Гость
Статьи
Вопрос тем у кого есть …

Вопрос тем у кого есть брат или сестра

Как вы думаете родители к вам одинаково относились, или любили больше кого - то одного? Тему создала после того как видела ситуацию подруги: родители купили брату двухкомнатную квартиру на день рождения, а ей - рамку для фото. И явно намекнули на то, что любимый сыночек достоин и заслужил, а дочка пусть сама заработает :) У меня вот нет ни братьев, ни сестер. Интересно как у тех у кого они есть?

60 ответов
Последний — Перейти
Маркиза
#1

Одинаково.

БезумнаЯ
#2

Раньше, в юности, казалось, что сестру любят больше. А сейчас понимаю, что одинаково и тогда и сейчас.

Жани
#3

тоже все одинаково и все поровну!

Гость
#4

У меня есть брат, одинаковое отношение, хотя в детстве меня любили больше и баловали больше, чем его.

ШмЫкодявка
#5

как же я люблю свою семью- родителей и сестер! никогда мысли не возникало кому что и в какой степени.. мне 23, моим сестрам 35 и 38 лет.. баловали меня, конечно, больше всех, как младшУю дочь ))))

???
#6

Одинаково

Мини
#7

У меня мама любит больше младшую дочь, потому что у нее муж выгодный и нужно дружить с его родней. Там уже все вылизано-перелизано, пока толку никакого)))

#8

Одинаково.

Софья
#9

одинаково и все поровну. мне 28, любимой сестре 23.

#10

Сестра меня не любит - считает, что меня родители любят больше. Я считаю, что поровну, подарки\вещи - всегда одинаково все получали.

персидская
#11

моя сестра, ей 38, считает, что меня любят больше, но на самом деле любят одинаково. Помощь больше была ей, так как родители были моложе и могли помочь, а мне все самой уже приходилось.

11
#12

одинаково, правда, я третий ребенок из троих)

Гость
#13

меня больше мама, сестру больше папа...а так это особо и не заметно..

Гость
#14

Я только в юности увидела на примере подруг, что какому-то ребенку в семье может доставаться больше родительской любви и не только любви. Для меня это было таакое открытие, раньше это и в голову не могло прийти. Спасибо дорогим родителям, всегда все поровну с братом.

Гость
#15

У меня младшая сестра. Её любят больше. Прямо как в рассказанном Вами примере. Уже несколько лет не общаюсь с матерью и сестрой.

Гость
#16

Мы росли в разных условиях, и поэтому может быть казалось, что меня любят больше. Но на самом деле любят и любили нас одинаково. Я её люблю больше всех, она для меня самая дорогая. Подарили бы ей квартиру, я бы не обиделась. По сути, так и происходит :) Я только рада за неё! Лишь бы ей было хорошо. А у меня и так все есть))

Мышь скуластая
#17

Родители нас с сестрой любили одинаково. А вот бабушки-дедушки поделились на два лагеря: папины больше любили меня, мамины - сестру, т.к. в детстве папины чаще со мной были, а мамины с сестрой возились.

Самая
#18

У меня замечательные и понимающие родители.Есть старший брат.В силу того,что я всё-таки девочка:)_ меня папуля балует.Но в глобальном плане всё делется поровну!

Милана
#19

Я папина дочка, а сестра мамина. У мужа старший брат любимчик у родителей, а мой отрезаный ломоть.

#20

одинаково

Друга
#21

всегда любят самого неуспешного больше всех.

У меня брат и сестра. Мама ко всем ровно относится, так как курицей-наседкой никогда не была.

Солнышкина
#22

Я одна. Понимаю с одной стороны, что иметь братика или сестру - родную кровь! это так здорово. Но на опыте подруг, знакомых коллег: никто из единственных детей не пожалел, что он один (только как я "чисто теоретически", не анализируя плюсы или минусы), а у кого брат-сестра - сплошь и рядом думают кому досталось больше, кому меньше.

Плюс ко всему, если сами братья-сестры между собой привыкли к такому распределению и не ссорятся, то потом в дальнейшем их мужья и жены с большим рвением начинают борьбу за внимание родителей. И обид тут точно не оберешься.

Друга
#23

У тети такая же ситуация. Хотя та наседка для всех детей. :)

Вообще все эти рассказы "Мне меньше досталось" признак обиженного неудачника-эгоиста.

Друга
#24
Солнышкина

Я одна. Понимаю с одной стороны, что иметь братика или сестру - родную кровь! это так здорово. Но на опыте подруг, знакомых коллег: никто из единственных детей не пожалел, что он один (только как я "чисто теоретически", не анализируя плюсы или минусы), а у кого брат-сестра - сплошь и рядом думают кому досталось больше, кому меньше. Плюс ко всему, если сами братья-сестры между собой привыкли к такому распределению и не ссорятся, то потом в дальнейшем их мужья и жены с большим рвением начинают борьбу за внимание родителей. И обид тут точно не оберешься.

а я вижу пример, когда ребенок один.

Все говорят как вы.

Да, никто не пожалел. Делиться, учитывать интересы других никто не умеет. Но и успешности так никакой. Просто глухой эгоизм и .. хуже всего.. мнение "Мне родители должны". Даже не мнение, а уверенность. Вот это ужасно. :(

Друга
#25

Мне жалко родителей, чьи дети привыкли "Все для меня".

Поэтому у самой будет минимум двое детей.

гость
#26

нас любили поровну, но больше доставалось и достается младшему брату. Я не обижаюсь, у нас разница в возрасте почти 8 лет, я сама к нему с любовью старшей сестры все прощаю.

мики
#27

У меня наооборот, у мамы пунктик на равноправии. Подарила сестре ноутбук на ДР, а мне начала давать деньги. Я говорю, зачем? ну я же ей сделала такой подарок, как же? Я говорю, у меня ДР через полгода вот и подаришь что-нибудь. НЕт так не пойдет, возьми немного купи себе что-нибудь приятное :))

Letucce
#28

Если у меня будет двое детей, как планирую, квартиры им покупать не буду)) От этого одни проблемы, как погляжу))

#29

есть младшая сестра, но меня любят больше :)

Гость7
#30

у меня родной брат. Мы с ним двойняшки. Родители всегда к нам относились и относятся одинаково, с самого детства сколько себя помню. И что касается подарков - всегда дарили равноценные (если уж о цене говорить). И даже если кому-то что внепланово покупалось, то и другому тоже обязательно.

Оба моих родителя из больших семей, в которых было по несколько детей. И причём их родители одних своих детей любили больше, других меньше. Что естественно воспринималась как большая несправедливость по отношению к другим.

Поэтому мои мама и папа еще до нашего с братом рождения решили, что среди своих детей различий делать не будут. Так нас и воспитывали - что всё должно быть поровну. Кстати, с братом мы друг друга обожаем, с самого раннего детства и до сих пор (хотя уже взрослые дядя и тетя) мы с ним лучшие друзья :)

#31

У меня младший брат - любят нас одинаково, но балуют больше его. А у мужа младший брат - любимчик в семье, а он - отрезанный ломоть, мать с ним не общается. Вообще, заметила среди своих знакомых, друзей и родственников такую закономерность - младшенькие в семье - баловни. Хотя может это только в моем окружении так:)

#32

одинаково

Гость
#33

Нам с братом (он старше на 9 лет) родители купили одинаковые квартиры, дарили одинаковые подарки, но я стопроцентно знаю, что его любят больше, так как он как теленок, несмотря на возраст, все время "мам-пап" и постоянно вляпывается в какие-то истории; трясутся над ним, не дай бог мальчик заболеет, сразу же скорую помощь вызывают, в общем, порой до отвращения доходит, парню скоро дедушкой становиться, а его все наньчат.

Гость
#34

Родители мужа - мужа не любят, позвонят раз в мес. и все, на ДР тока по тел. поздравления. А младшего сыночка, брата мужа, облизывают по полной, квартиру в Москве помогли купить, ремонт сделали. Братья не общаются. разница 8 лет. Подруга моя и ее брат. Их родители купили разменяли свою кв. и купили брату в центре. с ремонтом, а сестре хрущевку за0ратую по уши на 1 этаже.

Elal
#35
Друга

Мне жалко родителей, чьи дети привыкли "Все для меня". Поэтому у самой будет минимум двое детей.

Ерунда. До 19 лет я была единственным ребенком, но мама как раз возмущалась полному отсутствию у меня эгоизма. И меня и 7-летнего брата любят одинаково, просто я росла в совершенно другое время, поэтому у меня и четверти не было того, что сейчас есть у него. Да я и сама его балую страшно. Знаю 3 многодетных семьи, в которых еще с детства дети друг друга ненавидели. Когда я к ним в гости прихожу, всегда на разборки 30-40 летних теть и дядь нарываюсь и всегда одно и тоже - меня любили меньше всех, мне меньше всех досталось, мне всегда на одну котлету меньше клали (буквально).

Так что не от количества зависит, а от родителей и от самого человека.

Гость
#36

Мою старшую сестру всегда любили больше. Ее продвигали по учебе, несколько раз устраивали на работу, постоянно дарили подарки. Мне дырку от бублика. Сейчас она относится к окружающим и ко мне в том числе, как к людям второго сорта. Открыто это говорит. Родители за это замечания ей не делали и не делают. Общается она только с теми, кто много денег получает, т.е. по ее мнению достоин общения с ней.

Гость
#37

Я получала мало денег. Это стало поводом, чтобы меня публично унижать, а потом она перестала со мной здороваться и демонстративно делала вид, что меня не знает. Я с ней больше не общаюсь.

#38

Одинаково, но всё-таки думаю, что меня больше:)

конечно в детстве мне доставалось больше, чем сестре....мне не верили:)

но с появлением внучки, мы по-ходу не нужны:) внучка на данном этапе-на первом месте:)

Гость
#39

Наши любят одинаково, помогают по разному. Нас трое. Хотя знаю факты когда родители больше любят одного ребенка , как правило, это ребенок от другого брака , как например моя мама, ее родители (отчим и мать) никогда не скрывали своего отношения к ней, и до сих пор говорят - ну извини, любить мы тебя никогда не могли, но ты выросла человеком, и за это должна быть нам благодарна (видимо за жизнь в страхе и побоях, и за то что поступила в хороший вуз далеко далеко от дома, чтобы никогда не возвращаться). Их дочь , мамина сестра, зато была всегда обласкана, ей купили квартиру, дом на нее оформили и тд и тп. Подруга моя в аналогичной ситуации - она от первого брака, и от матери и отчима слова доброго не слышала, зато они частенько приходят к ней и требуют денег - то им машина нужна, не хватает, то еще что - дескать мы о тебе так заботились, в детдом не сдавали. Сестра ее младшая от второго брака опять же вся обласкана вниманием и подарками, души не чают.

Росомаха
#40

В дестве брата мама любила больше, сейчас любви, заботы поровну достается. Папа всегда любил больше меня. Но вот как уж мы с братом друг друга любим. Я очень рада, что он есть.

Команда Рокетов
#41

А мне честно говоря как то пох кого у нас больше любят.Возраст так сказать разный(12 лет разницы,он младший).Он еще ребенок,а мне как то родительская опека и сюсюканье и не нужны уже )

KK
#42

У меня старший брат и его любят больше. Почему?

Гость
#43

Муж младший ребенок в своей семье, есть еще старшая сестра. У них в семье принято, что все крупное наследство остается младшему ребенку. Так что квартира его родителей со временем отойдет ему, а сестре ничего. Они оба это знают, отношения прекрасные, сестре даже в голову не приходит обижаться - семейная традиция и все тут.

Ольга(другая)
#44

У меня младщий брат, любили и любят нас одинаково, но уважают больше меня и в старости надуются только на меня, у брата не так хорошо с работой складывается, да и вообще он какой-то инертный, ничего ему не нужно..

Но я думаю у меня будет один ребенок. Очень часто приходится видеть, как братья и сестры с проклятьями в адрес друг друга делят наследство родителей.. Нет все же боле одного ребенка могут позволить себе только очень состоятельные люди - чтобы купить каждому по квартире и т.д.

Ольга(другая)
#45

Да, у подруги мать намного больше любит ее старшего брата. даже когда он избивал сестру, родители просто говорили ей "ничего, потерпишь.."

королева
#46

у меня брат. младший. любят одинаково. достается, конечно, ему больше - во-первых, к его взрослению больше заработали родители, во-вторых - он мальчик - ему надо и квратиру куда жену привести, и машину девок по кино возить и тд)) а а сама перла как зил-130, а если тормозила - то родители всегда знали, что у меня нет проблем, атк как есть мужик. если брату дарят машины-квартиры - я за него очень рада, мне от родителей ничего не надо.

Гость
#47

любят нас одинаково. но я думаю, он думает, что меня больше. и не любит он меня

Кенгуру
#48

Моя мама больше любила среднего брата. Потому что он от любимого мужчины. Матери вообще всегда сыновей больше любят.

Сестра
#49

Брат младше меня на 5 лет. Он всегда самый умный, самый красивый и всегда прав, какую бы гадость ни сделал. Зато я была всегда во всём виновата, в конфликтах мама прибегала и первым делом мне влепляла пощёчину, не разбираясь, на всякий случай. Выживали из дома постоянно, наконец выжили. Сейчас у них на двоих две двушки и однушка, мне не досталось ничего, может и не достанется. Общаться с ними нет желания, т.к. подводили в очень серьёзные моменты. Странное какое-то ко мне отношение, как к ущербной, хотя я была ни умом ни внешностью не обижена. Просто нет в мире справедливости, я уже смирилась с этим.

1
#50

Наши родители любят нас с сестрой одинаково, но мама меня (старшую) любит на капельку побольше, хотя со стороны это не заметно.