Гость
Статьи
Реально ли получить …

Реально ли получить права без взяток?

Мне 24, давно уже собиралась права получить, но всё руки не доходили. Хотя у всех 20-летних знакомых уже права есть, даже у 18-летних. Пошла в автошколу, долго читала форумы, выбирала. Разговаривала со знакомыми, все в один голос сказали, что теорию ещё можно без денег, самостоятельно сдать, если всё идеально выучить, а вождение гаишникам 100% нет. Ещё помимо гаи придётся и инструктору из автошколы платить, так как сейчас они связаны с гаи и отдают им списки тех, кто заплатил 9кого валить, кого нет). Я уже настроилась платить, а потом одна девушка знакомая мне сказала, мол, а ты куда-то торопишься? ну не сдашь с 1го раза, сдашь с 5го! зато на лапу сдавать не придётся! вот теперь думаю, стоит заплатить или нервы дороже? ситуация для меня сложна ещё тем, что у меня в семье машины ни у кого нет, то есть я не из тех, кого родители научили водить машину, например. я за рулем вообще никогда не сидела. это сложно первый раз?

#

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Думаю, сложно вам будет...

Но с 5-го раза реально;).

Морковочка
#2

Я со второго раза сдала безо всяких взяток и доплат. Это как повезет. Один раз можно хорошо проехать, другой раз плохо, навыка то нет вождения. Чтобы все время хорошо ездить - опыт нужен. Главное все запомнить и потренироваться сделать именно то, что нужно на экзамене.

Fret
#3

Я с первого раза сдала без взяток (училась с полного нуля). Так что ответ из сабжа - смотря где.

#4

Сейчас очень изменилась программа обучения в актошколе. На вождение отведено 80 часов. Даже при отсутствии собственной машины этого хватит, чтобы сдать практический экзамен. А кроме того при автошколах обычно есть тренажеры, где можно заниматься дополнительно, неограниченное время. Так что сдадите сами.

#5

Думаю, что ерунда все это. Сама сдала с первого раз , хотя даже приблизительно ничего подобного не ожидала и скажу честно туповата была:)

O В Е Н
#6

говорят в москве нереально самой сдать.я живу в МО сдала сама,правда город только со 2го раза. училась с нуля тоже

#7

если за время обучения научитесь водить машину, то без особых проблем сдадите. Если не научитесь, то будете ныть, что без взятки - никак. Никто никого специально на экзамене не валит, просто нужды нет. Ибо большинство приходит на экзамен абсолютно неподготовленными. Когда я сдавал на права, из моей группы практику с первого раза сдали человека 4 из 20. Из тех 4, что были со мной в одной машине, первые 2 сделали просто вопиющие ошибки (я был третим, как проехал четвертый - не знаю). Тоже, наверно, ныли, что без взятки никак не сдать.

Angi
#8

племянник, 19 лет. Сдавал на права совсем недавно, не больше месяца назад. Происходило это так.

Платить отказался, решил попробовать сдать сам. Я с ним ездила, водит нормально. Конечно как новичок, но полностью по правилам и аккуратно. Машина не глохнет, ничего не дёргает, всё ок. Теорию сдал без проблем, с вождением ему сказали - не заплатишь, не сдашь. Но он всё таки попробовал. С первого раза не сдал. Ездил с инструктором минут 20, говорит всё было практически идеально, но не сдал. Следующие, которые платили катали по 5 минут с какими-то чудовищными ошибками и всё ок.

Второй раз сдавал на другой машине. Так как опыта у парня нет, то надо было хотя бы раз на машине проехать, а то сцепление немного резко отпустишь и заглохнет, а это сразу не сдал, соотвественно заплатить инструктору за вождене. Пошёл сдавать второй раз. Говорит ездил хуже, чем первый, но нормально. Не сдал.

Естевенно парень переживает, да и институт приходится пропускать из-за этого. На третий раз решили - заплатим, хватит парню нервы трепать. Заплатили 4500. Ездил 3й раз минут 5, говорит третий раз был вообще по его вождению самый ужасный. Но сдал.

так что сейчас, к сожалению, не заплатишь не сдашь :(

Гость
#9

Сдала с первого раза сама, 5 лет назад, может, уже что и поменялось. Но специально гаишники валить не будут. Если вы научитесь водить, то сдадите.

Angi
#10

в дополнение - я про СПб говорю.

в школах, кстати, сразу говорят - не заплатишь, гна права не рассчитывай. У них там с гайцами круговая порука. Ненавижу!

Кстати, я тож сама сдала с первого раза без взяток, но было это 10 лет назад

Матильда Петровна
#11

я за деньги и то три раза ездила, такой уговор, гайцы сами бояться и перестраховываюся.Два раза не сдала, на третий все ок, за 17,000

плавали-знаем
#12

я сдала 3 года назад в МО со второго раза город, без взяток. но что это был за второй раз, самой смешно: 200 метров без знаков-светофоров-поворотов, чистая формальность. половина группы заплатила, я свидетель.

но теперь брат, который просто молодец, сдавал уже пять раз город. отказался платить 13 тысяч, такой тариф ментам через инструктора. и каждый раз "не сдал". в первый раз дали машину с разваливающейся коробкой, она в дороге 2 раза заглохла. потом подлавливал, просил срочно остановиться возле ряда припаркованных машин, а оказалось был знак "остановка запрещена". в последний была ситуация "не показал поворот", действительно стормозил. но смотрели потом по книжке эта ошибка на 3 балла, а "не сдал" - это когда в сумме 5 баллов. тянут деньги, уроды. нервов жалко, а платить этим козлам уже принципиально рука не поднимается.

ВВВ Виктория
#13

НЕ бойтесь! сдадите Вы и без денег!

я же сдала..

рассказываю: пошла в автошколу, учила правила и посещала уроки вождения (15 раз - это площадка 7 раз и 7 раз выезд в город + 1 раз на площадку в Гаи, где проходит официальный экзамен), перед экзаменом точно знала, что теория для меня - ерунда, я же выучила и еще занималась на программе, которую на экзамене в Гаи применяют (парнишка знакомый дал, спасибо), а вот с вождением - беда, это же всего 15 раз за рулем и страшно, жуть...

поговорила с инструктором по доп. занятиям, итого: 500 рублей в час, я попросила, чтоб на маршруте гаишном откатать 2 часа, так я там и с закрытыми глазами проехала бы.

ни копейки я не платила, сдала с первого раза, я не считаю взяткой ту 1000 что я отдала инструктору - я же научилась не бояться дороги.

и у Вас все будет хорошо, главное - не бойтесь!

ВВВ Виктория
#14

и еще .. выбирайте автошколу пристально, лучше, чтоб это была старая, проверенная, там на взятки не ведутся и у преподавателей опыт отличнейший! я выбрала автошколу, которой больше 30 лет и они, кроме таких как я (с улицы и за деньги), обучают призывников водить спецтехнику.

плАхая
#15

Я сдала сама, с какого раза не помню. Правила точно прям с первого раза, а вот площадку как-то несколько раз. город тож сразу. Москва. Так что если есть желание - все получится.

плАхая
#16

У меня был клевый инструктор, взрослый ткой дядяечка, до сих пор иногда его слова всплывают в разных ситуациях! Всегда вспоминаю его с огромной благодарностью.

Mungo Jerry
#17

Я сдала сама с первого раза. До учебы в школе за рулем не сидела. Но меня перед экзаменом, после школьных инструкторов еще тренировали другие - мастера автомобильного спорта. Всего трех занятий хватило что бы подняться на порядок.

Тётя Мотя
#18
Sergey

если за время обучения научитесь водить машину, то без особых проблем сдадите. Если не научитесь, то будете ныть, что без взятки - никак. Никто никого специально на экзамене не валит, просто нужды нет. Ибо большинство приходит на экзамен абсолютно неподготовленными. Когда я сдавал на права, из моей группы практику с первого раза сдали человека 4 из 20. Из тех 4, что были со мной в одной машине, первые 2 сделали просто вопиющие ошибки (я был третим, как проехал четвертый - не знаю). Тоже, наверно, ныли, что без взятки никак не сдать.

Подписываюсь...

А тут тётка племянника пишет, что мальчик на другой машинке не смог сдать. Значит не умеет водить!

У меня сестра со 2го раза сдала сама!

Если человек умеет водить и есть мозги - сдаст, нет - будет покупать права и говорить о нереальности сдать забесплатно. А потом такие тётки ездят по улицам.

Гость
#19

я год назад сдала с первого раза, никому ничего не платила. заплатила только за лекции и по 5 часов автодром и город брала вождение. обучение полностью обошлось 5000руб. никому ничего не платила, никто даже не намекал на взятки. помимо вождения в автошколе больше я не ездила. то есть мне 10 уроков практики хватило. а вообще покупать права это бред. человек котрый не можеть осилить учебную программу не водитель. такого опасно на дорогу выпускать, отсюда и дтп.

Жани
#20

Сдавала 1,5 года низад ни копейки не заплатила!!!Все с первого раза сама сдала!Пробуйте сдавайте, не бойтесь!

Не ангел
#21

у нас полгруппы сдали с первого раза без всяких взяток (почти все - дамы). Я сама перенервничала первый раз, город сдала только со второго. Но тоже без всяких денег левых. У вас деньги лишние что ли? Не платите ничего - не сдадите с первого раза, сдадите потом, за пересдачу платить совсем маленько в банк (меньше 200р) - хоть 10 раз сдавайте. В конце концов зачем вам права, если ездть с первого раза не научитесь?

Гость
#22

не надо платить! и так сдадите! я теорию и площадку сдала с первого раза! город - с пятого или с шестого! уговаривали платить все - препод, гаишники, одногруппники. ничего - и без доплат сдала!

Эва
#23

10 лет назад сдала с первого раза. Каюсь, группой скидывались на коньяк гаишнику по 50 рублей (даже по тем меркам - копейки, чисто символически, чтобы сильно не придирался). Не придирался, но многие реально ОЧЕНЬ плохо ездили, всех их "завернули". Я, кроме практики в школе, с этим же инструктором ездила по городу дополнительно за отдельные деньги.

чувак
#24
Гость

не надо платить! и так сдадите! я теорию и площадку сдала с первого раза! город - с пятого или с шестого! уговаривали платить все - препод, гаишники, одногруппники. ничего - и без доплат сдала!

реально сдать без взятки , все ,кто платит- чайники !)))

#25

Если не ошибаюсь, надо на пересдачу города уложиться в 3 месяца-потому как теорию придеться опять сдавать

Топаз
#26

Реально. Сдавала в 2005, правда со второго раза. В первый раз правила завалила, чертовы 800 вопросов...учила-учила и завалила )

Алика
#27

Автор, в Москве нереально. Не верьте тому, кто скажет, что сам сдал. Начиная с 90-хх права не платя денег ты не получишь.

Алика
#28

ВВВ___Ну хватит сказки рассказывать.

Песец. Очень полный.
#29

2 года назад сдала сама с первого раза, не в нерезиновой. Готовилась серьезно т.к. денег на взятку было жалко до безумия, ну и кипело в одном месте - да что я, не смогу что-ли? )) Билеты от зубов отскакивали, площадку отработала до автоматизма, город сдавали на автодроме, так инструктор от меня вешался - я ему всю плешь проела, на схеме отмечала где можно/нельзя останавливаться, где какие засады могут быть.

Справедливости ради скажу - при всей моей подготовке мне повезло, инспектор после обеда был сытый и сонный, особо не придирался :) На тот момент у гайцев была норма сдающих - 30%, и хоть ни разу не ошибись, но в норму можешь и не попасть.

Боевая Стрекоза
#30

Сдала сама все с первого раза, правда, 10 лет назад. Тоже все вопили, что без денег не сдать, скидывались, инструктору давали что-то. Как в автошколе учились, так на экзамене и отъездили. Гаишники не валили, наоборот, я сделала одну ошибку и мне ее простили потому что быстро исправила, а могли и придраться.

Вряд ли что изменилось: не умеющие ездить будут платить, а потом развлекать нас на дороге.

Боевая Стрекоза
#31
Топаз

Реально. Сдавала в 2005, правда со второго раза. В первый раз правила завалила, чертовы 800 вопросов...учила-учила и завалила )

Да Вы, оказывается, мужчина! Женщины валятся обычно, на вождении, а мужики - на теории. :-)))))

Боевая Стрекоза
#32
Эва

10 лет назад сдала с первого раза. Каюсь, группой скидывались на коньяк гаишнику по 50 рублей (даже по тем меркам - копейки, чисто символически, чтобы сильно не придирался). Не придирался, но многие реально ОЧЕНЬ плохо ездили, всех их "завернули". Я, кроме практики в школе, с этим же инструктором ездила по городу дополнительно за отдельные деньги.

+++

Сейчас они по полгода учатся, да и обязательных часов больше.

А Вы автор, если будет плохо ездить и неуверенно себя чувствовать, все равно буде вынуждены доучиваться, хоть и с правами, так уж лучше сделать это сейчас. Поверье, реально ездить в условиях мегаполиса труднее, чем на экзамене.

#33

Я сдавала 2 года назад. Сама (Питер).

Инструктор долго и часто намекал на то, что надо сделать чтобы сдать. Когда я сдала сама - то сказал, что это просто честный гаишник попался. Еще сказал, что если бы был "нормальный", то все платники бы сдали, а бесплатники, независимо от результата не сдали бы.

Итог: мы сами себя загоняем в угол!!!

Не сдали с первого раза - сдадите со второго! А 10-15 тр лучше потратить на дополнительные занятия с инструктором! Это действительно полезно!!!

#34
Angi

в дополнение - я про СПб говорю.

в школах, кстати, сразу говорят - не заплатишь, гна права не рассчитывай. У них там с гайцами круговая порука. Ненавижу!

Кстати, я тож сама сдала с первого раза без взяток, но было это 10 лет назад

Это действительно так и есть до сих пор!

Гость
#35

Год назад сдала сама экстерном на Лобненской в Москве. До обучения не сидела за рулем ни разу, но училась до посинения, в автошколе и с частным инструктором. Никому ничего не платила, но сдала площадку со 2 раза, город с 5-го. Теорию, понятно, с 1-го, там завалить нереально. Первые 2 попытки валили всех, а потом смотрели насколько уверенно человек ездит. И то 4 попытку завалила по глупости задумавшись почему меня попросили остановиться проехав всего 200 метров по 2-м улицам. На 5 попытке вообще только проехала 1 перекресток и развернулась, сдала сразу. Не слушайте паникеров!

Ангелина
#36

Меня просто поражают люди, которые говорят со знанием дела, что сдать самому нереально.... Ну как нереально, когда куча народа сдают, все врут что ли??? Я сдала меньше месяца назад, сама, да, с третьего раза. Ну и что? От самого начала учебы в автошколе до самого конца ни слова ни от кого не слышала про деньги, ни одного намека ВООБЩЕ!!! Школа была просто супер, правда, не Москва, но крупный город. Сдают люди без доплат, все нормально, а кто в школе деньги вымогает - значит такая школа, и нечего туда идти учиться.

А кто там выше писал про то, что типа поворотники не включил - так а что вы хотели, это что, не ошибка??? Да, это три балла, средняя ошибка, плюс два могли поставить за неуверенное управление - вот и все пять.

Светлана
#37

Я в Самаре. Категорию "В" 10 лет. В августе сама с первого раза в составе 4 человек из 20 пацанофф сдала экзамен по вождению на мотоцикле. Хотя до этого у меня, конечно, был опыт вождения на более тяжелом мотоцикле, а сдавали мы на спортивном. Специально брала дополнительное время, нормально научилась. Завалить было не на чем, ошибок не было, ребята , которые не сдали делали откровенно ошибки - ставили ноги на землю, наезжали на разметку, сшибали конусы. Так что сдать можно самой и без денег. Прикол в том, что ребята в основном молодые от 20 до 27 лет были. Сдали только мы - старперы ))) мне 33, парням по 32-35...Серьезные люди, можно было много бабла с нас стрясти

СЗК
#38

Я в 53(!) года получила свои ПЕРВЫЕ права на авто без всяких взяток и прочей херни. Сдала экзамены с первого раза, при этом у меня еще не было авто. Езжу уже 3 года, очеь нравится, за рулём получаю огромное удовольствие! Главное - уверенность, умение анализировать обстановку на дороге, чувствовать машину, удобная обувь(не шпильки, мать их ети!!!), элементарно разбираться в системе(уровень жидкостей, их температура и тп.), почаще заезжать на станции техобслуживания(даже когда лампочки выходят из строя или шум какой подозрительный!). Уверенности всем и чистой догоги! без дураков и уродов на встречке!

СЗК
#39

В город выехали буквально со второго занятия! Я в панике - "что за ***? Я еще не знаю ПДД, на какие педали жать, а меня на оживленную трассу??? Сначала ехала(на жигулях) вообще - обе ноги на газе и на сцеплении, на 1-й передаче, выпучив глаза(хорошо еще - зрение -ттт)! Выехали за город, пустая дорога - инструктор - давай, учиться задним ходом ездить по зеркалам! Давай! так здорово! Никого нет, выбираешь ориентир, давишь на газ, едешь, чтобы в зеркале было видно куда прёшь. Тааак понравилось! После уроков езды по городу(всего-то полтора часа!) шла домой как выжатый лимон - вся мокрая, усталая, валилась буквально с ног! Думала - *** мне вся эта мутата, если даже машины нету??? Пршло 2 месяца, потащила мужа в автосалон, поглядела - вот она, родная моя, стоИт,меня дожидается! Цвета "Сочи", скромница, девственница!!! Я люблю её, мою машинку, разговариваю с ней, мОю её и наглаживаю...

Гость
#40

Я в Санкт-Петербурге.Ходила этой весной в автошколу, посещала все занятия, теорию сдала легко, а вот практику завалила, вернее меня завалили. потом пришла в автошколу, где мне сказали: у них 2 группы, которые платили (называется подстраховкой)!!!! а вторая группа, те которые не подстраховались и естественно никто из них не сдал, в том числе была и я. а стоила эта подстраховка 10 тыс. руб. Пришлось заплатить.

СЗК
#41

В нашей автошколе процент сзачи с первого раза -не более 40%(висит в ГИБДД стенд). Мне было даже неловко, когда здоровенные парни и девушки не могли сдать, а я - старушка - сдала... Главное - я не выпендривалась, делала всё по-честному, как могла и как хотела.

СЗК
#42

Чтобы сдать правила с первого раза - есть программа на компе. "ДЖИП". Я её на работе, дома зубрила, там же и экзамены есть. Сдала в ГИБДД без единой ошибки. Очень рекомендую. 81 мб объемом программа. Кого интересует - пишите на мейл.

королева
#43

сдала сама с первого раза. давно. 11 лет назад. у меня выбора не было) отец дружил с начальником гаи)) накануне поднялся у нему и попросил - моя завтра будет сдавать, нифига не учила, так что приставь у ней чтобы содрали три шкуры)) и все мне трындел - не сдашь. я должна была сдать) чтобы ему доказать. и сдала.

чувак
#44
Алика

Автор, в Москве нереально. Не верьте тому, кто скажет, что сам сдал. Начиная с 90-хх права не платя денег ты не получишь.

Это всё сказки лесных троллей ,льющих воду на гаишную мельницу.

mila
#45

сдала сама, до этого за рулем не сидела ни разу (в семье машины нет). Уроков по вождению было всего 8(!) - за дополнительные инструктор вымогал деньги (в два раза выше тарифа), ссылаясь на то, что машина нуждается в ремонте.Потом вымогали за допуск до ГАИ; в автошколе (государственная, муниципальная) несколько раз преподаватель перед началом занятий агитировал сдавать за экзамен, инструктор постоянно предлагал заплатить за права. В самом МРЭО перед экзаменом отзывали в сторонку-говорили суммы. Из 28 человек сдали сами только 4 - с первого раза 2 парня, со второго - я и еще один парень; остальные либо сразу платили, либо после того, как не сдали с первого раза. С первого раза не сдала город(но там мой косяк). Второй раз сдавали уже на другой машине и затемно. И ничего - нормально. Гаишник не заваливал.

Можно до экзамена покататься вокруг МРЭО - изучить знаки, разметку, чтобы хоть знать, чего ожидать)). По теории есть on-line экзамены ПДД (в поисковике наберите, их море) - и штудируйтесь. Если поймут, что платить не собираетесь - отстанут, сами права отдадут. Раза с 3-го, с 4-го, я думаю, точно.Удачи!

Надежда
#46

Спб.

Я сдавала в школе ШВВМ(школа высшего водительского мастерства). так вот, довольна очень, все подруги мне говорили, что придется давать денег(хотя вожу я хорошо).Но в автошколе нам сразу сказали, что никому ничего давать не надо будет. + сдавать экзамены мы будем там, где учились ездить(т.е. без паники получится) и мент приедет сам и будет пересаживаться(мы учились на иномарках). так и вышло - инструктора замечательные, УЧАТ (а не нервничают), в очередях я не стояла, права за 30 мин выдали (включая фото).Короче, надо серьезно подойти к выбору авошколы, свою я теперь всем рекламирую.

P.S. стоимость обучения в ШВВМ мне обошлась тысяч на 5 максимум дороже чем в любой другой, учитываю доплату за теорию, т.к. пропустила несколько занятий.

Ни одна нервная клетка не потеряна.

у меня все, спасибо

Ирина
#47

Инструктор просит за доп. занятия 1500 руб (1 занятие- 1.5 часа). Москва. Как вы считаете, это много?

Димон
#48

Я сдал с 1 раза без взяток на AB(по отдельности), город сдавал строго по ПДД, смотря где учиться и кому сдавать

xer
#49

Я сдавал уже 3 раза. Без результатно. Только 2 раз считаю, что высадили меня правомерно. До смешного: на первом экзамене высажен с формулировкой-не использовал разгонную полосу при развороте. Действительно, на скорости 40 и при отсутствии помех сзади без этого никак. Но это при том, что ни знака, ни разметки, ни асфальта хоть как-то указывающих на эту полосу просто нет! При этом, во второй раз, меня высаживают с формулировкой - использовал для разворота прилегающую территорию и не включил поворотник, при том что он вклюался мною и это в том же месте! Всё, что здесь написано выше-СПЛОШНОЕ ГОНЕВО!!!! Пока бандитам в погонах подачку не кинешь, прав не увидишь как своих ушей. И ещё... У всех этих козлов новые иномарки. Не сложно догадаться, что не самые дешевые. А теперь подумайте сами- можно без взятки, и с первого раза,как здесь гонят всякие придурки?А я уже 2 года катаюсь без прав. И по правилам, и без аварий. Инструктора все помощь предлагают по цене 15 000 рублей. Короче возмущению нет предела. Сказать можно много,но вот толку от этого не будет. Просто когда читаю всё это враньё, впадаю в очередной раз в бешенство! Данные автора умышленно изменены по понятным причинам.

xer
#50
чувак

Это всё сказки лесных троллей ,льющих воду на гаишную мельницу.

полностью согласен.подтверждено огромным кругом знакомых людей,плативших взятки!