Гость
Статьи
Пластиковые кредитные …

Пластиковые кредитные карточки. До 55 дней без процентов. В чем подвох?

Фомучане, у меня вопрос тем, кто пользовался такими кредитами. Не в теории, а именно пользовался и не один месяц.
Правильно я понимаю. К примеру. Расплачиваюсь картой с 1 по 31 октября. Каждый месяц 5 числа нам платят з/п (только не надо должны платить 2 раза в месяц, речь не об этом). 5 ноября я получаю з/п и полностью погашаю БЕЗ ПРОЦЕНТОВ то, что купила в отктябре. Дальше снова до 30 ноября трачу по карточке и снова 5 декабря погашаю. И т.д.
Могу я с таким графиком погашать без процентов до бесконечности? Или без процентов только один период - с момента получения карты? слышала, что там есть штрафы, за что они, если есть проценты? в чем подвохи?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы в своем банке узнайте какого числа выставляется вам счет, вообще да, 55 дней с момента покупки, но подвох там какой то со сроком выставления очередного счета (я узнавала в своем банке, но сейчас уже точно не вспомню). иногда не 55 дней а дней 20-30 льготных получается....

Ольга
#2

Только один период и только при безналичном рассчете

Гость
#3

да, все так,обычно до 20 или 25-го числа следующего месяца вы не платите %, если погасите всю задолженность. "Но" состоит в том, что привыкнув к этим деньгам, когда вы будете считать их уже "вашими", вы можете потратить их на отпуск или на мебель, и тогда вы растянете погашение долга не на месяц, а больше, тут и пойдут кредиты.Плюс всякие страховки ежемесячно (ВТБ24 их навязывает), годовое обслуживание 700-900 рублей и т.д. Я вообще не слежу за расчетным периодом. У меня на карте Авангарда лимит 30000, там постоянно болтается около 15000 . Я сейчас не работаю, и кредит мне не погасить, раз в месяц кладу на карту минимальный платеж, проценты капают, но это даже не заметно. По мне так очень удобное пользование деньгами банка.

Автор
#5
Ольга

Только один период и только при безналичном рассчете

у Вас какой банк? это во всех так?

Текила
#6
Автор

у Вас какой банк? это во всех так?

Это сугубо банковская заморочка конкретного учреждения. У меня есть карта, но там не один период (то есть не первый, не последний) - там просто период в 57 дней льготный, но при безнал. расчете (терминал в магазинах) вот и все. А заморочка в чем.. ну так правильно написали, со временем и этот период можете перешагнуть, и налом потянуть ( в моей карте там % ого-го при обнал.) Но если с умом, то можно пользоваться без %, я так и делаю. Абонплаты нет, страховок тоже. Надо - расчет в магазине, но только через терминал, всё.

держите меня
#7

У нас подвох был в том. что через год этот период взяли и отменили и стало 21 процент по кредиту. Некоторые узнали про это задним числом. Никому инфу про это не рассылали. Напечатали в разделе "новости" на сайте банка а кто тот сайт смотрит?

Есть тут какой-то психологический момент- лица склонные к зависимостям подсаживатся и начинают платить проценты.

Гость
#8

А про Альфа -банк кто - нибудь знает ?

Гость
#9

В кредитных картах большинства банков есть периоды, платежный ( время на совершение покупок ) и расчетный ( время, когда надо внести минимально необходимую сумму на счет ). Если оплата покупок происходит в платежный период, то деньги необходимо внести в ближайший расчетный период, если оплата покупок происходила в расчетный период, то деньги вносятся в следущий расчетный период. В первом случае льготный период составит не более 30 дней, а во втором случае он как раз и может буть до 50 дней. Такие периоды устанавливаются каждому индивидуально в зависимости либо от даты выдачи карты. либо от даты ее активации. Узнать свои периоды можно непосредственно через колл-центр банка. это я вам как банковский работник говорю

Гость
#10

Пардон, до 55 дней быть

Жизел
#11

Смешно, право слово. Сегодня в утреннем выпуске по 1 каналу подробно рассказывали.

ани
#12

Автор, вы рассудите здраво, для чего вам эта карта? Чтобы купить в этом месяце то, что можно без всяких кредиток купить в следующем? Банк рассчитывает на то, что вы по кредитке купите дорогой товар, который не покроется вашей зп в след месяце и вы будете платить проценты. Зачем вам срочно дорогие товары? Понимаю, если единовременно на операцию, но что вы будете покупать по кредитке? Холодильник, ТВ? Это разовые покупки, раз в 10 лет, на них можно откладывать немного с зп.

Гость
#13

А кто знает, можно ли так сделать: у меня долг по одной карте в 60 тысяч, нет возможности пока его погасить. Мне другой банк оформил ещё одну кредитку с лимитом в 85 тысяч. Могу я эти 60 тысяч с одной карты на другую перекидывать до тех пор, пока не найду деньги, чтоб погасить?

Автор
#14
Гость

А кто знает, можно ли так сделать: у меня долг по одной карте в 60 тысяч, нет возможности пока его погасить. Мне другой банк оформил ещё одну кредитку с лимитом в 85 тысяч. Могу я эти 60 тысяч с одной карты на другую перекидывать до тех пор, пока не найду деньги, чтоб погасить?

думаю вряд ли. за перекачку с одной на другую наверняка будут проценты как за снятие наличных.

комиссия снятие наличных - это тоже по сути кредит. иначе уже давно процветал бы бизнес "даю кредит наличными" (а сам в это время пошел снял с кредитки на 55 дней, через 55 - снял с другой - погасил первую, и т.д. пока заемщик не вернет деньги.

да и потом..кто знает на какую карту вы перекладываете деньги, может на дебетовую и затем обналичиваете, организуя вышеупомянутый кредитный бизнес. Думаю не прокатит. Единственное, но это больше из области фантастики, можно собрать нал, если кто-то расплачивается наличными, заплатить за них картой(новой), а они тебе нал вместо кассира. надо запастись сдачей как минимум. и научится "плакаться". И лучше где крупные покупки, например Ашан. подходите в очереди у кого полная телега. конечно будут посылать, наверное почти все. По выходным там меньше 5-6 тыс редко чек. 10 желающих наберете - и вуаля.

Гость
#15
Автор

надо запастись сдачей как минимум. и научится "плакаться". И лучше где крупные покупки, например Ашан. подходите в очереди у кого полная телега. конечно будут посылать, наверное почти все. По выходным там меньше 5-6 тыс редко чек. 10 желающих наберете - и вуаля.

))))))))))))))))

Автор
#16

народ, я правильно понимаю, что платить еще придется за годовое обслуживание? сколько у Вас? и какой банк?

Гость
#17
держите меня

У нас подвох был в том. что через год этот период взяли и отменили и стало 21 процент по кредиту. Некоторые узнали про это задним числом. Никому инфу про это не рассылали. Напечатали в разделе "новости" на сайте банка а кто тот сайт смотрит?

Есть тут какой-то психологический момент- лица склонные к зависимостям подсаживатся и начинают платить проценты.

в вашем конкретном случае - если договр с вами не перезаключал банк, а в одностороннем порядке изменил условия, при чем не поставив вас в известность заказным письмом, то банк легко и просто посылается ***, в крайнем случае посылается через суд, а еще лучше через местное отделение центробанка РФ путем написание в него жалобы на тот самый КБ.

Гость
#18
Автор

народ, я правильно понимаю, что платить еще придется за годовое обслуживание? сколько у Вас? и какой банк?

в разных банках - ПО-РАЗНОМУ, девушка, читайте свой с банком ДОГОВОР, блин.

Гость
#19
Бухие бухи

Ну и в целом, банкам выгодно, чтобы рос безналичный (льготный период ведь только по безнал. оплате) товарооборт, они на эквайринге прилично зарабатывают.

ошибаешься, льготный период просто по факту использования денежных средств с кредитки, снял денег налом, расплатился по безналу - все едино, льготный период пошел.

Я точно это знаю.

Гость
#20
Автор

Единственное, но это больше из области фантастики, можно собрать нал, если кто-то расплачивается наличными, заплатить за них картой(новой), а они тебе нал вместо кассира. надо запастись сдачей как минимум. и научится "плакаться". И лучше где крупные покупки, например Ашан. подходите в очереди у кого полная телега. конечно будут посылать, наверное почти все. По выходным там меньше 5-6 тыс редко чек. 10 желающих наберете - и вуаля.

ржака. )))

люди, не делайте так, это очень позорно. Лучше ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ.

Гость
#21
Автор

Фомучане, у меня вопрос тем, кто пользовался такими кредитами. Не в теории, а именно пользовался и не один месяц.

подвох в схеме 55 дней льготного периода в том, что там не обязательно может быть 25 дней, а может быть и много меньше.

Читайте внимательно договор.

В нем обычно прописано так - "льготный (без %) период распространяется до 25 числа СЛЕДУЮЩЕГО месяца за месяцем,когда возникла задолженность"..

простыми словами, вы должны будете погасить ВЕСЬ долг (ну чтобы % не капали) до 25 числа следующего месяца.

Например, сняли вы деньги в июле, то погасить должны до 25 августа. Ясно?

И если вы сняли деньги 31 июля, то погасить все равно надо 25 августа, то есть меньше месяца даже льготный период получается.

А вот если вы сняли деньги 1 августа, то погасить вы обязаны (чтобы без %) до 25 уже сентября. Вот это уже и будет 55 дней.

Но лузеры часто не в курсе, потому что не умеют ВНИМАТЕЛЬНО читать ДОГОВОР - и платят нехилые неожиданные %....

Гость
#22

*что там не обязательно может быть 55 дней, а может быть и много меньше.

Гость
#23

У меня самого кредитка на всякий пожарный с льготным периодом 30 дней, пусть меньше, зато без всяких таких вот хитрож0постей банковских, всегда 30 дней и пофиг, какого числа я снял с нее деньги.

Честно говоря - реально выручает - особенно в отпуске, а то пропьешь, прокуралесишь, прозажигаешь с девчонками все отпускное бабло... а тут "поплавочек" есть в виде данной кредитки.. .))) Чтобы не позориться, не писать смс друзьям - "братаны, вышлите 1000 долларов, а то я на мели.". ))

Белка
#24

Я пользовалась сбербанковской картой. Не один раз за год. Льготный период каждый раз был у меня.

Только число начала отсчета льготного периода у каждой карточки свое. Его говорят, когда дают карточку. Например у меня 29 число месяца. То есть если я расплачусь карточкой в магазине 16 числа или 21, то льготный период все-равно считают с 29 числа (которое до 16-го (или 21-го) было в предыдущем месяце).

Белка
#26
Ольга

Только один период и только при безналичном рассчете

В сбербанке не один период. Я несколько раз пользовалась. Деньгами наличными брать можно, но там льготного периода уже не будет. Сразу пойдут 19 процентов.

Автор
#27
Гость

в разных банках - ПО-РАЗНОМУ, девушка, читайте свой с банком ДОГОВОР, блин.

Да нет еще у меня договора, изучаю стоит ли связываться

Автор
#28
Гость

ржака. )))



люди, не делайте так, это очень позорно. Лучше ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ.

это, кстати, случай из жизни, моя знакомая так делала пару лет назад. но она своеобразный человек. и вообще все время что-то путает, за это ее увольняют с работы, потом по несколько мес сидит не работает. недавно поехала на собеседование и перепутала м. Сокол и Сокольники, в итоге так и не попала к потенциальному работодателю. как-то ходили на красную площадь смотреть салют. остается только 5-7 минут, мы выходим из метро, а ей приспичило попить пива, она видите ли соленую рыбу ела перед выходом. ну пiпец, еще вчера сама пригласила на салют, прекрасно знала. останавливала прохожих и спрашивала где продают сей напиток. в итоге на площадь пошла я одна, а она на поиски пива, но так и не нашла. )))))

Гость
#29

Это просто феерический звездунец. А почеу нельзя чуть потерпеть, получить зп и тратить месяц, потом опять получить и опять тратить? Бред у вас в голове.

Альфёна
#30

Я такой пользуюсь, очень удобно. Например до зп еще пару недель, а дешевые билеты можно купить по акции сегодня-завтра. Плачу кредиткой по безналу, после зп возвращаю всю сумму на карту без процентов. Главное правильно оценить свои возможности и читать условия конкретного банка.

Автор
#31
Гость

Это просто феерический звездунец. А почеу нельзя чуть потерпеть, получить зп и тратить месяц, потом опять получить и опять тратить? Бред у вас в голове.

а продукты на что покупать целый месяц? я только на днях устроилась, на испытательном сроке (2 мес) пллатят только за выход, без % (типа обучаешься, изучаешь товары и тп) А денег нет, т.к. летом была вынуждена не работать. Второе, есть еще вклад, но он заканчивается в январе. Но частичное снятие непредусмотрено, только путем расторжения договора и пересчета ставки "до востребования" (0,5%). Тогда я потеряю начисленные к этому времени проценты (примерно 18-20 тысяч).

поэтому сейчас думаю, карточку взять или занять несколько тысяч у знакомых?

Максим
#32
Гость

Это просто феерический звездунец. А почеу нельзя чуть потерпеть, получить зп и тратить месяц, потом опять получить и опять тратить? Бред у вас в голове.

Ситуации бывают разные. Например: я узнал что будет проходить курсы на которые хотел давно попасть, но их цена 60 000 руб., а тут под новый год они решили сделать скидку в 50%. Естественно не хочется терять такую возможность.

Или другой пример: есть заказ на 100 000 руб. но у меня нет нужного оборудования для его выполнения. А оборудование стоит 20 000 - 30 000. Естественно есть смысл его взять. И деньги поможет заработать и само оборудование останется.

Вообще нужно просто думать и все учитывать. К сожалению люди у нас это не делаю. А по поводу покупки всяких устройств (ТВ, микроволновки и пр.) в кредит мне тоже не понятно, проще накопить.

Гостья
#33

У меня кредитка.Я каждый месяц оплачиваю ее,определенную сумму,которая приходит в смс и снова потом снимаю.Можно ли так делать или нет.Или нужно за год выплатить все 30000???

Гость
#34
Максим

А по поводу покупки всяких устройств (ТВ, микроволновки и пр.) в кредит мне тоже не понятно, проще накопить.

Допустим, вы накупили целый холодильник мяса и прочих скоропортящихся продуктов. И тут у вас холодильник сломался... совсем сломался. Денег на кармане на новый нет. Будете копить?

люция
#35

я слышала что есть такой удобный банк денги на 55 дней без процентов!тоже хочу такой карточку.куда обратится,когда можно?

Денис
#36

про Альфа-банк вообще развод чистой воды завтра еду отдавать и закрывать счёт снимают бабло даже если ты и не пользуешься ими мол типа за смс и какой-то там процент за страховку от несчатного случая-за безнал перевод слишком завышен процент из тысячи гривен отдашь 2,9% т.е 29гривен не хочу быть рекламатором но с банком ПУМБ у меня нет проблем и процент гораздо ниже за безнал расчёт всего 0.3%

kisa
#37

Кто обращался на www.vivus.ru/howto Там карточку новую выдают или зачисляют на существующую?

Ксения
#38

На vivus.ru зачисляют на существующую, ну или наличными можно взять.

Ольга
#40

купила авиабилеты по кредитной карте сняли больше чем стоят билеты,что делать с кем разбираться

эсмира
#41

Подскажите пожалуйста где можно получить карту без процентную на 55дней чтоб с нять с наличными а через 55дней положить обратно

Сергей
#42

Мне нужна карта кредитная на 55 дней.

Сергей
#43

Как мне оформить кредитную карту на 55 дней???

Сергей
#44

Хочу оформить карту кредитную на 55 дней срочно нужна????

Strelka-2311@yandex.ru
#45

Подвоха нет. Банки зарабатывают через эти карточки на расчетном обслуживании. С каждой покупки их доход от 0,5 до 2,5 % от суммы платежа через терминал. А ещё если вы наличными снимите то ещё 2-5 %.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем