Гость
Статьи
стоит ли переезжать в …

стоит ли переезжать в Москву

Прошу вашего совета, мне 26 лет, планируем с подругой переехать в Москву, ситуация такая что в городе где я сейчас живу – зарплата порядка 12тыс, из них 8 уходит за оплату квартиры и жить приходится от зарплаты к зарплате, есть ли шанс устроиться в Москве на нормальную работу?, у меня высшее техническое образование, общий стаж 2 года. Я прекрасно понимаю, что Москва не медом намазана и жизнь там не сахар, но все же уровень зарплат там выше, да и вакансий больше.

миссис Мурпл
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зависит от работы. в мск *** уделанная однушка у черта на рогах стоит 20 штук в месяц. а что-то приличное еще дороже. если зарплата 30 то вы ноги протянете. а если 40-50 то уже можно жить.

#2

Приезжайте, посмотрим на вас.

Гость
#3

Не стоит, вы тут никому не нужны.

подруга
#4

Автор, вам все кажется. Вы знаете сколько вам придется пахать, чтоб получать хотя бы 30т? У меня подруги получают 22-25 с ВО и работают по специальности, опыт уже 5 лет. А так что вы приедете и вам дадут зп 50 - даже не мечтайте

кАзявка
#5

СтОит, езжайте, девушка, езжайте. Во-первых, в М. можно быстрее подняться по служебной лестнице, чем в провинции, во-вторых эти цены...вы их не бойтесь. Соотношение зарплат и цен практически равнозначно. Так что, едьте и не бойтесь)))Я б сама уехала...но видно не судьба

кАзявка
#6

Хотя, я б в М. не поехала бы...

кАзявка
#7

На какой х... она нужна???

кАзявка
#8
Гость

Не стоит, вы тут никому не нужны.

О, еще одно добилко!

кАзявка
#9

Думает, что это к нему лично едут))))

вот так
#10

да ну....чего хорошего

у нас зарплата повыше но цены в магазинах на всё выше

Ани
#11

Сначала работу найдите в Москве, по крайней меря я так в Москву перебиралась 7 лет назад.. все равно первые пол года впроголодь жила, испытательный срок, зарплата маленькая.., на квартиру не было вообще, жила у друзей. А через год в первый раз на курорт поехала, так приятно было))) Вдвоем с подругой попроще будет, хоть комнату сможете поначалу снять. Удачи!

миссис Мурпл
#12

Ани - спасибо, хоть один стоящий совет

Гость
#13

Все равно будете жить от зарплаты до зарплаты, только цифры поменяются.

Ани
#14
подруга

Автор, вам все кажется. Вы знаете сколько вам придется пахать, чтоб получать хотя бы 30т? У меня подруги получают 22-25 с ВО и работают по специальности, опыт уже 5 лет. А так что вы приедете и вам дадут зп 50 - даже не мечтайте

Странно... даже 7 лет назад у меня 2 месяца было 10 тыр.,через полгода - 20 тыр., еще через полгода 27 тыр., это без опыта работы по специальности, в фирме, которая на сотрудниках экономила. Потом ушла на гораздо большую зарплату..

Ани
#15
Гость

Все равно будете жить от зарплаты до зарплаты, только цифры поменяются.

Зависит от работоспособности и наличия мозгов (как понимаете, ВО этого не гарантирует))), нормальные профессионалы всегда нужны и очень ценятся, их не хватает, как и людей, умеющих учится и работать, а не только желающих получать деньги)))

Гость
#16

да, кстати. по соотношению зп/цены Питер по некоторым оценкам лучше выходит. так что может в Питер?

миссис Мурпл
#17

16-нет я бы хотела в москву

***
#18
миссис Мурпл

16-нет я бы хотела в москву

а кто мешает? если вы уверены в том, что тут вам предложат з/п, на которую вы сможете снимать жилье и обеспечивать себя - приезжайте.

рынок предложений жилья в мск более чем объемен, рынок вакансий тоже, так почему бы вам не рискнуть?

естественно, стоит реально оценивать свою специальность, требуется ли она в мск.

***
#19

да, только прикиньте, сколько будет стоить ваша профессия тут, как совершенно правильно заметил кто-то выше - однушка где-нить в х..во-кукуево будет стоить от 20-ки.

миссис Мурпл
#20

19-я смотрела двушки около 25, на двоих по 12.5

Настоящая.
#21

Суперовский город, но жизненный ритм сумасшедший.

автор другой темы
#22

я 25 тыс получаю,тоже техн.спец.и опыт 2 года.но живу в проголодь,и это при том что живу с мамой. сегодня с мамой до Ашана доехали 5 тыс потратили(только продукты),а сумки почти пустые.на транспорт уходит 2 тыс,иногда больше.на еду на работе около 3-х трачу,итог к концу месяца остается тысячи 2.что бы в Москве жить более ли менее,надо тыс.40-45 минимум получать.зайдите на сайт работа.ру я каждую неделю туда захожу,зп.40 тыс это только опыт работы от 5 лет,и куча требований,одно из которых постоянная прописка Москвы и Московской области.так что вам решать автор.

миссис Мурпл
#23

22-а вы квартиру снимаете или у вас своя?

я смотрела вакансии работы-так там операторы диспетчеры получают 25, я думала что уж с высшим образованием можно хотя бы на 30-35 расчитывать

подруга
#24
Ани

Странно... даже 7 лет назад у меня 2 месяца было 10 тыр.,через полгода - 20 тыр., еще через полгода 27 тыр., это без опыта работы по специальности, в фирме, которая на сотрудниках экономила. Потом ушла на гораздо большую зарплату..

так я не говорю, что в Москве не зарабатывают. Но нет такого, чтобы все повально зарабатывали. Подружка тоже уехала в Москву, 50 т на одной работе сразу, 20 на другой по вечерм (без ВО), жила у своего мч. Уже 3 года почти там живет, начальница какая-то крутая.

подруга
#25

А те которые получают по 22-25 (даже еще меньше бывает), это в основном коренные москвички, которым ничего не надо. Говорят, они на какое-то чудо в виде внезапного богатого жениха надеются)

Розаберёза
#26

Автор, ну что тут посоветовать?

Во-первых, снять жильё, да ещё и двушку в Москве-это вы разогнались:)). Учитывайте то, что агентству нужно платить от 50 до 100% сразу, потом собственнику жилья-залог; вот и рассчитывайте (если у вас нет знакомых или родственников-которые могли бы помочь). Далее, нужно знать стоимость вас как специалиста на рынкетруда, что вы можете предложить, что вам предложат-исходя из этого, подыскивать себе жильё (возможно, что вначале УГОЛ (койко-место). И не забывайте, что мск-это не рай. Да, мы зарабатываем, но не все. подавляющая половина живёт по несколько человек в квартире однушке, зарабатывают 25 тысяч и довольны как слоны (и им здесь ничего не светит в будущем). Если это ваш случай-добро пожаловать......

Розаберёза
#27

и ещё забыла про ОМС, без регистрации временной вам не светит нормальная медицина, а только платная. Имею в виду те платные медцентры, которые рассчитаны на гастарбайтеров. Просто сбор денег за несуществующие болезни

миссис Мурпл
#28

26-я же еду не с пустыми карманами, разумеется на первое время деньги будут, далее почему же разогналась насчет двушки-думаю по 12.5 с человека в месяц за квартиру вполне приемлемо

насчет моей квалификации - да опыт небольшой, неплохо умею чертить в графических программах, владею английским

Розаберёза
#29

Я ничего не имею против. Только какие ваши ожидания через несколько лет например? о женихах московских забудьте (без квартиры на вас никто не женится), сумеете ли вы заработать на квартиру в мск? хотите ли вы там оставаться или только заработать деньги? нужно чётко понимать, что вам надо.

Тут не пройдёт "неплохой опыт". тут нужно: я офигенный спец и мне равных нет, а англ-как мин. intermediate

миссис Мурпл
#30

Розабереза - я не строю глобальных планов покорения москвы и захвата женихов), планирую пожить года три и поднакопить на небольшую квартиру или комнату в своем городе

Розаберёза
#31

в общем тут нужны люди с высокой пробивной силой. А даже по вашему стилю письма о вас не скажешь как о пробивной личности, так...смысла ехать я не вижу для вас

б
#32

hh.ru = здесь работа

cian.ru = здесь жильё

миссис Мурпл
#33

21спасибо, но про жилье - там какие то неправдоподобные цены указаны, за двушку 14тыс

миссис Мурпл
#34

ой не 21 а 32

Розаберёза
#35

вот вам цены на сегодняшний день. изучайте

http://www.mamadu.ru/abrd/doska0205.php?n=0205

миссис Мурпл
#36

Розабереза-спасибо, что так радеете за меня)

Гость
#37

А что, неплохая идея. Москва город небольшой, люди исключительно отзывчивые и добродушные, жилье доступное,пробок на транспорте нет, прекрасная экология, разнообразный досуг, отсутствие стресса и неприятностей...Кто что ищет :)

Гость
#38

А что, неплохая идея. Москва город небольшой, люди исключительно отзывчивые и добродушные, жилье доступное,пробок на транспорте нет, прекрасная экология, разнообразный досуг, отсутствие стресса и неприятностей...Кто что ищеь

Гость
#39
миссис Мурпл

Прошу вашего совета, мне 26 лет, планируем с подругой переехать в Москву, ситуация такая что в городе где я сейчас живу √ зарплата порядка 12тыс, из них 8 уходит за оплату квартиры и жить приходится от зарплаты к зарплате, есть ли шанс устроиться в Москве на нормальную работу?, у меня высшее техническое образование, общий стаж 2 года. Я прекрасно понимаю, что Москва не медом намазана и жизнь там не сахар, но все же уровень зарплат там выше, да и вакансий больше.

будете получать 50 тыщ, 30 уйдет на оплату квартиры. Остльное в тех-же пропорциях))

Гость
#40
подруга

так я не говорю, что в Москве не зарабатывают. Но нет такого, чтобы все повально зарабатывали. Подружка тоже уехала в Москву, 50 т на одной работе сразу, 20 на другой по вечерм (без ВО), жила у своего мч. Уже 3 года почти там живет, начальница какая-то крутая.

20 на другой вечером - это как?)) Ленинградка?)) или ей МЧ платит ?)))))))))

22
#41

квартира в ипотеке,но ее родители оплачивают. конечно я скоро буду увольнятся с этой работы,искать что нибудь за 35 тыс.минимум.но и это не ой,как много.учитывая,что постоянно сезонную одежку надо купить,я уж молчу про то какая в москве обувь дорогущая стала. и вещи очень сильно подорожали.Продукты,тоже:молочка вся,сыр...все раза 1,5 выросло,если не в 2раза,даже по сравнению с тем годом,а зарплаты как то не увеличиваются.

22
#42

есть у меня подружка в Пермской области. тоже хотела приехать,жаловалась что в ее городе она получает 16 тыс.ну и спрашивала у меня про обстановку в Москве.я ей и говорю,приедешь ну 30 тыс будешь получать(опыта очень мало экономист),комнату снимешь 12-15 тыс.а дальше сама считатай,все пропорционально. а в том городе у нее квартира своя и все удобства, так она думала,думала,все равно хотела ехать.а потом в конце марта теракты в метро прогремели,так она сразу в отказ пошла))

миссис Мурпл
#43

22-у вашей подруги хоть квартира своя была, у меня же здесь нет ничего и при зарплатах в моем городе мне точно ничего не светит и на работу я не могу десь устроиться уже около полугода

Гость
#44
Гость

да, кстати. по соотношению зп/цены Питер по некоторым оценкам лучше выходит. так что может в Питер?

Не п-де о чем не ведаете, зарплата в Питере сродни провинциальных городов, а цены на продукты выше московских, поэтому все и прут в Москву, а не в Питер.

Гость
#45

автор,с вашими-думала что уж с высшим образованием можно хотя бы на 30-35;думаю по 12.5 с человека в месяц за квартиру вполне приемлемо

лучше нестоит!недо не думать,а четко знать! вы что,расчитываете вы так сразу квартиру(комнату)прям с вокзала снимите? да с вашими "думами" вас обчистят как липку.или вы расчитываете на следующий день уже работу найти? вы думаете тут нет никого с высшим образование,кто тем же оператором корпеет,потому как и с ВО и опытом,не сразу можно что-то подходящие найти,о лопать необходимо.ненадо думать что тут всем прям по 50 тыщ зарплаты раздают,за эти деньги надо вь..бывать прилично.

pure
#46

Конечно ехать. Москва большая почти все найдут свое место, тем более 2 девушки. Вдвоем легче. Только нужно думать головой и много работать.

pure
#47

И по поводу цен. В Москве дорого стоят только услуги и жильё. Всё остальное дешево. Продукты дешевле чем в регионах это факт!

готовьте сами, красьте волосы сами, загорайте на солнышке, а не в солярии и т.д. Если повезет, сможете найти работу в шаговой доступности это большой +.

миссис Мурпл
#48

pure по поводу продуктов согласна, была в прошлом году в Москве - цены в том же Ашане приятно удивили

подруга
#49
Гость

20 на другой вечером - это как?)) Ленинградка?)) или ей МЧ платит ?)))))))))

по себе судите чтоли? :) Нет, она просто специалист узкий и незаменимый)

Asti_Martini
#50
миссис Мурпл

да опыт небольшой, неплохо умею чертить в графических программах, владею английским

бооже, да тут каждый первый владеет английским в той или иной степени, этим никого не удивишь!!! в графических редакторах чертит тоже каждый первый, включая школьников, гуманитариев и пенсионеров. Мне кажется, речь должна идти не о вашей квалификации больше, а о ваших "пробивных способностях" - убедить работодателя, что вы лучше. Найти подработку (ибо платить сразу много никто не будет), итд и тп.