Гость
Статьи
почему большинство …

почему большинство американцев не говорят на языке своих предков?

всем известно что коренные американцы это индейцы(краснокожие,ну которые с пером на голове))) все остальные это потомки выходцев из других стран(европейцев)речь именно о них,а не о латиносах(которые из Мескики перекочевали)они-то как раз говорят на своем родном испанском..но основная часть американцев,много тех чьи потомки были немцы,голландцы,чехи,поляки как вот они уже не говорят на языке своих предков почему???

автор
41 ответ
Последний — Перейти
Shocking!
#1

Автор, а вы по старославянски чешите?

Гость
#2

бред... потому что бОльшие коммуны были англосакские. Остальные- эмигранты, которые приняли язык своей новой страны

Kott
#3

не индейцы, а индийцы.

по той же причине, по какой дети русских иммигрантов на русском не разговаривают.

Kott
#4

по которой.

Гость
#5

Котт, совсем что ли дура. Идийцы это те, что в Индии живут, а индейцы это краснокожие. Многие дети русских эмигрантов говорят на русском, тоже относится и к азиатам и к латиносам.

Kott
#6

историю учи,Гость или своей головой научись соображать.или хотя бы подумай почему в английском что индиец что индеец-это одно слово.

Гость
#7
Kott

не индейцы, а индийцы. по той же причине, по какой дети русских иммигрантов на русском не разговаривают.

вы что совсем? аборигены как раз индЕйцы, а индИйцы жители Индии.

Kott
#8

Гость, см пост 6,последнее предложение.

Гость
#9
Kott

историю учи,Гость или своей головой научись соображать.или хотя бы подумай почему в английском что индиец что индеец-это одно слово.

Дорогуша, тебе простительно, насколько я знаю ты молдованка, поэтому и русский у тебя с национальным диалектом.

Причем здесь английский то. В английском это может и одно слово, но в русском то идеец всегда был краснокожим, а индиец из Индии. Не позорься тут лучше.

#10

Ну давайте попробуем по остаточному принципу, пытаясь определиться с интересующим нас объектом через мало интересующий нас объект:)

Итак, латиносы... или те же китайцы... как думаете, можно ли говорить о том, что память о языке, культуре гарантируется численностью, а также тем, что большое значение в их среде придаётся семье старого типа и традициям?

К тому же у испаноговорящего населения на том же континенте, можно сказать - совсем рядом, рукой подать, родные "степи" и джунгли:). Поля-то с берёзками подалече будут...

И ещё одна мысль - латиносы, китайцы, лимонные кракозябры и подкустовые выползни могут настолько отличаться в своих мировоззренческих установках, что процесс ассимиляции пойдёт у них много медленнее нежели у тех граждан и гражданок, которые фактически создают новую общую "культуру" на основе старых, имеющих много общего "культурах" - у нас же (имею в виду европейцев), если глянуть на историю королевских династий, попереженившихся друг на друге, много общего, и дальнейшее наше "обобщение" предсказуемо и понятно - язык, жалко, конечно, но что поделать, уходит.

Не то с теми, кто здорово от нас отличается - их сплачивает жизнь и необходимость противостоять, она заставляет их держать оборону, в том числе и против нас - ощущение острова в океане, маленького такого и жалко трогательного порой - поляки, голландцы, чехи, немцы, англичане в этой картинке образуют сам океан, да - там есть течения, аномалии встречаются, косяки рыб режут толщу вод, и вообще в отдельно благословенных областях движение, как в часы пик, с "возмущёнными" гудками, скандалами, разбором полётов и нарушениями, но они есть почти одно целое, здорово похожи, дети греко-римских "прозрений":), а другие... они просто другие.

Я думаю, что таджики, живущие рядом с нами, но живущие параллельным курсом, будут долго помнить свой язык.

зы: со мной можно спорить и поправлять;). Убить - не убью, через Инет фиг дотянешься... а жаль:)

#11
Kott

историю учи,Гость или своей головой научись соображать.или хотя бы подумай почему в английском что индиец что индеец-это одно слово.

Историю учить надо Вам, надо же написать индИйцы, больше так не позорьтесь:)

Kott
#12
ДжУлЬеТтА

Историю учить надо Вам, надо же написать индИйцы, больше так не позорьтесь:)

господи...

когда Колумб и его компания добрались до берегов,они не ожидали увидеть индейцев.

Гость
#13

Гм, у меня предки трех национальностей. И как вы думаете, где и с кем в России я буду говорить по-польски или по-татарски?

Гость
#14

Котт, ты что действительно настолько тупая. Открой словарь и прочитай , как пишется слово ИНДЕЕЦ и что оно означает. Иди отсюда не позорься, дура. Лучше еще оного ребятёнка заделай, может документики дадут вам нелегалам на проживание в Америке.

Kott
#15

Гость,иди н а ***.

повторяю в сотый раз- не твое собачье дело мои документы,ясно?

открывай и читай сама, может поумнеешь.

с тобой разговор закончен.

Анонимус
#16

Котт решила блеснуть знаниями английского, совершенно не принимая в расчет, что здесь мы говорим по-русски! По- английский действительно "идеец" - indian, а индус - hindu, но по-русски совсем иначе. Котт, вы на РУССКОМ форуме, невы.быватесь:)

Гость
#17
Kott

ДжУлЬеТтА

Историю учить надо Вам, надо же написать индИйцы, больше так не позорьтесь:)

господи... когда Колумб и его компания добрались до берегов,они не ожидали увидеть индейцев.

У вас в Молдавии наверное думают, что Колумб говорил по-русски!!!!! Он увидел краснокожих и воскликнул "индИец"!!!!

Гость
#18

15 вот дура. Позор какой-то

Гость
#19
Анонимус

Котт решила блеснуть знаниями английского, совершенно не принимая в расчет, что здесь мы говорим по-русски! По- английский действительно "идеец" - indian, а индус - hindu, но по-русски совсем иначе. Котт, вы на РУССКОМ форуме, невы.быватесь:)

Она молдованка, у неё с русским плохо, к тому же тупая. Очень хочет в Америке остаться, даже родила, но документиков так им и не дали. Нелегалы голожопые.

Одуванчик
#20

Автор, а зачем?

Абизян
#21

Автор, С КЕМ они будут на языке предков говорить?

Не ангел
#22
Абизян

Автор, С КЕМ они будут на языке предков говорить?

...дык это понятно с кем - с предками... Трубку мира по кругу и айда...

Flessa
#23

ну ладно мои дети еще может и будут по русски со мной говорить, а вот по французски (прадеды) и по индейски (прабабка) - это вряд ли

Гость
#24

потому что у большинства американцев предки со всеx стран мира.

Гость
#25

а автор дибилка, не понимающая ни фига.

Гость
#26

kott, до чего же ты тупааааая.

ВЛ
#27

А почему собственно не говорят? Наверняка, есть и такие, которые говорят. И краснокожие, думаю, тоже говорят. Но государственный язык, наверное, английский? Так куда же от него денешься?

Аспирант, ебанарот)
#28
Shocking!

Автор, а вы по старославянски чешите?

плюсадин

Гость
#29
Kott

господи... когда Колумб и его компания добрались до берегов,они не ожидали увидеть индейцев.

Kott чокнулась окончательно :)))))))))))))

ну как там муж? памперсы меняет или нафиг забросил?

Гость
#30

Приведу в пример одного близкого человека.Он родился в Канаде и жил там до 16 лет.Его отец полу-еврей полу-француз из Квебека,владеет французским,английским,идиш.Его мать еврейка,уроженка Польши,в Канаде с дошкольного возраста ,говорит на англ.франц,идиш.Когда 16 летнему сыну "шлея под хвост попала",он перетянул семью в Израиль,где ко всем языкам прибавился иврит.Папа с мамой открыли филиал своего семейного мини-бизнеса в Израиле,и через пару лет,когда сын закончил службу в армии вернулись в Торонто ,А парень остался, в бизнесом на голове.Так и общается с папой по французски,с мамой по английски,с бабушками-дедушками на идиш,с женой на иврите.Причем перескакивает с языка на язык автоматически,зависимо от ситуации.А когда спрашивают о происхождении,в шутку называет себя индейцем-чирокки.Вот так.

Evrika
#31

В некоторых языках названия отличаются окончаниями, например, в немецком-Indianer (индеец) и Inder (индиец).

Ну, и конечно, в современном русском языке-индеец и индиец (или индус).

Но мало кто знает, что такое разделение существовало в русском языке не всегда. И до какого-то времени слова "индиец" и "индеец", "индийский" и "индейский"-одинаково употреблялись именно по отношению к Индии, а не только к Америке, и наоборот.

Вот примеры из литературных источников:

------------------------------

Лев Толстой

Слон. Быль

У одного индейца был слон. Хозяин дурно кормил его и заставлял много работать. Один раз слон рассердился и наступил ногой на своего хозяина. Индеец умер. Тогда жена индейца заплакала, принесла своих детей к слону и бросила их к слону под ноги. Она сказала: "Слон! Ты убил отца, убей и их". Слон посмотрел на детей, взял хоботом старшего, потихоньку поднял его и посадил себе на шею. И слон стал слушаться этого мальчика и работать на него.

Evrika
#32

Н. М. Карамзин

О Калидасе и его драме "Саконтала"

Н.М. Карамзин . Избранные сочинения в двух томах. М.; Л., 1964.

Творческий дух обитает не в одной Европе; он есть гражданин вселенной. Человек везде человек; везде имеет он чувствительное сердце и в зеркале воображения своего вмещает небеса и землю. Везде натура есть его наставница и главный источник его удовольствий.

Я чувствовал сие весьма живо, читая "Саконталу", драму, сочиненную на индейском языке, за 1900 лет перед сим, азиатским поэтом Калидасом и недавно переведенную на английский Виллиамом Джонсом, бенгальским судьею...

--------------------

Н. М. Карамзин

ПИСЬМА РУССКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА

...Солнце восходит - туман разделился - лодка наша катится по струистой лазури, освещаемой золотыми лучами, - подле меня сидит один добрый старик из Нима; молодая, приятная женщина спит крепким сном, положив голову на плечо его; он одевает красавицу плащом своим, боясь, чтобы она не простудилась,- молодой англичанин в углу лодки играет с своею собакою,- другой англичанин с важным видом болтает в реке воду длинного своею тростью и напоминает мне тех духов в "Багват-Гете"1...

1) Индейская книга.

...Но и в этой неопрятной части города находите везде богатые лавки и магазины, наполненные всякого рода товарами, индейскими и американскими сокровищами...

Evrika
#33

В.А. Жуковский

НАЛЬ И ДАМАЯНТИ

Индейская повесть

Наль и Дамаянти есть эпизод огромной Индейской поэмы Магабараты...

-------------------------

Русское правописанiе. Руководство, составленное по порученiю второго отдѣленiя Императорской Академiи Наукъ академикомъ Я. К. Гротомъ. СПб., 1885. С. 55-64.

УПОТРЕБЛЕНIЕ БУКВЫ Ѣ (ять)

... Отъ Индiя образованы имена: индѣецъ , индѣйскiй (съ ѣ [7], а отъ армiя, Библiя, линiя - армейскiй, библейскiй, линейный (съ е).

Любопытное примечание 7:

[7] Формы: индѣецъ, индѣйскiй относятся къ американской Индiи. Въ отношенiи къ Остъ-Индiи предпочитаются формы: индiецъ , индiйскiй.

http://slovnik.narod.ru/old/pravila/04.html

А вот противоположный пример: А.С.Пушкин называет американских индейцев - "индийцами":

Evrika
#34

----------------

А.С.Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах.

ДЖОН ТЕННЕР

...Отношения Штатов к индийским племенам, древним владельцам земли, ныне заселенной европейскими выходцами, подверглись также строгому разбору новых наблюдателей. Явная несправедливость, ябеда и бесчеловечие американского Конгресса осуждены с негодованием; так или иначе, чрез меч и огонь, или от рома и ябеды, или средствами более нравственными, но дикость должна исчезнуть при приближении цивилизации. Таков неизбежный закон.

...

Нравы североамериканских дикарей знакомы нам по описанию знаменитых романистов. Но Шатобриан и Купер оба представили нам индийцев с их поэтической стороны и закрасили истину красками своего воображения.

...

Эльк-Горн был подвержен нападениям индийцев . Дядя Джона Теннера однажды ночью, сговорясь с своими соседями, приближился к стану индийцев и застрелил одного из них. Прочие бросились в реку и уплыли...

----------------

(Хотя в одном месте встречается и слово "индеец":

"Но молодой человек, не всегда уважавший слова своей матери, вышел из хижины и рассказал сон ее другим индейцам. . Нет-но-куа его за то побранила, но не могла его уговорить идти на медведя.)

Вот такая география с орфографией...

Evrika
#35

Хоть я и сама употребляю эти слова исключительно в соотношении: индеец-Америка, индиец-Индия, но я считаю, что выпады на точку зрения Kott были не совсем уместны

Гость
#36
Kott

историю учи,Гость или своей головой научись соображать.или хотя бы подумай почему в английском что индиец что индеец-это одно слово.

Indian vs. East Indian - или индеец (который с пером) и индиец (который из Индии). Kott, вы неправы.

Гость
#37

котт в очередной раз блеснула интеллектом:))))))

Гость
#38

не говорят, это точно)

только наши соотечественники пыжатся своих детей насильно учить русскому - предмет первой необходимости)))

пойдет в садик - научится Инглишу никуда не денется

пошел в садик - ой-ей-ей, проблемы какие у ребенка - ни с кем не играет, плачет, домой просится, что делать???

Млин - родителям Инглиш учить а не ставить лингвистические опыты на своем ребенке, ему жить в этой стране форева, русский тут нужен как рыбке зонтик

Гость
#39

Автор Россия тоже самое что и Америка и те и те пользуются языком своей первой родины Америка языком Англиии, а Россия языком Киевской Руси, тобишь Киева, единственное американцы переназвали язык как американский, а Россия называет его по прежнему русским, как он в Киеве и назывался тогда в те времена.

Гость
#40
ДжУлЬеТтА

Историю учить надо Вам, надо же написать индИйцы, больше так не позорьтесь:)

!

ИНДУСЫ ≈ (индуисты) - приверженцы религии индуизма, распространенной в Индии и в районах расселения индийских эмигрантов. Индусами иногда неправильно называют все население Индии (правильно - индийцы). (Большой Энциклопедический словарь)

Нате умники! читайте!

и не позорьтесь Вы, Джульета

#41

Что индейцы, что индусы, что мексиканцы обсуждать это бессмысленно-все это в США бескультурная бестолковая масса не в пример работящим китайцам-это раз, поэтому на обсуждение того, что и как пишется-только время на них терять.

Отвечая на поставленный вопрос- существовал своеобразный запрет на изучение и использование родного языка и существовал лозунг(точно не приведу сейчас), что-то вроде "одна нация-один язык", но точно не скажу, поэтому надо в и-нете поискать. Сейчас такого уже нет, но лет 50 назад такое еще было, следовательно американцы (опять же, большинство)в третьем поколении на языке не говорят, а вот во втором пока что говорят..

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема