Гость
Статьи
Как вы отнесетесь к …

Как вы отнесетесь к человеку, который не любит читать?

К тому кто прямо заявляет " Я не читаю никогда и читать вообще не люблю". Повлияет ли это как - то на Ваше мнение о человеке или это не важно? Считаете ли Вы такого человека более....хм, ну глупым, что ли. Просто интересно...Я особых выводов по этому поводу не сделаю, хотя настораживает всё же если человек не читает вообще. У меня какое - то неправильное восприятие? Как вы воспримите не читающего человека? Насколько я замечаю, большинству людей на это абсолютно все равно. Лично знаю девушку, которая за всю жизнь прочитала только штуки три примитивных женских романа, даже в школе ничего не читала никогда, и прямо заявляет всем что " Читать я вообще не люблю". Недавно я видела, как она приставала к нашей общей знакомой, которая сидела читала: " Ты что читаешь??? Ну ты вообще...Тебе плохо или что? зачем читать? пойдем чем - нибудь интересным лучше займемся". То есть чтение воспринимается исключительно как " Скучная ненужная фигня". Но при этом я ни разу ни от кого не слышала негативных слов в сторону этой знакомой. Наоборот, у нее множество друзей и знакомых, все ее любят. То есть не читать в наше время норма и так и надо что ли?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сама читать очень люблю, поэтому мне интересны читающие люди

к нечитающим отношусь с сочувствием - они столько всего интересного пропускают

Scandal
#2

У меня есть такая подруга - читает только то, что ей нужно по работе. Крайне редко может прочитать что-то вроде шопоголика.

Однако, она очень интересный человек. С ней никогда не скучно. И поговорить можно обо всем (ну, может, кроме книг)

Гость
#3

Сколько вам лет, разрешите узнать? Вы школьница? По крайней мере так излагаете.

Нормальному человеку не нужно объяснять, что не читающий человек малообразованный, имеет скудный кругозор. И времена не имеют никакого значения. Человек должен повышать уровень образования в любых областях, иначе - он неуч.

Ни одно телевиденье не восполнит пробелы отсутствия прочтения самой книги.

Л@пуля
#4

Нормально отношусь впринципе. Главное чтобы человек был интересным и общительным)) но конечно же люблю, когда люди читают=)

Гость
#5

главное, чтобы человек был хороший, а уж читает он или нет, это его дело, а ваше дело-общаться с ним или нет...

мики
#6

Прекрасно отношусь. Есть знакомый мужчина, ну такой библиофил, что поискать. Ему 40 лет,работает инженером на 10т, живет с мамой, которая на каждом углу рассказывает какая у них биботэка :))

#7

А мне такие не попадались... Среди моего окружения все очень любят читать. Поэтому даже не знаю, что сказать. К людям, не любящим читать, отнеслась бы скорее настороженно...

Гость
#8

Чтение конечно повышает эрудицию, и расширяет кругозор знаний, но вот образованности вряд ли добавляет.

Я читать люблю, читала много, к сожалению сейчас меньше на это времени.

Но вот есть не мало знакомых, котроые вообще не читают ничего кроме журналов, и детективов.

Тем не менее общаться с ними ОЧЕНЬ интересно, превосходно образованны, грамотны, и с колосальным богажем жизненного опыта, не изучавши психологию как науку, Психологи отменные по жизни, и мне всегда с ними интересно, и есть чему поучиться.

Чем я могу их удивить перечитавшая всего Достоевского, Чехова, Толстого, Булгакова, Шекспира, Лондона, Хемингуэя Ницше.........???

Мы об этом собсто и не разговариваем....

Гость
#9

У меня был парень, он за всю жизнь прочитал одну книгу (детскую), конечно и говорить с ним не о чем. А сейчас парень читать не любит, т.к. это время отнимает у него, зато канал дискавери смотрит, он такой умный я каждый раз слышу от него что-то новое и горжусь им :)

Сама читать люблю но не читаю, т.к. тоже некогда. Вот взялась книгу почитать, прочитала половину и решила лучше кино по ней посмотреть - быстрее будет

Анонимус
#10
Гость

Чтение конечно повышает эрудицию, и расширяет кругозор знаний, но вот образованности вряд ли добавляет. Я читать люблю, читала много, к сожалению сейчас меньше на это времени. Но вот есть не мало знакомых, котроые вообще не читают ничего кроме журналов, и детективов. Тем не менее общаться с ними ОЧЕНЬ интересно, превосходно образованны, грамотны, и с колосальным богажем жизненного опыта, не изучавши психологию как науку, Психологи отменные по жизни, и мне всегда с ними интересно, и есть чему поучиться. Чем я могу их удивить перечитавшая всего Достоевского, Чехова, Толстого, Булгакова, Шекспира, Лондона, Хемингуэя Ницше.........??? Мы об этом собсто и не разговариваем....

Насмешили:) Могли бы удивить грамотной речью, например:)

Гость
#11

У меня зять с двумя "вышками", замечательным чувством юмора,и умением вести беседу, читал наверное только школьную программу. Но общение с ним всем доставляет удовольствие: потрясающее умение слушать, тонкие и очень умные суждения. Просто это не тот человек с которым можно обсуждать произведения Маркеса или Бунина. Но это и не обязательно.

Натусик
#12

смотря какое поколение брать, понятно, что у теток в возрасте 40-50 лет большинсто знакомых читающие

а у современного молодого поколения - книги чаще не в почете, потому что у нас до фига разных развлечений и увлечений, так что книги - это лишь часть их

а в вашем детстве что было? телека и того не было! вотвы и читали

маня форточкина
#13

честно, в глубине души, считаю таких людей недалекими..причем речь не о тех, кто просто не любит читать, а о тех кто это занятие считает тупой тратой времени, и гордится тем, что за свою жизнь кроме "курочки рябы" не читал ничего..среди моих знакомых таких много((

#14

Нормально. Я ко всем отношусь нормально.

Только книги-это своеобразный канал передачи информации. Обычно не читающие люди ограниченны в информации, отсюда скучность. Исключения могут быть в отдельные моменты, когда перевешивают знания из тв, на основе опыта или других источников, но в целом не мой товарищ.

Ася
#15

Ну я не люблю читать художественную литературу, например. Честно, считаю, что это пустая трата времени (хотя школьную программу прочла всю, так как была ответсвенной и прилежной). За последний год не прочитала ни одной художественной книги. Зато прочитала много нехудожественного материала и вообще сделала много полезного для своего умственного и духовного развития.

Гость
#16

смотря что читать...кто много Донцову читает, наверняка умный стопро

Гость
#17

Никак.

Ася
#18

Кстати, любовь к чтению абсолютно никак не влияет на способность человека трезво смотреть на жизнь....

#19

Расчленю и съем:-)

гость
#20

не по фиг..

ПРоня
#21

Я очень люблю читать, и читаю запоем. А мой муж за всю жизнь 2 книжки от силы прочитал. Я когда прочитываю книги, у меня есть привычка их ему пересказывать, я без этого даже не могу уже, но фишка в том, чтоб книгу пересказать весь сэжет за 5 минут, иначе ему скучно и он зевает. А самое интересное это то, что по мозгам он у меня - умнейший человек! Он прекрасно знает историю, не только России, но и зарубежных стран. Прекрасно знает все страны, их столицы. В Физике тоже хорошо шарит. Откуда все эти знания, ума не приложу?)))

#22

К человекам, вместо скромного представления - я такой-то, фамилия такая-то, очень хороший человек и замечательный товарищ, рекомендую себя, так что, вы говорите, следует вам подать на ужин? - устраивающих представление в духе - а вот я ненавижу

- бабочек;

- пидарасов;

- и книги + другие варианты

чем горжусь!

я отношусь насторожённо. Практика показывает, что люди эти - твёрдые внутрях и при том гнилые.

#23

подозрительно отношусь. еще НИ разу не встречала интересных, умных людей, которые не читают вообще. знала таких , да в жизни они могут быть умными=хитрыми, расчетливыми, наглыми, пробивными, с бытовой точки зрения, но все их интересы сводятся к клубам, шмоткам , развлекухе. и разговоры соответственно о том же...

короче , глубокие, интересные, утонченные люди меня поймут, а те кто никогда не читал и не любит...ну бесполезно объяснять пользу чтения и заставлять читать , им это в духовном, личностном развитии не поможет все равно

MordoVorot
#24

Надо четко определить, что читать.

Классика для многих недоступна. Кроме того, она в значительной степени устарела вследствие коренного изменения образа жизни в последний период. Поэтому многие сентенции, которые ранее могли восприниматься как заслуживающие внимания, выглядят нынче смехотворно.

Чтение современной графоманской писанины и злонамеренной лжи и дезинформации, преобладающей в СМИ, может приравниваться по результативности к общению в переподненном вагоне метро. В обоих случаях толка нет, а есть большая вероятность невзначай подхватить заразу.

Есть целесообразность в чтении профессиональной литературы и ознакомлении с не вызывающими сомнения информационными источниками, да и то только в том случае, когда они не подвергаются воздействию чьих-либо коммерческих интересов. В остальном - это незатейливое развлечение, когда нечего делать и надо просто убить время.

#25

Что к читающим, что к нечитающим, отношение у меня одинаковое.Это не является каким-либо показателем.

Гость
#26
мики

Прекрасно отношусь. Есть знакомый мужчина, ну такой библиофил, что поискать. Ему 40 лет,работает инженером на 10т, живет с мамой, которая на каждом углу рассказывает какая у них биботэка :))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

MordoVorot
#27

P.S. Целесообразно читать И.А.Бунина для того, чтобы осознать степень деградации с тех времен "живого великорусского" языка и убогость современного суржика.

Джулиана
#28

а я только недавно поняла, что чтение худ. литературы - это плохо. нет, это хорошо для аристократов, которым не надо работать и содержать трудом семью. а для простых людей это очень плохо. потому что вместо того, чтобы жить в реальном мире и строить свое будущее и своих детей, человек приходит домой и погружается в проблемы давно минувших дней, задается глобальными вопросами типа "что делать", а между тем нечитающие сидят и думают, как начать свой бизнес и где достать денег. в итоге читатель витает всю жизнь в облаках, а нечитатели с убогим кругозором захватывают самые хлебные места. а потом читатели удивляются, как же несправедлива жизнь, что хорошие и интеллигентные люди копейки считают, а всякое *** на мерседесах.

сама я очень люблю читать, чем и занималась раньше все свободное время. но больше я на это время тратить не буду.

Завидная невеста
#29

Я весьма настороженно отношусь к людям, которые на каждом углу кричат какая у них дома библиотека, и как много они прочитали книжек.Моя знакомая однажды пришла ко мне домой и увидев на полке ок. 15 книжек, спросила, почему их так мало? Неужели это все что я прочитала за всю жизнь? А у меня эл. библиотека огромная, я их не покупаю практически, мне денег жалко, плюс прочитанные книги я всегда стараюсь кому-нибудь отдать-бесит меня что они занимают место и пыль собирают. Выяснилось, что я читаю побольше этой знакомой.

Вообще считаю, что чтение - это досуг. Умней ты не становишься, это точно. Из одной книжки можно вытянуть пару-тройку новых слов, которые ты и в словаре сможешь найти. Художественная литература - просто фан, развлечение. И для меня книги - развлечение, большая часть того что я прочла -коммерческий бред, авторы - бездарности. Классическая литература - это вообще п...ец - метод социального программирования. Книги зомбируют, это зависимость. И вы все и я - зависимые. А те, кто не читают, свободные люди, которым почему-то их "необразованность" жить не мешает.

Такая, какая есть...
#30

повлияет. не могу общаться с такими людьми. для меня фраза НЕНАВИЖУ ЧИТАТЬ равносильна заявлению Я ***

Гость
#31

Дело не в образованности . Книги,хорошие и серьёзные,формируют мировозрение человека,учат его чувствовать. А в нашем нынешнем мире многим нужно элементарно выживать и нужны совершенно иные знания и человеческие качества.

Смотреть Дискавери - это насыщение информацией,не более. Из книг набираешься умных мыслей,ты можешь спорить с точкой зрения автора,ты заставляешь свой мозг работать,а не просто поглощать какие-то данные.Но люди,которые не любят читать,бывают очень интересными и умными,так что не нужно всех под одну гребёнку.

cob@k@
#32

Согласнa с Джулианой На все сто. И еще думается, что молодым девушкам лучше бы не читать русскую классику.

#33

cob@k@ я тоже такого мнения, что после всего прочитанного, наших современных людей не считаешь за людей:)

Гость
#34

А я вот сколько читаю, так и не стала книгоманкой, а жаль) Я считаю что хорошая художественная литература развивает в человеке духовность, этого сейчас так не хватает в нашей жизни.

гыыыы...
#35

Натусик, солнышко! Как ты права, дитятко! Вот мы и читали, правильно, не имея под рукой пива, наркотиков, курева, травки, бл-тсва и т.п. Зато мозги не вытравлены "развлечениями". :)

гыыыы...
#36

А вообще - смотря ЧТО ЧИТАТЬ. Если Донцову и желтую прессу - не мой формат, просто не смогу продуктивно общаться с человеком.

Если - Астафьева, Набокова, Аксенова, Паустовского, Садур, Шестакова, Мейла и пр. - то точно мой формат, найдем общие темы. Люблю "вкусные" книги. :)

гыыыы...
#37

КНИГИ = ПИЩА ДЛЯ МОЗГА. Если он есть, то ему нужна пища. А если его нет (вытравлен пивом и наркотой), то и читать потребности нет. Что тут скажешь.

Гость
#38

Я не люблю читать. На мой взгляд почти вся художественная литература какая-то депрессивная... вгоняет человека в уныние.

Бес
#39
Такая, какая есть...

повлияет. не могу общаться с такими людьми. для меня фраза НЕНАВИЖУ ЧИТАТЬ равносильна заявлению Я ***

+1000000! Ни убавить, ни прибавить.

мика
#40

Я не читаю. Точнее, читаю, конечно, но могу, 1 книгу год мучить :) У меня на это просто нет времени, жизнь сама по себе намного интереснее!!! У меня куча увлечений, хобби, я люблю путешествовать, гулять, заниматься собой и окружающими, общаться с людьми. Мой ритм жизни мне не позволяет этого. У меня есть подруга, вот она читает очень много. Но она быстро читает. Среднюю книгу по объему она может прочесть за 2 вечера. Я так, к сожалению, не могу, засыпаю на 10 странице, даже если книга очень интересная.

Джулиана
#41

поправяю свое предыдущее сообщение. все-таки классику и русскую и иностранную читать стоит и нужно, потому что иначе действительно одни доллары будут в глазах. духовно тоже надо расти. но тратить ВСЕ свободное время на чтение категорически нельзя )))

Гость
#42

мне книги дают возможность учиться на чужих ошибках... раньше у меня было желание попробовать наркотики, хоть один раз, я интересовалась ими и прочитала две худ. книги на эту тему.. и желание ушло, надеюсь безвозвратно... я поняла что нельзя один раз попробовать и забыть, у меня бы точно не вышло... наверно если один раз попробуешь их, побываешь в том "раю"... уже никогда обычная жизнь не покажется в радость... будешь всегда думать о наркотиках и будешь желать их до конца жизни, даже если не прикоснешься к ним

#43

Любая книга - это всего лишь самовыражение конкретного человека. Если вы с ним на одной волне - тогда интересно. А делать из книги фетиш - бред это. Возможно, чтение форумов приносит больше пользы, чем "Анна Каренина", которая учит тому, что ради любви можно плюнуть с высокой башни на собственных детей. Меня как раз настораживают люди, которые слишком много читают. Возникает мысль, что они живут в придуманном мире и что им больше заняться нечем.

Сметана
#44

ПЛОХО

#45

Кому?

Гость
#46

43, "Анна Каренина" учит другому...

#47
Гость

43, "Анна Каренина" учит другому...

Чему же?

Кошка Марта
#48
Такая, какая есть...

повлияет. не могу общаться с такими людьми. для меня фраза НЕНАВИЖУ ЧИТАТЬ равносильна заявлению Я ***

+1000 000. Для меня так же.

оли
#49

Несколько подруг которые совсем не читают художественную литературу, им ее заменяют космо и бъюти, через чур повернуты на мужиках и внешнем виде. Эти молодые женщины малость ограничены, давно обратила на это внимание, а их советы на разные случаи жизни просто отстой, лучше б молчали в тряпочку и листали журналы дальше не грузя подруг своими тупыми советами. В вашем окружении может все по другому, в моем же читающие девушки и дамы приятные собеседница и классные подруги

Гость
#50

Книги прекрасно увеличивают словарный запас, повышают грамотность, помогают сформировать красивую речь, расширяют кругозор, дают пищу для раздумий, но с Джулианой, Асей и Тимошей я согласна на все сто! Особенно с Тимошей. Вы абсолютно правы насчет придуманного мира, это вам говорит человек,который в таком мире какое-то время жил и потом отгреб по полной за свои заблуждения. Теперь читаю отвлеченно, и воспринимаю книги только как хорошую историческую иллюстрацию к тому или иному временному периоду, развлечение или повод порассуждать на отвлеченные темы для развития мышления.

Кстати, женские романы не читаю вообще, после них воспринимать адекватно окружающих мужчин просто не могу:)