Гость
Статьи
думаю эмигрировать

думаю эмигрировать

хочу переезжать в другую страну на постоянное место жительства но хотела бы услышать мнения людей кто уже легализовался.Выбор стоит между Австралией и Канадой. Язык и филологическое образование у меня есть но я естественно понимаю что с распростертыми объятьями меня никто не примет.Есть ли люди которые через это уже прошли может что подскажете

Tasha
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выхоте замуж за мужчит етих стран, проблема ваша решена будет! )

Гость
#2

Конечно в Канаду, Австралия это специфическая страна и очень отрезанна от жизни.

Tasha
#3

Выйти замуж я думаю -самый легкий способ.но у меня нет желающих на примете которые хотели бы жениться .А легко ли получить визу в Канаду никто не в курсе?

Tasha
#4

в Австралии-теплее)))

#5

3, Таша, зайди на сайт посольства, там вроде был калькулятор - вводишь свои данные (образование, возраст, статус) - получаешь баллы на получение визы.

Станиславский
#6

В Канаде не была, а Австралия правда специфическая... Столько приятных и дружелюбных людей на квадратный метр, как там не видела больше никогда и нигде!!! Сама живу в Испании и ооооочень много езжу по разным странам.

Беллиссима
#7

Я когда-то стояла перед таким же выбором - Канада или Австралия - потому что знала английский язык и процесс иммиграции в обе страны не очень сложный.

В Австралии лично не была, но знаю достаточно много людей, которые уехали туда и довольны.

Сама уже десять лет в Канаде (Торонто). Довольна очень. Особенно если сравнить с Америкой (прожила 4 года) - то только Канада!

Рада, что моя дочь здесь растет. Вежливые, приятные люди.

Торонто просто обожаю.

Что вас интересует еще?

Беллиссима
#8
Tasha

Выйти замуж я думаю -самый легкий способ.но у меня нет желающих на примете которые хотели бы жениться .А легко ли получить визу в Канаду никто не в курсе?

Если вы знаете язык, если у вас есть образование, то можно попробовать по программе независимой иммиграции. Именно так мы приехали - правда семьей (я, первый муж и дочь), но одна моя знакомая приехала одна, по профессии шла как переводчица.

Идите на канадский иммиграционный сайт и исучайте информацию - я знаю, что со времени моего приезда какие-то правила менялись.

3308 limestone way, nj
#9

А почему в Америку не хотите? Я вот вышла замуж , правда у мужа есть проблемы на сексуальной почве, беден тоже, но не жалуюсь. Лучше чем лимитой в Москве точно вам говорю.

3308 limestone way, nj
#10

Живём в конде, в пригороде, правда оно обесценилось тут и цены всё ниже падают, но нам то куда торопиться, будем тут сидеть, в Маунт Лореле. У нас сейчас много дешевого жилья стало, за 150 тысяч можете себе купить хорошенько кондо, как наше.

Tasha
#11

мне штаты если честно поднадоели ,я здесь 5 лет уже . сама-уроженка казахстана и планирую домой на несколько месяцев а потом рпять уезжать, тк думаю после америки мне там не любо будет.А вопросов -куча...есть ли там русские комьюнити и много ли вообще наших и какое отношение у канадцев к нам?

Интересно также, менталитет у американцев и канадцев схожий

Tasha
#12

11 dlja Беллиссима

Tasha
#13

to 9. 3308 limestone way, nj,ja ot vas nedaleko-v brooklyne,nadoela mne eta "svobodnaja strana"

Беллиссима
#14

Канадцы себя американцам не то, чтобы противипоставляют, но всячески подчеркивают, что мы не американцы, что здесь совершенно другие ценности, структура общества и уклад. Во многом так оно и есть Прожив в Штатах больше 4 лет, я бы не стала ни за какие коврижки туда возвращаться.

Единственное, что могу сказать- после 5 лет вам будет сложно адаптироваться к жизни в Казахстане. У меня так было, когда я вернулась в Минск - вроде и родилась там, и выросла, и город и страны люблю, и квартира там была, но все, абсолютно все было уже чуждо. А муж мой первый пару первых месяцев практически в депрессняк ушел - так его после Америки клинило... Вот тогда я приняла историческое решение - ехать надо - и встал выбор между Канадой и Австралией. Канаду выбрал муж.

Гость
#15

а расскажите пожалуйста, чем в Канаде лучше, чем в США?

Беллиссима
#16

Далее... Я живу в Торонто и да, русская комьюнити тут, естественно есть Не такая как в Нью Ёрке, но одна из самых больших в Северной Америке. Другой вопрос - зачем она вам))) Я соприкасаюсь с ней только если хочется шодить в русский магазин за продуктами или за фильмами, книгами... Ну дантист у меня еврей из Молдовы - тоже по русски говорит. Зато врач хороший! А так, не мне вам рассказывать - наши люди в иммиграции масса ох какая специфическая... У меня совершенно нет потребности такого обшения. Но если захочется - пожалуйста. Магазины, растораны, газеты, бизнесы, клубы, банки, аптеки - все будет на русском.

Беллиссима
#17

Пишу транслитом, извиняйте...

Беллиссима
#18

Мне иногда попадались комментарии, что иммигрантов тут не любят.

Большей глупости я не слышала и всегда яростно не соглашаюсь. Канада - страна иммигрантов. Торонто - многонациональный город, который гордится многообразием своих различных культур. Человек с каким угодно цветом кожи, национальностью, религией, акцентом никогда не почувствует себя человеком второго сорта.

Вот сижу я сейчас в офице. Й естественно иммигрантка в первом поколении. Дальше девочка - родители приехали из Одессы, когда ей было 3 года. По русски говорит, но с презабавным акцентом. Следуюший парень - родился здесь, родители - иммигранты из Сальвадора. Следуюший - иммигрант из Морокко. Заместитель начальницы - родился здесь, родители приехали из Польши. Начальница - родилась здесь, родители из Италии. Самый главный наш директор - итальянец, родился здесь, родители приехали... И ето только мой отдел. А в самой компании - боже мой! Греки, португальцы, латиноамериканцы, несколько русских. Разве будет кто-то на кого-то косо смотреть? ))) А какие замечательные столы мы на работе иногда накрываем - каждый приносит что-ти из их националной кухни :)

3308 limestone way, nj
#19

Таша, ну так если в Бруклине, то до Канады тут рукой подать, сьездите посмотрите, может понравится, так то по инету врят ли чего узнаете. Что одному хорошо, то другому жесть.

3308 limestone way, nj
#20

Белиссима права, в Канаде очень много иммигрантов со всех концов мира, очень многонациональная страна, нет такого менталитета супердержавы, как в Америке. Люди намного приятнее, добрее и приветливее почему то. В Америке очень агрессивны многие. Вот мой муж тот же повышенной агрессией страдает, часто на людей бросается, когда по дорогам ездит, скандалит постоянно, а это всё идёт от нереализованных мечт. Ты должен вроде чего то достич, иначе лузер, а он ничего не достиг, и таких здесь много, вот и бесятся.

#21

Австралия хороша... правда далека от всего. на любителя природы и расслабленной жизни

доска
#22

Канада однозначно

Bellissima
#23
Гость

а расскажите пожалуйста, чем в Канаде лучше, чем в США?

в 20-м посте очень правильная мысль проскользнула. Так оно и есть - дружелюбие, вежливость, приветливое отношение.

В Америке меня в свое время поразили отсутствие культуры и полное невежество. Единицы где- то бывали, что- то читали, имеют представление о других странах, культурах. Общая масса американцев - очень ограниченные люди. Чем дальше на Юг - тем больше приходишь в ужас. Если вы не в Мегаполисе или штате вроде Флориды или Калифорнии, то атмосфера очень специфическая. В церковь ходят, но не для общения с Богом, а чтобы нарядиться и посплетничать. Но если ты скажешь, что не посещаешь церковь каждое воскресенье или выразишь инакомыслие - Боже упаси! - посмотрят очень косо.

Расизм везде, на каждом шагу. Агрессивный причем. Не скажу, что в Канаде он отсутствует полностью, но ТАКОГО нет и в помине. Недаром беглые рабы бежали из США в Канаду и находили здесь землю обетованную.

Bellissima
#24

[quote="Гость"]а расскажите пожалуйста, чем в Канаде лучше, чем в США?

Мне лично очень нравятся следующие моменты:

1. Образовательная система. В штатах я бы вкалывала на то, чтобы заработать на частную школу. Здесь моя дочь ходит в государственную школу и я очень довольна результатом. Частных школ ОЧЕНЬ мало, что уже показатель - дети из весьма не бедных семей посещают государственные школы. Программа, по которой учится моя дочь - french immersion. До 3 класса все образование ведется полностью на французском языке. Потом вводится английский как второй изучаемый язык. Вся программа по прежнему на французском. Поскольку живем в англоязычной провинции, ребенок будет в совершенства знать два государственных языка. Это огромнейший плюс в будущем - при поиске работы, да и при выборе места жительства. Все за счет государства.

2. Медицина. Становясь легальным жителем Канады, вы получаете доступ к бесплатным медицинским услугам. Не ко всем. Но заболев, получите бесплатную медицинскую помощь у врача, в госпитале, в случае критическом. В штатах, если у вас нет страховки, вас могут в бессознательном состоянии доставить в госпиталь ( несчастный случай скажем) но потом пришьют счет на $10,000.00 скажем. И плевать, что вы родились, жили и работали всю жизнь в этом штате. Знаете, на что я насмотрелась, пока там жила? Люди не в состоянии пойти к врачу, ходят месяцами с инфекциями и осложнениями. А все проблемы могли бы решиться упаковкой антибиотиков. А денег на них у людей нет, равно как и на поход к врачу.

Bellissima
#25

Сразу оговорюсь - страховка желательна и в Канаде . Многие работодатели включают ее в пакет бенефитов. Что она покрывает? Например, лекарства. Вы платите смехотворную сумму от их стоимости. Но! Врачи всегда спрашивают, есть ли у вас такой план. Например, у меня астма. Необходим ингалятор. Стоит $125.00. Со страховкой я плачу $12.00. Пока у меня страховки не было, врач давал мне бесплатные пробники(!). В течение 2 лет. И выписывал лекарства той же категории, но дешевле.

Сейчас страховка есть- на всю семью, через работу. Покрывает страховка услуги дантиста, хиропрактора, психиатра, иглоукалывание, массажиста, ортопеда, лекарства по рецепту. То есть как бы очень классно ее иметь и ходить на иглоукалывание и массаж, но при этом, не имея дополнительной страховки и живя в Канаде, я всегда знала, что без медицинской помощи ни я, ни моя семья не останемся.

Bellissima
#26

Ну и напоследок. Иногда люди сетуют по поводу налогов в Канаде. Да, в США я платила маленький налог, но что я получала взамен???

Нет, я лучше буду платить более высокие налоги, но чувствовать социальную защищенность, уверенность в завтрашнем дне, иметь свою честно заработанную

квартиру, которую завтра не отнимет банк, знать, что твоя дочь получает хорошее образование и будет иметь хорошее будущее. Да, Канада - социалистическая страна, в отличие от США. Здесь настоящий социализм, лучший симбеоз свободы и социальной защищенности. Мне нравится. Я спокойно сплю, уверена в завтрашнем дне и безбедной старости. Только в Канаде я это почувствовала.

Bellissima
#27

СимбИоз?)))

не смотрю в зеркало
#28

мы с мужем 4 месяца в Канаде, в Торонто... я перед отъездом в Москве психовала ужасно, да и первый месяц тут очень нервничала... а потом сломала руку и успокоилась:))) и сейчас мне тут очень нравится, только скучаю по друзьям, оставшимся в Москве...иммиграционный процесс прошел на удивление легко, а сам переезд вообще на раз-два...до отъезда я читала форумы о канадской жизни - мне не пригодилось НИЧЕГО, все узнавала сама на практике:) минусы тут - жуткие ветра...в emergency ждать своей очереди можно часов 10...надо видеть лично районы, где хочешь жить, очень часто так что вот квадрат с хорошими домами и тут же через дорогу - совершенная противоположность...

но! до получения канадского паспорта - 970 дней!:))) и это - свобода!!!!!!! а потом поедем в Австралию:))))

Soffi
#29

В канаде еще и медицина бесплатная. Это я к тому если выбирать между канадой или америкой. Живу тут уже (Торонто) 7 лет. Была на родине пару лет назад (я из Минска) все, спасибо, погостила 3 месяца и больше меня туда не тянет. Выбирайте Канаду, ознакомьтесь с сайтом, выбирете программу подходящую и дерзайте. Удачи!

не смотрю в зеркало
#30

в Канаде очень вкусное пиво:))) и мне нравится, что сейчас, когда на улице такая неустойчивая погода и температура колеблется от +1 до +15, девушки ходят как в уггах, так и во въетнамках:))))

3308 limestone way, nj
#31

Белиссима кстати очень хороший человек, сталкивалась с ней на форуме, она всегда очень позитивная, поможет, совет даст дельный, сразу видно человек счастлив. Я помню открывала тут тему , так она была единственная, кто дал мне адекватный совет. Молодец Белиссима, таких бы как вы побольше.

#32

Bellissima, подскажите пожалуйста, востребованна ли профессия архитектора- дизайнера в 3DMax? Может можете какой-нибудь сайт по поиску работы подсказать? Муж - очень хороший специалист, но вот английский на троечку. Есть ли шансы вначале найти работу, а потом, находясь в стране, подтянуть английский?

Ольга(другая)
#33

Беллисима, а сколько вам лет? и во сколько вы пеехали в канаду? вы врач?

ада
#34

Автор ни одной запятой не поставила, а пошет, что филолог.....

ада
#35

пишет

Гость
#36

Белиссима, как вы стали гражданкой?

Сколько времени это занялов общей сложности?

Кем трудитесь?

#37

Абсолютно согласна, что написала Беллиссима.

Хотелось добавить, что природа здесь просто обалденная, тысячи озер, огромные парки и сотни мест, где можно не отдохнуть и быть с природой на "ты". Да и природа в-виде зверюшек от бурундука с белкой, енота с кунцОм и гусей с утками - практично обосновалась в городе по соседству с людьми

Так же, взять тоже Торонто - огромный город и полностью утопает в зелени. Для детей масса мероприятий, кружков, как дорогих- частных, так и городских - за смехотворную цену.

В русское комьюнити хожу за икрой, варениками с пельменями и селедкой :), книги иногда покупаю, жить там никогда не жила и не собираюсь жить.

#38

Хи, не отдохнуть :))) отдохнуть

Bellissima
#39
3308 limestone way, nj

Белиссима кстати очень хороший человек, сталкивалась с ней на форуме, она всегда очень позитивная, поможет, совет даст дельный, сразу видно человек счастлив. Я помню открывала тут тему , так она была единственная, кто дал мне адекватный совет. Молодец Белиссима, таких бы как вы побольше.

спасибо)))) сейчас приду на работу и отвечу на все вопросы)))

Беллиссима
#40
Тэш

Bellissima, подскажите пожалуйста, востребованна ли профессия архитектора- дизайнера в 3DMax? Может можете какой-нибудь сайт по поиску работы подсказать? Муж - очень хороший специалист, но вот английский на троечку. Есть ли шансы вначале найти работу, а потом, находясь в стране, подтянуть английский?

Думаю, да. Все профессии, связанные со строительством, востребованы. В Торонто строительство на каждом шагу. В прошлом году немного приостановилось, а потом снова стало набирать обороты. Мне кажется, у васэго мужа есть хороший шанс пойти по программе независимой иммиграции.

Беллиссима
#41
Ольга(другая)

Беллисима, а сколько вам лет? и во сколько вы пеехали в канаду? вы врач?

Мне было 27 лет, когда мы приехали в Канаду. Теперь, соответственно, на 10 лет больше)))

Я не врач.

Беллиссима
#42
Гость

Белиссима, как вы стали гражданкой? Сколько времени это занялов общей сложности? Кем трудитесь?

Если вы приехали в Канаду с визой иммигранта, то после 3 лет проживания в стране, можете подавать на гражданство.

Для получения гражданства нужно здать екзамен, в который входят вопросы по истории и географии Канады, структуре правительства и избирательной системе. Естественно, необходимо говорить и писать на одном из государственных языков.

Я работаю в сфере управления недвижимостью. Раньше занималась квартирными зданиями, теперь - коммерческими (сдача внаем помешений под офисы, рестораны и т.д.)

Таша
#43

спасибо девочки!!!

еше один вопрос:вопрос легализации в канаде примерно такой же как и в шататаx(за исклучением сроков как я поняла?)или все таки отличается кардинално?

Tasha
#44

izvinajte za oshibki,toropljus ochen

Таша
#45

Беллиссима,а как ситуация с работой?в шатаx как вы знаете наверное очен туго с етим,а как в канаде?

Беллиссима
#46

Таша, вопрос легализации по-моему проше, чем в штатах.

С работой - смотря в каких сферах. Не сказала бы, что в Торонто уж очень сложно. Обьявлений разных много о приеме на работу.

Мне будет проше что-то посоветовать, если я буду знать, чем вы занимались (занимаетесь) в штатах.

Таша
#47

Беллиссима,я травел агент,так же у меня есть реал естате лиценсе и бартендерьс лиценсе,а виучилас в институте на переводчика

Беллиссима
#48
Таша

Беллиссима,я травел агент,так же у меня есть и бартендерьс лиценсе,а виучилас в институте на переводчика

Ну тогда я думаю, что вы здесь не пропадете! У вас реальные востребованные профессии. реал естате лиценсе подтвердите и вперед! Я тоже его хочу в етом году получать. В самом пиковом случае подработаете по вечерам бартендером. Я так и делала вначале, пока у бывшего мужа был творческий кризис и он не знал, что ему с собой делать в новой стране.

Язык вы знаете. Даже не сомневайтесь, все у вас здесь будет хорошо!

Таша
#49

спасибо огромное,Белиссима!

#50

Что нужно для того чтоб получить визу иммигранта? Подать документы, найти работу, сдать экзамен по языку?

Предыдущая тема