Гость
Статьи
А как это вообще - не …

А как это вообще - не любить читать?

Не сочтите за троллинг и постарайтесь без стеба, но мне правда очень интересно. Я себя помню с того момента, как научилась читать. Без книг жизни не представляю. Большинство друзей у меня такие же. Стало очень любопытно: а как это - не любить читать? Можно ли объяснить это, подробно описать отрицательные эмоции, которые у "нелюбителей" вызывают книги? Разложить эту нелюбовь по полочкам? Мне ведь даже не обоснование этой любви найти интересно, а именно проследить ход мыслей человека, который не любит читать, его чувства по отношению к чтению. Простите, если заумно выражаюсь, но, думаю, вы поняли, о чем я.
В общем, вопрос к тем, кто не любит читать. Не могли бы вы описать эту нелюбовь и объяснить ее, как она существует у вас в сознании?

Гость
217 ответов
Последний — Перейти
Олка
#1

те, кто имеет скудное воображение. Читать и представлять перед собой образы. Способность к воображению может быть скудной от природы. Часто у таких четких технарей, у которых более активна левая часть мозга, а правая чаще отдыхает.

Люда Барбара
#2

А я в детстве начиталась до сыта. Читать научилась ещё до школы и в школе у меня была самая лучшая техника чтения. Дома было вдоволь книг и читала я все подряд. В библиотеку даже ходила и пачками носила дома книги.

А потом перегорела... Незнаю почему.

Просто мне реально лень садиться за книгу. Я имею в виду худ. литературу. И потом я не разбираюсь в современных писателях ,а покупать то,что модно и всё подряд-это лишняя трата денег.

Могу почитать какие нибудь интересные журналы про путешествия и вообще про мир,книги по психологии,ну и конечно кулинарные книги). Это я так навскидку вспомнила,что читала последнее время.

Гость
#3

Тоже не понимаю как это не любить читать. Я технарь.

Люда Барбара
#4

Кстати вспомнила... Последнее что я читала,это был Стивен Кинг. Год назад я перечитала у него буквально все. Затягивало)

Гость
#5

я раньше очень любила читать, но потом что-то случилось, я стала представлять все образы как будто смотря откуда-то сверху, как будто паря над всеми... это очень неприятное чувство. я больше не могу любить читать.

Студентка
#6

а вы любите сам процесс чтения любой литературы или вы про чтение определенных вещей?

Юй
#7

Что ж тут непонятного) Не любят читать те, у кого в детстве, в период обучения ОТБИЛИ ЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЬ. И у меня были поблемы именно с того периода, когда отец "постарался", ТАК, что потом повлияло и на учёбу тоже. Доходило до спазмов в горле непонятного происхождения, до тех пор, пока психолог не помог разобраться с этим.

Гость
#8

те, кто любит читать, вам нравится читать все подряд или вы выбираете?

Валька
#9

а вы уверены, автор, что вы понимаете о чем вы читаете, и понимаете мысль автора?

Гость
#10
Студентка

а вы любите сам процесс чтения любой литературы или вы про чтение определенных вещей?

Какой глупый вопрос. Конечно, не бредятины, а только того что нравится, классики и современной лит-ры, которая по душе. А если сам процесс чтения нравится ЛЮБОЙ литературы, то можно один журнал всю жизнь перечитывать или макулатуру чужую.

Гость
#11
Валька

а вы уверены, автор, что вы понимаете о чем вы читаете, и понимаете мысль автора?

уверены, Валька

Автор
#12
Студентка

а вы любите сам процесс чтения любой литературы или вы про чтение определенных вещей?

Почему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?

Издевка
#13
Автор

Почему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?

тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.

Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.

Валька
#15
Гость

Валька

а вы уверены, автор, что вы понимаете о чем вы читаете, и понимаете мысль автора?

уверены, Валька

что же вы предпочитаете? можно парочку имен?

Издевка
#16
Гость

Какой глупый вопрос. Конечно, не бредятины, а только того что нравится, классики и современной лит-ры, которая по душе. А если сам процесс чтения нравится ЛЮБОЙ литературы, то можно один журнал всю жизнь перечитывать или макулатуру чужую.

тогда уж не всем по душе читать рассказы о чужой жизни :)

Валька
#17
Гость

Валька

а вы уверены, автор, что вы понимаете о чем вы читаете, и понимаете мысль автора?

уверены, Валька

слыш ты не автор - какого мужского органа ты за автора отвечаешь?? читай вопросы внимательнее!

Гость
#18
Издевка

АвторПочему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.

Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?

Издевка
#19
Гость

ИздевкаАвторПочему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?

например?

Читать учебники-сложно, во многих случаях надо иметь базу.

Читать классику скучно-много людей активного склада, которых чтение не удовлетворяет. Такие люди любят сами делать, а не читать о других.

авт
#20

А я вот не пойму как люди друг друга совсем не понимают. Еслу у тебя так никогда не было они в жизни не поймут как это.

А те кто читает должен больше знать и понимать.

Я с детства не любила читать, думаю этому есть миллион причин. Во-первых я творческая личность и мне нужны именно визуальные образы. К тому же у меня очень и очень хорошо работает воображение и фантазии. С детства фантазировала, сны были даже очень яркими и насышхенными.Ешхё в семье были часто стрессы , мне надо чтобы для чтения была спокойная атмосфера. Был недостаток любви со стороны папы. Маленькая квартира с большим колл-вом людей.

В обшхем читать й потом начала, так как все везде говорили что читать надо.

Поняла что даже если не читаеш почти , надо никогда этого не афишировать.

Сейчас у меня времени не хватает на чтение книг, но я люблю почитать книжку если она жутко интересна. 70% книг меня вводят в скуку.

Если втягиваюсь , то оторваться не могу.

А вообшхе у меня был шейный хандроз он и сейчас есть, именно поэтому неприятные ошхушхения от постоянного сидения за книгой.

Гость
#21
Издевка

ГостьИздевкаАвторПочему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?например?

Читать учебники-сложно, во многих случаях надо иметь базу.

Читать классику скучно-много людей активного склада, которых чтение не удовлетворяет. Такие люди любят сами делать, а не читать о других.

О ком о других? Золя "Деньги" почитайте, очень познавательно! Активного склада они, зато на гулянки время всегда найдётся!

И классика не скучна. Уж точно не вся. Добровольно отказываться от общения с выдающимися людьми, умами человечества, не понимаю.

Гость
#22

Автор,

у вас есть ожидания в части других: люди должны читать, читать это хорошо, не читать это неправильно...

На самом же деле, люди очень разные, "чужая душа - потёмки" ещё очень мягко сказано.

У вас в голове сидит стереотип: "все должны читать ". Чем меньше в наших головах стереотипов, НАШИХ ожиданий по поводу того, какими должны быть ДРУГИЕ, тем больше наши шансы понять, почему другие не читают, или читают мало.

Говорю без намёков на наезд, уже смутно понимаю, почему безоценочное восприятие мира - суть многих философий.

Какая философия вам близка, Автор?

Автор
#23
Гость

Автор,

у вас есть ожидания в части других: люди должны читать, читать это хорошо, не читать это неправильно...



На самом же деле, люди очень разные, "чужая душа - потёмки" ещё очень мягко сказано.

У вас в голове сидит стереотип: "все должны читать ". Чем меньше в наших головах стереотипов, НАШИХ ожиданий по поводу того, какими должны быть ДРУГИЕ, тем больше наши шансы понять, почему другие не читают, или читают мало.

Говорю без намёков на наезд, уже смутно понимаю, почему безоценочное восприятие мира - суть многих философий.

Какая философия вам близка, Автор?

В том-то и дело, что она у меня сидела до определенного момента, а сейчас меня заклинило на попытке ПОНЯТЬ. Как это вообще. Потому что я этого не понимаю. Я могу понять многие человеческие взгляды и действия, не разделяя их сама, но того, как можно не любить читать, я в принципе не понимаю. Но очень хочу понять.

#24

Потому что я не читатель, а пейсатель однако.

Совершенно остыла к чтению, когда начинала пейсать сама.

Это... гораздо веселей))

Обычно беру новую книжку теперь. Есть время. читаю пару страниц. если не увлекает - втопку))

Гость
#25

22, я не автор, но стереотипов нет, что плохо, а что хорошо, но то что человек любящий читать более глубокий это факт. Сужу по своим знакомым.

Гость
#26

Автор 23,

тогда и нужно подойти к вопросу по-философски:

- зачем вы читаете?

- что даёт чтение (лично вам и вообще)?

- нельзя ли это обрести другим путём?

- что с вами произойдёт, если (чисто гипотетически) у вас не будет возможности читать? Ну выбросит вас на необитаемый остров... ну вы знаете...

Издевка
#27
Гость

ИздевкаГостьИздевкаАвторПочему определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?например?

Читать учебники-сложно, во многих случаях надо иметь базу.

Читать классику скучно-много людей активного склада, которых чтение не удовлетворяет. Такие люди любят сами делать, а не читать о других.О ком о других? Золя "Деньги" почитайте, очень познавательно! Активного склада они, зато на гулянки время всегда найдётся!

И классика не скучна. Уж точно не вся. Добровольно отказываться от общения с выдающимися людьми, умами человечества, не понимаю.

гулянки-это необходимый отдых. многие работают по 60 часов в неделю. Можно и на гулянки сходить :)

Великие умы-это чужое. Например, тот же "Капитал" устарел. Есть более новые методики, мнения.. Но они сложнее. Надо иметь мощнейший мат. аппарат в голове и большие знания.

Гость
#28

Вэл 24

книга стоимостью 10-15 баксов - просто так брать не будешь... А ещё и в топку...

Лица Адама Кадмона
#29

Не любить читать это как любить писать.

Ром
#30

А кто этих гопников поймёт, автор? Какие книжки - отдохнуть бы после работы за бутылочкой другой пива)

Неначитанный человек - необразованный и ограниченный по определению. Потому что книжки дают знания и развивают.

Гость
#31

Издевка 27

"тот же "Капитал" устарел"

-

всякое устаревание относительно, всякая новизна относительна.

#32
Гость

Вэл 24



книга стоимостью 10-15 баксов - просто так брать не будешь... А ещё и в топку...

))) да даром не возьму. Я даже не люблю книжные магазины. Ибо там ни фига нет - а интернеты - наше все))))

Втопку - это йа фигурально ж выражаюсь)) выражовываюсь))

Ром
#33
Издевка

ГостьИздевкаГостьИздевкаАвторПоче​му определенных? Любых, какие интересны.

Просто мне кажется, нет такого человека, который не нашел бы для себя интересной книги, если бы хотел. Потому что книги есть на любой вкус и на любой образ мысли.

Вот допустим, вы любите какую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?например?

Читать учебники-сложно, во многих случаях надо иметь базу.

Читать классику скучно-много людей активного склада, которых чтение не удовлетворяет. Такие люди любят сами делать, а не читать о других.О ком о других? Золя "Деньги" почитайте, очень познавательно! Активного склада они, зато на гулянки время всегда найдётся!

И классика не скучна. Уж точно не вся. Добровольно отказываться от общения с выдающимися людьми, умами человечества, не понимаю.

гулянки-это необходимый отдых. многие работают по 60 часов в неделю. Можно и на гулянки сходить :)

Великие умы-это чужое. Например, тот же "Капитал" устарел. Есть более новые методики, мнения.. Но они сложнее. Надо иметь мощнейший мат. аппарат в голове и большие знания.

Устарел не устарел, а знания истории, что откуда пошло лишними никогда не будут. Давайте продолжайте развлекаться в угаре собственной глупости и отсутствия стремлений к знаниям.

Издевка
#34
Гость

22, я не автор, но стереотипов нет, что плохо, а что хорошо, но то что человек любящий читать более глубокий это факт. Сужу по своим знакомым.

+1

Гость
#35

Вэл 32

"Втопку - это йа фигурально ж выражаюсь)) выражовываюсь))"

-

мало начитанный - въехал буквально...

#36
Издевка

Например, тот же "Капитал" устарел. Есть более новые методики, мнения.. Но они сложнее. Надо иметь мощнейший мат. аппарат в голове и большие знания.

Да сих пор изучают).

Смарю конфу с участием савременнах философав - дерутся на Капитале, кто лучше знаит).

Издевка
#37
Ром

Иую-то тему... скажем, привлекают вас истории любви а-ля "Золушка". Вы любите смотреть фильмы на этот сюжет - от экранизаций самой сказки до современных фильмов, в которых сохранена только сама идея любви между простой девушкой и мужчиной из высших слоев общества... но при этом вы не читали ни "Джен Эйр", ни "Дамское счастье", и не хотите читать, хотя знаете, что это книги на любимый вами сюжет. Вот почему?тут я вам могу ответить.

Умение читать с удовольствием-это одна из частей культуры чтения. Для этого необходим навык.



Я вот уже не люблю читать художественную литературу. Жаль на нее времени, я понимаю, что это меня не развивает. Читаю только то, что читать надо, для удоволствия-нет.Такой литературы много развивающей, которую читать одно удовольствие. Так почему не читают?например?

Читать учебники-сложно, во многих случаях надо иметь базу.

Читать классику скучно-много людей активного склада, которых чтение не удовлетворяет. Такие люди любят сами делать, а не читать о других.О ком о других? Золя "Деньги" почитайте, очень познавательно! Активного склада они, зато на гулянки время всегда найдётся!

И классика не скучна. Уж точно не вся. Добровольно отказываться от общения с выдающимися людьми, умами человечества, не понимаю.

гулянки-это необходимый отдых. многие работают по 60 часов в неделю. Можно и на гулянки сходить :)

Великие умы-это чужое. Например, тот же "Капитал" устарел. Есть более новые методики, мнения.. Но они сложнее. Надо иметь мощнейший мат. аппарат в голове и большие знания.Устарел не устарел, а знания истории, что откуда пошло лишними никогда не будут. Давайте продолжайте развлекаться в угаре собственной глупости и отсутствия стремлений к знаниям.

имхо, знания истории с одной стороны помогают устанавливать связи.

С другой, наши знания история не обладают достоверностью. А это может способствовать установлению неверных связей.

#38
Гость

Издевка 27



"тот же "Капитал" устарел"

-

всякое устаревание относительно, всякая новизна относительна.

Капитал устарел?

А букварь устарел, я стесняюсь спросить??

Гость
#39
Издевка

+1

-

Издевка, вы в курсе, что в российскую царскую армию неохотно брали тех, кто с отличием заканчивал школу/гимназию?

#40
Гость

Вэл 32



"Втопку - это йа фигурально ж выражаюсь)) выражовываюсь))"

-

мало начитанный - въехал буквально...

Читайте текст. Учите слова)))

Рожденная змеей
#41

Моя знакомая, видя меня постоянно с книгой, как-то сказала с неодобрением: "Как ты их читаешь, это ж скукотища! Я только журналы читаю". Причем девушка неглупая, с правильной речью. Мой друг тоже не любитель книг, я была изумлена, узнав, что он почти ничего не читал, производит впечатление не только умного, но и эрудированного человека.

#42
Вэл

Капитал устарел? А..

Устарел, Вэл.

Устарел)

Гость
#43

Вэл 36,

да, у букваря и Капитала есть нечто общее, иногда мы называем это комфортным словом: "Начала..." Начала евклидовой геометрии, начала матанализа...

Гость
#44
Вэл

ГостьВэл 32



"Втопку - это йа фигурально ж выражаюсь)) выражовываюсь))"

-

мало начитанный - въехал буквально...

Читайте текст. Учите слова)))

-

да, действительно... Кстати, китайцы сейчас активно копают Маркса (но не марксизм) и Плеханова.

Ром
#45

37, Издёвка, смысл и состоит в том, чтобы мозги шевелились и не усыхали, думали. А те кто не читают даже неверные связи не устанавливают, им вообще не до чего, озабочены тряпками новыми и даже мужчины такие пошли. Фу.

41Эрудитами такие люди быть не могут. Балабольство на пустом месте. Часто такие люди красиво говорят и противоречат сами себе, главное, что красиво. А глубоких знаний по любому предмету там вообще ноль.

#46
Гость

Устарел, Вэл.

Устарел)

Морально?

яхОр
#47
Автор

В том-то и дело, что она у меня сидела до определенного момента, а сейчас меня заклинило на попытке ПОНЯТЬ. Как это вообще. Потому что я этого не понимаю. Я могу понять многие человеческие взгляды и действия, не разделяя их сама, но того, как можно не любить читать, я в принципе не понимаю. Но очень хочу понять.

Интересный у Вас вопрос. Попытаюсь ответить.

Что такое книга? Это МОНОЛОГ писателя. Т.е. нет обратной связи читатель-писатель: писатель говорит..говорит, а Вы, читатель, вынуждены его слушать (читать). Всем ли людям нравится слушать трепотню соседа? - Нет, не всем. Всем ли нравится слушать рассказы рыболовов, посетителей ночных клубов, бухальщиков, компьютерщиков, любовниц и пр.пр. - Тоже нет. Следовательно (поскольку всё упомянутое присутствует в книгах), то находятся люди, которые не любят читать, просто у них другие интересы.

Ваш вопрос можно переформулировать: почему есть люди, которые не любят смотреть фильмы? или - ещё проще - почему есть люди, которые не любят футбол? Ну, не "ндравится" им, ничего с этим не поделаешь.

ЧелЛов ★ ★ ★
#48

Типа умные??? Ну ка хватит выпендриваться.

ЧелЛов ★ ★ ★
#49

Те кто читают, те отстой!!!

Ром
#50
яхОр

Автор

В том-то и дело, что она у меня сидела до определенного момента, а сейчас меня заклинило на попытке ПОНЯТЬ. Как это вообще. Потому что я этого не понимаю. Я могу понять многие человеческие взгляды и действия, не разделяя их сама, но того, как можно не любить читать, я в принципе не понимаю. Но очень хочу понять.




Интересный у Вас вопрос. Попытаюсь ответить.





Что такое книга? Это МОНОЛОГ писателя. Т.е. нет обратной связи читатель-писатель: писатель говорит..говорит, а Вы, читатель, вынуждены его слушать (читать). Всем ли людям нравится слушать трепотню соседа? - Нет, не всем. Всем ли нравится слушать рассказы рыболовов, посетителей ночных клубов, бухальщиков, компьютерщиков, любовниц и пр.пр. - Тоже нет. Следовательно (поскольку всё упомянутое присутствует в книгах), то находятся люди, которые не любят читать, просто у них другие интересы.





Ваш вопрос можно переформулировать: почему есть люди, которые не любят смотреть фильмы? или - ещё проще - почему есть люди, которые не любят футбол? Ну, не "ндравится" им, ничего с этим не поделаешь.

Много чести тебе будет, чтобы Бальзак ещё с тобой диалог вёл)))