Гость
Статьи
КАК пользоваться …

КАК пользоваться МЕТРО?

заходишь, покупаешь карточку, прикладываешь к турникету.допустим я зашла на охотном ряду , а мне надо на юго западную. как определить на какой стороне мне садится в поезд,т.к. они едут в две стороны.как определить нужное направление. как делать пересадки с одной ст. на другую. ну вышла я из вагона, а дальше что , куда?

гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В метро куча указателей.

made by kisya
#2

откуда вы? ну очень интересно...

блондинка
#3

Посмотрите схему метро

Гость
#4

А откуда вы знаете о существовании таких станций как Охотный ряд и Юго-западная? Чета не верится...

Гость
#5

Пока не скажите откуда Вы, ничего не расскажу.

Goroskop
#6

Ахаха это прикол?

Tory
#7

Автор, из какой деревни приехала?

Пани Хида
#8

метро лучше не пользоваться

Гость
#9

2, 4, 5, 6, 7 - ну и что что она не знает? в Таллинне метро тоже нет, как и во многих городах.

Гость
#10

у меня такая же проблема, только еще хуже, я жила в селе, у нас вообще пешком ходили, а переехала заграницу в огромный город где главный транспорт метро. вот это ужас, языка совсем не знала, да и сейчас слабо знаю, в метро единственный раз ездила в Украине когда в гости к знакомой приезжала и с ней вместе проехали раз в метро, а тут я даже не знала с какой стороны в метро зайти, оно еще ужасно неудобное даже по мнению тех кто давно здесь живет, они то конечно ориентируются в метро, уже привыкли, но они знают отлично местный язык и все заковыки этого дурацкого метро, то что почти каждый день меняются маршруты, то там ремонт, то тут ремонт, меняют названия поездов, один снимают с линии на лето вместо него другой ходит но укороченным маршрутом. сколько раз я терялась, плакала, не знала как найти дорогу (((

Гость
#11

[quote="Гость"]2, 4, 5, 6, 7 - ну и что что она не знает? в Таллинне метро тоже нет, как и во многих городах.[/qu

Ну так она явно не в Таллине. Она ведь зашла, карточку купила, даже спустилась и увидела, что в противоположные стороны поезда идут, вряд ли испугалась этого зрелища и выбежала обратно, скорее всего как-то добралась с Охотного ряда. Тогда о чем спрашивает?

Гость
#12
Гость

Она ведь зашла, карточку купила, даже спустилась и увидела, что в противоположные стороны поезда идут, вряд ли испугалась этого зрелища и выбежала обратно, скорее всего как-то добралась с Охотного ряда. Тогда о чем спрашивает?

Не, автор сейчас на станции сидит и с телефона пишет)))))))))))))))))

#13

Может быть автора всю жизнь на машине возили...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14

первый раз была в метро в 17 лет, в Питере. Было тааак страшно! вышла оттуда и расплакалась, сказала, что больше туда ни ногой))

Гость
#15

Там полно указателей!

И схемы есть!

И для особо одаренных СОС-колонны)

Гость
#16

Автор, если читать умеете, то разберетесь сами - в метро полно указателей с названиями станций - в ту и другую сторону, где переходы, а где выходы тоже не трудно по ним определить - там прям стрелочками указано куда надо идти!

Гость
#17

схемы и таблички с указателями читайте

Н.
#18

заходишь, покупаешь карточку, прикладываешь к турникету.допустим я зашла на охотном ряду , а мне надо на юго западную. как определить на какой стороне мне садится в поезд,т.к. они едут в две стороны.как определить нужное направление. как делать пересадки с одной ст. на другую. ну вышла я из вагона, а дальше что , куда?

-глухонемая ?

Гость из таллинна
#19
Гость

для особо одаренных СОС-колонны)

а что это? :)

web
#20
Гость

2, 4, 5, 6, 7 - ну и что что она не знает? в Таллинне метро тоже нет, как и во многих городах.

+10000! Девы, Россия на Москве не заканчивается.

Гость из таллинна
#21

кстати как вот в метро: турникеты стоят перед самой платформой? т.е. например прощаешься с человеком - спускаешься по эскалатору: идешь, а у турникета прощаешься? т.к. чтобы посадить в метро его, придется купить и себе билет - просто чтобы подойти к самому вагону, на платформу... так?

Гость
#22
Гость из таллинна

кстати как вот в метро: турникеты стоят перед самой платформой? т.е. например прощаешься с человеком - спускаешься по эскалатору: идешь, а у турникета прощаешься? т.к. чтобы посадить в метро его, придется купить и себе билет - просто чтобы подойти к самому вагону, на платформу... так?

Так конечно, а то все станут провожающими, если билет не покупать ))))

Пью и не чую
#23

ох уж это метро я в нем вечно теряюсь, как уеду куда нибудь сяду на скамеечку, всплакну, старушка какая меня бывало, проводит до нужной станции, махнет рукой, мол туда тебе, и стоит смотрит мне вслед, головой своей седовласой качает

Гость из таллинна
#24
Гость

Гость из таллинна

кстати как вот в метро: турникеты стоят перед самой платформой? т.е. например прощаешься с человеком - спускаешься по эскалатору: идешь, а у турникета прощаешься? т.к. чтобы посадить в метро его, придется купить и себе билет - просто чтобы подойти к самому вагону, на платформу... так?

Так конечно, а то все станут провожающими, если билет не покупать ))))

:))

Гость
#25
Пью и не чую

ох уж это метро я в нем вечно теряюсь, как уеду куда нибудь сяду на скамеечку, всплакну, старушка какая меня бывало, проводит до нужной станции, махнет рукой, мол туда тебе, и стоит смотрит мне вслед, головой своей седовласой качает

А ты на кольцевой ветке катайся, далеко не уедешь и всегда вернешься обратно зато и не будешь плакать!

Света
#26

Мне кажется, дело здесь не в тупости Автора, а в том, в небольших городах очень мало указателей и, приезжая в Москву, люди попросту не обращают на них внимание.

Училась в университете на Моховой и когда утром бежала на занятия, в вестибюле метро меня сто раз останавливали:

-Девушка, как пройти к ГУМу?

Хотя на всех стенках висели десятки указателей где аршинными буквами было написано

"К ГУМу. К ГУМу. К ГУМу")

Гость
#27
Света

Мне кажется, дело здесь не в тупости Автора, а в том, в небольших городах очень мало указателей и, приезжая в Москву, люди попросту не обращают на них внимание.

Училась в университете на Моховой и когда утром бежала на занятия, в вестибюле метро меня сто раз останавливали:

-Девушка, как пройти к ГУМу?

Хотя на всех стенках висели десятки указателей где аршинными буквами было написано

"К ГУМу. К ГУМу. К ГУМу")

Так может они не грамотные были...

гость
#28

Народ, что вы надо мной ржете, я живу в 300 км от МСК и была в ней неоднократно. Все мои походы по москве осуществлялись раньше с мамой в детстве, а сейчас изредка езжу туда к друзьям. и постоянно меня кто-то сопровождает в метро и везде. так что я НИКОГДА не покупала карточку и вообще не заморачивалась куда там идти и откуда, вообще не вникала в суть, а сейчас придется одной перемещаться.может быть я умственно отсталая

гость
#29
Гость

А откуда вы знаете о существовании таких станций как Охотный ряд и Юго-западная? Чета не верится...

хахха...ну не смешно( я даже знаю что это красная ветка! и на парке культуры можно сесть на кольцевую..)))).но как..куда...что....

гость
#30
Гость

Автор, если читать умеете, то разберетесь сами - в метро полно указателей с названиями станций - в ту и другую сторону, где переходы, а где выходы тоже не трудно по ним определить - там прям стрелочками указано куда надо идти!

спасибо)) а я даже внимания никогда на них не обращала..

Гость
#31

гостю из таллинна (без обид?)

Эстонское метро:

- А-а-ста-а-р-о-о-жно-о, две-е-ери-и за-а-акрыва-аются-а, сле-е-едуща-а-я ста-анци-я-а... А вот и сле-едуща-ая ста-анция!

Далекая, глухая эстонская деревня. Долгий зимний вечер. Мама-эстонка укачивает малыша и напевает ему громким голосом эстонскую народную колыбельную песню. Час проходит, два, три.... Малыш открывает глаза и говорит:

- Мамма! Ты поешь оччень хорошшший песня, но нельзя ли заткнуться, невозможно уснутть!

В автомагазине:

- Какие бы вы посоветовали взять самые надежные тормозные колодки?

- Эстонские!

Пью и не чую
#32
Гость

А ты на кольцевой ветке катайся, далеко не уедешь и всегда вернешься обратно зато и не будешь плакать!

Я бы с радостью, только как ее найти то. И как потом узнать, что ты проехал целый круг и надо выходить?

Гость из таллинна
#33

31, ну это уже классика :)) даже песни слагают (ехал томас)

Гость
#34
Пью и не чую

Я бы с радостью, только как ее найти то. И как потом узнать, что ты проехал целый круг и надо выходить?

А найти тебе поможет голос диктора - "Переход на кольцевую линию!", причем с любой ветки такое бывает, иногда аж 2 раза за ветку! Например, садись на красную - там можно на Комсомольской пересесть и на Парке культуры, что даже автор знает! Вот пересядешь на кольцо и айда кататься, а чтоб узнать, что круг проехал. нужно слушать голос диктора опять же - как название станции повторится, значит все!

#35

указатели над головой смотрите не заблудитесь

гость
#36

спасибо большое...я в шоке...я никогда в жизни на них внимания не обращала..даже не знала о их существовании)))))))

гость
#37

а кстати всегда было интересно) зачем там зеркало? мне подружка сказала, чтобы водитель видел отражние фар и тормозил...это так? или что

Яна
#38

Я тоже ,когда впервые оказалась в метро-началась паника). Но мне было 13 и была с родителями. А отец у меня быстро ориентируется.

Самый прикол был,когда мы первый раз зашли в вагон и он перед отправкой покачнулся и я с непривычки упала). Позооорище).

Света
#39
гость

хахха...ну не смешно( я даже знаю что это красная ветка! и на парке культуры можно сесть на кольцевую..)))).но как..куда...что....

Нееет, на Парке культуры перехода на кольцевую сейчас нет - ремонт до декабря. Слушайте диктора - он объявляет это на каждой станции))

Гость
#40

Да у нас в Москве понятное метро, уж и идиот разберется, куча указателей..

А вот в Германии я раз стояла перед этой схемой метро и понимала, что ничего не понимаю)).. не из-за языка, там метро совмещено еще и с электричками наземными и все это плавно переходит из одного в другое, куча пересадочных узлов

ОфигЭлла
#41

Бывала в мЁтрАХ разных стран. Самое удобное метро - московское! Однозначно! Самое красивое, ухоженное , как бы тут народ ни жаловался на наше метро. Автор, когда спускаетесь вниз, подойдите в середину зала , там обычно висит указатель --табло, разделенное на 2 столбика, каждый из которых соответствует определенному пути ( рельсам то бишь). Ищите нужную вам станцию в одном из столбиков и идёте на нужную вам платформу...Если вам нужно с пересадкой, то не спешите заскакивать в вагон , лучше пропустите поезд, найдите на стене схему движения с перечислением станций ( такие обычно в нескольких местах по стенам, противоположным платформе), внимательно поищите нужную вам станцию .Для этого ( если вы точно не знаете , на какой станции нужно делать переход) вам нужно внимательно просмотреть все станции , указанные внизу по стрелочкам от основных остановок . Найдете нужную вам , убедитесь , от какой именно станции она отходит, садитесь в вагон и едете. Выходите, ищите указатели со словом " Переход на...." и идете по указателю...найдя вашу станцию в списке. Это на первый взгляд кажется сложным, на самом деле - просто. В худшем случае, подходите к милиционерам и спрашиваете.

гость
#42
Гость

Да у нас в Москве понятное метро, уж и идиот разберется, куча указателей..

А вот в Германии я раз стояла перед этой схемой метро и понимала, что ничего не понимаю)).. не из-за языка, там метро совмещено еще и с электричками наземными и все это плавно переходит из одного в другое, куча пересадочных узлов

ЭХ..сразу понятно-немцы

Гость
#43
Гость

Да у нас в Москве понятное метро, уж и идиот разберется, куча указателей.. А вот в Германии я раз стояла перед этой схемой метро и понимала, что ничего не понимаю)).. не из-за языка, там метро совмещено еще и с электричками наземными и все это плавно переходит из одного в другое, куча пересадочных узлов

Ага - жуть. Да еще на одну платформу разные поезда приходят - надо следить, куда именно идет тот или иной поезд.

Гость
#44

Скотти тебе картинку прикрепила. Когда ты пройдёшь через турникет, иди и смотри внимательно, наверху будет такая табличка висеть. Читай. Видишь, там написано "1 путь", стрелка влево и перечисление станций. "2 путь", стрелка вправо и перечисление станций.

Тебе, допустим, надо на Юго-Западную. Ты ищёшь, где эта станция написана. Ага, это второй путь. Стрелка вправо. Значит, садишься в поезд справа.

Гость
#45

Как делать пересадку. Лучше предварительно изучи дома свой маршрут. А то растеряешься.

Вот карта http://metro.yandex.ru/moscow

Допустим, тебе надо попасть со станции Выхино (фиолетовая ветка) на юго-западную. Смотри карту. Ведёшь пальцем по фиолетовой ветке от станции Выхино до места пересечения веток. Там два кружка: станция Лубянка и станция Кузнецкий мост. Значит, тебе надо доехать до Кузнецкого моста и сделать переход на Лубянку. Когда ты услышишь Кузнецкий мост - выходи. И смотри. Будет написано "Переход на Лубянку", нарисована стрелка, и идёшь всё время по стрелкам. Либо может быть написано "Переход на сокольническую линию".

Внизу карты нарисованы цвета и названия линий. Красная линия называется Сокольническая. Названия линий тоже надо знать. Потому что иногда не пишут название какой-то конкретной станции, а пишут название линий, на которой эти станции расположены. А то будешь искать слово "Лубянка", а там написано "Сокольническая линия". Можешь запутаться.

В общем это самый примитивный способ.

Гость
#46

Вариант со схемой переходов на стене тоже правильный. Но мне когда я только начинала ездить в метро почему-то этот способ казался очень сложным )) Поэтому я использовала способ в 45 сообщении.

ОфигЭлла
#47
Гость

Вариант со схемой переходов на стене тоже правильный. Но мне когда я только начинала ездить в метро почему-то этот способ казался очень сложным )) Поэтому я использовала способ в 45 сообщении.

Согласна с вами. Хорошо бы иметь карту-схему метро и дома, перед выходом, изучить свой маршрут заранее. Но если вдруг по ходу возникает необходимость куда-то поехать, и ты уже в метро , то можно и так, как я писала выше. К ме в прошлом году знакомые приезжали из Сибири. В Москве вообще впервые были. И вот в один из дней пришлось им самим куда-то съездить. Я по объективным причинам не могла поехать с ними. Заплутали немножко. Я непривычки-то не сразу и сориентируешься, куда смотреть, чего искать..Плутали-плутали, потом подошли к милиционерам. Такие вежливые оказались. И всё им объяснили, и чуть ли не в вагон посадили , ещё и я с ними успела поговорить по мобиле , потому что знакомый как раз мне набирал в тот момент. Я прям удивилась и за столицу гордость разбирала! :))))

paranoid android
#48

бывают же такие пещерные люди.

гость
#49
paranoid android

бывают же такие пещерные люди.

Это вы про себя?Согласна.Мне иногда москвичи пещерными людьми больше кажутся,чем люди из заМКАДья.Они-то хоть знают,что жизнь есть и за пределами московского метрополитена и вообще способна существовать без метрополитена.

гость
#50

Гость 45 очень толково написали.Автор,а ещё желательно схемку метро иметь при себе.