Гость
Статьи
Вопрос про трудовой …
Обсуждение закрыто

Вопрос про трудовой стаж и начисление пенсии

Расскажите пожалуйста вкратце, как начисляется пенсия. Почему имеет значение непрерывность стажа? У меня мама работала после окончания института 3 года, потом 11 лет не работала, после этого вышла на работу и работает 9 год. Будут ли учитываться первые 3 года работы и будет ли начисляться за них пенсия? Правда ли, что чтобы получать пенсию, надо отработать не менее 5 лет непрерывно? Во время декретного отпуска пенсия начисляется?

Фрося
23 ответа
Последний — Перейти
ох
#1

Берутся любые 5-ть лет(непрерывно),когда она получала наиболее большую зарплату.

Хреногубка
#2

Сейчас нет понятия "непрерывный стаж", теперь в учет берется только общий (для рассчета больничных, например).

Anonymous
#3

Ходила в ПФ с соседкой..ну помогала ей там разобраться. Спросила у девочек (коробочку конфет отнесла ) как они пенсию начисляют. Алгоритм какой? Они на голубом глазу : копмъютер считает, мы только кнопки нажимаем. Во так вот! Так что на пояснения в ПФ не стоит рассчитывать. 5 лет, по моему, не обязательно. т.е. либо-либо! Но это раньше так было. До 2000 г. Теперь все данные занесены на карточку страхового свидетельства. Справок уже никаких не нужно (с заводов-фабрик-пароходов). Только в том случае, если там несостыковки какие-то. В 2002 г. все предприятия сдавали в ПФ форму СЗВК, в ней указывался стаж всех работающих в тот момент. Соответственно база в ПФ должна быть...по стажу.

Anonymous
#4

ой, а скажите, плиз. вот , допустим, я зарабатываю 5 тыщ долларов,в белую, и , соответственно нужную часть отчисляется в ПФ. у меня будет все равно пенсия 200о руб? как вапще рассчитывется эта пенсия относительно зарплаты?

Anonymous
#5

скажите,а реально дать на лапу,что пенсия была побольше

Anonymous
#6

выход только один: зарабатывать побольше и откладывать.

Anonymous
#7

О какой хорошей пенсии может идти речь, если платили зарплату черными, а сведения передавали, согласно зарплате скажем в 2 тыс рублей. Поэтому тенденция нынешняя уменьшать официальную зарплату и соответственно с нее выплачивать налоги и отчисления в бюджет и пр. приведет в дальнейшем к тому, что будут начисляться минимальные пенсии в твердом размере, как при очень низкой з п или при отсутствии стажа вообще. Также плохо, когда человек работает не по трудовой книжке. С нашим государством опасно играть в такие игры. Так что думайте сейчас, дабы потом не нищенствовать. Ну а накопить достаточное количество средств на пенсию тоже сомнительное занятие, хотя и правильное, ведь невозможно знать, какие цены будут спустя 30 лет и как долго вам придется жить на эти сбережения. И разъяснения Медведева кажется, что надо о заводить детей и они должны будут в дальнейшем обеспечивать своих родителей в старости заставляет задуматься, а будут ли платить пенсии вообще. Один уже недавно так сделал, в Туркмении вроде, или еще в какой бывшей соцреспублике.

дурадурой
#8

Девчёнки, ПОМОГИТЕ!!! Сделала исправление в трудовой книжке и так неаккуратно. Хотела, чтобы не было пререрыва в стаже. Я слышала есть такие составвы, которые убирают исправления. Как их найти?

Anonymous
#9

20, снашим гос-вом в любые игры играть не стоит:-) Все равно проиграешь! Так что перечислять огромные деньги непонятно кому не стоит и сейчас. Ведь неизвестно на что их тратит ПФ. Я отчетов его не видала. Не публикуются. По мне так и правда: я бы лучше содержала своих родителей или бабушку какую-нить конкретную. Зарабатываю 60 000 руб. Слдеовательно ежемесячно получается 15600 (26\%). Куда эти деньги идут? А кокретный человек мог бы на них прожить месяц! Пусть бы гос-во эти деньги сразу с моего счета переводило на счет пенсионера. А не строила дворцы для ПФ, не хакупало кучу компьютеров, не арендовало помещения и не платило бы зарплату работникам ПФ. Вот и была бы экономия и справедливость.

ох
#10

А вообще вам там все расскажут в пенсионном фонде.

Anonymous
#11

В общий стаж первые три года войдут, пенсию с них считать не будут, нужно 60 календарных месяцев подряд. Декретный отпуск тоже считается, если он попадает на выбранные пять лет. Но пенсию - минимальную - в любом случае начислят.

Anonymous
#12

А какая она, минимальная? Разве не всем одинаково платят?

Anonymous
#13

слушайте, а это правда, что при начислении пенсии берутся любые 5 лет до 2000 года или 2000-2002г.г.? Кто уходил на пенсию совсем недавно-поделитесь, пож.

Anonymous
#14

не любые, а те, где у вас была лучшая сумма зарплаты за пять лет. Опять же где как учет заведен, если это большой завод, например, то там все уже в компьютер заложено, со всеми коэффициентами. Там только открыть нужный файл, и можно сразу справку в ПФ выдавать.

Anonymous
#15

Не всем одинаково, бывает стаж большой, более 30 - 40 лет, или работа на вредном производстве. У них пенсия побольше, но ненамного... может, только льготы добавляются. Да вы сами сходите в ПФ, там обо всем узнать можно.

Anonymous
#16

9, я работаю в ПФР, Вы наверное не в тот одел обратились, нужен отдел расчета и выплаты пенсий, есть оценки пенсионных прав. Я вот в юридическом работаю, не занимаюсь расчетами, у нас вопросы штрафования за просрочку регистрации, недоимка с предприятий, пени и т.д., но постоянно заходят проконсультироваться по вопросам расчетов. А я эти вопросы знаю чуть лучше, чем форумчане (судя по ответам, коорые здесь уже есть). Все Вы правильно сказали, а ответ сотрудников ПФР - это скорее о размере пенсии, ну мне так кажется)

Anonymous
#17

9, я работаю в ПФР, Вы наверное не в тот одел обратились, нужен отдел расчета и выплаты пенсий, есть оценки пенсионных прав. Я вот в юридическом работаю, не занимаюсь расчетами, у нас вопросы штрафования за просрочку регистрации, недоимка с предприятий, пени и т.д., но постоянно заходят проконсультироваться по вопросам расчетов. А я эти вопросы знаю чуть лучше, чем форумчане (судя по ответам, коорые здесь уже есть). Все Вы правильно сказали, а ответ сотрудников ПФР - это скорее о размере пенсии, ну мне так кажется)

Anonymous
#18

Ой, глюк сайта((

Anonymous
#19

13, Вы еще о Т - периоде наверное не знаете, это период ожидаемой смерти, с приближением которого пенсия все меньше и меньше)

Anonymous
#20

нереально - бесполезно.

Anonymous
#21

а жаль

Anonymous
#22

аха, создать свой собственный пенсионный фонд...если бы еще была гарантия, что государство не подложит очередную гадость...

Агата
#23

Чтобы начислить пенсию надо иметь хотя бы 5 лет стажа.Необязательно непрерывного. Моя мама работала за всю жизнь 5 лет и остальное время занималась семьёй.Получает социальную пенсию. Это по старости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: