Гость
Статьи
Скоро поеду учиться в …

Скоро поеду учиться в Германию нужны советы

Здравствуйте. Пожалуйста помогите советом может кто учился в Германии или собирается? Вот хочу поехать учиться в Германию, но не знаю какую специальность выбрать, чтоб потом работу найти в Германии. Это будет второе высшее, так что я могу выбирать любую профессию. Но мне нужна только гуманитарная специальность, потому,что в математике я полный ноль, тем более на немецком языке. И желательно так,чтоб даже предмета такого не было вообще т.к. я его просто не сдам. Желательно что-нить типа история, литература, иностранный или может учитель?Если есть похожие темы дайте плиз ссылку.

Вечная студентка
54 ответа
Последний — Перейти
#1

гуманитарные специальности всегда невостребованы

Натали
#2

А как у вас с языком? На учителя идти не советую - шансов почти не будет найти работу, если у вас нем. язык не родной. У меня знакомая учится на учителя, немецкий знает от и до, говорит почти без акцента, и то проблемы даже практику найти. На соц. работника можете пойти, например такие направления как Sozialmanagement (можете потом работатъ в гос. учреждениях, например биржа труда, отдел образования, паспортный стол и т.д.), Kinder- und Jugendhilfe (работа в детских домах и садах), Soziale Dienste/Arbeit in der Verwaltung (почти тоже что Soz.-management). Да, на переводчика тоже можете пойти. Что вы в Германии будете делатъ, если пойдете учитъ историю или литературу - даже не знаю... Удачи!

Realitaet
#3

Я соглашусь с Натали, что одни из самых востребованных специальностей - с детьми и молодежью в социальной области, хотя одни из самых тяжелых. На переводчика - не советовала бы, так как они здесь тяжело пробиваются (по моим знакомым сужу, получают заказы, есть деньги, не получают - нет, да и местных русских немцев-переводчиков с идеальными немецким и русским хватает). Я сама училась в уни в Германии, и если бы сейчас еще раз выбирала, пошла бы не в университет, а в Berufsschule, сделала бы Ausbildung. Это что-то вроде русской проф.школы, только более ценится в Германии. Ученик учится часть времени в школе, а часть - на предприятии. Таким образом, получает и опыт работы сразу же, и зарплату, и образование. И потом легче трудоустроится, чем с универом, особенно иностранцам - их на высокие специальности с уни-дипломом не очень охотно берут, особенно вы не в Германии выросли, и язык не будет совершенным уже никогда или в ближайшие лет 10-15. С Ausbildung больше шансов у вас было бы. Специальностей для такого Berufsbildung есть много разных - например, Fremdsprachensekretaerin, (это работница бюро с языками, и рабочих мест много). Или Kauffrau (что-то вроде менеджера русского), тоже всюду требуется, а русский язык - преимущество для кпмпаний, которые работают с русскими клиентаи. Я бы советовала туда.

Стаканчик
#4

молекулярную биологию не хотите?

Я так жалею что экономический закончила, просто была какая-то *** не знаёла что изучать после школы. А теперь хоть и имею интересную, хорошооплачиваемую работу, грежу?(грезю?) биологией. Наверное рожу ребёнка и пойду учиться снова.

Стаканчик
#5

там кажется есть математика, но она не сложная.

Ольга(другая)
#6

по моим наблюдениям самые востребованные сейчасв Германии это медицинские специальности, причем даже самый низший медицинский персонал и еще Алтенпфлеге если вам это о чем-то говорит.

Гость
#7

Ага, на Альтенпфлеге - одни русские идут, потому как на более сложное - ума не хватает...

Анонимка
#8

С Ausbildung больше шансов у вас было бы. Специальностей для такого Berufsbildung есть много разных - например, Fremdsprachensekretaerin, (это работница бюро с языками, и рабочих мест много). Или Kauffrau (что-то вроде менеджера русского), тоже всюду требуется, а русский язык - преимущество для кпмпаний, которые работают с русскими клиентаи. Я бы советовала туда.[/quote]

Ха, не смешите меня. Fremdsprachesekretärin с русским языком сейчас в условиях кризиса - сильно невыигрышная профессия. Вот сидим и боимся за свои места. Новых не берут, старые бы сохранить. Вот года 3-4 назад, да. А сейчас... В общем для офисной работы- чем больше ин. языков знаешь, тем лучше. Преподаватель иностранного с родным русским очень невыигрышно. Берут в основном носителей языка. То есть учитель английского моеж быть англичанином или из ЮАР и тд. Русский преподается в лучшем случае 3 иностранным в гимназиях. Конкуренция среди наших высокая. делайте выводы. Вообще немецкие школы это отдельная история, атмосфера и методики сильно отличается от русской. Мамочки на сайте подтвердят. Если у вас есть опыт работы в русской школе, немецкая для вас будет шок :)Предыдущие авторы правы - гуманитариям очень сложно. Мой совет - заводите с самого начала как можно больше нужных знакомств и поддерживайте их. Vitamin B облегчит вам поиск работы, какую-бы специальность вы ни выбрали.

Вечная студентка
#9

Язык базовый,но я к репетитору хожу - надеюсь подтяну. Я слышала про Беруфсакадемии, где можно и учиться и работать это что-то похожее на наше ПТУ,но разве туда берут иностранцев? Я думала туда идут только немцы после школы, вместо универа.

Вечная студентка
#10

> по моим наблюдениям самые востребованные сейчасв Германии это медицинские специальности, причем даже самый низший медицинский персонал и еще Алтенпфлеге если вам это о чем-то говорит.

Это типо за стариками ухаживать и всё такое,да это конечно вариант,но это наверно следует рассматривать когда уже ничего другого не получится

#11

на Ausbildung иностранцев не берут. если есть возможность получить высшее образование - то вперед!

я тоже гуманитарий по образованию. но, к сожалению, не могу Вам сказать, как кто устроился. слишком мало у меня контактов было с сокурсниками. думаю, что сейчас в период кризиса вообще всем тяжело (и с техническими специальностями тоже, и не только новичкам, но и людям с опытом...)

а психологию Вы не рассматривали? там из естествознания статистика (в самом начале, надо просто пережить - так у большинства и получается - еле-еле) и строение мозга и т.п.

Эврика
#12
Стаканчик

молекулярную биологию не хотите?

:) Это вы так шутите, да?!

Автор не потянет, во-первых, во-вторых - математики немало, а еще серьезная химия, и чистый гуманитарий не сможет, в-третьих, знаете, сколько надо учиться? 5 лет уни плюс 3-4 года аспирантура, а иначе нет смысла вообще начнать.

Если уж думать в этом направлении, то лучше получить спец образование МТА - медицинский технический ассистент. Работы хватает - в лабораториях рутиными анализами и приготовлением растворчиков заниматься. Учиться 3 года. Опытные МТА очень ценятся.

Ольга(другая)
#13
Вечная студентка

> по моим наблюдениям самые востребованные сейчасв Германии это медицинские специальности, причем даже самый низший медицинский персонал и еще Алтенпфлеге если вам это о чем-то говорит. Это типо за стариками ухаживать и всё такое,да это конечно вариант,но это наверно следует рассматривать когда уже ничего другого не получится

Согласна это не самая престижная работа, но ведь действиетльно очень востребованная! Но работать так не каждый сможет. Я вот например не смогла бы..

Эврика
#14

Даже в Алтенпфлеге так просто не попасть - везде своя мафия, русские в основном.

Эврика
#15

Автор, сколько вам лет и какое первое образование?

Гость
#16

http://foren.germany.ru/education.html?Cat= ВАМ СЮДА

Гость
#17
Эврика

Даже в Алтенпфлеге так просто не попасть - везде своя мафия, русские в основном.

с ЧЕГо вы решили? расскажите битте..

Гость
#18
Эврика

Даже в Алтенпфлеге так просто не попасть - везде своя мафия, русские в основном.

А как эта мафия может помешать аусбильдунгу и потом работе???

Гость
#19
Гость

Ага, на Альтенпфлеге - одни русские идут, потому как на более сложное - ума не хватает...

Ерунду не говори. Наши везде есть=)_

Эврика
#20

Аусбилдунгу не помешают, а вот работу найти... Германия переполнена выходцами из Союза, которым соцял урезали, а делать они ничего не умеют. Так что среди емигрантов много желающих работать в пфлеге. И те, кто держит фирму, берут в первую очередь своих и по знакомству. Знаю от матери МЧ, она работает как раз в пфлеге со своим высшим, которое тут никому не сдалось.

Эврика
#21

Правда, есть разные уровни пфлеге. Большинство ходят к старичкам убирать, готовить, покупки для них делают, общаются. На такие места большая конкуренция. А есть еще более медицинская пфлеге, где нужно старичков мыть, кормить, памперсы им менять. Тут конкуренции нет, потому как желающих мало, и кажется, корочка должна быть, что на курсах учился.

Реалитает
#22
xanele

на Ausbildung иностранцев не берут

А почему же не берут? У меня есть несколько знакомых-иностранцев, которые делают Аусбильдунг.

Гость
#23

Эврика =) спасибо. Вот я думаю какой аусбильдунг мне делать в будущем...Который проще найти и работа есть. Какие специальности больше требуются? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, если знаете. Мне 23 года. Думала о медсестре. А есть одногодичный аусбильдунг? Умшулюнг у меня не выйдет. В уни пока не хочу. Хочу работать скорее.

mari
#24

Эврика Знаю только, что есть годовалый аусбильдунг...помощник медсестры, но это вроде как не во всех больницах есть.

mari
#25
Реалитает

А почему же не берут? У меня есть несколько знакомых-иностранцев, которые делают Аусбильдунг.

Так они наверное живут в германии и визу конечно имеют не учебную? А девушка пока в России живет и только в уни может поступить, только для уни дают визы учебные, я так поняла. Или нет?

Реалитает
#26
mari

Так они наверное живут в германии и визу конечно имеют не учебную? А девушка пока в России живет и только в уни может поступить, только для уни дают визы учебные, я так поняла. Или нет?

Наверное если автор захочет, то выяснит это. У меня одна знакомая поступала именно из России, но в Фаххохшуле, а не на Аусбилдунг, другая перешла из университета в Германии, а третья - после университета туда пошла. Так что не совсем знаю, какие там тонкости с визой...

Вечная студентка
#27

Всем большое спасибо за ответы!

> Автор, сколько вам лет и какое первое образование?

Мне 23, первое высшее экономика,но я ни при каких обстоятельствах не стану по этой спец не учиться не работать.

Эх была у меня мечта KunstGeschichte...но надо быть реалисткой.

Тогда из всего мне ближе будет соц.работник

Натали, не могли бы вы по подробнее написать про Soziale

Вечная студентка
#28

> Так они наверное живут в германии и визу конечно имеют не учебную? А девушка пока в России живет и только в уни может поступить, только для уни дают визы учебные, я так поняла. Или нет?

Да я живу в России и поэтому мне нужна учебная виза.

Гость
#29

Вечная студентка А на курсы вы пойдете немецкого там? Чтобы спец. сертификат получить для учебы в уни тк иностранка.

Вечная студентка
#30

Да я собираюсь сдавать DSH, сначала курсы 2 месяца,потом экзамен

Эврика
#31

к 23:

я не разбираюсь в экономическо-болтологических спецяльностях, но если у вас есть интерес к естественным наукам и не хотите попу в офисе просиживать, то МТА - хорошя спецяльность. Работа разнообразная, не сидячая в основном. Медицинскому форшунгу никакой кризис не страшен, так что безработица не грозит. Молодых и резвых берут охотно в молодые лаборатории. Но они редко задерживаются - через пару лет или в уни на биологию, или вообще в мед уходят.

Еще можете узнать, сколько учатся на санитаров скорой помощи.

Гость
#32

да любой аусбилдунг длиться 3 года ( ну мижет какая-нибудь косметичка или фуспфлеге 1 год). Нужно же еше думать, НА ЧТО вы будете жит после аусбилдунга типа помошник мед.сестры? Что они там получают? Копейки!

Вместо мед.сестры я бы посоветовала акушерку. Правда место учебы труднее получить, но учеба как альтернативная так и классическая медицина; можешь в больнице работать, а можно приватную практику открыть. На акушерок часто берут женшин за 30, которые сами стали матерями

Гость
#33

Автор, выбирайте специальность, которая в россии пригодится, закончите уни в германии, работу не найдёте скорее всего, вернётесь домой с немецким дипломом и знанием языка.

Эврика
#34

Да, почему менно Германия? У вас тут жених?

Потому что надо сначала выбрать спецяльность и дело по душе, а потом уже страну.

#35
Реалитает

А почему же не берут? У меня есть несколько знакомых-иностранцев, которые делают Аусбильдунг.

mari правильно написала. по учебной визе только вышка. иностранцы, живущие в Германии по другим параграфам, - это другая история.

Д-те
#36

Если первое высшее экономика, может вам все-таки что-то смежное с ней выбрать? Маркетинг, реклама. Возможно математику вашу вам засчитают, поступите на более высокий семестр, это можно узнать заранее. Для беруфсакадеми нужно предприятие, которое согласится вас взять на время учебы. По другим специальностям даже не представляю, как вы будете работу искать. Может вам на библиотекаря пойти?

Д-те
#37

Есть еще туристический и отельный бизнес, но эти специальности платные. Если есть деньги оплачивать MBA, там много интересных специальностей.

Стаканчик
#38
Эврика

Стаканчикмолекулярную биологию не хотите?





:) Это вы так шутите, да?!

Автор не потянет, во-первых, во-вторых - математики немало, а еще серьезная химия, и чистый гуманитарий не сможет, в-третьих, знаете, сколько надо учиться? 5 лет уни плюс 3-4 года аспирантура, а иначе нет смысла вообще начнать.

Если уж думать в этом направлении, то лучше получить спец образование МТА - медицинский технический ассистент. Работы хватает - в лабораториях рутиными анализами и приготовлением растворчиков заниматься. Учиться 3 года. Опытные МТА очень ценятся.

Эврика а скажит епожалуйста есть ли смысл идти так учиться в 35 лет? Вот я например способная в биологии и химии, даи в математике тоже. биологию и химию просто обожаю. А её даже дома просто так как хобби начала изучать. Правда мечта быть биологом, но сейчас в ближайшие 1-2 года я планирую родить. учиться получится пойти лет через 5-7. Мне будет около 33-35. Ну предположим продлится всё это 7-8 лет. Я буду востребована в 40-43 года? глупая затея наверное. Прозевала я свою любимую профессию.

Ольга(другая)
#39

Все эти маркетинги, рекламы, менеджементы и прочее - нах никому не нужны в Германии. Прислушайтесь к Гостю 32.

Ольга(другая)
#40

А уж Кауфман и Кауффрау по-моему только ленивый не выучился.. совершенно ничего не дающее образование. Я ксатати сейчас в москве в немецкой фирме Кауфрау. Но я в Германии образование не закончила (у мня был Master в Agrarekonomik), потому как поняла что это не более чем потетя времени, в итоге так и оказалась всему училась на рабочем месте (сначала была kaufmaennische assistentin)

Д-те
#41
Ольга(другая)

Все эти маркетинги, рекламы, менеджементы и прочее - нах никому не нужны в Германии. Прислушайтесь к Гостю 32.

Совет конечно хороший, но вы забыли добавить, что учеба на медицинском и в России не сахар, а уж в Германии, да еще человеку без подготовки - так вообще труба)) Тогда я в свою очередь порекомендую специальность инженера-электрика, архитектора, микробиолога, как тут уже советовали, физика-ядерщика, ну и далее по списку, нет предела перечню востребованных специальностей))

Д-те
#42

Экономисты из России достаточно легко находят работу по специальности в Германии при условии опыта работы и доучивания (Мастер или Отто Бенеке)

Эврика
#43

Стаканчик, высшее поздно будет получать. Чтобы заниматься наукой серьезно, надо иметь научную степень. Диплома мало.

Но вы можете пойти на МТА. У нас в лабе сейчас работает женщина, давно уже эмигрировала. Ей лет 35, двое детей-подростков. Она была замужем и не работала, а после развода нужно было чем-то заняться. Она 3 года выучилась на МТА и сейчас у нас работает. Это ее первое место, ее взяли в 35 лет без опыта и очень ею довольны.

Если руки растут из правильного места и считать умеете, то можно хорошо устроиться. Вы будете заниматься биологией, но при этом не надо 10 лет учиться. В зависимости от лаборатории задания будут разные. Где-то это примитивное приготовление материалов - растворы, среды, закупка необходимого. Где-то раскапывание ПЦР, культивирование клеток. А где-то это довольно сложные задания, чуть ли не проекты дают вести под руководством шефа. В соседней лабе работают девочки молодые. Работают на уровне дипломников, опыта у них много, знания отличные. У каждой по несколько публикаций (конечно, не в первых авторах, но тем не менее в хороших журналах), хотя высшего нет. Таких МТА очень ценят. В нашей лаборатории несколько МТА, они обрабатывают кровь и костный мозг детей с лейкозом, проверяют клетки на проточнике, анализируют мазки под микроскопом. На основе их работы ставят диагнозы, а пробы миелоидного лейкоза им присылают со всей Германии. Так что их работа очень важна.

И очень приятная деталь - у МТА нормированный рабочий день. Только если проект горит, то могут остаться до ночи, но потом берут за эти часы выходной. Научные сотрудники такое себе позволить не могут. Ведь они не для кого-то, а для себя проект ведут. 12-часовый рабочий день - норма. Иногда выходные приходится работать. И о финансировании проекта надо самому позаботиться. Если не будешь рвать когти, обгоняя конкурентов, не будешь публиковаться, то не будет денег. Я пока не поняла, как научную деятельность можно сочетать с семьей.

Д-те
#44
Ольга(другая)

А уж Кауфман и Кауффрау по-моему только ленивый не выучился.. совершенно ничего не дающее образование. Я ксатати сейчас в москве в немецкой фирме Кауфрау. Но я в Германии образование не закончила (у мня был Master в Agrarekonomik), потому как поняла что это не более чем потетя времени, в итоге так и оказалась всему училась на рабочем месте (сначала была kaufmaennische assistentin)

А почему вы выбрали именно аграрное направление? И разве в Москве есть должности, называющиеся Кауффрау? Или это вы в вольном переводе нам сообщаете?))

Эврика
#45

Автор, а по поводу вас у меня идея!

В Германии есть маленькие русские турбюро. Они отправляют русскоговорящих эмигрантов и их гостей автобусным туром по всей Европе. К каждому туру нужен экскурсовод. Когда я ездила так в Италию, познакомилась с хозяином такого бюро, он же у нас был экскурсоводом. Он рассказал, что они постоянно ищут толковых экскурсоводов, но найти их сложно. Это должен быть молодой и энергичный человек, при этом начитанный, эрудированный, со знанием истории, искусства, географии, с несколькими иностранными, с чувством юмора и хороший рассказчик. В Германии почти нет молодых и при этом эрудированных. Книжки не читают, образование если есть, то узкоспециальное. Если вам все это интересно, то можете попробовать. Но уже во время учебы нужно оббивать пороги турагентств, предлагая себя. И подработка приятна - по выходным ездить в соседние страны.

Вечная студентка
#46

> Автор, а по поводу вас у меня идея!

В Германии есть маленькие русские турбюро. Они отправляют русскоговорящих эмигрантов и их гостей автобусным туром по всей Европе. К каждому туру нужен экскурсовод. Когда я ездила так в Италию, познакомилась с хозяином такого бюро, он же у нас был экскурсоводом. Он рассказал, что они постоянно ищут толковых экскурсоводов, но найти их сложно. Это должен быть молодой и энергичный человек, при этом начитанный, эрудированный, со знанием истории, искусства, географии, с несколькими иностранными, с чувством юмора и хороший рассказчик. В Германии почти нет молодых и при этом эрудированных. Книжки не читают, образование если есть, то узкоспециальное. Если вам все это интересно, то можете попробовать. Но уже во время учебы нужно оббивать пороги турагентств, предлагая себя. И подработка приятна - по выходным ездить в соседние страны.

Спасибо, пойму это интересно

tanja
#47

[ljuchse ne terjat vremja, moja doch uchilas zdes i uze polgoda ne mozet naiti rabotu, tak chto net smösla vremja zrja terjat, v Rosii sansov bolse, da i privöknut k zizni v Germanii ochen neprosto

tanja
#48

[da, fr. swekreterin-vöbrosenoje vremja, do ch s etim obrazovanijem sidit bez rabotä uze davno, ne te vremena!!voobche sansov v Germanii chego to dobitsja mozno lis s tehnicheskimi spez,no tam ne zarabotaes mnogo, v obchem doma sansov mozwet daze bolse, germaniija mozet vas daze razocharovat, mnogoje ne tak, kak mö dumali.

Анна
#49

с сентября начнется и моя учеба. буду воспитателем. как раз сначала думала подтвердить свою мед. сестру. или выучиться на акушерку, но подумав решила именно это. у меня своих двое маленьких детей, а воспитатели по ночам не дежурят, по выходным не работают, и 1.5 мес летом отпуска имеют. своих малышек в садик отвела, закончилась моя работа , забрала. остальное время на семью. к тому же много садиков вообще то 12. то до 14.00 работают. заплата хорошая, работа не трудная. есть возможность параллельно стать логопедом, массажистом, педагогом в школе на продленке или в искусстве( учитель рисования, музыки, танцев) ест шанс работы на себя. всегда хотела вести кружок для детей , заниматься лепкой и керамикой.

Гость
#50

Всех с праздиком весны! планирую поехать поступать на второе высшее ,одно есть в России, специализация менеджер гостиничного и туристическго бизнеса, интересно ваше мнение каковы мои шансы на дальнейшее трудоустройство в Германии в этой отрасли и второй вопрос, чтобы поступить в уни нужен сертификат DSH, учеба на языковых курсах в германии, получается мне надо брать тур визу лететь туда учиться языку , месяцев 6 , а виза дается на 90 максимум? и после сдачи экзамена и получения сертификата , подавать документы в универ , не могу определиться в последовательности своих действий . Заранее благодарю за ответ