Гость
Статьи
Пасха - как вы …

Пасха - как вы празднуете?

Дорогие форумчанки со всего мира, давайте поделимся семейными традициями празднования Пасхи. Было бы так же интересно узнать как ее отмечают в странах где вы живете.

Канадка
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Baileys the Original

К вам сёдни презик приезжал? ;)

Дааааа)))) Заценил, наверное, наши дороги)))))

http://s019.radikal.ru/i641/1204/1b/7a86ffdfb4b6.jpg

#102
Джоли

Здрасте.

Здрасти)

Джоли
#103
Львица йа

Здрасти)

Здравствуй, деееетонька)), здравствуй, красавица)))

#104
Львица йа

Дааааа)))) Заценил, наверное, наши дороги)))))

http://s019.radikal.ru/i641/1204/1b/7a86ffdfb4b6.jpg



Хы.

Нашла чем удивить ;)

#105
Джоли

Здрасте.

Прывет ;)

Ёжа
#106

Обычно собирались семьей, у родителей. Год назад впервые на Пасху были у родителей с мужем, в первый год замужней жизни, в вс утром приехали, вечером уехали, посидели за столом. Порой в этот же день заодно отмечали и ДР сестры, если выпадал еще на пост, на Страстную неделю и потому не отмечали на неделе. В этом году поеду к родителям одна, т.к. муж уедет в другой город на конференцию дня на 2, а заодно к родителям, конференция в его родном городе, он и решил совместить 2 в 1. И ДР сестры тоже отметим, он как раз 14 апреля, а 15го Пасха.

Гость
#107
Канадка

Девчонки, какие вы хозяюшки! У меня куличи не получались никогда :( приходится покупать. Помню когда маленькая была мы Пасху у маминой бабушки отмечали. Семья была большая и очень дружная, двоюродных братьев и сестер было 10 человек. Бабушка с утра ездила в церковь, святила куличи и яйца (ох какие куличи вкусные были у нее). Потом все с обеда собирались вместе и накрывали огромный стол. Дети получали конфеты "от зайца" и естественно по кусочку кулича церковного. Очень нежные и веселые воспоминания.



Здесь же я праздную Пасху дважды. В Канаде Пасха будет в эту Пятницу-на Субботу. У нас праздничные дни Пятница-Понедельник. Муж католик и сын тоже. В субботу собираемся с семьей мужа у тети, будет человек 15ть. По итальянским-католическим обычаем тоже идут в церковь, но у нас пожилая тетя за всех идет. Куличи она тоже печет (интересно, что они такие же самые как и наши по вкусу). А потом долгое застолье. Яйца взрослые не красят, только дети. Да, еще, в пластмассовые яйца мы взрослые кладем конфеты и маленькие игрушки, выходим во двор и прячем в разные места (траву, кустики, деревья и т.д.), дети ( у нас маленьких две племянницы) с корзинками бегают по двору и отыскивают пища от радости :).



А нашу Пасху, а буду отмечать с соседями (они родом с Молдавии) - в церковь собираемся съездить и отметить вечером.

Канадка, а где жила ваша бабушка? И есть ли рецепт тех куличей?

#108

[quote="Джоли"]Здрасте.[/quote

Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?

Джоли
#109
Львица йа

Дааааа)))) Заценил, наверное, наши дороги)))))

http://s019.radikal.ru/i641/1204/1b/7a86ffdfb4b6.jpg



шЫкарный асВальт....

))))

Ёжа
#110

Яйца обычно красит бабушка и приносит, я с ними обычно и не вожусь - куда их много набирать, и так сполна хватит! В прошлом году я делала творожную пасху, с ней поехала к родителям.

Джоли
#111
Baileys the Original

Здрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?

Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...

#112
Джоли

Baileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...

Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.

Гость
#113
Ёжа

Яйца обычно красит бабушка и приносит, я с ними обычно и не вожусь - куда их много набирать, и так сполна хватит! В прошлом году я делала творожную пасху, с ней поехала к родителям.

Творожную запекали или сырую?

#114
Джоли

шЫкарный асВальт....



))))

Дооооо)))) Тольяттинский автолюбителям ралли Абиджан-Ницца покажется пустяком))

#115
Baileys the Original

Хы.

Нашла чем удивить ;)

Дый, у нас ВСЕ дороги такие, ни одного живого места!)

Джоли
#116
Baileys the Original

ДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...

Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.

Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

#117
Джоли

Baileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...



Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.



Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

Я имела в виду не сексуально интимные, а интимные в смысле очень личные.

#118
Львица йа

Baileys the Original

Хы.

Нашла чем удивить ;)Дый, у нас ВСЕ дороги такие, ни одного живого места!)

Джоли щаз похвастается, у них в прошлом и позапрошлом году нормальную дорогу сделали ;)

И гаишников понаставили ;)) с радарами ;)

#119
Baileys the Original

Львица йаBaileys the Original

Хы.

Нашла чем удивить ;)Дый, у нас ВСЕ дороги такие, ни одного живого места!)

Джоли щаз похвастается, у них в прошлом и позапрошлом году нормальную дорогу сделали ;)

И гаишников понаставили ;)) с радарами ;)

крутая)))))

Джоли
#120
Baileys the Original

ДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...



Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.



Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

Я имела в виду не сексуально интимные, а интимные в смысле очень личные.

ах

ахахахахаххххх))))))))))))))))))))

мдя))))))

Джоли
#121
Baileys the Original

Львица йаBaileys the Original

Хы.

Нашла чем удивить ;)Дый, у нас ВСЕ дороги такие, ни одного живого места!)

Джоли щаз похвастается, у них в прошлом и позапрошлом году нормальную дорогу сделали ;)

И гаишников понаставили ;)) с радарами ;)

"рады бы в рай, да грехи не пущають))))

#122
Джоли

Baileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...



Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.



Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

Я имела в виду не сексуально интимные, а интимные в смысле очень личные.ах

ахахахахаххххх))))))))))))))))))))



мдя))))))

Что за такие страстные "ах-ах-ах"?? ;))

Я же сказала, что личные, а не сексуально интимные.

Всё тебе лишь бы опошлить ;)

Джоли
#123
Baileys the Original

ДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...



Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.



Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

Я имела в виду не сексуально интимные, а интимные в смысле очень личные.ах

ахахахахаххххх))))))))))))))))))))



мдя))))))

Что за такие страстные "ах-ах-ах"?? ;))



Я же сказала, что личные, а не сексуально интимные.



Всё тебе лишь бы опошлить ;)

Так.

интересное че есть ?

Или типа этого все сегодня?

))))

#124
Джоли

Baileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalДжолиBaileys the OriginalЗдрасте.[/quote



Джоль, тебе какой партириарх больше нравится - Алексий или Кирилл?Можно я не буду отвечать на этот вопрос...

Если хочешь, могу в личке...



Да нет, не надо.

Это достаточно интимные вещи.



Это, мать, не интимные вещи. Это просто не для вумана.

Я имела в виду не сексуально интимные, а интимные в смысле очень личные.ах

ахахахахаххххх))))))))))))))))))))



мдя))))))

Что за такие страстные "ах-ах-ах"?? ;))



Я же сказала, что личные, а не сексуально интимные.



Всё тебе лишь бы опошлить ;)Так.

интересное че есть ?

Или типа этого все сегодня?





))))

Типа спать надо идти ;)

А то сегодня только 4 часа спала.......

Баю - бай........... ;))

Джоли
#125
Baileys the Original

Баю - бай........... ;))

покеда)))

Гость
#126

Пасху обожаю с детства. Всегда было ощущение какого-то именно СВЕТЛОГО праздника. Все друг друга поздравляют, обмениваются куличами, крашеными яйцами, для меня это какое-то тепло внутри, весна, обновление! И конечно своя, особая вера в бога, Христа.

Гость
#127
Гость

Пасху обожаю с детства. Всегда было ощущение какого-то именно СВЕТЛОГО праздника. Все друг друга поздравляют, обмениваются куличами, крашеными яйцами, для меня это какое-то тепло внутри, весна, обновление! И конечно своя, особая вера в бога, Христа.

+100000000000000000000000000

Гостья это Я
#128
Львица йа

они празднуются в разные дни, что вы мне говорите?? По субботам и на неделю раньше!

так и есть. на неделю раньше. перед еврейской пасхой всегда холодно))

Гость
#129

а вот вопрос возник: никто на пасху на кладбище не ходит? у нас это главная часть пасхи, сходит на мгилы к родственникам, зажечь свечи, положить краженые яйца и кусочки куличей

EK
#130

Уборка, конечно, дело святое. В среду делаю сама творог, в четверг - пасху, точнее две - одну не сладкая, с фисташками, другую "розовую", сладкую с малиновым сиропом. В пятницу красим яица. Всю неделю -строгий пост. В субботу вечером обязательно моюсь, хотя утром, как всегда, душ принимаю, одеваю обязательно что-нибудь новое, и красивый пасхальный наряд - обычно светлый костюм с нарядной блузкой и шляпку - есть у меня специальная, раз в год надеваю. Приезжают дети с внуками - тоже все нарядные, и мы едем в церковь с корзинами с куличами, пасхой, и яйцами. У нас светят после службы, так что мы оставляем корзины, накрытые красивыми салфетками на специальных столах, и идем в храм. Нам всем выдают свечи в стаканчиках (можно, конечно, и свои принести) и в полночь в храме зажигается свет и начинается крестный ход с зажженными свечами. Хоть храм у нас большой, народу так много, что процессия идет долго после того, как священство вернется в храм, обойдя его три раза. У нас на пасху очень весело - наш батюшка умеет создать атмосферу праздника.Священники и дьяконы делают возглашения на разных языках - и по-арамейски, и по-гречески, и на всех славянских. После службы и освящения, около 2-х часов мы едем ко мне - стол уже накрыт, и слегка разговляемся освященными яствами, и кой-какими мясными закусками. Все укладываемся спать, а в воскресенье, обычно часов в 12, я варю специальный шоколад - мы все поздравляем друг друга, христосуемся, завтракаем - и в сущности, целый день отдыхаем - играем в разные игры - дети обожают "чепуху," болтаем, смотрим фильмы... Часов в 5 едем кататься по красивым местам, гуляем по берегу Миссиссипи... Иногда, соберемся в гости к единоверцам, иногда целый день только своей семьей.

EK
#131
Гость

а вот вопрос возник: никто на пасху на кладбище не ходит? у нас это главная часть пасхи, сходит на мгилы к родственникам, зажечь свечи, положить краженые яйца и кусочки куличей

Мы в эмиграции - у нас здесь могил нет. Да и в России у нас в семье на могилы ходили в Радоницу, во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи). Обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха ≈ время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

EK
#132

Мы в Радоницу собираем остатки освященных яств, если есть, старые вербы с Вербного воскресенья, в общем, все, что нельзя выкидывать, и бросаем в текучую воду.

Ёжа
#133
Гость

Творожную запекали или сырую?

сырую

Гость
#134
Baileys the Original

Яблочными пончиками, если мне не изменяет память

изменяет :-) пончики едят на хануку. на песах нельзя ничего квасного, в том числе булки из дрожжевого теста

Пэтси
#135

кстати кто не знает, уборку перед пасхой христиане тоже у евреев передрали. те тоже намывают усиленно.

Гость
#136
Львица йа

они празднуются в разные дни, что вы мне говорите?? По субботам и на неделю раньше!

песах празднуется 15 нисана, месяц такой в иудейском календаре. поэтому праздник может выпасть на любой день недели :-) может выпасть и на шабат, как в этом году. кстати, начинается он сегодня вечером, как появится 3 звезды

Гость
#137

и в дополнение. Львица йа, не ставьте все с ног на голову. вы явно не осведомлены в данном вопросе.

это дата православной пасхи привязана к дате песаха, а не наоборот. православная пасха может совпасть с песахом, но никогда не бывает раньше - это связано с особенностями расчета ее даты

поскольку месяцы в иудейском календаре 29 или 30 дней, но никак не 28, сооветственно песах, как и любой другой праздник (а они привязаны к датам иудейского календаря), может выпасть и не на шабат

Гость
#142

Я не праздную. Почему? Читая Библию я узнала, о происхождении этого праздника. Пасха это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14 день еврейского месяца авива ( нисана ). Во время празднования Пасхи вместе с мясом ягнёнка ( или козлёнка) израильтяне ели пресные лепёшки и горькую зелень. ( Исход глава 12, стих 8, 14 ).
Иисус в последний день своей жизни, тоже отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н.э., и ввёл новый праздник " Ужин Господа." ( Луки 22:19).

Гость
#143

Не праздную, мне пох

Гость
#144

паленой кочергой

Гость
#145

воскресением не проблема время на сборы с островов по себестоимости раком дет *** кобылку в галифе отношения

Форум: Развлечения
Всего: 41 964 темы
Новые темы за все время: 32 838 тем
Популярные темы за все время: 15 505 тем