Гость
Статьи
Возможно ли …

Возможно ли возрождение аналога СССР в России?

Весь вопрос в заголовке темы. Да или нет? Просьба аргументировать ваши ответы, пожалуйста

Гость
4 009 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Терская
#51

Гамсахурдия- Грузия,Дудаев- Чечня

Заврались
#52

Терская, на 5 с плюсом. Ты здесь не зря пишешь.

Bumt
#53

Я не живу в России, запямятал про Джохара Дудаева - первого президента Чечни. Но его высказывания насчёт выхода из России, его требования, что бы Чечню уравняли в правах с Союзной республикой, - помню.

ПрИмудрая
#54
Bumt

У вас повязка на глазах. Где вы увидели это уважение, в чём? СССР боялись, а не уважали. Приехал в наш город Луна-парк из Чехословакии. Там разные аттракционы, увеселения. И вот в тире, приятель выбил хорошее кол очков. За это приз хороший полагается, а чешка даёт ему какую-то ерунду. Он стал другой приз вытребовать, она ему швырнула и прошипела со злостью:-как вас (СССР) мы ненавидим. Приятель не растерялся:- ненавидите, зато боитесь.

Да, боялись, ненавидили, но уважали. А что ваша чешка? Обыкновенная необразованная аттракционная работница. А приятель ваш герой, дал достойный отпор врагу))))))))))))

ПрИмудрая
#55
Bumt

Я не живу в России, запямятал про Джохара Дудаева - первого президента Чечни. Но его высказывания насчёт выхода из России, его требования, что бы Чечню уравняли в правах с Союзной республикой, - помню.

Ну, это простительно. Вот если бы вы жили в Грузии, то - да, тогда позор.

Bumt
#56
ПрИмудрая

Ну, это простительно. Вот если бы вы жили в Грузии, то - да, тогда позор.

Это всё мишура, а по существу, ответ ясен (ещё в моём самом первом посте). Нет той идеи, нет организующей силы, нет ни какой базы, для воссоздания СССР. Даже русские, живущие в разных республиках, не захотят. (было бы интересно провести среди этнических русских, референдум по этому поводу).

#57
Гость

Весь вопрос в заголовке темы. Да или нет? Просьба аргументировать ваши ответы, пожалуйста

Очень вряд ли. Никто просто не позволит - в современных МО мир многополярен и существует определенный баланс сил. Чтобы нарушить его нужно сильно постараться, мне по крайней мере это не видится возможным в ближайшее десятилетие.

Bumt
#58
ПрИмудрая

А приятель ваш герой, дал достойный отпор врагу))))))))))))

Кого же вы тогда в друзьях числите, если чехи - враги.

Люня
#59
Граф

настоящий СССР был создан при Виссарионыче и потом медленно разваливался. И только при Виссарионыче было то, что мы так ценили - Закон, Порядок, чувство Родины и Патриотизм.

Попробовал бы кто не ценить в то время - сразу нное количество лет без права переписки) "Дети Арбата" Рыбакова почитай.

ПрИмудрая
#60
Bumt

Нет той идеи, нет организующей силы, нет ни какой базы, для воссоздания СССР

Bumt

Даже русские, живущие в разных республиках, не захотят.

Bumt

было бы интересно провести среди этнических русских, референдум по этому поводу

"Той" нет, зато другие появляются.

Думаете? А вот мои знакомые русские в разных республиках напротив хотят.

А давайте. Вот вы этнический русский из разной республики? Что вы по этому поводу думаете?

ПрИмудрая
#61
Bumt

Кого же вы тогда в друзьях числите, если чехи - враги.

А при чем тут я? Я чехов люблю нежнейшей любовью, и подачек у их пролетариев не выпрашивала. Я их даже живьем ни разу не видела. Все вопросы к вашему приятелю, любителю аттракционов.

ПрИмудрая
#62
шоко мокко

Никто просто не позволит - в современных МО мир многополярен и существует определенный баланс сил.

На сегодняшний день на лицо дисбаланс сил. И сильная Россия нужна не только русским, но и бывшим нашим республикам, Европе, и даже, о, ужас, Америке.

Bumt
#63
ПрИмудрая

Вот вы этнический русский из разной республики? Что вы по этому поводу думаете?

Мы донские казаки, и нам по душе казацкое самоуправление.

Уставшая от глупости
#64
Люня

Попробовал бы кто не ценить в то время - сразу нное количество лет без права переписки) "Дети Арбата" Рыбакова почитай.

Ну нельзя же судить по художественной литературе, да еще сомнительного качества, о целой эпохе.

#65
ПрИмудрая

шоко мокко

Никто просто не позволит - в современных МО мир многополярен и существует определенный баланс сил.На сегодняшний день на лицо дисбаланс сил. И сильная Россия нужна не только русским, но и бывшим нашим республикам, Европе, и даже, о, ужас, Америке.

Что вы под "дисбалансом сил" понимаете?

Вы вообщем-то подтверждаете мою посылку, с одним лишь - я так думаю, что Россия и в современных границах и положении в МО может быть и сильной и пресильной и нет никакой необходимость расширяться до масштабов СССР - достаточно научится работать с тем, что уже есть и было.

ПрИмудрая
#66
Bumt

ПрИмудрая

Вот вы этнический русский из разной республики? Что вы по этому поводу думаете?

Мы донские казаки, и нам по душе казацкое самоуправление.

Надо же! Вроде не так давно вы отписали, что не в России живете, а тут такое. Ну Бог бы с ним, с Доном, реки с таким названием и в Англии и во Франции есть. Но, что в англии живут вольные казаки не знала. Теперь буду знать. И как заграничные власти относятся к вашему казацкому самоуправству?

ПрИмудрая
#67
шоко мокко

Что вы под "дисбалансом сил" понимаете?

Как это? А разве не очевидно, что в мире сейчас правит бал одна-единсвенная страна?

#68
ПрИмудрая

шоко мокко

Что вы под "дисбалансом сил" понимаете? Как это? А разве не очевидно, что в мире сейчас правит бал одна-единсвенная страна?

нет, мне не очевидно:) Я как минимум вижу, ну, и так немного слыщу: Китай-Евросоюз-Ближний Восток(ислам и количество мусульман в мире. Можно до посинения спорить насколько они все значимы и кто кого куда направляет, но это уже другая тема.

ПрИмудрая
#69
шоко мокко

нет, мне не очевидно:) Я как минимум вижу, ну, и так немного слыщу: Китай-Евросоюз-Ближний Восток.

Да? И что может Китай, или Евросоюз противопоставить американскому волюнтаризму? Или может быть Америка считается с их мнением? Уж если кто ей и противостоит, так Северная Корея, да Венесуэлла. Ну, и Россия, немножко.

Bumt
#70

Жил на Украине, последние 12 лет за пределами бывшего СССР. Поэтому лучше понимаю украинских русских. Прежде всего русские, живущие за пределами России, лишены имперских амбиций.

Bumt
#71
ПрИмудрая

и подачек у их пролетариев не выпрашивала. Я их даже живьем ни разу не видела. Все вопросы к вашему приятелю, любителю аттракционов.

Я тогда ещё не хоодил в школу, а приятелю было ~ 10 лет, и он не подачки требовал, а настаивал на соблюдений правил. Внес свою лепту, в борьбепротив жульничества.

В Чехии бываю регулярно, по несколько раз в год. Даже свадьбу там сыграли.

#72
ПрИмудрая

шоко мокконет, мне не очевидно:) Я как минимум вижу, ну, и так немного слыщу: Китай-Евросоюз-Ближний Восток.Да? И что может Китай, или Евросоюз противопоставить американскому волюнтаризму? Или может быть Америка считается с их мнением? Уж если кто ей и противостоит, так Северная Корея, да Венесуэлла. Ну, и Россия, немножко.

Евросоюз не знаю, а Китай очень даже может. Америка уже сейчас с ним считается, а когда Китай завладеет нашей Сибирью и дальним востоком с их ресурсами, то вообще сможет диктовать Америке свои условия. На данный момент Китай обладает крупнейшими долларовыми запасами, высокотехнологичными производствами, в том числе и военными, большой армией, которую он вооружает современным оружием.

Гость
#73
Sergey

Евросоюз не знаю, а Китай очень даже может. Америка уже сейчас с ним считается, а когда Китай завладеет нашей Сибирью и дальним востоком с их ресурсами, то вообще сможет диктовать Америке свои условия. На данный момент Китай обладает крупнейшими долларовыми запасами, высокотехнологичными производствами, в том числе и военными, большой армией, которую он вооружает современным оружием.

Завладеет, но не так скоро.

Поэтому в интересах Америки сильная Россия.

А она просто на глазах теряет свои позиции вместе с рассудком.(((

Насчет китайской армии соглашусь, у них самая большая армия в мире 10 млн. действующая и резервная 80 млн. Они Россию шапками забросают в случае чего.

России, вместо того, что бы на Западе врагов выискивать, надо в НАТО проситься пока не поздно.

Насчет долларовых запасов не знаю, а насчет высокотехнологичного пр-ва - тут бабушка надвое сказала. У них пока нет научной базы для такого пр-ва.

И насчет современного оружия я очень сомневаюсь. Есть конечно все необходимое, но Америки ему далеко.

Пока что у Китая нет амбиций и он изо всех сил работает на себя. Когда появятся амбиции, плохо будет всем, особенно соседям.

Гость
#74

нашему народу нужен вождь,глава,хозяин,и чтоб его все боялись...поэтому при ссср жилось лучше,чем сейчас!

#75

73, они в космос уже полетели, а вы говорите, производства и научной базы нет. Китайские инженеры по всему миру как губки впитывают знания, пока наша молодежь в манагеры по всякой херне валит. Научную базу они создадут, это вопрос времени. И небольшого. Современное оружие у них есть. Российского производства. Пусть не так много, как у штатов, но есть. Пока что они пытаются его просто копировать, но недолго осталось до своих разработок. Что у нас? Производство уничтожено. Но что самое печальное, уничтожена инженерная школа и научная база. Вот это действительно страшно. Страна не может быть великой, если она себя даже прокормить и защитить не может своими силами. Только поклонники было-лошадки и ***-тимати этого не понимают. В СССР создавали высокотехнологичное оружие и выпускали его массово. А сейчас какую-то долбаную одну ракету, и то не можем заставить работать. И так во всем. Эксплуатируем, что осталось от союза, а нового ничего не создали.

Жека Настоящий
#76

73 Гость

Какая глупость.

Сила армии не зависит от количества в ней мяса, современное оружие может уничтожить за секунды десятки миллоннов человек. Китайцы против русских - это тоже самое, что индейцы с рогатками против испанцев с ружьями.

То, что в Китае, якобы, все высокотехнологичное производство - временное явление. Интегральные схемы на кремниевых чипах скоро отойдут в прошлое. Американцы слили туда все свое производство, потому что эра этой технологии подошла к концу. Наступает эра нанотехнологий, полупроводниковые элементы будут состоять из 2-3 молекул. Понятно, что китайцам такие технологии никто не передаст. С китайцами произойдет такая ситуация: они будут выпускать "паровые машины", когда весь мир перейдет на "ДВС".

Жека Настоящий
#77

Конечно, если сейчас Россия не начнет вкладывать деньги в новые технологии, то мы скорей всего останемся в ж0пе.

Америке выгодно, чтобы мы были другим полюсом мира, большая часть их экономики держится на снабжении НАТО оружием. Но это все бутафория, реально с нами связываться никто не будет, это никому не выгодно и черевато "концом света" для обеих сторон. Поэтому армию нужно сократить до минимума.

Вообще, всех бюджетников нужно сократить максимально. Деньги стоит отдавать не на кормежку бесполезных чинушей, ментов и прочих дармоедов, а на развитие новой технологической базы. А то получится как во времена Столыпина: весь цивилизованный мир перешел к индустриальной экономике, а у нас делались попытки перейти "от мотыги к плугу".

Гость
#78

в качестве союза республик НЕТ

а вот возрождение того строя ДА, думаю, к этому все и идет, впрочем, наше правительство этого и не скрывает))

Развитие нано и вкладывание денег эт все замечательно, но на уровне жизни населения не сильно скажется (кажется, Белоруссия и Украина нам 100 очков вперед по этому показателю дали))). Все идет к тому, что дворник и инженер будут получать одинаковую зарплату, а у военных "между звездочками" будет 100р., Раша в перидовиках среди мировых держав по различным показателям, а где-то там в Сибири кому-то жрать нечего, и здоровых детей из детских домов определяют в спец. учреждения для даунов, чтоб на квартирах сэкономить...

Гость
#79

нет, хотя бы потому что ряд стран никогда к этому раковому образованию на теле земли не присоединятся. не присоединится Грузия, не присоединится Украина, Эстония и множество других. Даже Белоруссия кинет при первой возможности. Так что, смешно это всё. Только начнут закрывать границы, организуя железный занавес, из России толпами народ повалит. А так как в России и так глобальное вымирание нации, то здесь такой сброд останется, что будет уже не до восстановлений чего-либо.

Единственная возможность установить культ личности и возрадить совок - закрыть границу, дать свалить нормальным людям в Европу (я думаю, даже в Белоруссию с Украиной побегут при таком раскладе), присоединить к России Таджикистан, заселить Россию таджиками и над ними уже устанавливать свои культы личности. Таджики, в силу дикой нищеты на исторической родине, потерпят стояние в очередях, бег за фарцовщиками, аборты без наркоза, отсутсвтие противозачаточных, отсутствие импортных таваров (включая всю косметику - от геля для душа до тонального крема), невозможность выехать даже в Турцию и Египет, перспективу ездить только на жигулях (которые дико стоят и хрен достанешь) - много славного еще можно вспомнить о совке, ага. Но таджикам просто нечего терять, так как нищета у них жуткая. А россияне за последние 20 лет привыкли к нормальной жизни. Привыкли одеваться, покупать, путешествовать и ездить на иномарках. Даже самые бедные девушки имеют несколько юбок, брюк и т.д. Думаю, с русским народом диктатуру уже построить не получится - правительство сметут, как только в аптеки перестанут поступать нормальные прокладки и тампоны. Привыкли мы уже к нормальной еврпейской жизни, даже на уровне гигиены, к сожалению для нашего правительства. Сейчас даже самая бедная женщина может позволить себе флакон импортных духов, пусть даже и пробник. А в совке духи ценились, как золото. Ими даже взятки довали. Не построить уже совок, только при открытых границах и товаровом изобилии, а это уже не совок.

Элис
#80

Нет! Нет! Нет! И не надо!

ре-диско
#81

была социальная защита. Люди работали на заводах зная что через пару лет получат квартиру, что дети получат бесплатнное образование, причем качественное образование, медицина бесплатная и качественная, врачи и учителя не были равнодушны, они получали свои оклады, и работали отдавая душу....кто сейчас из учителей потратит свое личное время на своих учеников, только часы которые им оплачивают, не более, с нами учителя оставались после уроков, придумавыли нам разные конкурсы, нам некогда просто было шляться по улицам курить и пить...учителям было не всё равно что с нами делается вне школы... в классах учились все возможные национальности вместе, в голову ни кому не приходило что вот тот *** пусть валит к себе домой...минусы мы и так все знаем, только вот что у нас получилось, все минусы мы взяли из советских времен, а плюсы просто забыли.

Граф
#82
Люня

Попробовал бы кто не ценить в то время - сразу нное количество лет без права переписки) "Дети Арбата" Рыбакова почитай.

чушь и глупость эти дети арбата...

вы бы еще солженицына вспомнили

Люня
#83
Уставшая от глупости

Ну нельзя же судить по художественной литературе, да еще сомнительного качества, о целой эпохе.

У меня и без литературы есть чо рассказать... От бабушки наслушалась...Так что не надо ля ля.

Земляк
#84

Если в странах-соседях будут сидеть диктаторы, то только путем войны и при условии, что США прекратят свое существование. Если же в этих странах будет реальное народоуправление (реальная, а не мнимая демократия), то три славянские страны могут создать союз более сильный, чем СССР. Остальные страны (неславянские) для союза потеряны лет на 150.

Рупрeхт
#85
Граф

Люня

Попробовал бы кто не ценить в то время - сразу нное количество лет без права переписки) "Дети Арбата" Рыбакова почитай.

чушь и глупость эти дети арбата... вы бы еще солженицына вспомнили

Ты и обосновать можешь?

Рупрeхт
#86

Все понятно, не можешь.

Блинваще
#87
Граф

чушь и глупость эти дети арбата...

вы бы еще солженицына вспомнили

А вы Граф? Или только желаете графствовать? Очень жаль, премного жаль, что вы называете "глупостью" то, за что погиб цвет нации. А еще жальче, что урков истории молодежь не учит. Читайте Солженицына! Авось прозреете, пока не поздно.

Блинваще
#88
ре-диско

была социальная защита. Люди работали на заводах зная что через пару лет получат квартиру, что дети получат бесплатнное образование, причем качественное образование, медицина бесплатная и качественная, врачи и учителя не были равнодушны, они получали свои оклады, и работали отдавая душу....кто сейчас из учителей потратит свое личное время на своих учеников, только часы которые им оплачивают, не более, с нами учителя оставались после уроков, придумавыли нам разные конкурсы, нам некогда просто было шляться по улицам курить и пить...учителям было не всё равно что с нами делается вне школы... в классах учились все возможные национальности вместе, в голову ни кому не приходило что вот тот *** пусть валит к себе домой...минусы мы и так все знаем, только вот что у нас получилось, все минусы мы взяли из советских времен, а плюсы просто забыли.

Вы что шутите? Квартиру через ПАРУ лет? Это где ж, простите, такое счастье было?

И "шляться" времени хватало и пить и курить. Взяточничество процветало. Был хронический дифицит товаров народного потребления, за счет которого жирели "товароведы". В Москве были магазины Березка, которые не отаваривали на рубли. Были спецбольницы, спецсанатории, госдачи за заборами, спецпраспределители продуктов. А остальные, как писал Жванецкий "стояли тут же у забора и запахи нюхали...".

Плюсы были... пытаюсь вспомнить... да, были честные врачи, но не все. Были неплохие преподаватели, но не все... А еще был закон о тунеядстве и нетрудоустроенных сажали в тюрьму. Был государственный антисемитизм.

Учителям было всё равно, что делается с детьми ВНЕ школы, если только учитель не получал допдоход за продленку.

Много чего было... только вот нам не сообщали.

Блинваще
#89

отОваривали, пардон.

Блинваще
#90

Меня молодежь удивляет, после прочтения данного трэда. Вы вообще книг не читаете? Рассказы родителей не слушали или не интересовались раньше? Т.е. молодь УЖЕ не знает, что было 20-30 лет назад?

П. Кривоколенный
#91

Возможно ли возрождение аналога СССР в России?

Абсолютно исключено. Возможно создание только жалкого подобия при назойливом убеждении окружающих, что вот это и есть то самое, о чем печется автор.

Причина в коренном изменении качества исходного человеческого материала. Если 80 или 60 лет тому назад подавляющее большинство народа было захвачено идеями индустриализации, освоения Севера и Антарктики, строительства гигантских заводов и ГЭС, авиастроения и освоения космоса, причем было готово для реализации этих задач к определенным жертвам, то теперь в течение целого поколения насаждаются только меркантильно-бытовые и мелкокорыстные интересы, и уже кондовый мент на крутой тачке по мнению многих стоит значительно больше, чем пожилой ученый-ядерщик или старенький Герой Советсткго Союза. К тому же, среди Героев России теперь значится такой храбрец и народный герой, как Рамзан Кадыров. Так что говорить не о чем, и поставленный вопрос повисает в воздухе еще на время жизни 2-3 поколений, пока нынешние не отойдут в мир иной и память о них не сотрется у потомков.

П. Кривоколенный
#92
Рупрeхт

Граф

"Дети Арбата" Рыбакова почитай. чушь и глупость эти дети арбата... вы бы еще солженицына вспомнили

Ты и обосновать можешь?

Рупрехт!

Тут и обосновывать нечего. Если бы тебе довелось встречаться с детьми и внуками тех, кто попал под ежовско-бериевские разверстки 37-49 гг., а тем более быть с ними в родстве, то ты бы убедился, что рыбаковские сочинения - это розовые слюни. И он, и Солженицын при всем прочем были везунчиками того периода. А другие, возвращавшиеся в 1954-55 гг., были там, где этим писарям и побывать не пришлось, т.е. не на блатных шарашках, а на северных шахтах и рудничной подземке. Те люди только и могли в полной мере порассказать о правде жизни, но они повестей не писали, а только старались передать последние приветы и устные послания десятилетней давности от соседей по нарам по десяткам адресов детям, матерям и женам, многих из которых уже и не было. Так что в натуре все это было намного жестче и круче. А рыбаковские сочинения годны в 21 веке только для лубочной экранизации, предназначенной для тех, кто и понятия об этом периоде не имеет.

П. Кривоколенный
#93

[quote="Жека Настоящий"]

Жека! Я здесь по редкому случаю, но сегодня по ряду веток составил мнение, что ты один из немногих трезвомыслящих и грамотных персонажей. Просвещай и далее поверхностных и неискушенных. Привет.

Гость
#94

Прихожу в ужас от одного только слова СССР...тут ещё и хозяин кому-то нужен, бррр...Опомнитесь, люди

Блинваще
#95
П. Кривоколенный

РупрeхтГраф

"Дети Арбата" Рыбакова почитай. чушь и глупость эти дети арбата... вы бы еще солженицына вспомнили

Ты и обосновать можешь?

Рупрехт!

Тут и обосновывать нечего. Если бы тебе довелось встречаться с детьми и внуками тех, кто попал под ежовско-бериевские разверстки 37-49 гг., а тем более быть с ними в родстве, то ты бы убедился, что рыбаковские сочинения - это розовые слюни. И он, и Солженицын при всем прочем были везунчиками того периода. А другие, возвращавшиеся в 1954-55 гг., были там, где этим писарям и побывать не пришлось, т.е. не на блатных шарашках, а на северных шахтах и рудничной подземке. Те люди только и могли в полной мере порассказать о правде жизни, но они повестей не писали, а только старались передать последние приветы и устные послания десятилетней давности от соседей по нарам по десяткам адресов детям, матерям и женам, многих из которых уже и не было. Так что в натуре все это было намного жестче и круче. А рыбаковские сочинения годны в 21 веке только для лубочной экранизации, предназначенной для тех, кто и понятия об этом периоде не имеет.

Рупрехт как раз тоже самое имел в виду. Я не раз читала его позицию.

С вами тоже согласна на 100:)

Рыбаковские сочинения были нужны и вот почему -

1. Написаны доступным языком и обличены в некую художественную форму. Добавлены психологические портреты. После Рыбакова можно было читать Гинзбург и Шаламова. Солженицын попсовой пепсикольной молодежи вообще не доступен. Новодворскую никто не слышит. Латынину осмеивает быдломясо. Тошнит.

А с другой стороны - вот это быдломясо легкоуправляемое, им достаточно сказать фас - мозгов ноль, а злобы на десятерых. Только вот они не предполагают, что и над ними клетка захлопнется, а для них "шарашек" не будет, в связи с отсутствием профценностей. Лопата и пила в самый раз.

Блинваще
#96
Гость

Прихожу в ужас от одного только слова СССР...тут ещё и хозяин кому-то нужен, бррр...Опомнитесь, люди

Гость, рабу всегда нужен хозяин! Привычно и думать не надо. Задумаются только тогда, когда с экранов польется в уши патока, а плодов цивилизации будет становиться всё меньше и меньше.

Вот тогда и сядут на московские кухни, как в былые времена с извечным вопросом Что Делать и Кто Виноват?

Рупрeхт
#97
П. Кривоколенный

Рупрeхт

Граф "Дети Арбата" Рыбакова почитай. чушь и глупость эти дети арбата... вы бы еще солженицына вспомнили Ты и обосновать можешь?

Рупрехт! Тут и обосновывать нечего. Если бы тебе довелось встречаться с детьми и внуками тех, кто попал под ежовско-бериевские разверстки 37-49 гг., а тем более быть с ними в родстве, то ты бы убедился, что рыбаковские сочинения - это розовые слюни. И он, и Солженицын при всем прочем были везунчиками того периода. .

А я и встречался. Правда не лично. На страницах книг. С Солженицыным например. Он кстати не только на блатной шарашке был, вы не в теме. А Шаламов тоже по-вашему "блатной"?

Кстати, никаких аргументов по существу вы не произнесли.

я
#98

Евгению Гинзбург почитайте - "Крутой маршрут". Солженицын пизнал, что на её долю выпали более тяжелые испытания. И книга написана хорошо. Никаких соплей и причитаний.

П. Кривоколенный
#99

quote="Рупрeхт"]П. Кривоколенный

Если бы довелось встречаться с детьми и внуками тех, кто попал под ежовско-бериевские разверстки 37-49 гг., а тем более быть с ними в родстве, то ты бы убедился, что рыбаковские сочинения - это розовые слюни.

А я и встречался. Правда не лично. На страницах книг. С Солженицыным например. А Шаламов тоже по-вашему "блатной"? ...[/quote]

Сожалею, Рупрехт, что приходится пояснять очевидные положения. В любом обсуждении принято обычно придерживаться круга выделенных вопросов, а не расширять их произвольно, уходя тем самым от конкретики. Так вот, в постах, предшествовавших п. 92 (П. Кривоколенный | 29.07.2009, 06:51:18), содержалось упоминание только двух фамилий. И только по двум упомянутым лицам были сделаны какие-либо замечания. Поэтому неправомерно было требовать ответа в п. 92 на вопрос, поставленный Вами в п. 97. (Рупрeхт | 29.07.2009, 22:29:20) относительно В. Шаламова, а тем более делать гипотетические заключения касательно моего мнения. Оно не соответствует тому, что Вы написали.

Что касается даваемых оценок, то каждому предоставляется право выслушивать и оставаться при своем собственном мнении. В данном случае мы с Вами руководствуемся различными целями. Вы стремитесь получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу, а я стремлюсь не утратить имеющуюся, причем полученную из первоисточников, чтобы донести ее до сознания пятерых подрастающих членов нашей семьи (от 4 до 17 лет от роду), которые должны быть подготовлены к жизни в реальном мире без каких-либо иллюзий, и по возможности сделать им прививку от распространяемой злонамеренной лжи.

С наилучшими пожеланиями.

П.К.

Блинваще
#100
я

Евгению Гинзбург почитайте - "Крутой маршрут". Солженицын пизнал, что на её долю выпали более тяжелые испытания. И книга написана хорошо. Никаких соплей и причитаний.

Кстати, есть театральная постановка по "Крутому маршруту". Можно найти на ДВДи. Я не смогла досмотреть... чертовски больно.