Гость
Статьи
Стою перед выбором. …

Стою перед выбором. Подскажите, какое место работы выбрать?

Добрый день всем!
Я переехала на новое место жительства. У меня среднее специальное педагогическое образование. Сейчас заочно учусь в ВУЗе. На сегодняшний день у меня есть выбор из 2 вакансий: 1. воспитатель в дет. саду (з/п - 4000, график - 5/2, 8.00-17.00, сессию оплатят)
2. продавец в магазин продуктов и бытовой химиии (з/п - 7-10000, график - 2/2, 9.00-21.00)
Я замужем, муж небогат. Живем, можно сказать, бедно. Жилье пока съемное, авто еще не приобрели, в доме все необходимое есть: бытовая техника, мебель, одеваемся для своего региона нормально.
Что бы вы посоветовали выбрать?

гостья
48 ответов
Последний — Перейти
Юляшка
#1

работа воспитателя сложнее, но вроде как на уровень выше продавца (особенно если магазин "а ля ларек". если вас не смущают сопливые, описавшиеся, чужие дети (не кидайте в меня камни), то лучше идти воспитателем, если разница в деньгах для вас не так критична. к тому же мне кажется график 2/2 хреновый. все таки выходные надо проводить с семьей

mia-mia
#2

Воспитатель получать 4000 рублей, никак не может, если только на пол ставки. Но вы пишите, что рабочий день с 8.00 до 17.00, а значит ставка целая.

Сейчас минимальный размер зп 4610, вроде. К этой сумме прибавляется коэффициент образования, специфики, стажа. Так, навскидку, вы должны будете получать порядка 7000 рублей.

Я бы вам посоветовала работу воспитателя, тем более образование профильное, плюс учитесь (это не мало важно), да и питание в детском саду будет. Плюс подработки - кто-то в отпуске, кто-то на больничном. При желании и 10000 будете иметь.

Подумайте. Удачи в выборе!

гостья
#3
Юляшка

работа воспитателя сложнее, но вроде как на уровень выше продавца (особенно если магазин "а ля ларек". если вас не смущают сопливые, описавшиеся, чужие дети (не кидайте в меня камни), то лучше идти воспитателем, если разница в деньгах для вас не так критична. к тому же мне кажется график 2/2 хреновый. все таки выходные надо проводить с семьей

Ваш текст

_________

да, я понимаю, о чем вы. в принципе, у меня небольшой опыт работы с детьми есть. но с дошколятами - только родня и дети друзей. Надеюсь, справлюсь. ))))) Спасибо за совет.

гостья
#4
mia-mia

Воспитатель получать 4000 рублей, никак не может, если только на пол ставки. Но вы пишите, что рабочий день с 8.00 до 17.00, а значит ставка целая.

Сейчас минимальный размер зп 4610, вроде. К этой сумме прибавляется коэффициент образования, специфики, стажа. Так, навскидку, вы должны будете получать порядка 7000 рублей.

Я бы вам посоветовала работу воспитателя, тем более образование профильное, плюс учитесь (это не мало важно), да и питание в детском саду будет. Плюс подработки - кто-то в отпуске, кто-то на больничном. При желании и 10000 будете иметь.

Подумайте. Удачи в выборе!

Ваш текст

___________

Спасибо!!!! у меня подруга в этом саду работала, сказала, что 4000. Ну, будет, 4611, наверное. ))))

гостья
#5
гостья

mia-miaВоспитатель получать 4000 рублей, никак не может, если только на пол ставки. Но вы пишите, что рабочий день с 8.00 до 17.00, а значит ставка целая.

Сейчас минимальный размер зп 4610, вроде. К этой сумме прибавляется коэффициент образования, специфики, стажа. Так, навскидку, вы должны будете получать порядка 7000 рублей.

Я бы вам посоветовала работу воспитателя, тем более образование профильное, плюс учитесь (это не мало важно), да и питание в детском саду будет. Плюс подработки - кто-то в отпуске, кто-то на больничном. При желании и 10000 будете иметь.

Подумайте. Удачи в выборе!Ваш текст

___________

Спасибо!!!! у меня подруга в этом саду работала, сказала, что 4000. Ну, будет, 4611, наверное. ))))

Ваш текст

________

Даст Бог, устроюсь, напишу вам свою з/п. ))))))

Юляшка
#6

очень может быть, что оклад 4611, после вычета 13% получается 4011. вот и считайте, что на руки вы получите как раз 4 тысячи

гостья
#7
Юляшка

очень может быть, что оклад 4611, после вычета 13% получается 4011. вот и считайте, что на руки вы получите как раз 4 тысячи

Ваш текст

_________

Конечно, это безрадостно. Но пока для меня опыт работы важнее, нежели з/п.

Гость
#8

Воспитателем по профилю, потом вам зачтется.

mia-mia
#9

Автор, милая, я вас уверяю, что воспитатель работая полный рабочий день не может получать 4000 рублей, независимо от того, в каком регионе вы живете. Я это говорю не на пустом месте. Я по специфике своей работы перелопатила не один бюджет дошкольных учреждений и поверьте заработная плата воспитателя порядка 7-8 тысяч. Это не Москва и не область, а соседний регион.

В общем, мой совет, никаких продавцов. В детском саду вам обеспечен оплачиваемый учебный отпуск, хоть спокойно доучитесь, а вот в магазине вам это сделать не дадут - только за свой счет, да еще и уволят потом, так как не понравится, что вы на сессиях. В добавок ко всему, вдруг решите родить ребенка - оплачиваемый декретный отпуск, плюс место за вами будет закреплено.

В любом случае, напродаваться всегда успеете, впрочем как и в детском саду поработать. Но в вашем случае, думаю, воспитатель - самый оптимальный вариант))

Про зп обязательно пишите))

гостья
#10
mia-mia

Автор, милая, я вас уверяю, что воспитатель работая полный рабочий день не может получать 4000 рублей, независимо от того, в каком регионе вы живете. Я это говорю не на пустом месте. Я по специфике своей работы перелопатила не один бюджет дошкольных учреждений и поверьте заработная плата воспитателя порядка 7-8 тысяч. Это не Москва и не область, а соседний регион.

В общем, мой совет, никаких продавцов. В детском саду вам обеспечен оплачиваемый учебный отпуск, хоть спокойно доучитесь, а вот в магазине вам это сделать не дадут - только за свой счет, да еще и уволят потом, так как не понравится, что вы на сессиях. В добавок ко всему, вдруг решите родить ребенка - оплачиваемый декретный отпуск, плюс место за вами будет закреплено.

В любом случае, напродаваться всегда успеете, впрочем как и в детском саду поработать. Но в вашем случае, думаю, воспитатель - самый оптимальный вариант))

Про зп обязательно пишите))

Ваш текст

___________

Спасибо за поддержку! а регион мой - Алтайский край. Очень-очень далеко от Москвы. )))

mia-mia
#11

4610 рублей - это зарплата как правило обслуживающего персонала в таких учреждениях (уборщицы, кладовщицы итп.), у воспитателя априори не может быть такой зарплаты, так как им засчитывается плюсом опыт работы и это как минимум. А если детский сад комбинированного или специализированного вида, например для детей с нарушениями речи, то еще будет повышающий коэффициент.

Вот, автор, для примера. Минимальная ставка 4610. У вас образование средне специальное. Итого 4610* (1,25+1,15)=6465 рублей. 1,25 - это коэффициент ВАШЕГО образования, 1,15 - коэффициент специфики. Ваша зарплата 6465 за минусом подоходного. Если у вас есть официальный педагогический стаж, то при расчете зарплата выходит еще выше.

Надеюсь, понятно написала))

mia-mia
#12

Ну да, Алтайский край далековато)) Но не думаю, что уровень зарплат в госучреждениях разительно отличается от центральных регионов. Если только ваши власти совсем обнищали))

гостья
#13
mia-mia

4610 рублей - это зарплата как правило обслуживающего персонала в таких учреждениях (уборщицы, кладовщицы итп.), у воспитателя априори не может быть такой зарплаты, так как им засчитывается плюсом опыт работы и это как минимум. А если детский сад комбинированного или специализированного вида, например для детей с нарушениями речи, то еще будет повышающий коэффициент.



Вот, автор, для примера. Минимальная ставка 4610. У вас образование средне специальное. Итого 4610* (1,25+1,15)=6465 рублей. 1,25 - это коэффициент ВАШЕГО образования, 1,15 - коэффициент специфики. Ваша зарплата 6465 за минусом подоходного. Если у вас есть официальный педагогический стаж, то при расчете зарплата выходит еще выше.

Надеюсь, понятно написала))

Ваш текст

_________

о, да, все понятно, спасибо! стаж есть - целых 1.5 года я работала учителем в сельской школе. ))))

гостья
#14
mia-mia

Ну да, Алтайский край далековато)) Но не думаю, что уровень зарплат в госучреждениях разительно отличается от центральных регионов. Если только ваши власти совсем обнищали))

Ваш текст

______

регион бедный. особенно наш район ((((((

mia-mia
#15

Если при приеме на работу кадровый работник все равно будет настаивать на зарплате в 4 тысячи, потребуйте, чтобы расчетчик показал вам положение о заработной плате, там все четко прописано. Плюс ко всему в таких учреждениях, как правило, есть фонд доплат и надбавок, который ежемесячно распределяется заведующей между работниками, в зависимости от того, кто какую дополнительную работу в этом месяце выполнял, например, организация утренников или мелкий ремонт, уборка территории и прочее. Если заведующая адекватная, а вы, в свою очередь покажете себя как хороший работник, то и доплаты вам обеспечены.

Так что, будьте умничкой и все у все будет))

гостья
#16
mia-mia

Если при приеме на работу кадровый работник все равно будет настаивать на зарплате в 4 тысячи, потребуйте, чтобы расчетчик показал вам положение о заработной плате, там все четко прописано. Плюс ко всему в таких учреждениях, как правило, есть фонд доплат и надбавок, который ежемесячно распределяется заведующей между работниками, в зависимости от того, кто какую дополнительную работу в этом месяце выполнял, например, организация утренников или мелкий ремонт, уборка территории и прочее. Если заведующая адекватная, а вы, в свою очередь покажете себя как хороший работник, то и доплаты вам обеспечены.

Так что, будьте умничкой и все у все будет))

Ваш текст

_________

Спасибо большое, буду стараться! )))

mia-mia
#17
гостья

о, да, все понятно, спасибо! стаж есть - целых 1.5 года я работала учителем в сельской школе. ))))

Тогда даже не думайте)) Образование, стаж (хоть и небольшой) - это ваш конек)) А закончите институт - у вас и педагогического опыта уже будет прилично, и образование.

mia-mia
#18

16, не за что)) Удачи вам!

гостья
#19
mia-mia

16, не за что)) Удачи вам!

Ваш текст

__________

Я думала, меня здесь помидорами закидают. Скажут, что нищебродка и т.д.. А тут такая поддержка! Здесь мало таких, как вы!!!

Египтянка
#20

воспитателем, конечно.

насчет зп не знаю, почему тут все говорят, что 4000 не может быть. у нас в городе такие же ставки для воспитателей.(

mia-mia
#21

Египтянка, возможно это "голая" ставка. У меня некоторые знакомые тоже говорят, ой, у меня оклад 5 тысяч, я такая бедная, как жить.. Но при этом все умалчивают, что к этому окладу еще 200% доплат, надбавок и премий.

Работа воспитателя конечно малооплачиваемая, тут даже спора нет, но уж 4 тысячи - это совсем перебор. Это если только пришел человек с 9 классами образования и с нулевым опытом, то да - ему минималку и дадут. А автор худо-бедно с опытом и образованием, да еще и учится.

mia-mia
#22
гостья

Я думала, меня здесь помидорами закидают. Скажут, что нищебродка и т.д.. А тут такая поддержка! Здесь мало таких, как вы!!!

И вам спасибо))

Мисс
#23

Автор, да, сложновато, конечно...Я тоже в регионе, 22 года, зп 25000, и то чувствую себя нищебродкой на фоне местных вуманских зарплат и олигархов))

Принцесса
#24
mia-mia

Если при приеме на работу кадровый работник все равно будет настаивать на зарплате в 4 тысячи, потребуйте, чтобы расчетчик показал вам положение о заработной плате, там все четко прописано. Плюс ко всему в таких учреждениях, как правило, есть фонд доплат и надбавок, который ежемесячно распределяется заведующей между работниками, в зависимости от того, кто какую дополнительную работу в этом месяце выполнял, например, организация утренников или мелкий ремонт, уборка территории и прочее. Если заведующая адекватная, а вы, в свою очередь покажете себя как хороший работник, то и доплаты вам обеспечены.

Так что, будьте умничкой и все у все будет))

миа-миа, не пишите ***. Я месяц как уволилась из детского сада. Автор конечно 4000 там получать не будет, а 4600 вполне реально. Если у ней нет стажа - как пить дать. Стимулирующие выплаты в течение первых 6 месяцев ей не положены. 7-8 тысяч в регионах получают воспитатели со стажем 5-15 лет.

Принцесса
#25

О, вижу у автора есть стаж. Но вы все равно слишком оптимистичны!!!

Гость
#26

Автор, а я бы если честно, пошла в продавцы.

Лучше быть нормально оплачиваемым продавцом, работающим в спокойной и чистой обстановке (если, конечно, не овощами на рынке торговать), чем нищей воспиталкой, подтирающей чужие носы и попы.

А любовь к преподаванию лучше как репетитор реализуйте, заодно и лишняя денежка будет.

Юляшка
#27

Гость 26, судя по описанию *** проживания автора, там вряд ли будет элитный супермаркет. А если магазинчик, куда по вечерам будут мужики за бухлом приходить? в любом случае если в магазине поток (например, один продуктовый на квартал), то охренеть можно от такой работы.

Гость
#28

27 Все лучше, чем носить горшки и выслушивать капризы и детские истерики. Еще и денег в 2 раза больше при более комфортном графике.

Да и если работать продавцом, то почти наверняка будет возможность покупать продукты без наценки, что опять же подправит шаткий бюджет автора.

Фёкла
#29

Может, для начала какую-то цель поставить перед собой на перспетиву, а потом тактику разработать? Зачем вам высшее пед. образование нужнО в магазине? Работа продавцом накладывает свой отпечаток. Интеллигентных людей в продавцах не бывает, они просто не задерживаются в магазинах низкого уровня по причине своей интеллигентности. Моё мнение, вам лучше в дет.саду поработать, при условии, что с детьми вы не через "не хочу" умеете ладить и любите свою профессию. Далее, в период работы в дет. саду не тупо выполняйте свои должностные обязанности, а разработайте какую-то свою личную методику воспитания детей. Можно, даже, выпустить небольшим тиражом свою методу, стать немного известной в своих кругах своей области. Налаживайте с родителями своих подопечных контакты. Связи вам не помешают в будущем. И в результате всего перечисленного я вас вижу владелицой частного детского сада. В багажнике у вас опыт работы с детьми; свои собственные методические разработки, можно запатентованные; возможно, учёная степень; преподавательство на кафедре пед. института; связи и другое.

Гость
#30

чем дышать бытовои xимиеи уж лучше деткам попки вытирать

и не забудте,что порои придется тяжелые яшики с товаром самои носить

я за воспитателя

Бывший педагог.
#31

Ты прям копия с меня. У меня тоже средне-специальное педагогическое образование( но я постарше) и работала и воспитателем в детском саду, и няней, и продавцом продуктов и бытовой химии. Выбирай продавца продуктами. Ну уж никак не дет.сад. Там ответственность большая, спрос большой, нудятина кромешная, зарплата маленькая. Продавцом бытовой химии - все лёгкие кончаешь. Продавцом продуктов нормально, но только не в бригаде.

Гость
#32

Воспитателем конечно, даже нечего раздумывать!

Муррр
#33

Все-таки какое у нас скотское правительство - такие плачевные зарплаты в регионах.Из этих двух вакансий для вас конечно,автор, воспитатель удачнее, но больше вообще никаких вариантов в городе нет?

Гость
#34

Я не понимаю, как можно идти на такую ПОЗОРНУЮ з/п - 4000, тем более, если муж мало зарабатывает. Автор, на хлебе и воде будете сидеть?

Гость
#35

Моя соседка воспитательница. Правда ,Москва. Доход не меньше 40т. Но это доход,а не з.п. У нас садик работает до 18.ч. Многие не успевают забирать,поэтому она гуляет с такими детками до 20ч.в маленьком скверике рядом с садиком. 150р.час. 1000 в день всегда есть. Некоторые просят в кружки водить,тоже не бесплатно.

гостья
#36
Гость

27 Все лучше, чем носить горшки и выслушивать капризы и детские истерики. Еще и денег в 2 раза больше при более комфортном графике.

Да и если работать продавцом, то почти наверняка будет возможность покупать продукты без наценки, что опять же подправит шаткий бюджет автора.

Ваш текст

__________

Уважаемый гость, в саду для горшков существуют няни. А воспитатель с детьми ЗАНИМАЕТСЯ - проводит занятия рисованием, изучает буквы, устраивает прогулки, в общем, подготавливает деток к школе.

гостья
#37
Мисс

Автор, да, сложновато, конечно...Я тоже в регионе, 22 года, зп 25000, и то чувствую себя нищебродкой на фоне местных вуманских зарплат и олигархов))

Ваш текст

__________

А я себе другой фон выбираю! )))))))))))) Многие мои однокурсницы, с которыми я училась в колледже, не учатся дальше, не работают, а просто повыходили замуж (и не за олигархов вовсе) и тянут из мужа последнее, заставляют работать на 2 работах. Я не хочу такой жизни. Пусть мой путь к финансовой независимости и долог, тернист, но я верю в себя и надеюсь, медленно но верно приду к цели. Главное - пытаться в жизни чего-то большего добиться, приложить все усилия для того, чтобы ни в чем не нуждаться!

гостья
#38
Принцесса

О, вижу у автора есть стаж. Но вы все равно слишком оптимистичны!!!

Ваш текст

__________

Так что же вы мне предлагаете? Стать пессимисткой и решить, что жизнь окончена??? В нашей жизни и так много проблем, так зачем же их самой себе прибавлять? ))))))

гостья
#39
гостья

Ваш текст

__________

Так что же вы мне предлагаете? Стать пессимисткой и решить, что жизнь окончена??? В нашей жизни и так много проблем, так зачем же их самой себе прибавлять? ))))))

Ваш текст

___________________

Как там говорится: "Делай, что можешь с тем, что у тебя есть, там, где ты находишься." Вот так я и поступлю. Это моя синица в руке. )))))

гостья
#40
Гость

Автор, а я бы если честно, пошла в продавцы.

Лучше быть нормально оплачиваемым продавцом, работающим в спокойной и чистой обстановке (если, конечно, не овощами на рынке торговать), чем нищей воспиталкой, подтирающей чужие носы и попы.

А любовь к преподаванию лучше как репетитор реализуйте, заодно и лишняя денежка будет.

Ваш текст

__________

Я имею небольшой опыт работы продавцом. Если честно, мне это не по душе. я хочу заниматься делом, которое хоть немного мне нравится.

гостья
#41
Муррр

Все-таки какое у нас скотское правительство - такие плачевные зарплаты в регионах.Из этих двух вакансий для вас конечно,автор, воспитатель удачнее, но больше вообще никаких вариантов в городе нет?

Ваш текст

___________

Пока нет. выбираю из того, что есть. И то полгода впустую искала. Везде нужны специалисты с в/о и опытом. И вообще, здесь все связи решают.

гостья
#42
Гость

Я не понимаю, как можно идти на такую ПОЗОРНУЮ з/п - 4000, тем более, если муж мало зарабатывает. Автор, на хлебе и воде будете сидеть?

Ваш текст

***

На хлебе и воде сидеть точно не будем! )))))) У мужа бизнес в сельском хозяйстве. Этот бизнес, хоть и не бешеными темпами, но все же, развивается. Он из простой семьи, но очень целеустремленный. ))) Быт муж полностью обеспечивает. Подарки делает, покупки к праздникам. Это я говорю, что мы бедные, потому что хотелось бы жить более обеспеченно. Просто нет у нас богатых родителей, и мы привыкли во всем полагаться только на себя.

И вообще, я считаю позорным не идти на маленькую з/п, а сидеть дома и деградировать или ждать, когда мне предложат вакансию начальника. )))))))

гостья
#43
гостья

Ваш текст

***

На хлебе и воде сидеть точно не будем! )))))) У мужа бизнес в сельском хозяйстве. Этот бизнес, хоть и не бешеными темпами, но все же, развивается. Он из простой семьи, но очень целеустремленный. ))) Быт муж полностью обеспечивает. Подарки делает, покупки к праздникам. Это я говорю, что мы бедные, потому что хотелось бы жить более обеспеченно. Просто нет у нас богатых родителей, и мы привыкли во всем полагаться только на себя.

И вообще, я считаю позорным не идти на маленькую з/п, а сидеть дома и деградировать или ждать, когда мне предложат вакансию начальника. )))))))

Ваш текст

_________

А вместо хлеба и воды у нас всегда есть мясо и молоко )))))) (не икра, конечно, но все же ))))))

гостья
#44
Гость

Воспитателем конечно, даже нечего раздумывать!

Ваш текст

_____________

Спасибо, скорее всего, так и сделаю. )))))

Гость
#45

однозначно в воспитатели. Продавцом идти - всегда успеется. а стаж нужен. Потом связями обрастете - и няней сможете работать в выходные - если деньги нужны будут.

драная кошка
#46

Автор, даже если муж вас кормит, 4000 - это ничто, проще сидеть дома!

она
#47

Я замужем, муж небогат. Живем, можно сказать, бедно. Жилье пока съемное, авто еще не приобрели, в доме все необходимое есть: бытовая техника, мебель, одеваемся для своего региона нормально.

к чему эта инфармация? выбирайте что угодно нам все равно

Татьяна
#48

На мой взгляд автор уже сам выбрал, что хочет идти работать воспитателем. Удачи в этом начинании)))

Форум: Развлечения
Всего: 40 964 темы
Новые темы за все время: 32 026 тем
Популярные темы за все время: 15 215 тем