Гость
Статьи
Это правда что по …

Это правда что по новому закону, чтобы получить декретные надо отработать 2 года??

Знакомая так сказала, в инете пробовала найти, читала всякое, но толком ничего не поняла. Может вы знаете?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что бы что-то получить надо поработать, эту истину не вчера придумали

Гость
#2

ну конечно нет, ты подиси дома пару ле, послоняйся по магазинам и кафе, потуси с друзьями, посиди на чьейто шее, а декретные тебе заплатим из МОИХ налогов

Гость
#3

Декретные выплаты рассчитываются по совокупноси дохода за 2 последних года, если Вы работаете только год, то Вам второй рассчитают как неработающей, а это копейки

Автор
#4

если я работаю на одной должности, допустим 3 года, устроилась на др работу и там отработала еще нес-ко месяцев, то расчет пойдет за 2 общих года, правильно я поняла?

Гость
#6
Автор

если я работаю на одной должности, допустим 3 года, устроилась на др работу и там отработала еще нес-ко месяцев, то расчет пойдет за 2 общих года, правильно я поняла?

Расчет пойдет за два года, предшествующих году выхода в декрет. Т.е если идете в декрет в 2013 г, то расчет будет производиться за 2011 и 2012 соответственно

Гость
#7
Автор

если я работаю на одной должности, допустим 3 года, устроилась на др работу и там отработала еще нес-ко месяцев, то расчет пойдет за 2 общих года, правильно я поняла?

Да, все верно

Гость
#8

в собес обратись, там выдадут, суммы минимальные будут.

Автор
#9

ааа, просто знакомая так все красочно расписала что на новом месте надо 2 года отработать, вот я и запаниковала))) спасибо за разъяснение! :))

#10

Нифига ЕдРо прессует! Демографическая ситуация у русских просто ахтунг, скоро чурки и китайцы заменят нас.

Вас это не смущает, ребятки? То есть, вы просто смиритесь?

#11

расчет декретных будут производит из среднего за 2 года.......так что если вы не отработали 2 года, то то, что вы получали разделят на 2 года- это и будет средний заработок. Короче если вы работали 1 год за 30тыс.руб.,то средний у вас будет 15тыс. руб.

Милая
#12

Расчет пойдет за два года, предшествующих году выхода в декрет. Т.е если идете в декрет в 2013 г, то расчет будет производиться за 2011 и 2012 соответственно

она сама может выбрать, какие именно 2 года учитывать 2011+2012 или 1996+1997)

Автор
#13

да не, я работая на одно месте 5 лет, а тут знакомая этим напугала что на новом придется отработать 2 года что б декретные получить)))

Мама Стифлера
#15

с 2013 года новое законодательство относительно выплаты декретных.

При их выплате учитывается средний заработок за 2 (!!) предшествующих года работы. И если вы рожаете в этом году, то будут рассчитываться 2011 и 2012 год. А вы тогда официально не работали, поэтому суетиться с работой поздно. Разве что ради стажа, т.к. числиться будете до 3-х лет ребенка в организации, откуда ушли в декрет.

Автор
#16
Мама Стифлера

с 2013 года новое законодательство относительно выплаты декретных.

При их выплате учитывается средний заработок за 2 (!!) предшествующих года работы. И если вы рожаете в этом году, то будут рассчитываться 2011 и 2012 год. А вы тогда официально не работали, поэтому суетиться с работой поздно. Разве что ради стажа, т.к. числиться будете до 3-х лет ребенка в организации, откуда ушли в декрет.

как это не официально??? с чего вы взяли?))) я 5 лет с трудовой, все ок.

в общем я все поняла, зря волновалась) спасибо

Мама Стифлера
#17

Вторая часть не вам)) копировала с другой темы.

Выбирать года любые могут только женщины которые в 2-х предыдуших годах перед наступлением декрета были тоже в декретном отпуске. Если ваш ребенок первый, то выбирать вам никто не даст, возьмут 2012 и 2011.

Максимальные декретные выплаты в этом году 16000 с копейками ежемесячные, минимальные 2300р.

#18
Автор

Поросёнок ПётрНифига ЕдРо прессует! Демографическая ситуация у русских просто ахтунг, скоро чурки и китайцы заменят нас.

Вас это не смущает, ребятки? То есть, вы просто смиритесь?а че делать? встать на границу и отстреливать?)))

То есть, если я, устроюсь на работу после вуза, отработаю месяца 3, уйду в декрет, то декретных вообще не получу?

Дубинушка
#19

Оу, прикольно. То есть будут всю зп что ли выплачивать, вместе с премиальными и тд, все что в справке стоит?

Дубинушка
#20

Ааа.. максимально 16 000, ну все понятно

Мама Стифлера
#21
Поросёнок Пётр

АвторПоросёнок ПётрНифига ЕдРо прессует! Демографическая ситуация у русских просто ахтунг, скоро чурки и китайцы заменят нас.

Вас это не смущает, ребятки? То есть, вы просто смиритесь?а че делать? встать на границу и отстреливать?)))То есть, если я, устроюсь на работу после вуза, отработаю месяца 3, уйду в декрет, то декретных вообще не получу?

Вы получите минимальные 2300 р в месяц в течении 1,5 лет

#22
Мама Стифлера

Вы получите минимальные 2300 р в месяц в течении 1,5 лет

Пора валить из Рашки.

ононистус
#23
Автор

да не, я работая на одно месте 5 лет, а тут знакомая этим напугала что на новом придется отработать 2 года что б декретные получить)))

Ах-ха-ха, слабо логику включить?

Мы же пока еще не крепостные, чтобы 2 года на одного работодателя пахать.

В России пока еще существует право на труд. Цитирую Конституцию РФ ст.37.

"1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию" .

Мама Стифлера
#24
Поросёнок Пётр

Мама Стифлера

Вы получите минимальные 2300 р в месяц в течении 1,5 летПора валить из Рашки.

В Европе хорошие выплаты на детей, зато декрет месяц в среднем))

#26
Бухие бухи

Интересно, а куда они потом этих детей девают, если надо работать?

А у них есть средства няню нанять или женщина дома сидит с ребёнком.

Милая
#27
Бухие бухи

Интересно, а куда они потом этих детей девают, если надо работать?

да преувеличивают тут. Сидят также дома матери с детьми, как и у нас.

Автор
#30

Там наверное оплачивают только нес-ко месяцев, типа как у нас оплатят 1,5 года, а сидеть можешь 3. Думаю там что-то подобное, какая зверюга заставит бросить младенца и сломя голову нестись работать

Могу и ошибаться, просто предположила)

#31
Бухие бухи

Такого маленького стрёмно с няней оставлять. Он же даже сказать не сможет, если няня его обижать будет.

Бухие бухи, всё-таки там люди маленько эээ... другие. Цивилизованнее. Да что говорить, таджичка своего ребёнка в обиду не даст, а у нас младенцев с 9 этажа выкидывают родные матери.

Гость
#33

Нет, неправда.

Гость
#34
Бухие бухи

Кстати, вроде в СССР в какое-то время был декрет 4 месяца всего. Как родители потом выкручивались? Нянями там в каждой семье точно не пахло.

Тогда бабушки сидели. В те времена еще много было бабушек, которые не работали. Например все деревенские женщины, у которых потом дети в города перебрались. У них и пенсия была копеечная и жили они как правило с кем-то из детей, и сидели со всеми внуками.

Гость
#35
Поросёнок Пётр

Бухие бухи, всё-таки там люди маленько эээ... другие. Цивилизованнее. Да что говорить, таджичка своего ребёнка в обиду не даст, а у нас младенцев с 9 этажа выкидывают родные матери.

Таджичка даст. Там не только дают, а и продают за наркоту. Вы еще молодая наверное, не видели в 90 годы этих таджичек-попрошаек с младенцами по всем тротуарам?

ононистус
#36
Поросёнок Пётр

Бухие бухи

Такого маленького стрёмно с няней оставлять. Он же даже сказать не сможет, если няня его обижать будет.

Бухие бухи, всё-таки там люди маленько эээ... другие. Цивилизованнее. Да что говорить, таджичка своего ребёнка в обиду не даст, а у нас младенцев с 9 этажа выкидывают родные матери.

Господи, да поезжайте в Африку, поживите в домиках из какашек. Тепло и экологично. Цивилизация - едрён батон. Никаких унижающих человеческое достоинство пособий по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком там никому и не снились. Благодать земная!

Гость
#37
Милая

она сама может выбрать, какие именно 2 года учитывать 2011+2012 или 1996+1997)

Это до 2013 года можно было выбирать, а сейчас новый закон, никакого выбора, два года до декретного.

Гость
#38

Автор, если Вы еще здесь, объясняю:

Любой больничный, в том числе и по берем и родам (и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) рассчитывается, исходя из ЗП за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая, т.е. в 2013 году это будет 2011 и 2012 год. Сколько вы в этих годах работали - неважно, важно, сколько получали. Общая сумма заработка, полученная за эти 2 года, делится на 730. Получаем среднедневной заработок, который умножается на количество дней, указанных в больничном. Причем сумма заработка ограничена в 2011 году - 463 000= руб, в 2012 году - 512 000= руб.

Можно за эти 2 года заработать 1000000000000 мильёнов, но в расчет пойдет (463 000+512 000)/730 = 1 335= руб. примерно Умножаем на 140 дней больничного по берем и родам и получаем 186 900= примерно и пособие по уходу 1335*30.4 (среднее число дней в месяце)*40% = 16 233

Можно заработать за эти 2 года 5 копеек - тогда расчет по МРОТ.

Если вы сменили несколько работ, то предыдущие работодатели должны были (ОБЯЗАНЫ) при увольнении выдать справку 4-Н с указанием начисленных сумм за 2011, 2012 и 2013 годы.

Хотя все это несправедливо, ведь в декрет идут молодые....

#39
ононистус

Господи, да поезжайте в Африку, поживите в домиках из какашек. Тепло и экологично. Цивилизация - едрён батон. Никаких унижающих человеческое достоинство пособий по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком там никому и не снились. Благодать земная!

О, нашисты и до Вумена добрались. Конечно, куда Рашке катиться, итак скоро в землянках заживём, когда государство квартиры начнёт отнимать.

Ёжа
#40
Автор

да не, я работая на одно месте 5 лет, а тут знакомая этим напугала что на новом придется отработать 2 года что б декретные получить)))

Нет. Менять места работы можно, главное, чтобы в совокупности стаж шел непрерывный эти 2 года, целый год вообще без работы не сидели. Иначе за этот "пропущенный" год вам начислят минималку как неработающей.

ужастик
#41

ага. я тоже узнавала. вот мне заплатят минималку, как неработающей, хотя мой стаж 11 лет,

но если бы я продолжала работать, то при белой зарплате, которая конечно, крошечная, все равно была бы почти минималка. разницы нету..

а учитывая, что последние 3 официальных работодателя (=6 лет работы) не значатся в моей выписке пенсионного фонда, то есть несмотря на трудовой договор и т.д., выплат не наблюдалось (до сих пор не понимаю, как это могло быть), то у меня к нашей системе больше вопросов нету.

Maria
#42
Гость

Автор, если Вы еще здесь, объясняю:

Любой больничный, в том числе и по берем и родам (и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) рассчитывается, исходя из ЗП за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая, т.е. в 2013 году это будет 2011 и 2012 год. Сколько вы в этих годах работали - неважно, важно, сколько получали. Общая сумма заработка, полученная за эти 2 года, делится на 730. Получаем среднедневной заработок, который умножается на количество дней, указанных в больничном. Причем сумма заработка ограничена в 2011 году - 463 000= руб, в 2012 году - 512 000= руб.

Можно за эти 2 года заработать 1000000000000 мильёнов, но в расчет пойдет (463 000+512 000)/730 = 1 335= руб. примерно Умножаем на 140 дней больничного по берем и родам и получаем 186 900= примерно и пособие по уходу 1335*30.4 (среднее число дней в месяце)*40% = 16 233

Можно заработать за эти 2 года 5 копеек - тогда расчет по МРОТ.

Если вы сменили несколько работ, то предыдущие работодатели должны были (ОБЯЗАНЫ) при увольнении выдать справку 4-Н с указанием начисленных сумм за 2011, 2012 и 2013 годы.

Хотя все это несправедливо, ведь в декрет идут молодые....

Ваш расчет не совсем верен, т.к. не должны учитываться дни нахождения на больничном, в отпусках за свой счет (т.е. те дни, за которые не закрывался табель, кроме нахождения в очередных оплачиваемых отпусках).

Про несправедливость - это о чем?

Maria
#43
Ёжа

Нет. Менять места работы можно, главное, чтобы в совокупности стаж шел непрерывный эти 2 года, целый год вообще без работы не сидели. Иначе за этот "пропущенный" год вам начислят минималку как неработающей.

Почему так? Если в расчет идет 2 года - что за 2 года заработала, то и будет учитываться.

Maria
#44
ужастик

ага. я тоже узнавала. вот мне заплатят минималку, как неработающей, хотя мой стаж 11 лет,

но если бы я продолжала работать, то при белой зарплате, которая конечно, крошечная, все равно была бы почти минималка. разницы нету..

а учитывая, что последние 3 официальных работодателя (=6 лет работы) не значатся в моей выписке пенсионного фонда, то есть несмотря на трудовой договор и т.д., выплат не наблюдалось (до сих пор не понимаю, как это могло быть), то у меня к нашей системе больше вопросов нету.

Вряд ли у Вас был трудовой договор, скорее трудовое соглашение, там выплаты в ПФР не предусмотрены.

Maria
#45
Гость

Таджичка даст. Там не только дают, а и продают за наркоту. Вы еще молодая наверное, не видели в 90 годы этих таджичек-попрошаек с младенцами по всем тротуарам?

Их и сейчас полно, никуда не делись...........

Maria
#46
Автор

если я работаю на одной должности, допустим 3 года, устроилась на др работу и там отработала еще нес-ко месяцев, то расчет пойдет за 2 общих года, правильно я поняла?

Правильно, только учтите

1) если Вы идете в декрет в 2013, а 2011 и 2012 годы ударно трудились, то расчет будет такой

(заработок за 2011 (руб) + заработок за 2012 (руб))/731- (больничные и отпуска за свой счет за 2011 и 2012 годы) (дни) = величина среднего дневного заработка (руб)

например з/пл 2011 = 216 000 руб

з/пл 2012 = 252 000 руб

больничные за 2011 и 2012 годы - 20 дней, отпуска за свой счет за 2011 и 2012 годы - 10 дней расчет декретных в итоге следующий:

(216000+252000)/731-10-20=468000/701=667,62 руб*140 дней=93466,8 руб.

ужастик
#47
Maria

ужастикага. я тоже узнавала. вот мне заплатят минималку, как неработающей, хотя мой стаж 11 лет,

но если бы я продолжала работать, то при белой зарплате, которая конечно, крошечная, все равно была бы почти минималка. разницы нету..

а учитывая, что последние 3 официальных работодателя (=6 лет работы) не значатся в моей выписке пенсионного фонда, то есть несмотря на трудовой договор и т.д., выплат не наблюдалось (до сих пор не понимаю, как это могло быть), то у меня к нашей системе больше вопросов нету.

Вряд ли у Вас был трудовой договор, скорее трудовое соглашение, там выплаты в ПФР не предусмотрены.

да, в том-то и дело, что договор... даже сейчас еще раз отличия прочитала. и пенсионное свидетельство каждый раз им относила ... и заявление, и приказ о зачислении, и больничные, и отпуска - все было. ну вот как это? а главное, так как я не жила по адресу прописки, то все эти сообщения из фонда мне попали только потом. вернее только в прошлом году.

по договору оказания услуг тоже работала, но к ним и вопросов нету...

ну я подозреваю, что там еще какое-то примечание, дополнение, еще что-то могло быть... но у всех троих? странно как-то.. значит, есть же какой-то способ обхода, раз такая ерунда

ужастик
#48

в трудовой все записаны тоже

Maria
#49
ужастик

да, в том-то и дело, что договор... даже сейчас еще раз отличия прочитала. и пенсионное свидетельство каждый раз им относила ... и заявление, и приказ о зачислении, и больничные, и отпуска - все было. ну вот как это? а главное, так как я не жила по адресу прописки, то все эти сообщения из фонда мне попали только потом. вернее только в прошлом году.

по договору оказания услуг тоже работала, но к ним и вопросов нету...

ну я подозреваю, что там еще какое-то примечание, дополнение, еще что-то могло быть... но у всех троих? странно как-то.. значит, есть же какой-то способ обхода, раз такая ерунда

Больничные платят не из ПФР, а за счет ФСС.

Похоже, что платежи в ПФР работодатели не делали.

Или, если пофантазировать, у Вас два СНИЛС, или , если мрачно пофантазировать, средства, предназначенный Вам, оказались чьими-то стараниями зачислены на кого-то постороннего. Подайте заявление на рассмотрение Вашего случая в ПФР , бейте в колокола, так не оставляйте, особенно, если у Вас не только страховая , но и накопительная часть пенсии имеется!

ужастик
#50
Maria

ужастикда, в том-то и дело, что договор... даже сейчас еще раз отличия прочитала. и пенсионное свидетельство каждый раз им относила ... и заявление, и приказ о зачислении, и больничные, и отпуска - все было. ну вот как это? а главное, так как я не жила по адресу прописки, то все эти сообщения из фонда мне попали только потом. вернее только в прошлом году.

по договору оказания услуг тоже работала, но к ним и вопросов нету...

ну я подозреваю, что там еще какое-то примечание, дополнение, еще что-то могло быть... но у всех троих? странно как-то.. значит, есть же какой-то способ обхода, раз такая ерунда

Больничные платят не из ПФР, а за счет ФСС.

Похоже, что платежи в ПФР работодатели не делали.

Или, если пофантазировать, у Вас два СНИЛС, или , если мрачно пофантазировать, средства, предназначенный Вам, оказались чьими-то стараниями зачислены на кого-то постороннего. Подайте заявление на рассмотрение Вашего случая в ПФР , бейте в колокола, так не оставляйте, особенно, если у Вас не только страховая , но и накопительная часть пенсии имеется!

вы меня прямо воодушевили, спасибо, попробую.

о втором СНИЛСе не знаю, но если пофантазировать, кто-то мог оформить из работодателей. первый же мне выдали еще в институте, с тех пор ничего не менялось. а вот перевод денег куда-то мне кажется волне реальным...

тем более там такая картина: госструкутуры - выплаты есть, ооо 1 - выплат нет, ооо2 - выплаты есть, ооо3 - опять нет, ооо4 - нет