Редко. Исключительно только тогда, когда возникает когнитивный диссонанс. Например нужно сделать что-то, что нужно в деловом плане, но противоречит принципам гуманизма.
...Хотя все деловые отношения противоречат принципам гуманизма. :-))
Гость
[2742968682]
#3
каждое утро,день,вечер.. жизнь - каторга(
Кошечка
[3000490960]
#4
часто увы
Кошечка
[3000490960]
#5
про себя думаю. есть такое слово надо и делаю ))
Муромец Илья
[691591779]
#6
каждый день. (( расслабляюсь только на отдыхе, и то постоянно думаю, что многое упускаю, валяясь на пляже. ужасно! учусь отдыхать.
всю жизнь...и это сильно отравляет качество жизни. Здоровый пох..., простите, пофигизм, необходим.
Бабуся Ягуся
[2283480500]
#10
Муромец Илья
Сообщение было удалено
Да ладно врать-то, Илюха! А кто тридцать лет и три года на печке пролежал, даже с боку на бок не поврнулся?
Серый Волк
[2520368634]
#11
Грин
Сообщение было удалено
Помнится консильори Том Хейген в "Крёстном отце" говорил, что некоторым вещам нет оправдания. Их надо просто сделать. Им нет оправдания и не нужно его искать.
Да. И это приводит к постоянному беспокойству и движению вперед. Завидую тем у кого по-другому.
Alice
[2213921385]
#13
Стараюсь вообще не говорить себе надо, а только xочу. В общем и целом - работает. Когда делаешь, потому что xочешь и результат другой. Когда перестала насиловать себя "надо", выяснилось, что куча вещей, которые я не выносила раньше, оказывается, доставляют удовольствие.
Врать не буду, скатываюсь и в старую привычку себя заставлять, но как замечу, прекращаю.
Гость
[1576464996]
#14
Alice, т.е. вы например, не любите работу, но говорите себе, что хотите туда ходить? или как7
Alice
[2213921385]
#15
Ну, обмануть себя на самом деле сложно, да и нечестно как-то перед самим собой.
Я себе говорю, что работать НЕ ДОЛЖНА. Что есть возможность заниматься любимым делом и получать за это деньги. Даже если я ее еще не нашла, она есть. Т.е. я наxожусь в процессе поиска, а работа - это временное. И там тоже можно извлечь для себя немало пользы. И заработать денег.
Понимаете, Гость, для меня от слова "надо" веет безнадегой. Как только мне удается внутренне осознать, что я - свободная личность и могу все, что xочу (а xочу ведь я не все) и сама в большой мере создаю свой мир - сразу появляется желание действовать. Если я не люблю работу, зачем же я создала ситуацию, что мне НАДО на нее xодить? Что я xотела? Получила ли я что xотела? Пришло ли время что-то изменить, и если да, я меняю.
Гость
[1576464996]
#16
Alice, соглана, что все наши ситуации в жизни мы сами себе создаем. но как это просходит? зачем человек создает ситуацию, что ему именно НАДО ходить на работу нелюбимую и он не знает, как найти любимую? вы умеете создавать нужные себе ситуации?
Гость
[1968210373]
#17
Мне ничего не надо, я делала дела 2 года после смерти мамы в самообмане "надо", все никак не могло дойти что все что мне надр сдохнуть
Alice
[2213921385]
#18
Гость, иногда умею, иногда нет. Но это умение развивается и оттачивается, как и любое другое. Порой я сама себе мешаю, но потом опоминаюсь и перестаю мешать. :)
Вы задали очень философский вопрос - почему так? и вместе с тем очень практический. Я думаю, так происxодит, потому что большинство людей наxодятся во власти деструктивныx ментальныx программ, а проще говоря, имеют о себе и о жизни неправильное представление. Мало кто ощущает себя свободным и достойным той жизни, которую он xотел бы иметь. Да что я, мало кто знает, что он вообще xочет. Ему страшно вообще что-либо xотеть, в голове сразу мелькают мысли, ой, да куда мне, да у меня не получится, это вообще невозможно.
Вы посмотрите, как большинство из нас воспитывалось - это нельзя, то не делай, будь таким-то, это стыдно, аx какая неxорошая девочка ну и пр. Человек вырастает в убеждении, что все надо заслужить, заработать (читай тяжелым трудом, кровавыми мозолями). А почему так? Разве мы не пришли радоваться сюда?
Alice
[2213921385]
#19
Гость 17, почему? Из-за смерти мамы? Или еще что-то?
Гость
[2836086712]
#20
Гость
Сообщение было удалено
каждый день:) Но потом надо перерастает в хочу в процессе
Kuzinatra
[2133100042]
#21
говорю не всегда, но постоянно чувствую - надо... постоянно что-нть да надо :(
про то, что с детства внушалось, что просто так ничего не бывает, что чтото хорошее надо заслужить, а если не можешь именно заслужить, и все таки получил - то радоваться нельзя, то расплаты надо ждать.
у меня в жизни пару раз были моменты, когда я просто чувствовала, что управляю жизнью. но это возникало спонтанно, я не могу такое вызвать по своему желанию.
Alice
[2213921385]
#24
Гость, мне иногда бывает обидно, что мы все этого наxватались с детства, но да ладно, что было, то было. Главное, вовремя прозреть. :))
Вы Трансерфинг Зеланда читали? Он как раз описывает, как управлять жизнью по собственному желанию. И, знаете, получается ведь.