Гость
Статьи
Зреет решение ЗАВЕСТИ …

Зреет решение ЗАВЕСТИ СОБАКУ. Поделитесь, как вы пришли к принятию и осуществлению такого решения

Интересно знать мнение тех, кто живет в Москве и в квартире, а не в подмосковном домике. Животных люблю. Очень. Пока училась в школе, жила в маленьком городке в Ростовской области, дом был частный. Собака во дворе была всегда. Потом уехала учиться в универ в Москву, и вот уже 10 лет живу здесь. Все это время не хватает СОБАКИ, друга. 5 лет назад завела кошку, чтобы хоть какая-то живность была. Но сейчас думаю о собаке. Мне 27, не замужем, квартира съемная (живу с будущим мужем, через полгода свадьба). Определилась с породой - корги пемброк. Вообще, люблю немецких овчарок (классическая собака!), но понимаю, что такую махину держать можно только если есть свой двор, иначе это будет издевательство над животным. Пемброк как бы миниовачрка, такая же умница. Но остаются сомнения - не будет ли мучением для собаки жить в квартире? Понятно, что гулять надо 2 раза минимум (и я буду это делать). Но как она себя будет чувствовать одна, когда мы на работе? Скучать же будет... И как быть с первыми 6-10 месяцами, когда гулять надо 3-4 раза в день? Я не смогу приезжать с работы для этого. Вот это все и мешает принять окончательное решение - не хочется мучить животное. Но смотрю же на москвичей - у многих есть собаки. Не у всех же свои дома, дети-школьники, которые могут развлечь собаку днем, пока взрослые на работе. Уверена, что многие "собачники" работают, как все... Поделитесь, пжлст, своим опытом! Всем спасибо!

Лидодо
29 ответов
Последний — Перейти
собачница
#1

Мучиться без вас собака не будет - если вы с утра ее как следует выгуляете ( а на это надо отвести время, как не крути, а вставать придется намного раньше), то собака будет спать до вашего прихода. А по поводу дневных прогулок - либо терпите лужи в доме до той поры, пока собакин не научиться терпеть, либо ищите выходы. У меня ребенок выгуливает днем соседскую собаку - и ему приработок, и соседи довольны.

Гость
#2

пелёнку постелите, будет туда ходить, пока вас не будет. Где-то читала, что для маленьких пород лучше квартира, они не чувствуют себя в безопасности в большом доме. На своих собаках в этом убедилась. Единственное что, им нравится то, что из дома можно в любой момент выбежать на травку.

Марсианка
#3

прикольная порода только что узанла про нее посмотрела фотки очень классная на лисичку похожа. мне даже такой захотелось. хотя я люблю больших собак, но ищу маленькую, чтоб ухаживать легче. Не знаю есть ли унас такие в продаже

Марсианка
#4

ого они такие дорогие у нас

Лидодо
#5
Марсианка

прикольная порода только что узанла про нее посмотрела фотки очень классная на лисичку похожа. мне даже такой захотелось. хотя я люблю больших собак, но ищу маленькую, чтоб ухаживать легче. Не знаю есть ли унас такие в продаже

На них надо вживую посмотреть, чтобы влюбиться. У меня сестра-ветеринар и кинолог по совместительству. Так вот она говорит, что эти собаки по уму не уступают немцам. Но стоят дорого - дешевле 40 тыс. не купить...

Лидодо
#6
собачница

Мучиться без вас собака не будет - если вы с утра ее как следует выгуляете ( а на это надо отвести время, как не крути, а вставать придется намного раньше), то собака будет спать до вашего прихода. А по поводу дневных прогулок - либо терпите лужи в доме до той поры, пока собакин не научиться терпеть, либо ищите выходы. У меня ребенок выгуливает днем соседскую собаку - и ему приработок, и соседи довольны.

Так мне кажется, пока собака маленькая, у нее особенно много энергии! Не верится, что она даже если вымотается на прогулке, будет дрыхнуть целый день. А у вас есть собака?

Лидодо
#7
Гость

пелёнку постелите, будет туда ходить, пока вас не будет. Где-то читала, что для маленьких пород лучше квартира, они не чувствуют себя в безопасности в большом доме. На своих собаках в этом убедилась. Единственное что, им нравится то, что из дома можно в любой момент выбежать на травку.

Да, вариант. Кстати, еще переживаю, как они уживутся с кошкой...

Ташка
#8

автор, подумайте 10 раз. Собаку до 6-12 месяцев нужно воспитывать, а не на самотек бросать, что бы у вас была нормальная собака. По 30 минут утром и вечером мало. Далее, у вас съемная квартира, не все хозяева готовы брать арендаторов с животными, свое жилье хоть предвидется? Ну и если вы планируете в скором времени детей, то покупку собаки лучше отложить на несколько лет.

гостья
#9

а я вот думаю взять кошку, дети так просят.

и то никак не решусь

гость
#10

"Кто думает ,что счастье нельзя купить,тот никогда не покупал собаку"

#11

Ээээ... у курицы ещё спрасите - охота ли курице в бульон...

Нет, не охота.

Не вы, так другой/другая возьмёт на двухразовый выгул... Заводите. Ваша любовь, вечерняя/утренняя, активные прогулки и миска еды - сносные условия. Лучше вряд ли получит...

Пушкин
#12

Мы со своим спаниелем-спрингером гуляли 3 раза в день-думаете уставал?)))еше гулял бы и гулял))) И что сначит созрели? Захотели,да взяли.Но есть один момент.Вы мужа спросите или он согласен. А то вот у меня 2 кота сейчас уже 9 лет,а мой красавец толко в том году признался что он терпеть не может котов(((

Колибри
#13

я тоже задавалась этими же вопросами.

Специально взяла отпуск, чтобы первое время быть с щенком целый день. Живу одна. Приучала его к пеленке, отучала гавкать, когда я ухожу и тэпэ.

Живем душа в душу три года. Ухожу в 7 утра, возвращаюсь в 8-9 вечера. Гуляем только вечером по будням, остальное время на пеленку. По выходным - 2 по часу-полтора. Играем каждый вечер. Когда мама может и хочет, заходит за псом днем, пока я на работе - выгуливает и берет к себе в гости. Собака вроде не жалуется. =)))

#14

Автор, думайте, взвешивайте все за и против, и постоянно повторяйте себе, что если взял собаку, то НАЗАД ДОРОГИ НЕТ! Нельзя потом её выкинуть, если вдруг вас из квартиры выгонят, потому что она все двери и стены погрызла!

#15

Вообще, я бы не стала заводить собаку, если бы работла с 8 до 8.. только если декоративную какую-нибудь, которой на пеленку ходить в радость.

Злобная Арендодательница
#16

И у меня жильцы, молодая пара, захотели вдруг котенка, на что я им сказала, что такая амортизация квартиры не входит в мои планы! Ейный МЧ вздохнул с большим облегчением.

Гость
#17

Мы с мужем сдаем квартиру паре с собачкой,но у них декоративная маленькая,что вроде китайской хохлатой-только полностью голая,очень спокойная собака,остается долго одна,ее не слышно,не видно.вообщем жалоб нет.Вам надо выбирать из флегматичных пород,знаю пекинесы хорошо переносят одиночество и гулять с ними по минимуму можно,много спят,ничего не грызут-строение морды не позволяет,вот такая собака вам подошла бы.

Лидодо
#18
Абсолютнейшая Алиса

Автор, думайте, взвешивайте все за и против, и постоянно повторяйте себе, что если взял собаку, то НАЗАД ДОРОГИ НЕТ! Нельзя потом её выкинуть, если вдруг вас из квартиры выгонят, потому что она все двери и стены погрызла!

Я уже год думаю. Серьезно думаю. Поэтому и спрашиваю советы бывалых. Иногда смотрю, как с собаками обращаются - дрожь берет...

Лидодо
#19
Пушкин

Мы со своим спаниелем-спрингером гуляли 3 раза в день-думаете уставал?)))еше гулял бы и гулял))) И что сначит созрели? Захотели,да взяли.Но есть один момент.Вы мужа спросите или он согласен. А то вот у меня 2 кота сейчас уже 9 лет,а мой красавец толко в том году признался что он терпеть не может котов(((

"Захотели-взяли" - не прокатит. Это большая ответственность, а не каприз... И я это осознаю. И как вы умудрялись 3 раза в день гулять??? Или вы не работаете?

Лидодо
#20
Абсолютнейшая Алиса

Вообще, я бы не стала заводить собаку, если бы работла с 8 до 8.. только если декоративную какую-нибудь, которой на пеленку ходить в радость.

Ну а когда тогда заводить собаку? Как в москве можно приходить с работы раньше 8? Или собака - это привилегия для домосидящих? :(

Лидодо
#21
Ташка

автор, подумайте 10 раз. Собаку до 6-12 месяцев нужно воспитывать, а не на самотек бросать, что бы у вас была нормальная собака. По 30 минут утром и вечером мало. Далее, у вас съемная квартира, не все хозяева готовы брать арендаторов с животными, свое жилье хоть предвидется? Ну и если вы планируете в скором времени детей, то покупку собаки лучше отложить на несколько лет.

С арендодателями проблемы нет. Это родственники мужа. Муж сейчас против, потому что считает, что собакой надо в первый год ее жизни плотно заниматься. Говорит, что когда в декрет пойду - тогда можно хоть 2 собаки купить. А вы говорите, что если дети планируются - то собака это табу. Почему? У меня подруга именно перед беременностью лабрадора завела. Правда, мне его жалко... С ним гуляют 2 раза в день, безусловно. Но вот подруга щас как увалень сидит в квартире, выходить никуда не хочет. А эта махина носится по квартире с игрушками... Ей бы гулять почаще, энергию свою тратить...

+1
#22

Я встаю в 5.30 и попивая чашечку кофе наблюдаю как за окном в жару и холод, ветер и дождь выгуливают собак. И понимаю-это точно не для меня! Завела кошку, чему безмерно рада.

+1
#23

И еще, случай из жизни... Знакомая завела котенка, просто на улице подобрала. Прожил он у нее 2 дня, надоел, она его назад отнесла к той же мусорке где и нашла. И на следующий день звонит мне: Мань, когда у твоей кошки котята будут? Я говорю, зачем, чтоб на мусорку их отнести? Больше не звонит. Автор, подумайте очень хорошо. Бюджет посчитайте, ведь кормить собаку нужно кормами хорошего качества или качественной натуралкой. А это совсем не дешево. + не пугает ли вас последующая вероятность ремонта, а это опять же деньги. Невозможность сорваться и поехать в отпуск загран., необходимость оставить животное кому-нить и т.д.

Лидодо
#24
+1

И еще, случай из жизни... Знакомая завела котенка, просто на улице подобрала. Прожил он у нее 2 дня, надоел, она его назад отнесла к той же мусорке где и нашла. И на следующий день звонит мне: Мань, когда у твоей кошки котята будут? Я говорю, зачем, чтоб на мусорку их отнести? Больше не звонит. Автор, подумайте очень хорошо. Бюджет посчитайте, ведь кормить собаку нужно кормами хорошего качества или качественной натуралкой. А это совсем не дешево. + не пугает ли вас последующая вероятность ремонта, а это опять же деньги. Невозможность сорваться и поехать в отпуск загран., необходимость оставить животное кому-нить и т.д.

Ну и подруга у вас была... Я свою кошку тоже возле мусорки подобрала. Она была совсем крохотной, просто ОЧЕНЬ, плохо видела даже еще. И эти с цуки-хозяева ей даже усы отрезали! Ну вот я ее и взяла... И живем мы с ней уже 5 лет просто душа в душу :) Она правда вредная, зараза, временами, но ничего. Именно это мне в ней и нравится :) Да я много чего насмотрелась. У меня сестра в свое время работала в приюте для животных. Вы себе представить не можете, СКОЛЬКО людей выбрасывают животных, и НАСКОЛЬКО жестоко их избивают, ломают ребра и так далее...

Пушкин
#25

19. Лидодо | 09.12.2010, 17:36:06 [3719271162] Лидодо

Пушкин

Мы со своим спаниелем-спрингером гуляли 3 раза в день-думаете уставал?)))еше гулял бы и гулял))) И что сначит созрели? Захотели,да взяли.Но есть один момент.Вы мужа спросите или он согласен. А то вот у меня 2 кота сейчас уже 9 лет,а мой красавец толко в том году признался что он терпеть не может котов(((

ъЗахотели-взялиъ - не прокатит. Это большая ответственность, а не каприз... И я это осознаю. И как вы умудрялись 3 раза в день гулять??? Или вы не работаете?

А мы захотели и взяли.Как говорит наш Дэкс пришхел, увидел, победил. Все работали.Я например с 8 до 4. Утром или мама или папа.В обед пришла и сразу выглюляла, вечером гуляли долше-в парк ходили.

Пушкин
#26

выгуляла, сорри

***
#27

Моя первая собака появилась, когда мне было 12. То есть я днем была дома, гуляла с ним 3 раза. Когда у меня родилась первая дочь, ему было 7 лет. Проблема была только в том, что как ни крути, а пол от собаки грязный и в шерсти постоянно, а маленький ребенок ползает и тянет все в рот. Вторую собаку завели через 2 года после смерти первой. Я долго думала, нужно ли мне это еще раз. Но удержаться не смогла. На тот момент дочь уже ходила в школу, так что проблем с дневным выгулом тоже не было. Главная сложность для меня - это невозможность поехать отдыхать всей семьей. Кто-то один всегда остается дома с собакой. Ну и конечно же я не стала бы брать пса, если бы весь день никого не было дома. Это издевательство над животным.

Кириллица
#28

Прикольная зверюга. Автор, а у нее проблем с позвоночником не будет, аналогичным с таксами? Я не знаю, как решиться. У меня животные сами как-то появлялись. Вот год назад появился помоечный кот с перебитым хвостом. Теперь люблю - не могу просто до истерики.

888
#29

автор, собака во дворе это совсем не то, что собака в квартире. да еще и в москве. у меня был коккер - я его оччччень любила, когда умер еще два года билась головой о стену, ну люблю я собак. но сколько же с ним было проблем! и попа у него больная, и уши, и аллергия... умер от рака, усыпляли, это ужас.

через 3 года завели ретривера. собака супер, понимает все, в глаза заглядывает. тоже аллергия, жует лапы - сказали или на цветение трав, или на блох. на дворе декабрь - какая трава? блох у нее нет. короче, круглогодичное чуханье. шерсти - валом. везде. когда на улице дождь - муж проклинает все - в ванную ее не натаскаешься - тяжелая, да и пол-квартиры потом мыть, комбинезон надевать - так и его потом стирать.

переболела пироплазмозом - слабая печень - чуть что - понос, будит в 3 часа ночи - "пошли какать", уж не говорю о том, что днем так вообще по 5 раз доводится бегать. и 5 раз мыть.

противоблошиные-клещевые штуки стоят недешево, лечение в ветклинике дороже, чем человеческое, один анализ на тот же пироплазмоз - 20 баксов, рецепт - 10 баксов, лекарства - тут уж как повезет - человеческое еще ничего, собачье - опять в копейку влетает.

до 2-2,5 лет постоянно резала лапы о стекла на улице - один раз так, что месяц мы скакали на трех лапах - на больную нас научили делать "костыль" - приклеивали пластырем пластиковую бутылку выше сустава, чтоб на подушечку не наступала пока не заживет, и пакеты наматывали и что только не делали...

течка тоже отдельная тема - стираешь ей трусы, подтираешь пол...

я ее люблю очень, собак вообще люблю, но автор, в странах СНГ тяжело держать собаку, особенно в квартире. пожалейте и себя, и животное, хотя бы до тех пор, пока не переедете в свой дом, там это проще, думается...

Форум: Развлечения
Всего: 41 118 тем
Новые темы за все время: 32 167 тем
Популярные темы за все время: 15 260 тем