно, но пользуюсь электронной тк не хочу собирать библиотеку. из знакомых мало с кем могу поделиться прочитанным, обсудить книгу и тп. даже была мысль создать тут тему, что бы все выбрали какую книгу читаем, а потом все вместе бы обсудили :)))

Я за!

Гость
#9

Мы с мужем читать очень любим. Вечерами сидим читаем - он распечатывает на работе книги, там же и сшивает, я с электронной читаю. Покупаем только классику, для библиотеки, а то и разорится можно.

Сын, ему 3,5, тоже иногда книжку возьмет какую-нибудь, сядет рядом и типа читает)))) Мы ему покупаем детские, а он все к папиным распечаткам тянется, ему это больше нравится.

Я не знаю, зачем я читаю. Мне нравится, я привыкла так отдыхать, у меня работа напряженная, а читаю - мозг отдыхает.

Кэтрин Кинн
#10

Несмотря на многочисленные новомодные программы образования, наши дети в школе читают то же, что и мы читали в их возрасте...

Нашей дочери перешли наши с мужем детские библиотеки. Она читает, ей нравится. Дома у нас есть маленькая библиотека, мы трепетно относимся к бумажным книгам, хотя читаем и электронные.

Чтение - это не только времяпрепровождение, не столько... Это самообразование. Это широкий кругозор и грамотная речь. Сама читаю, как только появляется возможность, хоть по пять страничек в день... Очень интересно в зрелом возрасте перечитывать классику, которую нам преподавали в школе, через призму взглядов учителя, нам, 15-летним, у которых в голове было совсем другое... Так что читайте, не сомневайтесь так, автор. Это ваше богатство.

Нехочуха
#11
NataliKalibri

Я за!

Создавайте тему

Гость
#12

Читаю очень интересные книги, для того чтобы они меняли взгляды на жизнь. для этого

Гость
#13

а я ничего не объясняла. Просто с рождения дочери брала и читала вслух. И она не представляет себе отдых без книги.

Капелька Шанель ╧5
#14

[quote="NataliKalibri"]

Ваш пример для ваших детей будет так же показателен, как и пример ваших родителей для вас. Если моя дочь меня спросит зачем читать, я скажу следующее: в первую очередь, это делает жизнь интересной, развивает воображение, позволяет окунуться совсем в другой мир, заставляет думать, анализировать, что в жизни очень и очень важно, это формирует вкус, интеллектуальные потребности, формирует образовательную, духовную базу. Читающий человек всегда интереснее, он намного более развитый. А еще я скажу: оглянись вокруг и посмотри на своих сверстников, одноклассников и спроси саму себя, хочешь ли ты маяться от скуки, как многие из них, хочешь ли ты быть глупой, не развитой и общаться с такими же ограниченными и скучными людьми, хочешь ли ты, чтобы все самое интересное в жизни прошло мимо тебя. Дело не в самом чтение, не в том, чтобы занять время книгами, а в тех результатах, которые чтение дает. Чем более развит человек, тем больше у него различных занятий, стремлений, интересов. А это делает жизнь наполненной.

Соня
#15

книги и сами читаем, и детей приучаем. но вот что грустно: моя альма матер -- литинститут им. горького, где учатся ребята-поэты, прозаики, драматурги, литературные переводчики, даётся одно из лучших филологических образований... вчера чиновниками минобрнауки признан "неэффективным". вот так

Гость
#16

Дьявольские карты-Ренуар неплохая книга,Рекс Стаут неплохой очень интересный автор детективов,Э.Тополь,Веллер,-интересные мысли!Джеймс Клавелл-Приключения с интересными мыслями!

Гость
#17

Я люблю читать и знаю немало людей, кто тоже любит. Обсуждать не люблю прочитанное, ни в каких кружках и т.д. не состою. Перечитала многое из современной литературы, нашей и зарубежной, сейчас потянуло к классике. Очень странно после Гинсберга читать, например, Толстого.

Эльза
#19

Не буду объяснять ребенку никак. Нужны книги пусть изучает, с ручкой и тетрадкой, выписывая важное и запоминая. А чтение как удовольствие нравится ребенку, если цепляет сюжет.

Гость
#20
Гость

http://eresi.ru/kvantovyjj-perekhod​-obrashhenie-tvorca-k-lyu​dyam/

Сектанты-воздействуют гипнозом и отнимают квартиры!!!

Нелли
#21
Гость

даже была мысль создать тут тему, что бы все выбрали какую книгу читаем, а потом все вместе бы обсудили :)))

Какая идея хорошая!!)

#22
Эльза

Не буду объяснять ребенку никак. Нужны книги пусть изучает, с ручкой и тетрадкой, выписывая важное и запоминая. А чтение как удовольствие нравится ребенку, если цепляет сюжет.

Эх,для того,чтобы сюжет зацепил ,нужно ,скажем у Дюма,страниц 100 прочитать..

Эльза
#23
NataliKalibri

Эх,для того,чтобы сюжет зацепил ,нужно ,скажем у Дюма,страниц 100 прочитать..

значит пусть не читает. Книги для удовольствия и книги для пользы-не всегда одно и то же.

Юляна
#24
Соня

книги и сами читаем, и детей приучаем. но вот что грустно: моя альма матер -- литинститут им. горького, где учатся ребята-поэты, прозаики, драматурги, литературные переводчики, даётся одно из лучших филологических образований... вчера чиновниками минобрнауки признан "неэффективным". вот так

Это действительно очень грустно! Все-таки литературное образование для писателя это очень важно и это отражается на уровне его творчества. Сразу видна разница в стиле написания, сюжетах, языке, умении выстраивать композицию повествования у авторов профессиональных и любителей. Есть, конечно, люди одаренные, которые становятся писателями и справляются без литобразования, но все-же должна быть солидная база для этого, например, филологическое образование или переводческое. Яркий пример для меня - писательница Наталья Миронова. Я случайно открыла для себя ее романы. Она профессиональный переводчик, много лет переводила зарубежную литературу, а пару лет назад начала писать сама. Это действительно талантливый человек. Я просто зачитывалась ее романами и была ошарашена, когда узнала, что она скоропостижно скончалась в феврале этого года. Недавно я купила и прочла последнее ее произведение, выпущенное уже после ее кончины. Прочла и закрыла с чувством благодарности к автору за подаренные несколько дней удовольствия от чтения и глубоким сожалением, что больше уже не смогу наслаждаться ее произведениями.

Гость
#25
Гость

Как только родился ребенок, стала собирать ему библиотеку детской литературы. Многое покупаю у букинистов. Ищу книги с классическими иллюстрациями известных детских художников. Раньше рисовали с душой, а сейчас наляпают фотошопных шаблонов, да и все. Бумажная книга пахнет по особому типографской краской, так приятно перелистывать страницы. Т.к. электронные книги вытесняют бумажные, тем более осознаю ценность бумажного варианта. Моему ребенку, которому и 2-х лет нет уже не надо объяснять, зачем надо читать. Он итак уже обожает книги, т.к. стараниями мамы ему предлагается только хорошая детская литература. Пока только картинки смотрит и пересказывает, но ведь потом захочется самому научиться читать...

погодите намного, потом от компа не оторвете. Он еще не соображает у вас что к чему

Фея
#26
Гость

Вы сказали существенное: "перед глазами всегда был пример читающих родителей". Если это есть, остальное приложится, если этого нет, помочь нельзя.



Автор, и вы не дали свою версию ответа на вопрос, зачем читать книги.

Не факт. У меня родители- не читающие. Зато я уже в пять лет начала пытаться читать. Все детство и юность книги были мои лучшие друзья. Это же так увлекательно- погрузиться в другой мир,полный приключений ( в реальности жизнь была более,чем серая),пережить за главного героя все! Мне кажется, книги не любят люди, у которых не развито образное мышление, имеются проблемы с восприятием текста,отсутствует интерес узнавать новое,постигать все богатство своего языка.

Миссис Кот
#27

Очень люблю читать!! С 4х лет стала читать и без книги не засыпала. Я думаю, что читать любят все, просто некоторые не нашли то, что было бы им интересно. Книг существует великое множество, на разный вкус, нужно выбрать что тебе больше всего интересно. Если книга не зацепила с самого начала, значит и не надо её читать, подобрать что-то другое, понять что именно не нравится. Я люблю бумажные книги, запах, шелест страниц, воспоминания. Но читаю сейчас электронную книгу, потому что книги дорогие сейчас( с учетом того, что читаю я много и покупать приходилось часто) и хранить их негде.

Кстати, я только ЗА тему про то, что читать и обсуждать. Сегодня начала читать "Чернильное сердце" Корнелии Функе. кстати там и раскрывается всё чудо и волшебство прочитанных книг.

Гость
#28
Гость

погодите намного, потом от компа не оторвете. Он еще не соображает у вас что к чему

Да. И это грустно по-своему. Я начала читать в 4 года, и читаю, читаю, читаю. Каждый день, совершенно разное. Ребенку с года покупались самые красивые, самые качественные книги. Сначала картинки, потом все больше текста, очень много читалось ему вслух, дома имею небольшую бублиотеку. Но увы! - любовь к чтению не возникла у моего сына. Он больше предпочитает компьютер, расширять кругозор, мальчишеские реакции, детскую веру в добро он предпочитает последством сего девайса ))) Мои доводы, что мол грамматика у тебя хромать будет, мысли сформулировать вслух правильно не сможешь, что обкрадываешь себя, сужая свой словарный запаз, не возымели действия. Он в свои 13 лет, конечно, понимает, знает, что я права, ему нравится играть со мной в словесные баталии и игры типа "найди 10 прилагательных для описания предмета" или "опиши подробно чувство", но увы и ах ! - в повседневности он выберет досуг у монитора. Я рада и этому, поколение другое. Бумажные книги - не их стезя и не их любимая вещь, надо это признать.

Гость
#29

Читать книги современному человеку совершенно ни к чему, от них все зло и скука в мире! Книги - это злодие!

Feedback
#30
Гость

Читать книги современному человеку совершенно ни к чему, от них все зло и скука в мире! Книги - это злодие!

О как)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: