Гость
Статьи
расскажите про кризис …

расскажите про кризис НЕ в Москве

Народ, тут в основном на всех темах обсуждается как отразился кризис на тех кто живет или работает в москве. А что в других городах? Только не превращайте тему в свалку...

Граф
33 ответа
Последний — Перейти
Брянск
#1

Несколько заводов отправили рабочих на месяц в отпуск. Без оплаты. Сокращения понемногу почти на всем предприятиях. Газета объявлений о купле-продаже недвижимости из "толстухи" превратилась в "боевой листок" на четырёх страницах. Вакансии вовсе размещаются на двух. Это массово. А точечно - подругу сократили без выходного пособия, кредит ей платить нечем теперь. Приятельница взяла в евро долг, теперь плачет: отдать тяжко теперь. Много ещё всекого.

Думаю, принципиально от Москвы брянский кризис ничем не отличается.

wоман
#2

вот тут много про кризис, в том числе и не в Млскве.

хттп://www.зоназакона.ру/ф орумдисплаи.пхп?ф =11

woman
#3

http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=11

iPenis
#4

автоваз стоит до февраля... и т.п.
города, где деньги не из воздуха - страдают массово.

Гость
#5

посокращали кучу народу, денег у людей нет. у всех кредиты, в общем как везде.

Ива
#6

Младший зять работает на фирме по продаже пластиковых окон, так вот продажи практически прекратились, ждут весны, там вроде какой-то заказ должны оплатить, шеф кидает по тысяче- по две, чтоб народ с голоду не умер. Подыскивает другую работу. У старшего зятя своя строительная фирма, тоже не очень, кого мог он сократил, у меня даже после праздников деньжат на прокорм просили, хотя раньше такого не было.

Тамбов
#7

примерно то же, что и в Брянске

Граф
#8

звездец........

а есть кто нить у кого родня из маленьких районных городков, типа Мценска? Не московской области ессно. Что происходит там?

Кто в курсе как живут мелкие фермеры или крепкие крестьяне?

ЗЫ прислали ща

Главный герой 2008 года - финансовый кризис! - здравствуйте, дорогие мои! 10 лет не виделись! Соскучились? Расслабились? 250 рублей за чашечку кофе платить стали? Жигули-не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал, сразу пришел!

старушка-невеселушка
#9

Граф - смешно. А ведь действительно, народ зажрался.

Спо
#10

родители в Курской обл. - у папы на предприятии перешли на трехдневку - с соот понижением зарплаты...

Росомаха
#11

Граф, если честно, в маленьких городах не все так хреново, ситауция, конечно, такая же как в Брянске, НО люди там своих дач-огородов не побрасали, потихоньку что-то выращивали, вот и сейчас запаслись на год вперед картошкой, морковкой, соленьями-вареньями. Плюс продукты дешевле, отличную говядину по 140 рублей на рынке у деервенских можно купить. И деревенским лучше в городе продать, чем государству за шиш с маслом отдавать. Так что прокормиться смогут, правда, с кредитами труба, их понабрали за последние годы на все, что можно и нельзя - технику, машины, даже верхню одежду типа шуб и дубленок. А заводы встали, людям сейчас по 1,5 тысячи платят, вот и не знает народ, че с кредитами делать. И в банках репу чешут, т.к. не будут же они б.у. технику и шубы конфисковывать, им деньги нужны, а у людей их нет. Вот где засада, но надеюсь, поумнеют от этого, а то совсем в легкую жизнь поверили с этими нефтедолларами.

маленький город под Иркутском
#12

Заводы встали. Кого могли-сократили. остальных-в отпуск без содержания. Никаких деревень рядом нет, чтобы прокормить хотя бы говородок. На мясокомбинате нет мяса с 1января. Ждем марта, сказали щас базэлу кредит дадут и поедем по-маленьку.

Гость
#13

Это не наш народ зажрался - он только начал нормально "наедаться"... а кто зажрался - так это американцы, где у них каждый негр почему-то считал своим долгом жить в отдельном ДОМЕ и брал немеряно кредитов. Вот мы и платим сейчас за "хижины дяди Сэма"

Граф
#14

13 осмелюсь возразить - у них там отдельный дом стоит намного меньше дачи под Тулой. Потому что каркасно-щитовой дом для негра стоит копейки.

Негры же не на брайтоне пытаются всем кагалом палаточный городок разбить)

Граф
#15

11 какая область? Тверская, орлоская, тульская - остались без деревень с колхозниками.

Лесчик
#16

Многие заводы встали или сократили свою деятельность до минимума. У брата с работой проблемы. Всех кого можно поувольняли ( он в цехе из пяти мастеров один остался). За месяц по тысячи-две директор кидает. Уже второй раз отправили в отпуск без содержания. А если есть работа, то работают через день до обеда с выходными. Хорошо подработка спасает - в бюджетной сфере. Там еще как-то более-менее. У него еще кредит на машину висит.

Елена
#17

Питер: предприятие перешло на 3 деневный режим работы. естественно и зарплата будет вполовину меньше. Сокращать не сокращают, в отпуск без содержания не отпускают- видимо боятся что народ разбежится по другим работам. а так 3 дня в неделю реальной работы нет. то что делаем тупая видимость.

До кризиса обещали повысить зарплату с января примерно. Сейчас об этом даже речи нет.

Сумма зарплаты осталась прежней. но покупательная способностьуменьшилась примерно на треть. Цены по чуть чуть растут, шока ни у кого нет, но реально или дешевых товаров нет либо продается дороже чем было.

Корпоратив в этом году стремный был да и презетны от фирмы по сравнеию с пролшлым годом- обнять и плакать. Да фиг с ними с подарками- в декабре только числа 28 зарплату выдали( должны были 9) мы уже в счатье были

Ель Сибирская
#18

Тюмень. Знакомых сократили, многих. Рабочих, строителей и сисадминов.
на крупных предприятиях вообще жуть что творится. Судостроительный завод и медицинского оборудования. Повальные сокращения, перевод на четырех-трехдневку, урезания зарплат и отпуска без содержания.
Нормально, да? Заводы постраше нас с вами, с войны еще стоят, а вот стоило им попасть от государства в частные руки - распоясались. Там люди работали поколениями, на почве этих сокращений у людей инфаркты. Неужели думают, что без революции обойдется, если и дальше в том же духе продолжать?

Гость
#19

вот я всегда стояла и стоять буду на одном, нет денег, живи по средствам. никаких кредитов ни в каком виде и варианте. кстати сокращения сокращениями но понижение зарплат не важно какими путями либо уменьшением рабочего времени либо наглым уменьшением зарпплат входило в планы господина путина еще в начале прошлого 2007 года, неужели никто не помнит, как ввп был сильно озабочен ростом инфляции и ростом доходов россиян, в связи с ростом доходов якобы растет инфляция. короче им надо чтобы было все как в совке, ничего нет, денег нет, купить не на что, а кто не подвержен всей этой мутотени с якобы кризисом так поянятно кто, им он как мать родна.

Пум-бурум
#20

Я из небольшого города в Лен. области. В районе один завод вообще закрыли, со второго все на 3-4 недели на 2/3 зарплаты отправили. Муж опрометчиво уволился, работу было не найти, хотя раньше никогда проблем не было.... Сейчас работает в Питере, там пока работа есть. Продукты у нас не дешевые, например говядина 250 р., молоко 36 р. литр, яйца 40 р. (ну можно по 35 найти), кефир 30-35 р. литр... ну вот как-то так... нам тут не легче чем в Москве, а может и похуже....

гость
#21

Ель, я в Москве очень люблю покупать яйца из вашей области, вкуснейшие, такие, как были в СССР. Так что ваши птицефабрики закрыться не должны, спрос имеется.

комариха
#22

ндаа, может это действительно будет каким то уроком для многих людей, любителей брать кредиты на все-провсе?

Гость
#23

Я и в Москве пакетик чая по нескольку раз завариваю!:)) Здесь одна гостья правильно сказала - надо жить по средствам и не набирать кредиты, не имея копейки за душой. Лучше не иметь плазменного телвизора с метровой диагональю экрана, чем потом переживать из-за того, что трудно лишние 10 тысяч рублей на выплату кредита найти... Такие фенечки все равно не поднимут вас в глазах окружающих - богатые люди совсем другими вещами меряются...

я
#24

саратов- половина заводов стоит (те что в кредитах как к шелках) продукты ни фига не дешевле чем в москве, мякоть говядина-320-350, молоко 30, яйца-40, сахар-30, куры 150, макароны (пачка 450 г )- 30, масло сливочное (пачка 200 г )-40, комунальные услуги подорожали, без света и телефона отдаем за 2шку (43 кв.м) с 2 прописанными - 2500-2700, льгот нет, садик для ребенка 2500 (гос), хорошо что муж работает (программист- очень приличный) з.п. не урезают но и не поднимают, заказы пока есть, папа (глав.инженер на частном пластмассовом производстве говорит думали после НГ будет сильный спад, а наоборот заказов куча, видимо многие думают что цены скоро поднимут и хотят успеть до этого)
кредитов у нас нет, не берем принципиально и никогда не брали (копим ) квартира родителей, машины нет и не было, живем по средствам

Сув-Зап США, небольшой город
#25

Закрывается производство больших грузовиков - остатки переводят в Южную Каролину - там дешевле жизнь и зарплаты рабочих ниже + уже есть работающий завод. Закрылось несколько малых бизнесов, так как нет покупателей в связи с кризисом. Строительство почти остановилось, поэтому строительные фирмы поувольняли всех, кого могли. Много домов на продаже от банков - люди не смогли выплачивать кредит ежемесячно и банк отобрал дом. Дома стоят на рынке и не покупаются. Закрылось несколько магазинов - здания пустуют. Нам, при том, что наша корпорация в относительно хорошем положении, заморозили штат, урезали бюджет и заморозили зарплату и соц. пакет....

Сев-Зап США, небольшой город
#26

Закрывается производство больших грузовиков - остатки переводят в Южную Каролину - там дешевле жизнь и зарплаты рабочих ниже + уже есть работающий завод. Закрылось несколько малых бизнесов, так как нет покупателей в связи с кризисом. Строительство почти остановилось, поэтому строительные фирмы поувольняли всех, кого могли. Много домов на продаже от банков - люди не смогли выплачивать кредит ежемесячно и банк отобрал дом. Дома стоят на рынке и не покупаются. Закрылось несколько магазинов - здания пустуют. Нам, при том, что наша корпорация в относительно хорошем положении, заморозили штат, урезали бюджет и заморозили зарплату и соц. пакет....

#27

ЗапСиб. Пока не чувствуется. Но мы тут живем от зарплат нефтянников, а зп нефтянников не трогали пока.

Таня
#28

У меня папа тоже в ЗапСибире,тоже связан с нефтью,геолог он.Зарплаты поурезали,но не настолько,чтобы это сильно отразилось на нас (тьфу-тьфу-тьфу).

Ива
#29

Да, еще пример из Краснодара. Работала раньше в газете бесплатных объявлений, бывшие коллеги говорят, что в два раза понизили зарплату, раньше объявление занести в базу стоило 3 руб., теперь 1,5 р. Так в сумме в месяц выходит около 6 тыс. грязными, притом, что цены и коммуналка растут постоянно.

Накойхрен
#30

Сегодня должен был быть аванс. Не дали(((( А раньше сбоев не было.

Росомаха
#31

Хм ,ребята, судя по всему, писец полный намечается.

Marya
#32

Питер.Проблемы на Парнасе,сразу полетел белкозин,сокрашения от дипл.специалистов до бухгалтерии.Заморожены стройки.Ленспецму банкрот.Китфинанс трясет,лишили бонусов+увольнения,в бюджетных организациях /учителя\поговаривают об уменьшении зарплат.Начались продажи квартир взятых в ипотеку \долларовые кредиты\,+предлагают на продажу квартиры,где люди брали потребительские кредиты.И это только начало...

Marya
#33

Питер в продоление темы....гастробайтеров вышло на улицы очень много,ходят группами по2-3 человека,пока еще видимо сытые...хотя в милицейских сводках замелькала информация о грабежах,у знакомой сумку вырвал таджик....

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы