Гость
Статьи
На какую сумму вы …

На какую сумму вы покупаете подарок?

Интересует этот вопрос...и сколько вам лет? подарок имею в виду,например, на день рождения или новый год. Какую сумму можете потратить на подарок друзьям? а молодому человеку? особенно интересуют ответы студентов...Я спрашиваю, потому что заметила, что своим молодым людям знакомые девушки чаще всего дарят за 1500-4000 тысячи рублей подарок на праздник, подругам обычно 1000-2500. И это люди примерно от 19 до 22 лет. А для меня это большие суммы, даже любимому человеку дарила подарок максимум около 1000 рублей, и то пару раз, а чаще 400-800. Подругам тоже обычно подарок за 400-600 рублей. Я понимаю, что доходы у всех разные и т.д. , но все же интересно как у вас?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Приятелям и знакомым из расчета 50 долл, ни копейкой больше. Обычно это маленькая уоробка конфет и бутылка вина. или соль для ванн и молочко для тела.

Селеста
#2

я попадаю в большинство, которое Вы описали. 23 года, парню на 2000-5000 тыс, подругам 1000-2000. Студентка, но работаю.

Максим
#3

Это уже от случая зависит.

Девушка мечтала в Японию съездить - поехали вдвоём, начала фотографией увлекаться - зеркалку, сломался телефон - новый телефон. Лимит 60 000 р.

Друзьям ничего. 19 лет.

Гафса
#4

Где-то читала, что по правилам хорошего тона на подарок полагается выделять сумму, равную среднедневному заработку.

В отношении друзей так и поступаю. Когда дарю подарки родителям, любимому мужчине или крестнице - не сдерживаюсь и обычно превышаю лимит в 2-3-4 раза. Мне 29 лет.

А Ваши подруги деньги на подарки у родителей стреляют (если как и Вы, студентки), или сами зарабатывают?

Не комплексуйте, в Вашем случае нужно брать оригинальностью подарка, мне кажется. Никто Вас не осудит.

Гость
#5

А моим друзьям будет жирно такие подарки получать, я трачу 20-30 евро максимум, обично 20, если одна дарю

Гость
#6

1, 50 доллароц за такую ф игню, ну у вас и цени

Автор
#7
Гафса

А Ваши подруги деньги на подарки у родителей стреляют (если как и Вы, студентки), или сами зарабатывают?

Чаще всего у родителей, никто почти не работает

Элис
#8

22 года мне, родителям делаю подарки от 3х до 6к рублей, молодому человеку раза в 2 больше. ЗП 35к.

Гость
#9

Знакомие маx 10 евро, подруги 20 маx 30 евро, семья 30-маx 100 от двоих с мужем, с мужем - все что угодно или за 20 евро или очень большая сумма, но ето другое дело и дорогие подарки, как правило все равно остаются в семье - техника, машина.

Гость
#10

Маме я дарю путешествия в очень хорошие места и очень хорошие гостиници на двоих. Но ето вообwе совсем другое дело. я просто ее люблю.

S
#11

Родителям и моему мужчине доходило до почти 8000 (1000-8000)

Подругам 1000 +-

20, люблю делать подарки, когда не работала откладывала!

Гафса
#12

Автор, ни к чему эти понты, подарок нужно дарить в соответствии с доходом и статусом. Мне, например, было бы очень неловко получить от подруги-студентки-3курса подарок, деньги на который она у мамы с папой взяла.

Автор
#13
S

20, люблю делать подарки, когда не работала откладывала!

не поняла....если Вы не работали, то с чего откладывали???

Гость
#14

Где-то читала, что по правилам хорошего тона на подарок полагается выделять сумму, равную среднедневному заработку.

В молодости дарила подарки любимому на ДР на месячную, а то и двухмесячную зарплату. Копить начинала за полгода вперед. Вот так. Сама не знаю, зачем я это делала. Приятно было так жертвовать:))) Глупо, конечно. Сейчас так не поступаю. Но вот никогда не понимала людей, которые хорошо обеспечены, а дарят чисто символически какую-то ерунду...

Гость
#15

Нужно думать что и кому дарить. Если дарить человеку с небольшим доходом очень дорогой подарок, подумайте, в какое положение вы ставите его. Он в ответ вам не может дарить на ту же сумму и чувствовать будет себя очень неловко. Исключение очень близкие люди.

Еще добавлю
#16

А как можно уложиться в 1000 рублей? Даже если и найти недорогой но душевный подарок, его же упаковать нужно красиво. Одна упаковка стоит не меньше 500 рублей...Уж лучше тогда вообще не дарить.

Гафса
#17

16, я упаковываю подарки бесплатно и ОЧЕНЬ красиво.

Расходных материалов покупаю рублей на 300 в год.

Гость
#18

На подарки трачу от 25 до 15000 р. Маме дарю разные вещи - от дешевой открытки до билета в партер на Джесси Норман. Молодому человеку могу подарить, пардон, набор трусов или носки если старые порвались, а могу и на объектив тысяч за 10-15 разориться. От "важности" праздника это не зависит. Знакомым дарю прикольные открытки, цветы и всякие приятные мелочи, но когда подруга детства потеряла работу подарила ей деньги, довольно приличную сумму. Зарплата 40 тысяч, но близких людей мало, праздники бывают редко, поэтому не парюсь на счет "среднедневного заработка" и т. д.

Форсунка
#19

Очень люблю дарить подарки... Моему мужу самый дорогой подарок делала за 15 т.рэ.. Близки 4-5 т.рэ.. на свадьбах обычно 10.. ну когда как... (мне 23, мужу 27)

Гафса
#20

18, Гость, ну, я тоже с калькулятором не высчитываю, просто так вот получается, что именно эту сумму (а это 2.500 - 3.000 рублей) я могу потратить с радостью и без ощутимой дыры в зарплате.

Волшебная
#21

16,ну не у всех бзик на упаковках же

Гафса
#22

на тему "вообще лучше ничего не дарить"...

я не понимаю, почему считается, что подарок - это обязательно или навороченный телефон, или какая-нибудь техника или колечко с камушком.

Один из самых любимых подаренных мне подарков - самая простая и дешевая ручка Паркер, подаренная приятельницей на 8 марта, рядовой и банальный презент, но она оказалась очень удобной и у меня такой красивый почерк сразу делается )) что я прям пишу, радуюсь и любуюсь своими каракулями.

lila
#23

Парню дарю на ДР подарки около 3 тысяч, на остальные праздники где-то 1,5 тысячи трачу,а подругам от 500 и далее

Гость
#24

Ну вы даете. Парню дарю не более чем на 2000, а подружкам на 300-500 р. Мне 26, работаю

#25

Для мужа и родителей лимит неисчерпаемый. Для всех остальных - не больше 3 000 рублей. Я лучше вообще ничего дарить не буду, если денег нет, чем какую-то хирню за 300 рублей из подземного перехода. Когда появится возможность, куплю хороший подарок просто так.

Рупрeхт
#26

Девки, вы лучше про говеные подарки расскажите.

Гостья
#27

Подарки дарю только самым близким друзьям и любимым людям. Этих людей в моей жизни не много, они настоящее сокровище моей жизни. И я ОЧЕНЬ люблю радовать их, мне это доставляет огромное удовольствие! Я всегда заранее и очень тщательно выбираю для них подарки. Никогда не дарю подарок типа чисто "как знак внимания"... Это конечно неплохо, но лично я с таким подходом дарить подарки не умею - для меня это как отписка аля "с днем рождения, пух", типа ритуал соблюли и будет))

Так что подарки всегда дарю стОящие, которые действительно доставят удовольствие человеку (исхожу из его вкусов, увлечений, желаний, которые мне стали известны и т.д.). Денег не жалею. Если удается найти для человека именно то, о чем он мечтал, знаю что это доставит ему большую радость, - могу и половину своей з\п потратить (могу и больше, если денег останется до конца месяца дожить), но сделаю ему именно этот подарок! :)

Гость
#28

а у нас все сами все покупают, подарки - чисто символически, если не останется всемье

Бестолковая
#29

Подругам до 800р (чаще до 500), любимому до 5000 (когда как), родителям также примерно до 5000, но, как правило, за подарки родственникам (да и друзьям часто) с обеих сторон платит любимый. 22, стедентка, не работаю

Гость
#30

Я своему парню подарила айпод на новый год, на разные праздники шмотки дарю, он только недавно вышел на работу - мне отсилы покупал розочку за 150 рублей :) Обещал машину купить, вот жду!

Кукла Па
#31

Маме в районе 1000-3000, всем остальным в районе 500 р

Еще добавлю
#32
Гафса

на тему "вообще лучше ничего не дарить"...

я не понимаю, почему считается, что подарок - это обязательно или навороченный телефон, или какая-нибудь техника или колечко с камушком.

Один из самых любимых подаренных мне подарков - самая простая и дешевая ручка Паркер, подаренная приятельницей на 8 марта, рядовой и банальный презент, но она оказалась очень удобной и у меня такой красивый почерк сразу делается )) что я прям пишу, радуюсь и любуюсь своими каракулями.

Ага, вот на Паркер я и копила полгода! На золотую.

осспади!
#33

я студентка. как раз попадаю под вашу статистику! когда работала, а когда и не работала подругам 1000-2000, парню 2500-4000. если не работала, то стипендию откладывала. мне парнеь тоже в районе 5000-6000 подарки (навскидку где-то так). а вот мне подруги дороже 1000 ни разу не дарили, но мне все равно, потому что с душой! я просто люблю хорошие и нужные подарки дарить.

андреа
#34

подругам до 3000,любимому от 10000

Грешная
#35

мне 20, работаю, учусь, молодому человеку 2000-8000, подругам, друзьям, друзьям МЧ, знакомым 1000-2000

#36

Зарплата 23-25 тр. На НГ жениху и матери до 3 т.р., подругам по 300 р (взаимно). На ДР жениху и матери до 4 т.р., подругам по 500 р. Лет 25 мне :)

Гость
#37

сколько денег есть в кармане, на столько и покупаю

фыва
#38

Смысл обсуждать? На сколько хотите, на столько и дарите. Если есть ресурс. А нет денег, тогда что обсуждать то? От этого их больше не станет.

Полина
#39

Смотрю в России делают дорогие подарки исходя из ЗП. Самое интересное, что многие русские, переезжая в Европу, становятся более скромными в выборе подарков, хоть и уровень жизни, зарплата выше.

У меня есть знакомая, замужем за иностранцем. Очень хорошо обеспечена (хорошая машина, поездки на острова несколько раз в год, дорогая одежда, поход по дорогим ресторанам и тд Но даже на свадьбу подруги она дарит 50 евро, хотя приходит на торжество всем семейством. На день рождения тоже подарок не более 50 евро, хотя знает, что даже в самом простеньком ресторане она со своим мужем и детьми имениннику обходится куда дороже.

#40

Забавно. Смотря какие друзья и на какое торжество, плюс конечно что есть на данный момент в кошельке. Иногда беру оригинальностью, но за стоимостью никогда не гонюсь... И в правду, на друзей, что по-моему вполне естественно, трачу в разы меньше, чем на любимого: друзей много, а он - единственный. А вообще стараюсь купить то что хочет одариваемый (хотя бы в том направлении), недавно подруге покупала бижутерию, не шибко дешевую, но интересную (с miestilo, если кому интересно), на наш юбилей знакомства: 5 лет.

Кристя
#41

Всегда выбираю подарки отсюда http://www.bodo.ua/chto-podarit-na-den-rozhdeniya/, посмотрите там есть на разный бюджет, даже чисто символически на 200 грн есть шикарные подарки!

Маджа
#42

дайте совет, может подарочные сертификаты получше будут чем банальщина?

Монополия
#43

я думаю, Что да, я например покупал для друга на др в Presentstar, тематики абсолютно разные есть

Маджа
#44

я посмотрел сертификаты у них на сайте/, тематик очень много и они все такие крутые))думаю, что там и закажу)

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем