Гость
Статьи
Хочу открыть домашний …

Хочу открыть домашний детсад.

у меня появилась идея открыть домашний детсад. Для этого мне нужно арендовать 3-хкомн. квартиру. сделать в ней ремонт, купить мебель, инвентарь, книги, игрушки, методические материалы, нанять воспитателя и няню+приходящие преподаватели музыки и английского. В мечтах все кажется реальным и красивым. А как на самом деле? есть ли тут люди, занимающиеся таким делом? какие подводные камни могут встретиться ? и вопрос мамам-вы бы отдали своего малыша в дом.д.с.? если например, в гос.садик вас пока не берут, а на работу уже надо выходить?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а на самом деле вас задолбят соседи жалобами - т.к это же будет жилая квартира , ну и постоянно будете ходить в состоянии "вот вот сяду" т.к .работа с детьми частным образом- никогда ничем хорошим не кончалась еще. Ну и на вопрос "отдала бы или нет" мой ответ- однозначно нет. Может к вам там будет ходить какой нибудь "любимый племянник" лет эдак 30 или любой другой "я его хорошо знаю он на такое не способен" , и будет насиловать детей.

Местный Тролль
#2

а что насчет оформления вашей шарашки. Это жа дети. Кто будет нести ответственность?

Хреновина
#3

Что вы в нашей стране все просто , любые идеи в жизнь !)))))))))))))

не смотрите НТВ
#4

а вы смету составили? какие разрешения нужны узнали? кто вам сдаст квартиру под такую ареду на длительный срок?

#5

Вы будите регистрироваться как ЧП ? Почему именно 3 комнатная квартира ?

автор
#6
Гость

а на самом деле вас задолбят соседи жалобами - т.к это же будет жилая квартира , ну и постоянно будете ходить в состоянии "вот вот сяду" т.к .работа с детьми частным образом- никогда ничем хорошим не кончалась еще. Ну и на вопрос "отдала бы или нет" мой ответ- однозначно нет. Может к вам там будет ходить какой нибудь "любимый племянник" лет эдак 30 или любой другой "я его хорошо знаю он на такое не способен" , и будет насиловать детей.

что за чушь ты несешь про насильника??

автор
#7
Гость

а на самом деле вас задолбят соседи жалобами - т.к это же будет жилая квартира , ну и постоянно будете ходить в состоянии "вот вот сяду" т.к .работа с детьми частным образом- никогда ничем хорошим не кончалась еще. Ну и на вопрос "отдала бы или нет" мой ответ- однозначно нет. Может к вам там будет ходить какой нибудь "любимый племянник" лет эдак 30 или любой другой "я его хорошо знаю он на такое не способен" , и будет насиловать детей.

Арендую кв-ру на первом этаже, никто не пожалуется.

автор
#8
не смотрите НТВ

а вы смету составили? какие разрешения нужны узнали? кто вам сдаст квартиру под такую ареду на длительный срок?

Почему не сдадут? Трешка-чтобы у детей была спальня, игровая, и учебная комната. По закону на одного реб.должно быть не менее 6 м2, из разрешений-читала , что лицензия и куча других документов нужны, если вы открываете Частный детсад, если же домашний или развивающий центр-все проще.

Гость
#9
автор

что за чушь ты несешь про насильника??

я вам не чушь несу а описываю реальные риски и реальные опасения. А вот те кто пишет что эт очушь, как раз потом и подставляют детей...

#10
автор

Арендую кв-ру на первом этаже, никто не пожалуется.

Наивная )

#11

А готовить кто будет? У нас есть развивающий центр 0т 1,5 до 5 на несколько часов один раз в неделю

Ольга
#12
Хреновина

Что вы в нашей стране все просто , любые идеи в жизнь !)))))))))))))

точно, и именно в нашей стране такой счастье )))))))))))

XXL
#13

При общей нехватке д/с в стране,конечно ,приведут к вам детей. Безусловно столкнетесь с трудностями,но ведь есть же такие сады,работают.

Гость
#14

Автор, еще безопасность, санстанция, медицинская помощь, сертифицированное питание и ответственность пока дети на вашей территории.

Maxima
#15

интересно, сколько была бы оплата за месяц? не стоит это того (даже если добиться всех разрешений и т.п.), на этом не станешь богатым, а ответственность не маленькая.

Гость
#16

Автор. необходимо позаботиться об отдельном выходе из квартиры, тогда и проблем с соседями будет меньше.

Ольга
#17

Автор, не советую. Во-первых, мало кто согласится сдавать квартиру для этих целей. Другое дело - если у вас есть свое помещение. Во-вторых, задолбаетесь выполнять все требования санэпидстанции и госпожнадзора, в том числе, дебильные. Например. Приходит пожарный инспектор и заявляет, что двери и коридор надо покрасить специальной негорящей краской. И вот вы уже бежите покупать втридорога эту краску (ну, если найдете, конечно) или платите взятку инспектору. Или еще ситуация. Утвердить меню в Роспотребнадзоре. И не просто "картошка + котлета", а "картофель столько-то граммов, жиров, белков, углеводов, килокалорий столько-то + котлета то же подробно" и так далее и так до бесконечности.

автор
#18

Спасибо всем за советы и отзывы

Гость
#19

А как насчет лицензии? Нет фигня все это

Гость
#20
Гость

а на самом деле вас задолбят соседи жалобами - т.к это же будет жилая квартира , ну и постоянно будете ходить в состоянии "вот вот сяду" т.к .работа с детьми частным образом- никогда ничем хорошим не кончалась еще. Ну и на вопрос "отдала бы или нет" мой ответ- однозначно нет. Может к вам там будет ходить какой нибудь "любимый племянник" лет эдак 30 или любой другой "я его хорошо знаю он на такое не способен" , и будет насиловать детей.

+1000000000 никогда бы не отдала ребенка в такую шарагу.

тетя
#21

ага, так то у нас детские сады не шараги )))) и ответственностььтам несут, и дети не травмируютя, и гости к воспитателям не хоядт .. и меню отличное. ну ну

тетя
#22

а еще дети там не болеют и отлично развиваются.. особенно хорошо учатся говорить матом ))))

тетя
#23

а няне вы ребенка отдаете - как там с ответственостью?

это то же самое вообще то

Гость
#24

хорошая идея, и все проще чем вы представляете

Гость
#25

Я думаю, квартиру придется арендовать такую, которая переведена в нежилой фонд. Как под магазин или офис. Просто так Вам не разрешат, у частного владельца. И ждите в гости СЭС, пожарную инспекцию и еще кого-нибудь. И всем денег дай, оштрафовать всегда найдется за что.

автор
#26
Гость

хорошая идея, и все проще чем вы представляете

а вы занимались этим? если да , расскажите пожалуйста, о своем опыте

не смотрите НТВ
#27

на самом деле, это реально не выгодно. видела я такие обьявления-заманивания в сад, вроде и сад хороший, но... вы смету-то составили? сколько вы детей хотите брать? наверное не больше 10 (в трешке-то)? сколько вы будете получать с ребенка? аренда сколько будет стоить+ з/п воспитателя , няни, повара, надо вложиться в ремонт, в мебель и пр.

автор
#28
не смотрите НТВ

на самом деле, это реально не выгодно. видела я такие обьявления-заманивания в сад, вроде и сад хороший, но... вы смету-то составили? сколько вы детей хотите брать? наверное не больше 10 (в трешке-то)? сколько вы будете получать с ребенка? аренда сколько будет стоить+ з/п воспитателя , няни, повара, надо вложиться в ремонт, в мебель и пр.

ну , грубо говоря, если взять 10 детей, с них по 20000 руб в мес, плюс первонач.взнос 20000, то в мес будет выходить 200 тыс руб, из них на зарплату сотрудников уйдет 60 тыс (няня, воспитатель, приходящие педагоги), около 70 тыс на аренду, 5тыс-коммуналка, еда- 30 тыс, итого примерно 150 тыс, прибыль 50 тыс. Я еще не посчитала всякие взятки.

автор
#29

а теперь посчитаю сколько денег мне нужно для начала:

1.аренда квартиры для начала на полгода 6 месХ70=420 тыс руб.

2.ремонт квартиры ( побелка, детские обои,, ламинат на полы), хотя сейчас больш-во квартир сдают с ремонтом, можно будет просто декорировать комнаты-200 тыс.

3.детская мебель (шкафчики, кровати, столы, стулья)-50 тыс.

4.игрушки, альбомы, краски, карандаши и тд.-20 тыс.

в общем понадобится минимум 1 млн. А куда их еще вложить? в покупку жилья? с однушки получать 50 тыс в мес я не смогу. Мне кажется, выгоднее садик открыть.

автор
#30

я сама пару мес.назад искала своим детям детсад, поехала в один из них, он расположен в 3-х комн квартире, на 3 или 4 этаже новостройки. Внутри уютно, чисто, тепло. Квартира не очень большая. одна комната - игровая, другая-для сна, третья-для занятий. администратор сказала , что кв-ру они взяли в долгосрочную аренду. Цена посещений в мес.-20 тыс.

sveta shche
#31

Автор, мне кажется что в трех комнатной квартире можно разместить максимум пять малышей. Даже если 100 метровая трешка, кухня 15 метров - как в ней одновременно будут кушать десять детей + воспитатель с ними и нянечка??? У меня тоже кстати есть мечта открыть садик, но на 50 детей. Но для этого здание надо строить около 800-1000 метров. И мне наверно минимум 10 миллионов надо, чтобы его открыть.....

Тощая
#32

Как юрист скажу, что ничего не выйдет. Первое: нужна не просто квартира, а переведенная в нежилой фонд. Второе, даже на первом этаже столько детей будут нехило шуметь, на вас будут регулярно стучать. Взятки: пожарным, сэс, ментам и еще куче народа.

Тощая
#33

Не забудьте про бухгалтера, который будет вести вашу ооошку.

автор
#34
Тощая

Как юрист скажу, что ничего не выйдет. Первое: нужна не просто квартира, а переведенная в нежилой фонд. Второе, даже на первом этаже столько детей будут нехило шуметь, на вас будут регулярно стучать. Взятки: пожарным, сэс, ментам и еще куче народа.

полно домашних детсадов по Москве, которые в жилом фонде

автор
#35

Свой детский сад открыть может либо крупный инвестор, который имеет связи в административных кругах, либо увлеченный фанат √ в домашних условиях и полулегально. В обоих случаях, рентабельность этого бизнеса низкая, а проблемы с недвижимостью делают эту затею нереальной.

Частный детский сад открыть можно двумя способами √ организовать детское заведение по всем правилам в отдельно стоящем помещении или его мини-версию в квартире.

Первый вариант потребует больших вложений. Самая большая проблема , с которой сталкиваются организаторы √ это поиск подходящего помещения. По нормативам на каждого ребенка должно приходиться не менее 6 кв. м площади. То есть если вы планируете набрать 50 детей, то вам нужно помещение в 300 кв. м плюс площадь под кабинеты для администрации и бухгалтеров. Рядом с помещением должна быть огороженная территория для того, чтобы дети гуляли.

автор
#36

Искать недвижимость, в которой можно было бы разместить лицензионный детсад, можно двумя путями. Пытать счастье в государственных структурах дешевле, действовать через агентство ≈ проще. Чтобы арендовать помещение через администрацию, следует подать заявку на участие в тендере, победителя которого определяет собственник помещения, то есть городские власти. Но, как правило, подобные помещения выставляются на тендер редко, и выиграть его человеку с улицы практически невозможно.

Найти помещение через агентство недвижимости гораздо легче, но цены на аренду такого помещения делают затею с частным детским садиком нерентабельной. Стоимость 1 к.в м на Остоженке составляет 800 долларов в год, а таких метров нужно 300, значит, расходы только на аренду превысят 6 миллионов, при планируемом доходе в 9 млн. !По всему выходит, что собственный детсад в Москве ≈ удел крупных компаний, да еще с хорошими связями в мэрии или префектурах.

автор
#37

Но говорить о высокой рентабельности частного детского садика не приходится. Расходы могут доходить и до 130-135% от основного дохода. Посмотрим экономику этого предприятия на примере расчетов московского детского сада ╚Лучик╩. Средняя плата за пребывание ребенка в "Лучике" ≈ 21 660 руб. в месяц. Если умножить эту сумму на девять (три летних месяца детсад не работает) и на 50 (число детей), вычесть 7% (заболеваемость детей) ≈ получится годовой оборот 9 млн руб. 60% этой суммы уходит на зарплату сотрудников: их 35, средний оклад ≈ 15 тыс. руб. 15% общего дохода тратится на текущие расходы (питание детей, экскурсии, материалы для занятий). Аренда помещения съедает десятую часть бюджета ( арнеда по льготной цене≈ $250 за 1 кв. м. ), еще 8% уходит на коммунальные услуги и охрану, 4% ≈ в фонд развития. 2% составляет социальный фонд, деньги которого идут на школу переподготовки сотрудников, на социальные пакеты. На рекламу ≈2,6%, 0,5% ≈ на аудит. На погашение взятых в свое время банковских кредитов уходит до 15% м

есячного оборота. Итого получается, что расходы на содержание детского садика составили 116, 5 %

Выровнять экономику позволяют доходы от допзанятий. В садике устраивают занятия с другими детьми за дополнительную плату дважды в неделю, во время тихого часа, когда садиковские дети спят или в выходной день.

автор
#38

В общем, крупный детсадиковский бизнес для простого человека с улицы закрыт.

автор
#39

Второй вариант √ домашний детский садик менее затратный. Начать свое дело можно и с $10 тыс. (без учета затрат на аренду помещения). Необходимо купить столы и стульчики для занятий, кровати, комплекты постельного белья и посуды ≈ по два на ребенка. Из оборудования потребуется посудомоечная машина, микроволновка, блендер, пароварка, аэрогриль, стиральная машина, гладильная доска с утюгом и очень большой холодильник. Потратиться придется на товары на развития воспитанников ≈ от цветной бумаги и клея в бутылочках-непроливайках до компьютера со сканером и принтером. Плюс развивающие и мягкие игрушки, маты для занятия физкультурой, музыкальный центр, минимальная детская библиотека. Оплата ваших услуг сильно зависит от того, сможете ли вы предложить ребенку только уход, или же он будет совмещен с образовательными и развивающими программами. В среднем, стоимость месячного пребывания в домашнем садике колеблется от 15 до 60 тысяч рублей.

автор
#40

Некоторые садики нанимают поваров и нянечек. Но зарплата этих сотрудников составит не ниже 12 тыс. рублей, поэтому большинство предпринимателей все же предпочитают все делать самостоятельно.

автор
#41

Несмотря на высокие цены, спрос на такие детские садики в Москве есть и немалый. По некоторым данным, 7 из 10 молодых мамочек готовы отдать детей в домашний детсад. И даже в таких садах уже наблюдаются очереди на место.

автор
#42

Вообще надомные детсады не российское ноу-хау. Они появились в США в 80-х годах. Там начали объединяться несколько семей, работавших по графику "два дня через два" и поочередно остававшихся с детьми. Позже начали появляться семьи, которые целиком посвящали себя работе в домашних детских садах. В США жесткие требования к метражу дома и его состоянию. Власти проверяют психическую устойчивость учредителя детсада. Государство оказывает этим садикам материальную помощь, предоставляет льготы.

В России же домашний детский сад √ полулегальное предприятие. Для существования детского сада в правовом поле необходима лицензия на образовательную деятельность. Домашний детский сад, располагающийся в обычной жилой квартире, просто не может соответствовать всем требованиям, предъявляемым к обычным частным садам. Граница тонкая: для оказания услуг по уходу за детьми лицензия не требуется.

автор
#43

Но проверяющие органы домашние детские сады почти всегда приходят не по собственному желанию, а по "приглашению" соседей. Если вы арендуете помещение под домашний садик, готовьтесь к тому, что соседи будут относиться по-доброму скорее к домашним животным, чем к группе детей под боком, предупреждают эксперты.

автор
#44

Найти подходящую квартиру под детский сад очень трудно. В 70% объявлений о сдаче жилья арендодатель указывает, что готов разговаривать с арендаторами без детей. Что уж тут говорить о целом детсаде. По словам риэлтера, немного проще будет снять квартиру на юридическое лицо (сначала зарегистрировать ООО) или же обратиться к компании, которая занимается доверительным управлением. "Убитую" "трешку" в Москве можно снять за 45 тыс. руб. в месяц.

Причем, имейте ввиду, что снимая квартиру через риэлтера, надо готовиться выложить сразу три суммы: за первый и последний месяцы аренды плюс одну стоимость аренды за агентские услуги.

автор
#45

Ну и наконец, экономика. Приведем в качестве примера расчеты домашнего детсадика ╚Эльф╩.

Пребывание в садике стоит 5 тыс. руб. в неделю. При количестве детей √ 10 человек, месячный оборот не превышает 200 тыс. руб. Из этих денег примерно 50-60 тыс. руб. уходит на аренду квартиры и коммунальные услуги, 80-100 тыс.≈ на еду, игрушки, канцтовары, костюмы, организацию праздников и прочее. Остается 50-60 тыс. рублей. Если в садике предприниматели- воспитатели работают в паре, то на каждого приходится по 25-30 тыс. рублей. Немного. Средняя зарплата няни в Москве. Получается, что свой детский сад- дело для ╚избранных фанатов╩, которые любят детей и свою профессию воспитателя так сильно, что готовы работать бесплатно.

Гость
#46
автор

не смотрите НТВ

а вы смету составили? какие разрешения нужны узнали? кто вам сдаст квартиру под такую ареду на длительный срок?

Почему не сдадут? Трешка-чтобы у детей была спальня, игровая, и учебная комната. По закону на одного реб.должно быть не менее 6 м2, из разрешений-читала , что лицензия и куча других документов нужны, если вы открываете Частный детсад, если же домашний или развивающий центр-все проще.

как правило, в договорах аренды квартиры прописывается, что квартира будет использоваться для проживания. Если вы укажете, что будете использовать ее в целях предпринимательства, то вам, скорее всего, откажут. И даже на 1 этаже соседи могут возмутиться. Дети за стенкой шумят, на лестницу выходят - шумят и т.п. Далее, когда Вы будете регистрировать свое ИП как детсад, вы обязаны будете получить разрешения у кучи госорганов на использование конкретного помещения для детсада. Они вас задолбают всякими проверками и условиями. И скорее всего, просто в 3-комнатной квартире не дадут разрешения иметь детсад.

Glad
#47
автор

а теперь посчитаю сколько денег мне нужно для начала: 1.аренда квартиры для начала на полгода 6 месХ70=420 тыс руб. 2.ремонт квартиры ( побелка, детские обои,, ламинат на полы), хотя сейчас больш-во квартир сдают с ремонтом, можно будет просто декорировать комнаты-200 тыс. 3.детская мебель (шкафчики, кровати, столы, стулья)-50 тыс. 4.игрушки, альбомы, краски, карандаши и тд.-20 тыс. в общем понадобится минимум 1 млн. А куда их еще вложить? в покупку жилья? с однушки получать 50 тыс в мес я не смогу. Мне кажется, выгоднее садик открыть.

ошибки в расчетах:

1. аренда - сразу надо умножать не на 6, а на 8 (уже писали, что залог владельцу +комиссия риэлтеру) 2. сделаете вы ремонт, закупите мебель, а через неделю к вами придет пожарник и скажет, что у вас нет огнетушителей и в помещении, где находятся дети, должно быть 2 выхода. И обои у вас горючие. И закроет. А владелец скажет, что вы используете помещение не для жилья и расторгнет договор. При этом комиссию вам не вернут, за ремонт никто не заплатит и детскую мебель вы будете держать у себя дома. 3. А где зп служащим? 4. А где налоги? 5. А где расходы на рекламу? 6. А где расходы на ооформление предприятия?

автор
#48

Хорошо, а как же тогда работают все эти домашние садики? Я выше приводила пример одного из них. Многие из таких садиков еще и расш-ся, открывают филиалы. И у населения есть спрос на них. Я сама старшего устроила в госсадик, а до младшей пока не дошла очередь, и я хочу до лета отдать ее в частный.

Гость
#49

любой сосед может на вас какую-нить жалобу накатать, потому что зарегистрировать Ип в квартире вы можете, а чтобы там вести определенные виды деятельности, нужно кучу бумажек, всякие разрешения, всякие согласия соседей. Я сама этим не занимаюсь, но у нас в одном из отделов как раз собирают всякие документы по домашним детским садикам, те прогорают только так!

лицензия нужна только если образовательная деятельность, а у вас присмотр, так что не нужна. Но и без нее гемора просто уйма! про пожарную и санэпидемстанцию верно сказали, они закрывают всех до кого добраться могут, что и правильно. вам просто на обеспечение пожарной безопасности сколько денег потребуется, посчитайте, и сразу передумаете открываться.

ну и еще момент неучтенный: трешки вам не хватит на 10 детей! и детей у вас будет далеко не 10(это уже очень много для неопытных к тому же), а максимум 5. 1 комната спальня, 1 комната игровая, 1 комната для персонала и всякого барахла, переодеться и тп, кухня для готовки. 1 туалет! или вы горшки в ряд в спальне будете ставить? Это если танцы и приседания у вас будут в той же игровой-обеденной комнате, где и столы стоят, и игрушки, и доска для рисования, и муз инструменты какие-то. Это очень тесно. В садиках хоть спортзалы есть, музыкальные залы.

Бык
#50
автор

полно домашних детсадов по Москве, которые в жилом фонде

Это увеличит сумму взяток до космической суммы, если у вас нет знакомых покровителей в соответствующих органах. Предпринимательской деятельностью надо или легально заниматься в нежилом фонде или нелегально.