Гость
Статьи
Классическая …
Обсуждение закрыто

Классическая литература - поделитесь советом

Девушки, посоветуйте хорошую классическую литературу, пожалуйста. Я уезжаю в чужую страну и хочу накупить хороших качественных книг, что бы было чем заниматься на досуге. В Интернете читать не люблю - глаза болят. А на рынок как приду, то сразу запутываюсь, столько разной литературы. Подскажите мне литературные шедевры, которые должна прочитать каждая уважающая девушка:)

Anonymous
55 ответов
Последний — Перейти
Хрюша
#1

Ремарк "Три товарища", "Время жить и время умирать", Джек Лондон "Мартин Иден", Стендаль "Красное и черное", Драйзер "Американская трагедия", Уайльд "Портрет Дориана Грея".

Anonymous
#2

http://www.liveinternet.ru/community/858158/post68412675/

Милана
#3

да Ремарк неплохо!но это больше для мальчиков.И вообще все класики пишут из той неразвитой жизни.Мы же дети прогресса познали многое.Поэтому лучше читать современников .Они хоть говорят на нашем языке

Fraizy
#4

Из классики самой разной по чуть-чуть:
Бальзак: "Отец Горио", "Тридцатилетняя женщина"; Золя "Нана"; Мопассан "Жизнь" и "Милый друг", "Пышка"; Дюма-оба: "Дама с камелиями", "Королева Марго", трилогия о мушкетерах; Кронин "Звезды смотрят вниз" и "Замок Броуди" (впрочем, можно обойтись вторым романом - это для женщины нормально; Ремарка "Три товарища" прочесть обязательно; Пристли "Опасный поворот"; Стругацкие "Трудно быть богом"; Конан Дойль - Шерлок Холмс и "Белый отряд"; Вальтер Скотт: "Айвенго" и "Черная стрела"; Чехов "Стрекоза", "Вишневый сад", "Три сестры", "Чайка"; Горький "Сказки об Италии"; Шварц !!!! "Пьесы". Неплохо почитать стихи Асадова, Тушновой, следует иметь представление об эпиграммах Гафта. :))) Пока хватит?

тата
#5

Я вот тоже не поняла, насчёт языка, и что такое качественная книга?

Anonymous
#6

soglasna, s 6, luchshe jazyk idite tam na kursah uchitj, chem knizhki s soboj tashhitj i po russki chitatj...I potom, smotrja eshhe kakaja literaturA

Автор
#7

Язык той страны у меня на хорошем уровне, я говорю, читаю журналы или книги адаптированные уже 6 уровня, смотрю фильмы.В принцыпе, язык учу основательно уже 3 года. Но, конечно же, на языковые курсы я пойду. Дело в том, что я уезжаю навсегда. В ближайшем будущем я не приеду на родину. И все, чего хочу взять с собой, это книги.Я и сейчас много читаю, а уж там и тем более захочу. А купить на русском возможности там не будет.

тата
#8

Сборники Чехова, Тургенева

Флер
#9

В эмиграции особенно хочется Бунина и Набокова. А от тоски по родине хороши Горький и Салтыков-Щедрин.

Ася
#10

Ивлин Во "Возвращение в Брайсхед","Мерзкая плоть", "Пригоршня праха", Голсуорси "Сага о Форсайтах", Хартли "Посредник", "По найму", Моэм... Из наших Лесков, Борис Зайцев, Булгаков и не перечислишь..............

Perepihonskaja Truba
#11

Я думаю, что Мураками читать не стоит. Посоветую взять "другие берега" и "Подвиг" Набокова, как раз про родину :) "Идиот" и "игрок" Достоевского, такой юмор...

Perepihonskaja Truba
#12

А еще бы я посоветовала взять Евгения Онегина.

Автор
#13

Анонимус 16 - лично для вас- Уважающая СЕБЯ девушка, допустила я ошибку. Вам полегчало??? Тошнит просто от этих грамматических учителей, так и выискиваю соринку в чужом глазе , а в своем бревна не видят. По тему сказать слабо что-либо , так хоть в чем-то свое превосходство продемонстрировать хочется. Достали уже на каждом форуме своим самоутверждением за счет чужого унижения!!! Пост 18 - Язык изучаю английский. Спасибо всем за советы. Уже кое-что приобрела, но мало. Хочу еще:)

Perepihonskaja Truba
#14

Если английский, то будет хорошей идеей прочитать Алису в стране чудес в оригинале, хоть это и кажется странным..Но правда, очень интересно! (в плане стиля):))

Anonymous
#15

Автор, по сравнению с "уважающей девушкой" ДОКТОР ЖЫВАГО (пост 11) способен просто уничтожить... Читайте Азбуку.

Anonymous
#16

Скажу что я взяла с собой: А. Толстой "Петр 1", Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Вольтер "Филосовские повести". Булгаков "Мастер и Маргарита", Набоков "Защита Лужина" (самый прекрасный русский язык именно у него), Т.Толстая "Кысь", Пушкин, Есенин, обязательно великий Тютчев! Цвейг хорош для романтичной молодежи, за тридцатник уже не катит, также как и Драйзер. А вообще, что за страна такая? Я вот в Америку уехала, и столько потрясающих американских авторов открыла: Карвер, Колиер, Ширли Джексон великолепна, Фланнери О'Коннел просто гениальна. Это я к тому, что если проблем с языком нет, то почитать всегда найдется что.

Dunkle
#17

Нe нaдo ничeгo bрatь. Eсtь русскиe сaйtы tипa booкс.ру, oзoн.ру и других, нa кotoрых moжнo зaкaзatь книги с гoсtaвкoй прaкtичeски в люbую сtрaну mирa. И цeны впoлнe приemлиmыe.

Anonymous
#18

20, вы истерите. Сочувствую. Бывает.

Кошечка
#19

забавно всегда подобные темы читать: кто что прочел, тот это и советует)) чего это ради стихи Асадова и Тушновой входят в обязательную программу?) поэты из поэтов прямо)) красное и черное прочитала, т.к. все о нем трезвонили, гадость редкостная, мне вообще не понравилось. мураками просто не осилила. автор, а школьную программу вы всю овоили? вот и начните с нее. странно вообще такое на форуме спрашивать) классика - она и в африке классика))

Кошечка
#20

свои 5копеек)) достоевский, толстой, тургенев. пушкин, лермонтов. куприн, платонов, набоков, бабель. бунин, блок, есенин, маяковский, цветаева, ахматова, поэты серебрянного века белый, брюсов сологуб и пр. прочтите кстати рассказ"красота" сологуба мне очень нравится, особенно это для девушки, а его мало кто читал. замятин мы. оруэлл, хаксли. хэмингуэй, маркес, кортасар. цвейг, мопассан. ой, да разве все упомнишь..

Кошечка
#21

да, и совсем непонятно, классическая литература на каком языке имеется ввиду. отсюда вообще-то и надо плясать. очень непонятно сформулированная тема.

Кошечка
#22

ну да, булгаков еще, я просто его не особо люблю. "записки на манжетах" прикольно, правда

Кошечка
#23

33, да, меня тоже по всем этим антиутопиям прибивало) бредбери наизусть вообще половину знаю, хочу все на английском купить.. что-то не попадалось(

Кошечка
#24

36, ой-ой-ой, ну ты-то умная, раз стендаля любишь)) забыла приписать всеми почитаемое ИМХО) про гадость я к тому написала, что всем нравится разное. вот я полдня убила на красное и черное, хотя мне сразу не понравилось т.к. типа положено знать классику - и что? до вашего уровня все равно мне далеко)) и что я плохого посоветовала прошу процитировать? мураками и стендаль занудство (ИМХО для особо умных) как и многое из мною названных авторов. а вы читайте то, что дамам положено, кто вам мешает-то)

Anonymous
#25

Обязательно Набокова, прекрасный русский язык. Салтыкова-Щедрина, Бунина,Лескова, Гоголя. Посмотрите книги которые в детстве любили и читали: Катаев, Осеева,Рыбаков.

Начитанная
#26

Автор, что-то по вам незаметно, что много читаете - "А на рынок как приду, то сразу запутываюсь, столько разной литературы" - фраза убила. Начитанный человек не "запутывается", да и книги не на рынке берет. Донцову читайте, в самый раз.

Anonymous
#27

не знаю классика ли это - но моя настольная книга 12 стульев.

Оксана
#28

мдааа...откуда столько негатива.....ведь автор просто поинтересовалась,кто что посоветует...это значит просто рассказать что понравилось....а тут одни оскорбления!и от людей,которые читают классику!и хотят казаться умными,начитанными людьми......

Оксана
#29

ой,"Трое в лодке не Считая собаки")))

Оксана
#30

о,вспомнила:"Унесенные ветром" -оч женская книга,читала взахлеб!
"Гордость и предубеждение"-перечитывала(хотя не люблю это дело)-но очень впечатлила.....
"Поющие в терновнике"...тоже можно прочитать....

Soloma
#31

41, еще какая!!! В домашней библиотеке обязательно должна быть "12 стульев"!!!

оттуда
#32

ИЛЬИНА купите, философа. моя сестра в эмигре просила Достоевского, но по своему опыту сужу, что там он не читается. Лесков, пожалуй. а от ностальгии - Салтыкова-Щедрина,Ю Зощенко. ИЛЬФ И ПЕТРОВ

Soloma
#33

Многое тут уже перечислили, но посоветую,что понравилось мне - "Бремя страстей человеческих" Моэма, "Консуэлло" Ж.Санд, Гюго весь(мне очень нравится), "Маленькая хозяйка Большого Дома" Лондона, Куприн,Пушкин,Гоголь Ой, читал бы и читал...

Anonymous
#34

A кудa вы уeжaete , aвtoр, инteрeснo, в кaкoй сtрaнe нet maгaзинoв с русскиmи книгamи, дaжe, чto bы пo инteрнetу зaкaзatй...Я вotпрoчto,1 книжку в meсяц вы чиtaete, t.e. maкс, чtoвы вoзйmete-эto 12 книг,ну нe 24 жe книги с сoboй taщиtй. Я вoobщe эto слabo прeдсtaвляю-вoжиtй книги, кoгдaих moжнo зaкaзatй пoинteрнetу...

Anonymous
#35

Уж гдe-гдe, a в Aнглии нaших mнoгo!!! Дуmaю, чto и книги вы нaйдete tam. Eсли bы я уeзжaлa в Aнглию никaких bы книг нe bрaлa. Я живу нe в Aнглии, прaвдa,и нe в сtoличнom гoрoдe,нo и у нaс в гoрoдскoй bиbлиoteкe русских книг ЗAВAЛИСЙ, кaких хoчeш , и клaссикoв, и Дoнциoвых, и Дoсtoeвскoгo , и Пушкинa!!Хotя взяtй 10-15 книг -эto нoрmaлйнo, Нo я пo русски ужe дaвнo нe хиtaлa... Я всe слoвaри с сoboй рaнйшe taскaлa,гoры слoвaрeй, нo я лингвисt:)

Anonymous
#36

"Грозовой перевал", "Джейн Эйр"

Anonymous
#37

Мaстeр и Мaргaритa, вообщe вeсь Булгaков, Eсeнин, Твaрдовский, Bознeсeнский... божe, я бы всe любимыe книги нe унeслa!!! a вообщe сeйчaс зaкaзaть можно любую книгу...

Aбизян
#38

Милана, да ничего не для мальчиков - в первый раз такой бред слышу. Автор, а у вас с языком той страны, куда едете, всё в порядке? Если нет, то читать там книжки на русском - самая большая глупость, какую только можно совершить.

Светлана
#39

Девушка! Очень советую почитать "Одиночество в сети" - Януш Вишневский, "Трудно быть богом" - Братья Стругацкие это не совсем классика, но ничем не хуже, очень глубокие книги, это 2 книги самые любимые за последнее время, хотя читаю много особенно в метро, когда делать нечего))) не пожалеете!

Автор
#40

Качественные - это в моем понятиии, не чтиво. Тоесть, не женские романы или детективы, которые на другой день забываешь. Прочитала недавно Ремарка " Триумфальная арка", "Идиота" Достоевского и "Доктора Жываго" Пастернака - хорошие, но такое тяжелое чувтсво после остается. А может, кто знает более оптимистическую классику?
И, кстати, что вы думаете о Мураками - стоит ли почитать?

тата
#41

Мураками стоит, если вы склонны к абстрактному мышлению, анализу. А ещё посоветую новеллы Стефана Цвейга- занимательно, и не так мрачно.

Anonymous
#42

"Уважающая девушка"? Ну да, ну да... Примите мои соболезнования. Вы бы язык-то подучили.

Perepihonskaja Truba
#43

А какой язык вы 3 года изучаете? Я б вам посоветовала "вводную" литературу...

Anonymous
#44

Милана, из вашего утверждения ( по поводу того , что Ремарк "больше для мальчиков") можно сделать вывод, что вы его , УВЫ, не читали.

Dunkle
#45

Sorry books.ru, ozon.ru

Кошечка
#46

да, Чехов обязательно, Горький (на дне хотя бы) Айтматов, Астафьев! из фантастики обожаю Бредбери это что-то потрясающее

Anonymous
#47

Ооооо, "... Замятин мы. Оруэлл, Хаксли" - это моя любимая тема! И Бредбери туда же:)

Кошечка
#48

Пастернака упустила это обязательная программа! стихи и желательно доктора живаго. еще у него детство люверс для девушки тоже бы прочитать. о Лескове еще хотя бы представление иметь. короче, купити себе учебник русской литературы. +литературы зарубежной и будет вам счастье)

Anonymous
#49

Кошечка,ну дура,что ты здесь советуешь,Красное и черное тебе гадость редкостная!Тупизна с самомнением

Автор
#50

Начитанная - на рынок книжный имеется в виду. Есть у нас огромный такой книжный рынок ,"Петровка" называется. И ни в одном магазине нет такого хорошего выбора, как там. И что же здесь непонятного-то ,человек в суматохе перед поездкой. Так уж удивительно, что мысли разбегаются? Ну, а вы, наверное, хотите сказать, что умная и начитанная девушка позволит себе обращать внимание на чужие ошибки, осуждать , критиковать , да еще и давать унизительные советы? Уровень вашего развития и начитанности , да и элементарной доброты действительно ярко выражен.
Всем спасибо за советы. Думаю, из данного списка смогу выбрать интересную литературу.