Гость
Статьи
По каким причинам …

По каким причинам могут отказать лишить меня российского гражданства?

Сабж. Живу за границей, недавно получила гражданство одной из европейских стран. Ессно, российское мне нужно как зайцу барабанные палочки, планирую от него отказаться. Мне тут сказали, что надо в прошении о лишении гражданства указывать ПРИЧИНУ, по которой ты просишь, чтобы тебя лишили его. Смешно просто, тут и причин нет. просто ненужные мне вещи я привыкла выбрасывать. Я и так делаю одолжение тем, что поеду в посольство подавать это заявление. Они там еще решать будут, лишать или нет. Посмеялась сначала, подумала после, зачем мне такой напряг? Может, вообще забить на рос.консульство? Мне по барабану как-то, лишать они меня или нет. Вопрос в другом. По каким причинам могут отказать человеку, добровольно желающему избавиться от российского гражданства? Кто проходил эту процедуру, будучи за границей, ессно, ради этого я выезжать никуда не буду, планировала все сделать в местном консульстве.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

стыдно чтоли? :)

Вася
#2

ни за что не променяю свой российский паспорт ни на какой другой. это всё равно что отказаться от родителей, от бабушек-дедушке, друзей, Родины.

Насчёт твоего случая...можешь не отказываться, но в случае например твоего приезда в Россию, если где накосячишь, отвечать будешь как российский гражданин и российским властям будет похх на твои вопли типа пригласить консула.

А вообще я бы лучше лишал таких как ты российского гражданства, толку от вас никакого, а насильно держать смысла нет. Но ввёл бы такую феньку как пожизненный запрет на въезд в Россию или выплату штрафа( за то что тебя государство обучало, лечило) думаю 10-30тысяч евро

Ваш сосед
#3

Автор, Вы - дура.

Долорес
#4

да.

#5

в Германии все указывают "принятие гражданства ФРГ", потому что надо выбирать какое-то одно. в Вашем случае, даже, не знаю, что писать, так как выбор не стоит. учтите, что процедура не из дешевых (300 евро запросто уйдет). плюс, конечно, в том, что можно в консульстве больше никогда не появляться.

Гадючка
#6

И врушка

Пута мадре
#7

ух ты как у вас! я наоборот сижу дрожу чтобы меня Российского не лишили, потому как нет между нами двойного гражданства. Автор в жизни ведь всякое бывает.

Абизян
#8

Фу автор, противно читать - какие-то понты на пустом месте.

Большую глупость, чем отказываться от гражданства, вообще сложно придумать, но это, конечно, Ваше дело.

из Мадрида
#9

А у нас без отказа от российского испанское гражданство вроде не дают. Если есть двойное - какой смысл отказываться? Чем вам российское мешает? Мне лично (без ложного патриотизма) оно не мешает, хотя для поездок по миру не лучший вариант, но есть паспорта с меньшей пропускной способностью.

А патриотом можно быть и без паспорта. Паспорт служит только для идентификации личности. А налоги живущие за границей России не платят в любом случае, граждане ли они России или уже не граждане, а бесплатным обучением и лечением в свое время воспользовались. Так что штраф нужно было бы брать на выезде из России - но это было бы сложно отследить. Я лично благодарна за бесплатное и неплохое образование, но есть и много "но", в 90-х государство нас обокрало на гораздо большие суммы. Я бы могла получить хорошеее образование в Испании за гораздо меньшие в итоге деньги.

Автор
#10
подруга

стыдно чтоли? :)

Не поняла вопроса? Оно мне просто НЕ НУЖНО. Я не вижу никакого практического смысла в его обладании. Оно мне не мешает, но раз такой напряг его лишаться, может, забить на это мероприятие вовсе?

#11

если Вы в РФ не ездите, можете забить. по законам РФ, если Вы обладаете гражданством РФ, то обязаны и въезжать как гражданин (а не с паспортом ЕС и по визе - хотя многие так делают на свой риск...)

Пука
#12

любит же наш народ срач на пустом месте разводить:-)))

Я - не про Васю - его - к докторам на опыты

Автор
#13
Вася

ни за что не променяю свой российский паспорт ни на какой другой. это всё равно что отказаться от родителей, от бабушек-дедушке, друзей, Родины.



Насчёт твоего случая...можешь не отказываться, но в случае например твоего приезда в Россию, если где накосячишь, отвечать будешь как российский гражданин и российским властям будет похх на твои вопли типа пригласить консула.



А вообще я бы лучше лишал таких как ты российского гражданства, толку от вас никакого, а насильно держать смысла нет. Но ввёл бы такую феньку как пожизненный запрет на въезд в Россию или выплату штрафа( за то что тебя государство обучало, лечило) думаю 10-30тысяч евро

От моих мамы-папы, дедушки и бабушки я отказываться не планирую, потому что это мои близкие люди, чего нельзя сказать о родине. Про косяки знаю, но гражданин я законопослушный, потому предпочитаю страну, где у гражданина есть не только обязанности, но и права. Если бы меня кто-то в свое время насильно лишил гражданства была бы только рада:) А то напрягаться еще приходится, в посольство ездить. В России не была 10 лет и дальше не планирую, кого хочу видеть, все приезжают в гости ко мне. Пожизненный запрет мне бы тоже не помешал бы, Россия не страна мечты. Что до штрафов - справедливо будет заметить, что российское государство и так здорово экономит на социалке, достаточно вспомнить нищенские пенсии и пособия инвалидам и безработным. Поэтому эти 10-30 тыщ оно уже давно окупило.

Автор
#14
Ваш сосед

Автор, Вы - дура.

Обоснуйте.

Автор
#15
xanele

в Германии все указывают "принятие гражданства ФРГ", потому что надо выбирать какое-то одно. в Вашем случае, даже, не знаю, что писать, так как выбор не стоит. учтите, что процедура не из дешевых (300 евро запросто уйдет). плюс, конечно, в том, что можно в консульстве больше никогда не появляться.

Страна не Германия.

Автор
#16
Гадючка

И врушка

Обоснуйте.

Автор
#17
Пута мадре

ух ты как у вас! я наоборот сижу дрожу чтобы меня Российского не лишили, потому как нет между нами двойного гражданства. Автор в жизни ведь всякое бывает.

А почему дрожите? Зачем тогда другое принимали? Мне кажется, попытка усидеть на двух стульях ни к чему хорошему обычно не приводит. Либо уж туда, либо сюда.

Автор
#18
Абизян

Фу автор, противно читать - какие-то понты на пустом месте.



Большую глупость, чем отказываться от гражданства, вообще сложно придумать, но это, конечно, Ваше дело.

А что противного? и причем здесь понты? Какой практический смысл в российском гражданстве для человека в моей ситуации? Я его не вижу.

Автор
#19
xanele

если Вы в РФ не ездите, можете забить. по законам РФ, если Вы обладаете гражданством РФ, то обязаны и въезжать как гражданин (а не с паспортом ЕС и по визе - хотя многие так делают на свой риск...)

Не понимаю, зачем люди так делают? сложно пойти в российское посольство и попросить визу? Зачем так рисковать?

#20

так по визе официально нельзя! если Вы в анкете на визу укажите, что у Вас есть российское гражданство, то визу Вам не дадут. скажут приводить в порядок российские документы, а это марока.

ну или на границе могут выявить, что гражданин въезжает не по гражданскому паспорту, а с визой.

Пука
#21

Автор, да не реагируйте вы. На каждый чих не наздравствуешься.

Делайте то, что считаете правильным для себя.

Большинство всегда течет по течению

Автор
#22
из Мадрида

А у нас без отказа от российского испанское гражданство вроде не дают. Если есть двойное - какой смысл отказываться? Чем вам российское мешает? Мне лично (без ложного патриотизма) оно не мешает, хотя для поездок по миру не лучший вариант, но есть паспорта с меньшей пропускной способностью.

А патриотом можно быть и без паспорта. Паспорт служит только для идентификации личности. А налоги живущие за границей России не платят в любом случае, граждане ли они России или уже не граждане, а бесплатным обучением и лечением в свое время воспользовались. Так что штраф нужно было бы брать на выезде из России - но это было бы сложно отследить. Я лично благодарна за бесплатное и неплохое образование, но есть и много "но", в 90-х государство нас обокрало на гораздо большие суммы. Я бы могла получить хорошеее образование в Испании за гораздо меньшие в итоге деньги.

Дают. Вот я и получила испанское. Другое дело, что после этого нужно уведомить российское посольсьтво о том, что ты желаешь лишиться гражданства. Потому что при принятии любого другого гражданства ты остаешься российским гражданином до тех пор, пока не принято решение о лишении. Независимо от того, склько у тебя гражданств. Меня интересуют ПРИЧИНЫ, по которому могут отказать в лишении РГ.

#23

например, неуплаченные налоги

чтобы этого не произошло, для выхода из гражданства надо (в обязательном порядке) предоставить справку из налоговой, что у Вас нет долгов.

в принципе, это единственная причина, которая мне приходит в голову. насильно Вас никто держать не будет.

Автор
#24
xanele

так по визе официально нельзя! если Вы в анкете на визу укажите, что у Вас есть российское гражданство, то визу Вам не дадут. скажут приводить в порядок российские документы, а это марока.

ну или на границе могут выявить, что гражданин въезжает не по гражданскому паспорту, а с визой.

Ну и зачем это геморой? Желание усидеть на двух стульях вредит самому же человеку.

Автор
#25
Пука

Автор, да не реагируйте вы. На каждый чих не наздравствуешься.

Делайте то, что считаете правильным для себя.

Вот я и буду. Спасибо за поддержку!

Автор
#26
xanele

например, неуплаченные налоги



чтобы этого не произошло, для выхода из гражданства надо (в обязательном порядке) предоставить справку из налоговой, что у Вас нет долгов.



в принципе, это единственная причина, которая мне приходит в голову. насильно Вас никто держать не будет.

Официально в России я никогда не работала, только училась на платном отделении университета 5 лет. Так что в плане этом я государство не объела. Налоги не платила, у меня даже трудовой книжки там никогда не было.

Автор
#27

Никаких кредитов не брала, ипотек тоже, детей целенаправленно там не рожала.

Гость
#28

Российский паспорт может пригодиться. Например, в Россию сможете вьезжать без визы. Или куда-нить на Кубу. Куда для россиян виза не нужна, а для ЕС нужна.

Гость
#29

не знаю какие могут бытъ причины, но октазыватся от него муторно и дорого, я писала заявление, но ответа лишили ли меня или нет, так и не получила. страны проживания с теx пор сменила, еxатъ узнаватъ - дорого. Причины могут бытъ налоговые, секретные (физикам и пр), болъше не придуматъ.

Сказочницаа
#30

Отказать в выходе из гражданства РФ могут по следующим основаниям: невыполненные финансовые обязательства (алименты детям, престарелым, нетрудоспособным родителям), вступивший в законную силу приговор суда, по решению которго вам назначено наказание, связанное с лишением свободы, привлечение к уголовной ответственности или возбуждение уголовного дела в отношении вас, наличие допусков 1-й 2-й степени к гос.тайне.

betti
#31

Может быть Россия и не лучшая страна для проживания, но вот так офигительно паскудно спрашивать как отказаться от гражданства! Автор из какого-то Задрищенска выехал, пустили Дуньку в Европу, теперь изгаляется. Своих невежд полно, марш мыть полы и носить подносы в каком-нибудь дешевом кафешке, именно там автору место, если мозгов не хватает как ему отказаться от гражданства. Точно одна извилина, и та поперек задницы.

Автор.
#32
Сказочницаа

Отказать в выходе из гражданства РФ могут по следующим основаниям: невыполненные финансовые обязательства (алименты детям, престарелым, нетрудоспособным родителям), вступивший в законную силу приговор суда, по решению которго вам назначено наказание, связанное с лишением свободы, привлечение к уголовной ответственности или возбуждение уголовного дела в отношении вас, наличие допусков 1-й 2-й степени к гос.тайне.

Спасибо за ответ. Ничего такого у меня нет и не было. Значит, ни за что не зацепятся. Затею все же с отказом.

Автор.
#33
betti

Может быть Россия и не лучшая страна для проживания, но вот так офигительно паскудно спрашивать как отказаться от гражданства! Автор из какого-то Задрищенска выехал, пустили Дуньку в Европу, теперь изгаляется. Своих невежд полно, марш мыть полы и носить подносы в каком-нибудь дешевом кафешке, именно там автору место, если мозгов не хватает как ему отказаться от гражданства. Точно одна извилина, и та поперек задницы.

А с чего вы взяли, что я из Задрищенска? Вы-то сами откуда? Что значит "паскудно спрашивать"? Как заслуживает рос. государство, так о нем и отзываюсь. Когда жила в России, отзывалась точно также, даже хуже. Сейчас мне как-то больше наплевать на все.

патриот
#34

не надо путать государство с Родиной. Дай бог чтобы таких как автор поменьше в России осталось.... пусть все уезжают, и штоб никогда не возращались. Чую когда в России будет все хорошо, то повалят эти все бывшие россияне обратно , но будет уже поздно!! и я буду смотреть на эти буржуйские морды и радоваться что эту нечисть на Родину не пускают!!

моё имя
#35
патриот

не надо путать государство с Родиной. Дай бог чтобы таких как автор поменьше в России осталось.... пусть все уезжают, и штоб никогда не возращались. Чую когда в России будет все хорошо, то повалят эти все бывшие россияне обратно , но будет уже поздно!! и я буду смотреть на эти буржуйские морды и радоваться что эту нечисть на Родину не пускают!!

вот-вот!!!!

Агентша 007
#36
патриот

Чую когда в России будет все хорошо,

а когда это будет?

Гость
#37

Не читала все посты. Автор, вы где проживаете конкретно - у заграницы имя есть? Это ключевой момент, тк, если у вас в ентой загранице разрешено двойное гражд., то на фиг вам ехать-переться и проходить через бюрократию? Просто забейте и все. Если нет - то через 5 лет вас автоматически лишат - ток в РФ все это время не суйтесь.

Агентша 007
#38
Гость

Если нет - то через 5 лет вас автоматически лишат - ток в РФ все это время не суйтесь.

А на каком основании лишат автоматически?

Агентша 007
#39
Вася

ни за что не променяю свой российский паспорт ни на какой другой. это всё равно что отказаться от родителей, от бабушек-дедушке, друзей, Родины.

Сколько много громких слов :)

Nordger
#40

Сам фигею от этой идеотии, что от гражданства Руссляндии отказаться сложнее чем его получить. В том же США - тока следи в оба чтобы самого гражданства не лишили.. Ну видно, по-логики - если страна де´´мо и народ как рабы в ней, то соответственно и правила "крпепостные", не´´на не выпустят. PS Думаю лучше и для самой России бы было выпинывать всех и лишать гражданства кто этого пожелает.

Юлия
#41

А что Россия нам дает только дом и все!Врачи здесь ужасные.Трудоустроится очень сложные и по сравнение со странами Европы зарплаты в России мизерные.В садиках мест нет и везде все платное!

Юлия
#42

патриот

не надо путать государство с Родиной. Дай бог чтобы таких как автор поменьше в России осталось.... пусть все уезжают, и штоб никогда не возращались. Чую когда в России будет все хорошо, то повалят эти все бывшие россияне обратно , но будет уже поздно!! и я буду смотреть на эти буржуйские морды и радоваться что эту нечисть на Родину не пускают!!

А когда же в России все хорошо будет???))))Не смешите народ.

Знаете есть цитата:"О стране судят по состоянию её общественных туалетов".

ゆき
#43

А когда же в России все хорошо будет???))))Не смешите народ.

Знаете есть цитата:"О стране судят по состоянию её общественных туалетов".

точно..

Макс
#44

Ну что, автор, почитав некоторые комментарии небось лишний раз обрадовались, что уехали? )

Я лично рад. Живу в Италии, у нас конечно свои трудности, но такого, как было на этой пресловутой "родине" нееее. Такого здесь никогда не будет. А Родина, мои дорогие, это там- где счастливы мои дети, где их ждет безбедное будущее, где я получаю зарплату по своему уму, а не потому, что у меня есть связи или я вор. Родина- там где попе теплей, а эта страна была куда благодушнее ко мне, чем Россия.

Уж простите, но если у вас нет возможности уехать, то не надо оскорблять людей, которым повезло больше, и не надо тут писать громкие слова о предательстве Родины- сами то хоть верите в этот бред? ))

Насчет вопроса, я сам год назад отказывался от гражданства РФ. Проблем с этим не было, в причинах указал отказываюсь, потому что получаю итальянское, мои дети родились в Италии, чувствую себя итальянцем и т.п. типо не собираюсь возвращаться вообще. всё.

Удачи Вам.

Ljubashka
#45
Макс

Ну что, автор, почитав некоторые комментарии небось лишний раз обрадовались, что уехали? )

Я лично рад. Живу в Италии, у нас конечно свои трудности, но такого, как было на этой пресловутой "родине" нееее. Такого здесь никогда не будет. А Родина, мои дорогие, это там- где счастливы мои дети, где их ждет безбедное будущее, где я получаю зарплату по своему уму, а не потому, что у меня есть связи или я вор. Родина- там где попе теплей, а эта страна была куда благодушнее ко мне, чем Россия.

Уж простите, но если у вас нет возможности уехать, то не надо оскорблять людей, которым повезло больше, и не надо тут писать громкие слова о предательстве Родины- сами то хоть верите в этот бред? ))



Насчет вопроса, я сам год назад отказывался от гражданства РФ. Проблем с этим не было, в причинах указал отказываюсь, потому что получаю итальянское, мои дети родились в Италии, чувствую себя итальянцем и т.п. типо не собираюсь возвращаться вообще. всё.

Удачи Вам.

Soglasna s kazhdim Vashim slovom, nahozhus' v takom zhe raspolozhenii duha :) Podala na nemeckoe grazhdanstvo, gotovi mne ego dat srazu zhe, posle moego otkaza ot Rossijskogo.. esli b eto bilo minutnoe delo, bez viezdov i vjezdov na "rodinu", otkazalas' bi ne gljadja.. No.. stoit' eto budet mne ochen' bolshie dengi.. i poezdka, i vse dokumenti.. u menja eshe net vnutrennego passporta... za prosrochku shtraf i vse takoe... gemoroj koroche.. Teper sizhu i dumaju, kak bi tak sdelat, kakuju bi tut vljastjam spravku predstavit, chto Rossija mne ne hochet podpisat' otkaz.. Ne hochu dazhe tuda ehat' i tam pokazivat'sja voobshe.. strashno i protivno.. vse moi rodstvenniki tut, so mnoj.. tam nikogo ne ostalos.. Vot takie dela..

Гость
#46

Сколько пафоса и тупизма у вас!

dj
#47
Вася

ни за что не променяю свой российский паспорт ни на какой другой. это всё равно что отказаться от родителей, от бабушек-дедушке, друзей, Родины. Насчёт твоего случая...можешь не отказываться, но в случае например твоего приезда в Россию, если где накосячишь, отвечать будешь как российский гражданин и российским властям будет похх на твои вопли типа пригласить консула.А вообще я бы лучше лишал таких как ты российского гражданства, толку от вас никакого, а насильно держать смысла нет. Но ввёл бы такую феньку как пожизненный запрет на въезд в Россию или выплату штрафа( за то что тебя государство обучало, лечило) думаю 10-30тысяч евро

Форум: Развлечения
Всего: 41 685 тем
Новые темы за все время: 32 624 темы
Популярные темы за все время: 15 433 темы