Гость
Статьи
Японский, китайский …

Японский, китайский или арабский?

Я очень прошу откликнуться тех, кто знает что-то о этих языках. Какой язык проще учить? Какой перспективнее? В каком языке можно достигнуть хоть каких-то успехов в течение года(если очень усердно учить)? Всем заранее спасибо за отзывы.

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Vurn
#1

Китайский. Тут даже думать не надо.

#2

учила арабский. вернее пыталась (на курсах и отдельно с носителями). очень сложно. вернее алфавит, произношение, грамматика - ок. а вот слова запомнить, кроме 400-500 основных вообще не (с)могла. вернее могла, но на короткое время (пару недель). если у Вас память хорошая - вперед. я вне контекста запомнить не могу. единственная помощь - корни слов. они в арабском всегда состоят из 3 согласных. их надо запомнить и их значение. из этих 3 согласных состовляются еще десяток слов. так и учить их группами по корням....в течение года можно в любом языке достичь успехов, если подходить к этому серьезно

Гость
#3

В арабских странах женщину за человека не считают. Куда вы со своим арабским - на рынок или в магазин? Китайский однозначно перспективнее.

#4

японский относительно несложный, то есть письмо, конечно, сложное, а так, говорить, за год не проблема.Думаю, китайский труднее,если их сравнивать.Зато перспективнее

#5

3, это откуда такое убеждение, что в арабских странах женщину за человека не считают? Вы хоть сами раз там жили, чтобы это утверждать или только пропаганду по телевизору слышали?

Максим
#6

Я взял японский, позже арабский осилю, наверное.

Автор
#7

Спасибо всем за комментарии. Максим, сложно вам дался японский? Сложно ли учить иероглифы? И ко всем вопрос, почему вы считаете, что китайский самый перпективный? Потому что китайцев полтора миллиарда и это пятая часть населения земного шара? Или потому, что Китай сейчас очень быстро развивается? Или может быть у кого-то есть другие аргументы?

Аллегория зла
#8

действительно, киатйский перспективнее, но сложнее японского. в китайском более сложное произношение и написание, тогда как в японском проще и то, и другое + есть азбуки, которые освоить проще, чем иероглифическое письмо. за год.. можно, но если действиельно учить, читать, слушать. китайским надо заниматься с преподавателем обязательно

Автор
#9

Спасибо всем за комментарии. Максим, сложно вам дался японский? Сложно ли учить иероглифы? И ко всем вопрос, почему вы считаете, что китайский самый перпективный? Потому что китайцев полтора миллиарда и это пятая часть населения земного шара? Или потому, что Китай сейчас очень быстро развивается? Или может быть у кого-то есть другие аргументы?

Автор
#10

Аллегория зла, то есть если я собираюсь учить по книжкам+по интернету+буду просить знакомых китайцев показывать мне произношение по интернету(через микрофон в Скайпе), то это нереально выучить? Просто в моем городе нет преподавателей китайского, я не москвичка.

#11

автор, в китайском очень важна интонация. каждый слог(!!!) имеет определенную интонацию, от этого зависит семантика. мне кажется, сложно этому научится без постановки интонации и общения с носителями (а то просто разницу не услышите)

Автор
#12

Ой, Xanele, я тоже слышала, что в китайском есть тоновость.У меня есть музыкальный слух, но он не абсолютный. Реально ли научиться говорить без особых музыкальных способностей?

Автор
#13

Мне просто надо знать какой язык сложнее, а какой перспективнее. Я слышала, что японцам достаточно 1800 иероглифов чтобы читать газеты. Не очень-то и мало, но китайцы учат 6000 иероглифов с этой же целью. Мамочки мои, 6000 букв! Это же всю жизнь учить!

#14

на мой взгляд, китайский самый сложный, но и, наверно, с точки зрения профессии самый перспективный

#15

насчет произношения - у меня лично музыкального слуха ноль. при этом 99% думают, что один из для меня иностранных языков родной. так что слух - это не все. "обезьяничать" можно и без слуха. когда-нибудь, может, получиться

Максим
#16

Автор, мне вообще языки легко даются, абсолютно любой выучу. Выбирая японский третьим, я учитывал свою начальную связку английский-французский; выбор стоял между итальянским, норвежским и японским.

Максим
#17

Японский даётся сложно: после 30 минут прослушивания аудио, меня начинает тошнить :)

#18

Я год жила в Японии, не тошнило:) Очень даже нравилось:) Наверно, от китайского затошнило бы, так что кому как

Автор
#19

Я знаю английский, испанский и немного итальянский. Но это же детский лепет по сравнению с китайским! Максим, а почему все-таки именно японский выбрали? И почему выбор стоял между итальянским,норвежским и японским?

blood
#20

Я пыталась сама учить японский.... скажу, что он трудноватый, но я вообще не имею таланта на изучение языков, я и английский с горем пополам пару слов шарю, но для тех, у кого есть к этому способности и усердие - вполне нормально! Китайский сложнее японского!

Максим
#21

19, такая университетская программа сотрудничества. Итальянский успею выучить, он близок к французскому, норвежский за 3 года учится, японский за 6. Ещё мне предложили 2 года бесплатно учить японский + носителей много в университете было, то есть сразу же практика неплохая, да и связка а-ф-я куда более перспективная (мне деньги нужны, а не для души), чем остальные (в моей сфере). Китайский лично мне вообще не интересен, а за арабский я бы с удовольствием взялся, но тоже после японского.

Аллегория зла
#22

я тоже не москвичка, но у нас преподавателей китайского немало) теоретически можно выучить и с микрофоном.. но надо, чтобы слушали вас и поправляли. мцузыкальный слух в этом очень большое подспорье, мне без него тяжело приходится) так что вам должно быть легче..

Автор
#23

Максим, а японский для вас нужнее в аспекте именно вашей специальности, или он в принципе больше котируется и оплачивается?

Автор
#24

Максим, а японский для вас нужнее в аспекте именно вашей специальности, или он в принципе больше котируется и оплачивается?

Максим
#25

Автор, язык и подбирается под специальность всегда. Образование, специальность, желаемая работа, сотрудничество компании - это важно. Меня с моей связкой по специальности с руками оторвут. С любым языком можно найти работу, вопрос в том, какую именно вы хотите работу.

Максим
#26

Связка английский+скандинавский тоже очень востребована, но ваше ли это?

Автор
#27

Мне скандинавские языки кажутся сложными, хотя я понимаю, что это странно слышать от человека, который собрался учить китайский или японский:-)

Автор
#28

Мне скандинавские языки кажутся сложными, хотя я понимаю, что это странно слышать от человека, который собрался учить китайский или японский:-)

Максим
#29

Автор, вы определитесь, чем вы хотите заниматься, где жить и работать, с каким языком справитесь и какой ближе к специальности (если вы не переводчик, а то там связка опять же).

Максим
#30

Кстати, скандинавские очень лёгкие, только финский трудный.

#31

Если Вы живете на дальнем востоке - то про арабский не думайте даже - японский и китайский больше пригодятся.

Автор
#32

Я врач, не переводчик. Живу в Центральном федеральном округе.

Максим
#33

Автор, а зачем вам язык?

Максим
#34

Арабский вам точно не понадобится.

Оранге
#35

Автор, я думаю, что если ви врач, и чивете в Централйной России, то учите арабский. Арабский -язик сложний, но произношение легкое. Все ети три язика считаются оченй перспективними: по перспективности я би их расставила так-китайский.арабский-японский. Японский считаю, что учитй не имеет болйшого смисла, если ви не технарй. И ешхе, а где ви будите учитй язик?? Никакие курси не дадут нужного уровня ни для какого из етих язков.Арабский оченй легко понимается на слух,стандартизированний арабский понимается всеми арабоговоряшхими. Про то, что женшхина в арабских атранах никто-ето совершенно болйшое заблуждение. Уж не знаю откуда,как женшхина себя поставит , так к ней и отношятша

Оранге
#36

30-Ф инский относйтся все-таки к ф ино-угорской группе, Шведский, датский и норвежский-оченй легкие язики (в датском правда кошмарное произношение,но ничего, виучитй можно).28-ну если вам такие аналитические язики казутся сложними, то не знаю как ви один из сложних язиков будете учитй. хотя учитй скандинавские язики не перспективно

Максим
#37

35, зачем врачу арабский язык?

Максим
#38

Ограниченно мыслите как-то, я не технарь, однако японский самый перспективный для меня.

Оранге
#39

А кто ви?? Если ви учитесй на переводчика-то да японский для переводчиков перспективен. Медицина в Японии на хорошем уровне,как автор японский будет в етой области применятй??? А на арабском язике говорят все-таки в БОЛЙЕМ КОЛ-ВЕ СТРАН , и применение всегда можно найти.Русские врачи оченй ценятся в арабских странах

Оранге
#40

А если автор учит сля себя-то какая разница ,какой язик учитй. Опятй же на курсах ети язики до совершенства не учатся. Повторюсй, что испитивая слозности со скандинавскими язиками, я не знаю удастса ли автори виучитй хотй основи (алф авит, иероглиф и основние) из данних 3 язиков

Orange
#41

translit-mrak:(

Оранге
#42

А от Централйного раёна России до Японии и Китая далековата, болйше Далйний Восток с етими странами работает, и не известно естй ли программи по сотрудничеству с етими регионами

#43

Японский из етих язиков однозначно проше! только для чтения газет никак не 1800 иероглиф ов, а 2300-2500

Максим
#44

39, я и не переводчик :)

Максим
#45

Врачу достаточно знать английский, если он работает на территории РФ. Это уже супер-врач :)

Оранге
#46

Максим, ви не технарй и не переводчик, а кто??? Или ето оченй болйшой секрет??? Да-да, английский врачу в России ОЕНЙ НУЕН...:):)

Максим
#47

46, у нас в Москве врачи в хороших клиниках говорят по-английски. Другого языка не встречал. Секрет :)

Оранге
#48

Конечно:) а то куда как же врачу без английского язика в хорошей клинике:) :) А вдруг пацеент малограмотний попадется ...:):)

Максим
#49

Хотя может и арабский стоит рискнуть. А потом замуж за шейха и в ОАЭ на пмж :)

Оранге
#50

А шейхов много , так что автру может и повезти. Если автор +50 переносит и жару любит, то оченй перспективно :) :) Арабский оченй крсивий, особенно диалект Ближнего Востока:)