Гость
Статьи
Оказывается, можно …

Оказывается, можно вполне тратить на еду 5 тыс. рублей в месяц

Речь о Москве. Муж уехал в командировку, мы с сыном уже месяц живем одни (он в садик ходит). С удивлением обнаружила, что на продукты я трачу чуть больше 1000 рублей в неделю на все - мясо, курицу, овощи-фрукты, сладости и.т.п. при этом нисколько не экономя. Что нравится, то и беру. Когда муж здесь, у нас на еду уходит около 30 тыс. в месяц, подсчитывали. Как такое может быть?? Не скажу, что муж сильно прожорливый, я конечно, готовлю больше, когда он дома, но просто не ожидала, что настолько...

Автор
895 ответов
Последний — 30 сентября 2019, 09:46 Перейти
1.
Го

возможно больше еды ещё остается и выкидывается. плюс спиртное или возможно тусовочные выходные с праздничным стололом и гостями, которые устраивали когда муж дома, а сейчас нет.

2.
Го

заведите дневничок и копите чеки. хотя бы месяца 2, подведите итог и узнаете на что уходят деньги.

3.
Гость

я студентка, трачу на еду в месяц около 3500-4000 в месяц.

Не представляю,что вы можете купить на такую сумму.У меня один поход в магазин тысяч на пять-шесть выходит.

5.
Танюшка

Вот! Что и требовалось доказать!!!!! (см мою тему "моя зарплата 5 тысяч и мне хватает" ) =))))

6.
Го

4, можно примерный перечень одного похода? И сколько раз в месяц вы затариваетесь и на сколько человек?

7.
Valo

у нас семья 4 человека+кошка в месяц на еду уходит около 10 тысяч...

(не Москва)

8.
Гость

Тоже нас четверо, на еду уходит около 10 тыс руб. (Не Москва)

9.
ИРЭНЕ

Мясо, курицу, офощи - фрукты да ещё и сладости?

На рынке просрочки чтоли покупаете?!

10.
ок

я когда жила одна, тратила в общей сложности 10-12 тысяч на все, вкючая интернет, мобилку и проезд, и не могу сказать что прям в чем-то себе отказывала. Но я потом посчитала, и у меня выходило по количеству продуктов на месяц: 3-4 кг говядины, 2 кг курятины, 1 килограмм сыра. Остальное - овощи, фрукты, творог. Вино, колбасы и полуфабрикаты я не покупала. а сейчас то дже количество еды, что я покупала на месяц. мы покупаем на неделю, и не хватает еще. Живем вдвоем, в месяц уходит тридцатка верная, при том, что жилье свое. Ну и конечно полуфабрикаты покупаем, потому как приготовить на одного (тем более женщину) это одно, а приготовить на двоих - на это уже надо и времени больше, и усилий.

11.
Василиса
ИРЭНЕ

Мясо, курицу, офощи - фрукты да ещё и сладости?

На рынке просрочки чтоли покупаете?!

Почему, мы так же с мужем тратим, едим все. Мсо, рыбу - на рынке, крупы, молочное, хлеб, сахар - ашан. Просто муж у меня готовить любит и умеет выбирать продукты, знает на рынке хорошие места, если уметь выбирать и готовить, реально немного на еду уходит.

12.
Гость

Автор, поделитесь секретом, опишите ваш ежедневный рацион, по-моему и не в Москве на 1000 р. в неделю фрукты можно только нюхать - 1 кг апельсинов в Москве стоит 100 р., в кило их 4 штуки, по 2 апельсина каждый из вас в день съест и не заметит, а на остальные 45 р в день вы еще ухитряетесь мясо-овощи-сладости покупать? Напишите, вам же не трудно, опыт перенять мне явно не помешает.

13.
ИРЭНЕ

Вопрос в том, какого качества продукты Вы берёте. Попробуете сместить хотя бы на уровень выше - не почувствуете вкуса. Все дешевые продукты настолько напичканы усилителями и химией, что человек к ним привыкает как коты к копеечному вискасу. Статистику по заболеваниям печени уже даже и не выкладывают с 91 года. прикрываясь алкоголизацией, на самом деле хиты 90х - красящийся на хлебе датский салями с крабовыми палочками виноваты не меньше спирта Роял. За 1000 в неделю на двоих по сеголняшним ценам можно покупать только суррогат. Я могла бы жить на 1000 в неделю одна на салате из варёной свеклы с сыром, чесноком и грецким тёртым орехом + пара куриных грудок халяль. На натуральные соки уже не хватит.

14.
ИРЭНЕ

Василиса, напишите пожалуйста, хотя бы регион, где Вы. И цены, ну, например на кг охлаждённого свиного карбоната.

15.
Поющая

Автор хвастается что он богат

Мы вам должны теперь позавидовать что ли??

16.
ИРЭНЕ

Я тоже очень люблю готовить - котлеты делаю только из фарша собственно приготовленного, к слову, раз взяла ооочень хороший фарш (320 за кг) - не понравился, вкус не тот . Без салатов мы вообще жить не можем. Приличные помидоры из ташкенстких парников ( бурые) стоят не менее 500 - 800 рублей за кг. Я беру обычно лоточек в Метро ( а там всё дешевле) - 280 рублей - как с куста за одни только помидоры.

А те, что пластмассовые гмо за 80 руб. - их есть нельзя.

17.
Василиса
ИРЭНЕ

Василиса, напишите пожалуйста, хотя бы регион, где Вы. И цены, ну, например на кг охлаждённого свиного карбоната.

Московская область. Красное мясо редко едим, за карбонат точно не скажу, свинина рублей от 250 где-то. Курица охлажденная - грудка от 120, филе 190.

Го

4, можно примерный перечень одного похода? И сколько раз в месяц вы затариваетесь и на сколько человек?

Затариваемся по разному,когда время на это находим и желание.В семье нас трое,я муж и кот.Покупаю мясо,овощи, хлеб, воду питьевую в канистрах и минеральную в бутылках (у нас тут вода отвратная из под крана), очень редко фрукты (не любим), что то к чаю (под настроение, торты,пирожные,конфеты и т.д.), спиртное (наверное самая дорогая статья расходов), кофе,чай, макароны (это тоже дорогое),крупы (только рис и гречка), из молочных продуктов только сметана и кефир на оладьи.

19.
Рю

Тест

Да,еще забыла сыры,колбасы, мясо типа карбоната и все в таком духе на бутерброды.Полуфабрикаты в этой стране опять же не беру,они тут отвратные все.

ну и у меня на двоих также, закупаемся раз в неделю - в среднем на 1,500 руб.

каждый раз покупаем молочные продукты, свежие овощи (помидоры, картошку, капусту, зелень), реже фрукты (пропадают у нас), консервированные и замороженные овощи (кукуруза, цвет. капуста, брокколи, соя), лечо, крупы, макароны, кофе, хлеб, масло, приправы. Короче, все, что хотим + еду животным.

но мы никогда не покупаем мясо, рыбу, полуфабрикаты, чипсы, алкоголь, сладости - никто это не ест. может, поэтому так получается. Покупаем в Виктории.

22.
Гость

Я не когда не пойму тех кто тратит за 1 раз по 5 тысяч еду...для меня это люди с другой планеты :) такое ощущение, что им кроме жрачки ничего не нужно.

Я живу одна. Из фруктов покупаю апельсины или бананы,другие не очень люблю просто. Чаще всего апельсины. Ну и,например, 4 больших апельсина покупала в ближайшем магазине стоили 85 рублей. В день ем 1 апельсин,больше просто не влезет,они большие, то есть этих 4 хватит на 4 дня. Соответственно на неделю чтобы ну допустим 170 рублей на фрукты. Не понимаю о какой дороговизне фруктов идет речь. Или что кто-то покупает в обязательном порядке и яблоки,и бананы, и апельсины, и ананасы одновременно?если да,то зачем? вы как слоны что ли едите? :)

Аналогично со сладким. Конфеты простенькие шоколадные, но вкусные, недавно покупала за 90 рублей развесные. Но их там не 3 штуки же, а приличное количество. Мне их на неделю хватает к чаю. То есть я могу сходить в магазин, потратить примерно 260 рублей (ну ок,округлим,пусть будет 300) и фрукты и сладкое я закупила на неделю. Издругой еды ем что попроще:картошку,макароны,овощи,каши иногда, могу суп иногда сделать (и тогда его хватит минимум дня на 4). Естественно что-то одно из этого, а не всё сразу. Ну и могу еще купить сыр,хлеб на бутерброды. Все, больше ничего не надо.

Утром я ем пару бутербродов или яичницу и всё. В обед (если я дома), то макароны,например. Если я не дома,то макароны могу вечером. На работе обычно питьевой йогурт беру и всё, я не голодная. Вечером могу выпить чай с конфетами и съесть апельсин. В месяц ну самое большое я трачу 6 тысяч, и то это если покупать больше чем надо и пару раз взять какой-нибудь ерунды. В месяц!! А тут некоторые 5 за день тратят...я в шоке :) Живу в Москве, если что

23.
ИРЭНЕ

И Киев здесь! Как же я обожаю Львовский майонез в 500 граммовых банках с завинчивающейся крышкой. Это просто песня.. На свежих яйцах и молоке. После него МЖК невозможно использовать даже при запекании. Надо мною смеются: с Украины всегда пру сумку Львовского майонеза впрок:)))

24.
Гость 22

ой, ужас.... не когда = никогда, конечно

а вот вспомнила еще. не покупаем никогда йогурты и подобное. салаты не покупаем. свежие соки - только в кафе. еще покупаем всякие соления, орехи, сухофрукты.

Гость

Я не когда не пойму тех кто тратит за 1 раз по 5 тысяч еду...для меня это люди с другой планеты :) такое ощущение, что им кроме жрачки ничего не нужно.

Я живу одна. Из фруктов покупаю апельсины или бананы,другие не очень люблю просто. Чаще всего апельсины. Ну и,например, 4 больших апельсина покупала в ближайшем магазине стоили 85 рублей. В день ем 1 апельсин,больше просто не влезет,они большие, то есть этих 4 хватит на 4 дня. Соответственно на неделю чтобы ну допустим 170 рублей на фрукты. Не понимаю о какой дороговизне фруктов идет речь. Или что кто-то покупает в обязательном порядке и яблоки,и бананы, и апельсины, и ананасы одновременно?если да,то зачем? вы как слоны что ли едите? :)

Аналогично со сладким. Конфеты простенькие шоколадные, но вкусные, недавно покупала за 90 рублей развесные. Но их там не 3 штуки же, а приличное количество. Мне их на неделю хватает к чаю. То есть я могу сходить в магазин, потратить примерно 260 рублей (ну ок,округлим,пусть будет 300) и фрукты и сладкое я закупила на неделю. Издругой еды ем что попроще:картошку,макароны,овощи,каши иногда, могу суп иногда сделать (и тогда его хватит минимум дня на 4). Естественно что-то одно из этого, а не всё сразу. Ну и могу еще купить сыр,хлеб на бутерброды. Все, больше ничего не надо.

Утром я ем пару бутербродов или яичницу и всё. В обед (если я дома), то макароны,например. Если я не дома,то макароны могу вечером. На работе обычно питьевой йогурт беру и всё, я не голодная. Вечером могу выпить чай с конфетами и съесть апельсин. В месяц ну самое большое я трачу 6 тысяч, и то это если покупать больше чем надо и пару раз взять какой-нибудь ерунды. В месяц!! А тут некоторые 5 за день тратят...я в шоке :) Живу в Москве, если что

Замуж выйдете - поймете.

ИРЭНЕ

И Киев здесь! Как же я обожаю Львовский майонез в 500 граммовых банках с завинчивающейся крышкой. Это просто песня.. На свежих яйцах и молоке. После него МЖК невозможно использовать даже при запекании. Надо мною смеются: с Украины всегда пру сумку Львовского майонеза впрок:)))

О,а я не знаю,что это за майонез такой чудесный,надо попробовать.

28.
Гость

Автор, так мужик-то твой, когда уезжал, небось предварительно полный холодильник жратвой забили? Конечно, теперь месяц можно на тыщу в неделю жить. Небось, только хлеб и покупаешь. Нашла тоже, чем похвалиться.

Да,кстати,рыба,красная икра,креветки,короче вообще любые морепродукты тоже львиную часть трат составляют)Но я без них не могу!)

30.
Гость

А я когда одна могу вообще только кофе с сыром питаться. Кусок сыра большой и полбанки кофе есть - неделю проживу, а если ещё и гречка есть шикую. Про то как нужно питаться много информации, но люди в итоге всё равно больше 100 лет в основном не живут.

Один здорОво всю жизнь питается, другой так сяк, а умирают одинаково в 88.

31.
ИРЭНЕ

Ленивая +1 Про "слоны" улыбнуло. У меня муж занимается спортом - спортзал каждый день, этого требует работа (за спортивную форму Сердюков ввёл приличную надбавку к зарплате). Рост 182 - комплекция Шварценеггер в молодости или Александр Невский сейчас. Сын спортсмен, учится в школе олимпийского резерва. Килограмм яблок у нас на два дня. Бананы и апельсины вообще транзитом - я их не успеваю увидеть. Без мяса - ну никак при всём желании, муж штангу не выжмет:))

Я была всякая, была и под сотню весом, сейчас 52 кг при росте 172 - ем как и говорит гость 22, ооочень мало, то есть не слон и вполне наверное, если исключить из жизни семью могла бы уже стать миллионершей только из - за малой потребности прежде всего в количестве еды:))

Ох ты, у нас ещё и кот... подрастает котёнок:)))Это Хилллс - 4 кг в месяц.

32.
Гость

Мне кажется количество денег на еду зависит от аппетита семьи. Я знаю семьи где просто культ еды. Завтрак начинается из нескольких салатов, курицы, каши. Обед это опять что-то типа салата мимозы с супом, десерт мороженное или фрукты, на ужин утка, красная рыба. Это не Новый Год. Это я пожила у родственников 3 дня. Была в шоке. как можно так лопать и нелопаться? В меня просто не влазило, после двух дней такого питания на еду 3 дня смотреть не могла. Короче у них половина зп уходила на еду. Тысяч 35. Это Подмосковье. Мы же, семья из 3- человек, наедаемся качественной едой, покупаю все на рынке. на 2.500 в неделю. Я могу вообще про еду забыть. муж ест раз в день, ребенок только покушать любит)). На здоровье. Борщи, мясо, фрукты, йогурты, на эти деньги в избытке. А, правда 10.000 в месяц получается).

33.
Гость
Гость

В день ем 1 апельсин,больше просто не влезет,они большие, то есть этих 4 хватит на 4 дня.

Ну а другим людям- влезет и парочка апельсинов)) А если в семье 3 человека? Я сама могу питаться бюджетно, поужинать вермишелью с сыром3 раза в неделю) и вообще что-нибудь не обременительное в смысле готовки,картошечку с кусочком селедки или салатцем, но 2 моих мужчин, муж и сын- им это на укус один) Физическая работа требует отнюдь не голых макарон на ужин для восстановления сил и энергии)) В общем, не менее 20-30000 в месяц на еду (Москва)

34.
Стратег
Ленивая

Не представляю,что вы можете купить на такую сумму.У меня один поход в магазин тысяч на пять-шесть выходит.

Не так надо отвечать , а вот так - " Нищеброды тупые , да я за один заезд в Азбуку Вкуса 15000 рублей оставляю , а в месяц тысяч 200 на продукты трачу "

ИРЭНЕ

Ленивая +1 Про "слоны" улыбнуло. У меня муж занимается спортом - спортзал каждый день, этого требует работа (за спортивную форму Сердюков ввёл приличную надбавку к зарплате). Рост 182 - комплекция Шварценеггер в молодости или Александр Невский сейчас. Сын спортсмен, учится в школе олимпийского резерва. Килограмм яблок у нас на два дня. Бананы и апельсины вообще транзитом - я их не успеваю увидеть. Без мяса - ну никак при всём желании, муж штангу не выжмет:))

Я была всякая, была и под сотню весом, сейчас 52 кг при росте 172 - ем как и говорит гость 22, ооочень мало, то есть не слон и вполне наверное, если исключить из жизни семью могла бы уже стать миллионершей только из - за малой потребности прежде всего в количестве еды:))

Ох ты, у нас ещё и кот... подрастает котёнок:)))Это Хилллс - 4 кг в месяц.

Мой тоже спортом занимается и работает сутками,его мясом кормить надо.И коту тоже Хиллс покупаю.

Стратег

Не так надо отвечать , а вот так - " Нищеброды тупые , да я за один заезд в Азбуку Вкуса 15000 рублей оставляю , а в месяц тысяч 200 на продукты трачу "

Сарказм неуместен.

37.
Гость

Понты тоже неуместны.

38.
MissLo

согласна, что при совместном проживании мужчины и женщины денег на еду уходит больше, при чем, это необъяснимо.

хотя, мужчины и едят больше, и трудятся в среднем больше, и зарабатывают больше. В общем, потребности в плане еды у них выше, нежели у женщин. Зато женщины,наверняка, в большинстве своем,те же деньги, ту же сумму, растрачивают на одежду и косметику))

39.
Гость

Можно, я даже меньше потрачу.

У меня, как у хорошей хозяйки, в шкафах полно разных круп, муки, масла, сахара, соли и приправ, в холодильнике - полно сыров, масла, соусов, мяса, рыбы. В кладовке полно банок с заготовками, компотами, овощными и прочими консервами.

Кур вообще не покупаю в магазинах, так как они курами не пахнут и напичканы всякими гормонами и антибиотиками.

Так что имея запасы можно очень даже скромно жить.

Молоко и фрукты покупать в Метро, в больших упаковках, они гораздо дешевле.

Гость

Понты тоже неуместны.

Где вы увидели в моих постах понты?Я не из Москвы,в Азбуке вкуса никогда не была.И цифры назвала вполне реальные.

Гость

Можно, я даже меньше потрачу.

У меня, как у хорошей хозяйки, в шкафах полно разных круп, муки, масла, сахара, соли и приправ, в холодильнике - полно сыров, масла, соусов, мяса, рыбы. В кладовке полно банок с заготовками, компотами, овощными и прочими консервами.

Кур вообще не покупаю в магазинах, так как они курами не пахнут и напичканы всякими гормонами и антибиотиками.

Так что имея запасы можно очень даже скромно жить.

Молоко и фрукты покупать в Метро, в больших упаковках, они гораздо дешевле.

А где покупать мясо и птицу?Мне тут курицу из деревни привезли,это нечто было!Несравнимо с покупными вообще!

42.
ИРЭНЕ

Курицу, увы, только у "своих", проверенных частников на рынке. Сейчас некоторые частники делают что- то вроде мини ферм, по принципу "потрошки на продажу и для сэбэ" :))Жаль, что в нашем гос - ве такое предпринимательство задавливается на корню.

43.
Гость
Ленивая

Гость

Можно, я даже меньше потрачу. У меня, как у хорошей хозяйки, в шкафах полно разных круп, муки, масла, сахара, соли и приправ, в холодильнике - полно сыров, масла, соусов, мяса, рыбы. В кладовке полно банок с заготовками, компотами, овощными и прочими консервами. Кур вообще не покупаю в магазинах, так как они курами не пахнут и напичканы всякими гормонами и антибиотиками. Так что имея запасы можно очень даже скромно жить. Молоко и фрукты покупать в Метро, в больших упаковках, они гораздо дешевле.

А где покупать мясо и птицу?Мне тут курицу из деревни привезли,это нечто было!Несравнимо с покупными вообще!

Покупаю у знакомых из деревни, никакого сравнения нет, вкус настоящий.

44.
Гость

Нормальные числа. Обед в столовке - это около 100 рублей. Т.е. имеем где-то 200 в день, т.е. 6000 в месяц вообще не касаясь плиты.

На человека разумеется.

45.
Автор
Гость

Нормальные числа. Обед в столовке - это около 100 рублей. Т.е. имеем где-то 200 в день, т.е. 6000 в месяц вообще не касаясь плиты.

На человека разумеется.

где в москве есть такие столовки, что бы на 100 руб поесть?

46.
Гость
Гость

Я не когда не пойму тех кто тратит за 1 раз по 5 тысяч еду...для меня это люди с другой планеты :) такое ощущение, что им кроме жрачки ничего не нужно. Я живу одна. Из фруктов покупаю апельсины или бананы,другие не очень люблю просто. Чаще всего апельсины. Ну и,например, 4 больших апельсина покупала в ближайшем магазине стоили 85 рублей. В день ем 1 апельсин,больше просто не влезет,они большие, то есть этих 4 хватит на 4 дня. Соответственно на неделю чтобы ну допустим 170 рублей на фрукты. Не понимаю о какой дороговизне фруктов идет речь. Или что кто-то покупает в обязательном порядке и яблоки,и бананы, и апельсины, и ананасы одновременно?если да,то зачем? вы как слоны что ли едите? :) некоторые 5 за день тратят...я в шоке :) Живу в Москве, если что

Если что я тоже живу в Москве. 5000 за раз мы с мужем можем просидеть только в ресторане, без спиртного, так как не пьем вообще. Ну это так отступление. Вы наверное забылись дама, что живете ОДНА! А у других семьи и дети, а дети любят фрукты и сласти и вообще покушать. Мой муж , к примеру, любит после еды покушать форуктов. Поэтому покупаем и апельсины и яблоки и груши и виноград, практичекси через день. Ничего тут удивительного нет если в семье 3 человека.

47.
Гость

[quote="Гость"] Издругой еды ем что попроще:картошку,макароны,овощи,каши иногда, могу суп иногда сделать (и тогда его хватит минимум дня на 4). Естественно что-то одно из этого, а не всё сразу. Ну и могу еще купить сыр,хлеб на бутерброды. Все, больше ничего не надо. Утром я ем пару бутербродов или яичницу и всё. В обед (если я дома), то макароны,например. Если я не дома,то макароны могу вечером. quote]

Люблю я макароны))))))))))))))))) а мясо где в вашем рационе? Ну хотя бы раз в неделю?

48.
Л.Бьёнс

автор, а можно ваш список продуктов посмотртеть.

я пробовала как-то однажщды составить список продуктов на неделю на 1000 рэ. у меня не получилось.

Я тоже могу так тратить, причем вдвоем с мужем. 1000 в неделю - очень просто.

50.
В бане
Автор

Речь о Москве. Муж уехал в командировку, мы с сыном уже месяц живем одни (он в садик ходит). С удивлением обнаружила, что на продукты я трачу чуть больше 1000 рублей в неделю на все - мясо, курицу, овощи-фрукты, сладости и.т.п. при этом нисколько не экономя. Что нравится, то и беру. Когда муж здесь, у нас на еду уходит около 30 тыс. в месяц, подсчитывали. Как такое может быть?? Не скажу, что муж сильно прожорливый, я конечно, готовлю больше, когда он дома, но просто не ожидала, что настолько...

оспидя, какой мужчина у вас дорогой)