Гость
Статьи
Беларусь

Беларусь

расскажите про жизнь в Белоруссии
Как у вас с зарплатами,какой минус,какой плюс в стране ?
Счастливы ли вы жить там ?
Работающие сами на себя(ч/п) как ваш бизнес ?
Тяжело ли вообще жить в Белоруссии ?

***
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лично я всем довольна,минусов для меня нет никаких.

Муза
#2

Беларусы хорошие, спокойный и работящие люди! Все у них будет хорошо...

#3

В Беларуси чисто

#4

Там была недавно. Кстати, все мои знакомые там за Лукашенко, за батьку своего (а иначе его и не называют похоже) горой стоят. И не дай Бог сказать что-то нехорошее про него. Обидятся.

Кукушкинд
#5

Шо,опять!?

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3954454/12/?filter=a​ll

Гость
#6
Кукушкинд

Шо,опять!?



http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3954454/12/?filter=a​​ll

спасибо за ссылку

Гость
#7

кукушкина зависть пробрала что о белоруссии так много говорят.)))

Гость
#8
Кукушкинд

Шо,опять!?



http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3954454/12/?filter=a​​ll

там миллион страниц :-(((((

кто может и кто из Белоруссии напишите пожалуйста

она
#9

Gопа здесь))частникам жить тяжко))зп мизерные))развитие на уровне колхоза))

Гость
#10

З/п мизерные,ты подсчитай что и продукты в 2 раза дешевле чем в москве к примеру

Гость
#11

сколько з/п ?

какой средний прожиточный минимум сейчас ?

Что с ч/п ?

Налоги большие ?

была в последний раз в Белоруссии видела очень круглые цены на рынках,выставках...может не там была где надо :-(

где вы покупаете вещи,еду?

Напишите

Гость
#12

Бааа,тебе кажется что круглые,потому что там 10 рублей равны 1 тысячи почти.З/п там ну смотря кем ты работаешь от 200 у.е до 1000.Еду покупаю в обычном магазине,вещи тоже в магазинах.Например стоимость мяса там 150 рублей,в деревне,мясо вообще за 50 рублей российских хорошо если продадут,просто там все у всех своё,все так и живут,огородики,козочки,курочки,никому это мясо не надо,ну я конечно не о тех кто живет в центре города или в столице))хлеб стоит 10-11 рублей это круглый черный,сыры плавленые в коробочках как карат 25 рублей,по российским меркам это копейки,туда приезжаешь со своим рублем и чувствуешь себя богатым,особенно если курс большой)

Arabesk
#13

там вкусно,чисто ,cпокойно , но как-то депрессивно для меня. Люди

добрые и терпеливые.

гость
#14

застой там, как при совке себя чувствуеш и запах в магазинах совковый.. и взгляд на жизнь..

Гость
#15

Если в Беларуси все так замечательно и дешево, какого черта беларусы каждые выходные едут в приграничные украинские области и затаривают там свои авто и продукцией и шмотками в Украине?

юлия
#16

За то при совке не было столько дерьма,сколько сейчас

юлия
#17

15 я те расскажу,раньше они ездили на черкизон в Россию,щас его прикрыли,ездить туда уже некуда,а типо Украина не везет шмотки не откуда ,делает пошив сама,ага))А насчет продукции нагло врешь,м.б это кому оч нравится,но в магазинах у нас все продукты свои,чужого почти нет

Гость
#18
юлия

15 я те расскажу,раньше они ездили на черкизон в Россию,щас его прикрыли,ездить туда уже некуда,а типо Украина не везет шмотки не откуда ,делает пошив сама,ага))А насчет продукции нагло врешь,м.б это кому оч нравится,но в магазинах у нас все продукты свои,чужого почти нет

Дорогая Юлия, не нужно мне в такой грубой форме тыкать и обвинять в наглом вранье. Если бы не видела своими глазами не говорила бы. В приграничных украинских городках все рынки и магазины работают даже ночью именно из-за беларусов.

Гость
#19

Для Юлии:

http://gazeta.ua/index.php?id=207208&eid=547&lang=ru​

http://gazeta.ua/index.php?id=277757eid=763&lang=ru

Арина
#20

ИП в Беларуси вообще так давят, что п...ц.. с Россией не сравнить, зп мизерные, перспекив нет, заграницу не выехать, цены растут бешенно (сейчас бел. рубль стремительно падает).. Насчет того, что все за батьку, чушня полная.. по крайней мере, живя тут, почти таких не встречала.

Да, правильно кто-то про колхоз написал.

Арина
#21

А насчет чистоты. В Северной Корее тоже, ой как чисто!!

Гость
#22
Арина

ИП в Беларуси вообще так давят, что п...ц.. с Россией не сравнить, зп мизерные, перспекив нет, заграницу не выехать, цены растут бешенно (сейчас бел. рубль стремительно падает).. Насчет того, что все за батьку, чушня полная.. по крайней мере, живя тут, почти таких не встречала.

Да, правильно кто-то про колхоз написал.

а почему заграницу не выехать ?напишите ,пожалуйста,подробнее на эту тему

Арина
#23
Гость

Да, правильно кто-то про колхоз написал.

а почему заграницу не выехать ?напишите ,пожалуйста,подробнее на эту тему

Шенген очень сложно открыть, особенно если девушка незамужняя - практически нереально. Только по приглашению (и то не гарантия) или по тур. путевке. Если бы можно было легко выехать, молодежи в Беларуси вообще не осталось бы.. Тем более мозговитой. А так, кто может - уезжает только так отсюда.

Гость
#24

я слышала что теперь выезд для белорусских граждан будет вообще практически закрыт заграницу,правда ли это?

Т.Е. на 100 въезжающих туристов,может выехать 1 белорус

Гость
#25

[quote="Гость"]Для Юлии:

http://gazeta.ua/index.php?id=207208&eid=547&​;lang=ru​

С Каких пор Гомель считается всей белоруссией.Так и пишите,что отельно,такой то город приезжает к нам за одеждой,потому что по факту не со всех городов к вам едут

http://gazeta.ua/index.php?id=277757eid=763&lang=ru[​/quote]

Гость
#26
Арина

ИП в Беларуси вообще так давят, что п...ц.. с Россией не сравнить, зп мизерные, перспекив нет, заграницу не выехать, цены растут бешенно (сейчас бел. рубль стремительно падает).. Насчет того, что все за батьку, чушня полная.. по крайней мере, живя тут, почти таких не встречала.

Да, правильно кто-то про колхоз написал.

Что ты сказки рассказываешь,куда угодно выезжай-не хочу никто не держит

Гость
#27
Гость

я слышала что теперь выезд для белорусских граждан будет вообще практически закрыт заграницу,правда ли это?

Т.Е. на 100 въезжающих туристов,может выехать 1 белорус

Это если было,то года 4 или 5 лет назад наверное примерно,вы еще времена ссср вспомните))

Арина
#28
Гость

Что ты сказки рассказываешь,куда угодно выезжай-не хочу никто не держит

Это не сказки!!!! Мне самой не раз отказывали!!!! И моим знакомым многим. Моя мама в Латвию выехать вообще не могла пару лет назад - все время отказ, типа не замужем, а у нее там родственники. вот так.

Арина
#29

В Россию и Украину можно спокойно выехать..

Гость
#30
Арина

ГостьЧто ты сказки рассказываешь,куда угодно выезжай-не хочу никто не держит

Это не сказки!!!! Мне самой не раз отказывали!!!! И моим знакомым многим. Моя мама в Латвию выехать вообще не могла пару лет назад - все время отказ, типа не замужем, а у нее там родственники. вот так.

Я почему то в Италию вылететь в любое время могу,не знаю почему вас не пускают.

Гость
#31
Гость

Для Юлии:



http://gazeta.ua/index.php?id=207208&eid=547&​;amp;amp​;lang=ru​



С Каких пор Гомель считается всей белоруссией.Так и пишите,что отельно,такой то город приезжает к нам за одеждой,потому что по факту не со всех городов к вам едут



http://gazeta.ua/index.php?id=277757eid=763&lang​=ru[​/quote]

Слушайте, ну может вы там внутри страны как-то и различаетесь от города к городу, может Гомель это отдельный анклав с собственной экономикой. Но для меня и других смотрящих из-за границы что Гомель, что Витебск, что Минск - это все Беларусь.

Гость
#32

Напишу про Минск в частности. Все, кто живут в Москве и приезжает в Минск, на выходные, те очень довольны. Причина проста: на московскую зарплату в Минске жить очень хорошо. Однако развлечений не так много как в Москве.

Город действительно чистый. Люди действительно добрее.

Еды хватает, не голодаем.

По поводу того, что ИП покупают шмотки на границе с Украиной. Действительно, раньше все покупали на Черкизовском рынке, сейчас ищут другие места, чтобы отовариться. Технику всю тоже из Москвы везут, поэтому у нас она стоит на 20% дороже, чем в Москве.

ИП действительно душат, в основном бюрократия. Чтобы открыть свой бизнес раньше надо было год по очередям в разные госучреждения ходить за справками и разрешениями. Сейчас, вроде, ситуация немного улучшилась, но все равно проблем хватает.

Средняя зарплата официально $500. У госслужащих реально $250-300.

Что касается выезда за границу. Все кого знаю, все выезжали свободно. Единственное, что могу сказать, что не пускали студентов и студенток 4-5 курсов, учащихся на бюджете. Тут причина ясна, после окончания вуза надо идти отрабатывать на госпредприятие.

Стоит ли сюда переезжать? Не стоит. Только если хотите заниматься сельским хозяйством и жить в деревне - возможностей будет море. Если хочется жить в городе, то лучше не соваться. Возможностей найти работу с такой зарплатой, чтобы в будущем купить квартиру практически нет.

Кстати, кредиты дорогие. Подробней можно посмотреть на http://finance.tut.by/credits.html

Аквариус
#33

Батька - это национальный лидер Беларуси. Крепкий президент.

Эврика
#34

Если в Беларуси все так зашибись, как россияне пишут, то почему из моего выпуска в течение 2 лет за границу уехали уже около 20 человек?

Гость
#35
Эврика

Если в Беларуси все так зашибись, как россияне пишут, то почему из моего выпуска в течение 2 лет за границу уехали уже около 20 человек?

В Киеве тоже полно беларусов. Жалуются - и шумно у вас, и пыльно, и хамство на каждом шагу, то ли дело у нас в Минске культура. При этом ни один даже мысли не допускает о возвращении на историческую родину.

Амели
#36
Арина

Шенген очень сложно открыть, особенно если девушка незамужняя - практически нереально. Только по приглашению (и то не гарантия) или по тур. путевке. Если бы можно было легко выехать, молодежи в Беларуси вообще не осталось бы.. Тем более мозговитой. А так, кто может - уезжает только так отсюда.

Здравствуйте.

Вообще-то для граждан Белоруссии, для въезда, например, в шенгенскую зону, визы никто не отменял, а основание для получения визы - приглашение, либо турпутёвка...как иначе вы хотите въехать в другую страну, на каком основании?

Мамина сестра живёт в Браславском районе, в Белоруссии, ни разу ни ей, ни её дочери (незамужней) в визе не отказывали, а что касается белорусской стороны, так они вообще ставят в паспорт штамп, разрешающий выезд куда угодно и, пожалуйста, езжай на все 4 стороны, никто там никого не держит.

Мэри
#37

Про ограниченный выезд заграницу чушь полная, выездные штампы 2 года назад отменили, беларуские власти к выдаче виз вообще никакого отношения не имеют. Я беларуска, живу в Голландии, не замужем, все друзья и подруги без проблем приезжали в гости. Я уехала в аспирантуру, а потом привыкла, устроилась на работу и осталась, никаких планов уехать любыми путями не было, просто так получилось, по своей специальности я работу в Минске всегда найду, ну зарплата будет пониже, зато уверенности больше, надоело чувствовать себя иностранкой, в гостях хорошо, но дома спокойнее, и скучнее... так что не знаю.

Гость
#38

Да зачем мне эта заграница! Хочется такого батьку нам сюда в Россию.

Гость
#39

Лучше уж как при совке, чем как сейчас.

Гость
#40
Эврика

Если в Беларуси все так зашибись, как россияне пишут, то почему из моего выпуска в течение 2 лет за границу уехали уже около 20 человек?

Уезжают только весьма предприимчивые люди и с хорошей специальностью,и недовольные властью. В Беларуси малый бизнес очень трудно раскрутить. Законы меняют очень часто. Сильный контроль сверху,чуть высунешься,задавят налогами. А все госслужащие вполне приспособились и даже довольны. Чисто,тихо и спокойно. Ни одна власть всем одинаково нигде ещё не угодила. В чём-то Лукашенко прав,а в чём-то нет. Но ему виднее,как рулить и ради чего. Объяснять с высокой трибуны всю правду он не будет,как и любой другой политик. Поживём,увидим.

Кукушкинд
#41
Р⌠Р╬С│С┌С▄

кукушкина зависть пробрала что о белоруссии так много говорят.)))

Ай-ай,ты меня раскусила!

Алёна
#42
Арина

ИП в Беларуси вообще так давят, что п...ц.. с Россией не сравнить, зп мизерные, перспекив нет, заграницу не выехать, цены растут бешенно (сейчас бел. рубль стремительно падает).. Насчет того, что все за батьку, чушня полная.. по крайней мере, живя тут, почти таких не встречала.

Да, правильно кто-то про колхоз написал.

Совершенно согласна,девочки!Я из Минска.у нас ещё ничего,город по-больше.Кто из периферии - тяжко.Народ правда добрый,тихий.Всякие потуги на возмущение(особенно молодёжи)- преследуется.Засилие бел.товаров.Просто душат рекламой своего.А склады завалены на 70% продукцией нереализованной.Заводы перешли на трёхдневку.Зарплату выплачивают,но какую!!!!!!К нам приезжают из Киева,Москвы диву даются:как дорого!

Алёна
#43

Белорусы стали очень зажаты и подавлены.Воли нет.Терпим.В церквях "прослушки" стоят(знаю,ребята),вот до чего дошли.ЧП,ИП открыть практически не возможно.Нет,пожалуйста,открывай,но налоги такие,что всё будет против тебя.Лекарства белорусские выписывают - приказ Минздрава,а это равноценно отраве.импорт сокращен до 30%.Правда Минск реконструируют и это хорошо.Как приезжие говорят,что похож на Берлин эпохи социализма.Чистенько,правила движения соблюдают.И девушки у нас красивые!!!Летом очень красиво,зелено,улочки тихие,фонтаны.Если не внедряться в политику и экономику,то вполне приличный город.А Беларусь сама замечательный край!Как его называют - край голубых озёр.История интересная(тем более,что возрождается),природа- загляденье.Так что приезжайте,КАЛI ЛАСКА!!!!!!

Активная.
#44

Батька молодец!

Смеяна
#45

Кукушкинд"Шо,опять!? http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3954454/12/?filter=a​​ll

А Жуля говорит ,там чудо,как хорошо.

Алёна
#46
Активная.

Батька молодец!

Уточните ,в чём молодец?!

Гость
#47
Смеяна

Кукушкинд"Шо,опять!? http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3954454/12/?filter=a​​​ll



А Жуля говорит ,там чудо,как хорошо.

***-бабе таких вещей не понять,привыкшей жить в постоянном гов-не

Сладкий пупсик
#48

Люди именились в следствии изменнения политики. В 90-х никто никого не боялся во всяком случае. Ни начальника, ни директора, ни батьку, которого слава богу и вовсе не было.

я
#49

Все зависит от менталитета и характера человека-я не люблю Минск в котором выросла,когда приезжаю к родителям очень сложно-белорусы очень медлительны,завистливы и совершенно беспардонны.на простой вопрос будут думать долго,сервиса нет,водительской солидарности нет,но кто сам такой ,тому будет в Минске хорошо среди большинства таких же.

с уважением
#50
я

Все зависит от менталитета и характера человека-я не люблю Минск в котором выросла,когда приезжаю к родителям очень сложно-белорусы очень медлительны,завистливы и совершенно беспардонны.на простой вопрос будут думать долго,сервиса нет,водительской солидарности нет,но кто сам такой ,тому будет в Минске хорошо среди большинства таких же.

может вы в другой МИНСК приезжали? В МОЁМ все с точностью до наоборот!!!такой комент мог написать только неумный человек,жаждущий кого-то обосрать!вот!

Форум: Развлечения
Всего: 41 383 темы
Новые темы за все время: 32 391 тема
Популярные темы за все время: 15 353 темы