Гость
Статьи
И тогда я вернусь (18)

И тогда я вернусь (18)

ПОРА!

Идти по лесной тропинке было совсем нетрудно. Начало декабря, почва промёрзла, ботинки нисколички не вязнут. Ещё темно. Но вроде как светает. Чуток холодно ногам. Не та обувь. Но ничего, там, куда они отправятся, всё будет по иному. Там и климат другой, и обувка иная.
Важно, что при ней плюшевый мишка, - память о любимой бабушке, и любимая книжка. А ничего другого ей и не нужно.
Вчера они с кладбища поехали к Тане на сьёмную квартиру. Там переночевали. Но в 5 утра старшая подруга разбудила девочку - пора!
Они наспех позавтракали, Рита сложила свой рюкзачёк, и они вышли из подьезда.
Вскоре неподалёку остановилась иномарка, за рулём которой сидела девушка. "Гала аурита!" - услышала Рита.
Авто мчался по пустынным улицам, вскоре выехав на кольцевую. Татьяна обращалась к той девушке по имени Адрия. Они в основном говорили по русски, но изредка всё же переходили на непонятный Рите язык.
Через пол часа авто остановился врзле еле заметной тропинки, ведущей куда то в лес. Татьяна откуда то вынула карту, глянула, и, попрощавшись с Адрией, взяла за руку Риту и они направились по тропинке в лес.
"Куда мы идём, Таня?"
"Скоро увидишь, Рита! И ещё. Настала мне пора представиться. Меня зовут Лиана. Я Амазонка Лиана!"
"Поняяяятно..." - произнесла Рита, хотя вряд ли что то поняла. Но она не любила переспрашивать. "Всему свой час" - учила её бабушка.
Через час вышли на поляну.
"Рита, теперь наблюдай небо!"
Рита смотрела в утреннее небо. Светало. Звёзд уже не было видно. Сбоку на них смотрел жёлтый диск полнолуния.
"Смотри, внимательно смотри!"
Вдруг Рита увидела маленькую звёздочку.
"Я знаю, это метеорит!"
"Нет, Рита, не метеорит. Это наш космолёт..."
"Что, НЛО?"
"Ну пусть будет так, если тебе хочется..."
Звёздочка застыла прямо в зените. Вдруг "с неба свалился" какой то вагончик.
Пошли!
Они зашли внутрь, вагончик взмыл вверх. Через несколько минут взору Риты предстал космолёт - подобие вытянутого мяча.
"А совсем не похож на тарелку!" - произнесла Рита.
(Продолжу)

38 ответов
Последний — Перейти
Ебокотик
#1

Пиши на СИ, зачем это тут? )

#2
Ебокотик

Пиши на СИ, зачем это тут? )

А что, здесь не земляне?:)
И ещё. Я бы писала всюду, где меня разместят.
Что такое "СИ"? Просвети меня...:)

Ебокотик
#3
Принцесса Эльза

А что, здесь не земляне?:)
И ещё. Я бы писала всюду, где меня разместят.
Что такое "СИ"? Просвети меня...:)

Сайт самиздат.

Гость-обозреватель
#4
Ебокотик

Пиши на СИ, зачем это тут? )

Она находится везде. Она находится в Киеве. Сегодня она улетела в Германию. Она работает по всему миру. Вообще она находится там, где я

Ебокотик
#5
Гость-обозреватель

Она находится везде. Она находится в Киеве. Сегодня она улетела в Германию. Она работает по всему миру. Вообще она находится там, где я

Ясно, вторая личность 🤣

Гость-обозреватель
#6
Ебокотик

Ясно, вторая личность 🤣

Я не ходил с кабинета, не смотрел, я проходил просмотрел кабинеты. Кабинет для меня не важный, я готов работать, главное чтобы для этой работа была эффективная, а не там, где ты сидишь

#7

Скучная муть, а розовые сопли аж через край переливаются

Гость-обозреватель
#8
Миана

Скучная муть, а розовые сопли аж через край переливаются

Почему переливаются? Они играют на солнце всеми красками? Видели соплю на солнце?

#9
Миана

Скучная муть, а розовые сопли аж через край переливаются

Ну, справедливости ради - в этой главе розовых соплей куда меньше, чем в предыдущих, но нового и интересного все равно ничего нет. Всё это уже не раз было: ехали на машине, говорили на незнакомом языке, шли по лесу, "звездочка" в небе, упавший с высоты "вагончик"... Скукотень(((

#10
Миана

Скучная муть, а розовые сопли аж через край переливаются

Для интереса: Где ты в этой главе "сопли" разглядела?
И ещё. Сдаётся мне, что ты не 13-летняя девочка-шестиклассница, а взрослая девушка с гуманитарным уклоном.
Во первых, почему ты не в школе, если в утреннее время пишешь комменты?
Во вторых, ты слишком хорошо знаешь про разные "дефисы" (шестиклассники так сильно в грамматике не шарят), а мои задачки (довольно простенькие) на викторинах ни разу не решила.
В третьих, 13-летней девочке не может казаться скучным повествование о том, как кто то покидает не родной город, даже не страну, а Землю! Я в детстве так увлеклась бы...Но тогда ничего подобного не было.

#11
Принцесса Эльза

Для интереса: Где ты в этой главе "сопли" разглядела?
И ещё. Сдаётся мне, что ты не 13-летняя девочка-шестиклассница, а взрослая девушка с гуманитарным уклоном.
Во первых, почему ты не в школе, если в утреннее время пишешь комменты?
Во вторых, ты слишком хорошо знаешь про разные "дефисы" (шестиклассники так сильно в грамматике не шарят), а мои задачки (довольно простенькие) на викторинах ни разу не решила.
В третьих, 13-летней девочке не может казаться скучным повествование о том, как кто то покидает не родной город, даже не страну, а Землю! Я в детстве так увлеклась бы...Но тогда ничего подобного не было.

Ну, это прямо прогресс - в тебе проснулась подозрительность))) А как же "а вдруг я кого-то оттолкну своими сомнениями" или что ты там писала после тех историй с лже-Ю_к_и и Флеиной?

#12
Принцесса Эльза

Для интереса: Где ты в этой главе "сопли" разглядела?
И ещё. Сдаётся мне, что ты не 13-летняя девочка-шестиклассница, а взрослая девушка с гуманитарным уклоном.
Во первых, почему ты не в школе, если в утреннее время пишешь комменты?
Во вторых, ты слишком хорошо знаешь про разные "дефисы" (шестиклассники так сильно в грамматике не шарят), а мои задачки (довольно простенькие) на викторинах ни разу не решила.
В третьих, 13-летней девочке не может казаться скучным повествование о том, как кто то покидает не родной город, даже не страну, а Землю! Я в детстве так увлеклась бы...Но тогда ничего подобного не было.

Ну вот как тут не подумать лишний раз, что на самом деле тебе не 25, а 50+ ?)))
В советское время с книгами и правда была напряженка, хотя в библиотеке можно было найти и Уэллса, и "Аэлиту", и Беляева... но уж в нулевых-то годах всякой литературы было задавись, на любой вкус. Хоть тот же Булычев (у него, кстати, и про девочку школьного возраста есть - Алису Селезневу, правда я сама про нее не читала, только фильм и мультик смотрела, а книги уже читала более взрослые) - уж он, во всяком случае, пишет несравнимо интереснее, чем ты.

Гость-обозреватель
#13

Люблю цветы подсолнухи.
Летом я с дедом на рыбалку ездил на каникулах и на даче подсолнухи росли. Мы еще семечки собирали. Давно то было.

#14
Принцесса Эльза

Для интереса: Где ты в этой главе "сопли" разглядела?
И ещё. Сдаётся мне, что ты не 13-летняя девочка-шестиклассница, а взрослая девушка с гуманитарным уклоном.
Во первых, почему ты не в школе, если в утреннее время пишешь комменты?
Во вторых, ты слишком хорошо знаешь про разные "дефисы" (шестиклассники так сильно в грамматике не шарят), а мои задачки (довольно простенькие) на викторинах ни разу не решила.
В третьих, 13-летней девочке не может казаться скучным повествование о том, как кто то покидает не родной город, даже не страну, а Землю! Я в детстве так увлеклась бы...Но тогда ничего подобного не было.

Не, я реально прямо удивляюсь... ну ладно когда ты гонишь всякую пургу про заграницу - как там якобы в седьмом классе сложение учат... или про опеку с резиновыми дубинками - не каждый первый в жизни с ней сталкивался и может опровергнуть то, что ты несёшь... Но так нагло врать про отсутствие интересной фантастики в 21 веке? Это во времена твоего любимого СССР интересные книги можно было купить по талончику за сданную макулатуру или с какой-нибудь книгой Брежнева "в нагрузку" или у спекулянтов втридорога.
Но уже в 90-х магазины просто завалили книгами разных жанров, и в нулевых и далее они были и есть в изобилии.

#15
13-е привидение

Ну вот как тут не подумать лишний раз, что на самом деле тебе не 25, а 50+ ?)))
В советское время с книгами и правда была напряженка, хотя в библиотеке можно было найти и Уэллса, и "Аэлиту", и Беляева... но уж в нулевых-то годах всякой литературы было задавись, на любой вкус. Хоть тот же Булычев (у него, кстати, и про девочку школьного возраста есть - Алису Селезневу, правда я сама про нее не читала, только фильм и мультик смотрела, а книги уже читала более взрослые) - уж он, во всяком случае, пишет несравнимо интереснее, чем ты.

Не "в советское время", а года три назад я ПЫТАЛАСЬ посмотреть фильм "Туманность Андромеды".
И ничего, ну ничего не поняла! Сидят в каком то летающем обьекте и галдят...
Далее.
Фантастики было в моём детстве много, да. И я пыталась читать. Но...
Как правило, действие с самого начала происходит в какой нибудь там "галактике 13Х4Y...", как и кто и когда там оказался, неясно, и пр.
Раз-другой попробовала читать, и всё. "Галактическая баллада" только понравилась. Там действие с Земли начинается, а не с "13X4Y..."

#16
13-е привидение

Ну, это прямо прогресс - в тебе проснулась подозрительность))) А как же "а вдруг я кого-то оттолкну своими сомнениями" или что ты там писала после тех историй с лже-Ю_к_и и Флеиной?

История с Флеиной мне до сих пор непонятна.
Она прикидывалась "лжеюки номер 2"?
Но почему не со своего аккаунта, который к тому времени уже был разблокирован? Почему?
С гостя каждый может написать "я Флеина, я с тобой не дружу, ты плохая".
Но Флеина ли это, вот в чём вопрос!

#17
Принцесса Эльза

Не "в советское время", а года три назад я ПЫТАЛАСЬ посмотреть фильм "Туманность Андромеды".
И ничего, ну ничего не поняла! Сидят в каком то летающем обьекте и галдят...
Далее.
Фантастики было в моём детстве много, да. И я пыталась читать. Но...
Как правило, действие с самого начала происходит в какой нибудь там "галактике 13Х4Y...", как и кто и когда там оказался, неясно, и пр.
Раз-другой попробовала читать, и всё. "Галактическая баллада" только понравилась. Там действие с Земли начинается, а не с "13X4Y..."

Вот уж не знаю, как ты так ухитряешься книги выбирать)))
Фильмов чисто фантастических, пожалуй, действительно маловато, навскидку смогла вспомнить только "Интерстеллар", но я сама его не люблю - уж очень заумно))) Ну еще "Бездна" 1989 года, но там не про космос, а про цивилизацию на дне океана.
Остальное с уклоном в ужасы: всякие там "Чужие", "Сквозь горизонт"...

#18
Принцесса Эльза

История с Флеиной мне до сих пор непонятна.
Она прикидывалась "лжеюки номер 2"?
Но почему не со своего аккаунта, который к тому времени уже был разблокирован? Почему?
С гостя каждый может написать "я Флеина, я с тобой не дружу, ты плохая".
Но Флеина ли это, вот в чём вопрос!

Подключи своих хваленых оперативных амазонок и инопланетных IT-специалистов))) Им определить, кто есть кто, должно быть как два пальца об асфальт)))

#19
13-е привидение

Подключи своих хваленых оперативных амазонок и инопланетных IT-специалистов))) Им определить, кто есть кто, должно быть как два пальца об асфальт)))

Ну вот, в апреле полечу, может узнаю. Запрос в КПП уже отправлен...

#20
Принцесса Эльза

Не "в советское время", а года три назад я ПЫТАЛАСЬ посмотреть фильм "Туманность Андромеды".
И ничего, ну ничего не поняла! Сидят в каком то летающем обьекте и галдят...
Далее.
Фантастики было в моём детстве много, да. И я пыталась читать. Но...
Как правило, действие с самого начала происходит в какой нибудь там "галактике 13Х4Y...", как и кто и когда там оказался, неясно, и пр.
Раз-другой попробовала читать, и всё. "Галактическая баллада" только понравилась. Там действие с Земли начинается, а не с "13X4Y..."

И зачем, собственно, действие непременно должно начинаться на Земле? Зачем, подобно тебе, непременно жевать как там кто доехал до космолета, как он взлетел и т.п.? Чтобы читателю было интересно, с самого начала должна быть завязка каких-то интересных событий или интрига, когда описываются обычные люди, но в каком-то необычном месте (как в почести Булычева "Поселок", например). Тут-то и возникает желание узнать где они и как там оказались... и что будет дальше.

Гость-обозреватель
#21
Принцесса Эльза

Ну вот, в апреле полечу, может узнаю. Запрос в КПП уже отправлен...

Коммунистическая Партия Пакистана - это очень интересная партия. Я сам о ней недавно слышал. Хотел вступить, но потом вспомнил.
Я же не пакистанец!

Гость-обозреватель
#22
Принцесса Эльза

Не "в советское время", а года три назад я ПЫТАЛАСЬ посмотреть фильм "Туманность Андромеды".
И ничего, ну ничего не поняла! Сидят в каком то летающем обьекте и галдят...
Далее.
Фантастики было в моём детстве много, да. И я пыталась читать. Но...
Как правило, действие с самого начала происходит в какой нибудь там "галактике 13Х4Y...", как и кто и когда там оказался, неясно, и пр.
Раз-другой попробовала читать, и всё. "Галактическая баллада" только понравилась. Там действие с Земли начинается, а не с "13X4Y..."

Зачётный фильм, я в своём детстве их не видел, а сейчас можно посмотреть! Ты тоже 1978 года? Похожа на моё поколение. Мы ж ещё и не старые!

#23
Гость-обозреватель

Зачётный фильм, я в своём детстве их не видел, а сейчас можно посмотреть! Ты тоже 1978 года? Похожа на моё поколение. Мы ж ещё и не старые!

Нет. Я 1998-го.

#24
Принцесса Эльза

Для интереса: Где ты в этой главе "сопли" разглядела?
И ещё. Сдаётся мне, что ты не 13-летняя девочка-шестиклассница, а взрослая девушка с гуманитарным уклоном.
Во первых, почему ты не в школе, если в утреннее время пишешь комменты?
Во вторых, ты слишком хорошо знаешь про разные "дефисы" (шестиклассники так сильно в грамматике не шарят), а мои задачки (довольно простенькие) на викторинах ни разу не решила.
В третьих, 13-летней девочке не может казаться скучным повествование о том, как кто то покидает не родной город, даже не страну, а Землю! Я в детстве так увлеклась бы...Но тогда ничего подобного не было.

Открою тебе секрет - со смартфона можно писать где угодно. Но ты же древняя, отсталая бабушка, и не дружишь с современными технологиями😉

Гость-обозреватель
#25
Принцесса Эльза

Нет. Я 1998-го.

Быть не может, а так похожа! Давай встретимся? Я люблю общаться!
А ты красивая девушка?

Гость-обозреватель
#26
Миана

Открою тебе секрет - со смартфона можно писать где угодно. Но ты же древняя, отсталая бабушка, и не дружишь с современными технологиями😉

А ты красивая?

#27
Принцесса Эльза

Нет. Я 1998-го.

Не похоже. Почему-то и книги ты читаешь, написанные бог знает когда, и фильмы, снятые давным-давно.
Что конкретно из более современной фантастики ты смотрела или читала?

#28
Гость-обозреватель

Быть не может, а так похожа! Давай встретимся? Я люблю общаться!
А ты красивая девушка?

Мне инструкция встречаться не рекомендует. За мной теперь Галактика...

Гость-обозреватель
#29
Принцесса Эльза

Мне инструкция встречаться не рекомендует. За мной теперь Галактика...

А давай дистанционно встретимся.
Ты красивая женщина? Хочу просто общаться с красивой дамой, мне это польстит.

#30

Эльза, так что все-таки насчет современной фантастики? Мне прямо интересно, откуда такая приверженность именно к творчеству середины прошлого века?
Вот, например, вышеупомянутый блокбастер "Чужой" - ты хотя бы один фильм видела? Некоторые из них, на мой взгляд, весьма неплохи... в "Прометее" к тому же транслируется идея, весьма близкая к той, которую ты постоянно упоминаешь в своих рассказах - узнать, где наши создатели. Почему из всего обилия фантастики ты упоминаешь только "Туманность Андромеды"? Что, на ней свет клином сошелся?

#31
13-е привидение

Эльза, так что все-таки насчет современной фантастики? Мне прямо интересно, откуда такая приверженность именно к творчеству середины прошлого века?
Вот, например, вышеупомянутый блокбастер "Чужой" - ты хотя бы один фильм видела? Некоторые из них, на мой взгляд, весьма неплохи... в "Прометее" к тому же транслируется идея, весьма близкая к той, которую ты постоянно упоминаешь в своих рассказах - узнать, где наши создатели. Почему из всего обилия фантастики ты упоминаешь только "Туманность Андромеды"? Что, на ней свет клином сошелся?

Кто что любил в юности, то и будет любить всю жизнь. Значит, подтверждаются данные, что ей за 50, а может и за 60😉

#32
Миана

Кто что любил в юности, то и будет любить всю жизнь. Значит, подтверждаются данные, что ей за 50, а может и за 60😉

Вот и я об этом.

#33
Миана

Кто что любил в юности, то и будет любить всю жизнь. Значит, подтверждаются данные, что ей за 50, а может и за 60😉

Хотя я не могу полностью с тобой согласиться. В юности я (если говорить о фантастике) любила повести Беляева. Сейчас мне ближе Шекли (хотя его я впервые прочитала тоже еще достаточно молодой). Ну, во всяком случае, многие современные фильмы мне вполне заходят, как сейчас говорят... а Эльза попробовала эту злосчастную "Туманность..." посмотреть - и всё на этом? Это очень странно.

#34
Миана

Кто что любил в юности, то и будет любить всю жизнь. Значит, подтверждаются данные, что ей за 50, а может и за 60😉

Кстати - а тебе какие книги и фильмы нравятся, если не секрет?

#35
13-е привидение

Эльза, так что все-таки насчет современной фантастики? Мне прямо интересно, откуда такая приверженность именно к творчеству середины прошлого века?
Вот, например, вышеупомянутый блокбастер "Чужой" - ты хотя бы один фильм видела? Некоторые из них, на мой взгляд, весьма неплохи... в "Прометее" к тому же транслируется идея, весьма близкая к той, которую ты постоянно упоминаешь в своих рассказах - узнать, где наши создатели. Почему из всего обилия фантастики ты упоминаешь только "Туманность Андромеды"? Что, на ней свет клином сошелся?

Я вообще не любительниыа фантастики. "Туманность Андромеды" я пробовала смотреть потому, что в Андромеде корни наши. Думала, что то путное покажут.
Как фильм называется - "Чужой"?
Попробую найти и посмотеть.

#36
Принцесса Эльза

Я вообще не любительниыа фантастики. "Туманность Андромеды" я пробовала смотреть потому, что в Андромеде корни наши. Думала, что то путное покажут.
Как фильм называется - "Чужой"?
Попробую найти и посмотеть.

Да. Несколько фильмов "Чужой" с номерами (1,2,3,4), еще "Прометей" и "Чужой. Завет."
"Прометей" в большей степени фантастический, пожалуй... остальные все-таки ближе к ужасам, по принципу "инопланетный монстр съедает человечков одного за другим"))).
И про Предтеч и амазонок там, естественно, ничего нет 😉

#37
13-е привидение

Да. Несколько фильмов "Чужой" с номерами (1,2,3,4), еще "Прометей" и "Чужой. Завет."
"Прометей" в большей степени фантастический, пожалуй... остальные все-таки ближе к ужасам, по принципу "инопланетный монстр съедает человечков одного за другим"))).
И про Предтеч и амазонок там, естественно, ничего нет 😉

Понятно, что нет. Потому что Предтечи и Амазонки - не фантастика.
Спасибо. Попробую посмотреть:)

#38
13-е привидение

Кстати - а тебе какие книги и фильмы нравятся, если не секрет?

Всякие, но фэнтези ненавижу. Те же Стругацкие, Крайтон, Азимов, Хайнлайн