Гость
Статьи
Обмен паспорта в 45 …

Обмен паспорта в 45 лет теми, кто вышел замуж (женился) за границей

Я замужем за гражданином другой страны, в моем российском паспорте никаких отметок об этом нет. Мне исполнилось 45 лет и паспорт нужно менять. Как вы думаете, я смогу его обменять с той же (девичьей) фамилией и не вписывая детей, не объявляя, что я замужем или с меня могут что-то потребовать? Кто менял, как у вас это прошло?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можете.

Гость
#2

Можно.

Гость
#3

Ситуация схожая, детей нет, а штамп о браке я как раз хотела поставить в российский внутренний паспорт. Замужество не означает обязательную смену фамилии. Документы на паспорт подавала как все и предъявляла бумаги о браке - иностранное "свидетельство" с апостилем и заверенный в консульстве перевод. Кстати, никого они не волновали, смотрели только на то, что я вписала при заполнении карточки.

Гость
#4

А вот как у Вас с загранпаспортом? На новую фамилию?

Мисс Универсум
#5

проблем не будет,сама делала месяц назад-Москва.

Мисс Универсум
#6
Гость

А вот как у Вас с загранпаспортом? На новую фамилию?

какои глупыи вопрос!

Una donna molto cattiva
#7
Гость

А вот как у Вас с загранпаспортом? На новую фамилию?

Да во многих странах вообще фамилию при замужестве нельзя поменять.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8

Пока вы не легализовали брак в РФ - для РФ вы не замужем. Даже если вы поедете в третью страну, вы там спокойно можете выйти замуж, т к запрос в РФ выдаст, что вы не замужем. И в РФ вы можете выйти замуж сейчас

Автор
#9
Гость

А вот как у Вас с загранпаспортом? На новую фамилию?

Нет, все мои российские документы на мою изначальную фамилию, никаких отметок о замужестве нет.

Автор
#10
Гость

Ситуация схожая, детей нет, а штамп о браке я как раз хотела поставить в российский внутренний паспорт. Замужество не означает обязательную смену фамилии. Документы на паспорт подавала как все и предъявляла бумаги о браке - иностранное "свидетельство" с апостилем и заверенный в консульстве перевод. Кстати, никого они не волновали, смотрели только на то, что я вписала при заполнении карточки.

А я как раз хочу избежать этих административных демаршей с апостилями, переводами и т.п. Не вижу в этом смысла. Для России я российская гражданка "Петрова" и все.

Автор
#11

Я просто опасаюсь, что приеду, а в моем районном ФМС мне скажут: а вы замужем, тащите бумаги и т.д. Так как, насколько я понимаю, у них перед глазами информационная база на всех граждан РФ, где, скорее всего, я фигурирую как замужем в такой-то стране с иностранным гражданством и тп.

В любом случае, спасибо всем за ответы.

Гость
#12
Автор

А я как раз хочу избежать этих административных демаршей с апостилями, переводами и т.п. Не вижу в этом смысла. Для России я российская гражданка "Петрова" и все.

Ну да, Вы так и так российская гражданка Петрова, вы же в России не меняли фамилию на Смит.

Гость
#13
Автор

Я просто опасаюсь, что приеду, а в моем районном ФМС мне скажут: а вы замужем, тащите бумаги и т.д. Так как, насколько я понимаю, у них перед глазами информационная база на всех граждан РФ, где, скорее всего, я фигурирую как замужем в такой-то стране с иностранным гражданством и тп.



Кстати, наличие второго гражданства вы обязаны указывать, если не ошибаюсь, при получении загранпаспорта.



В любом случае, спасибо всем за ответы.

Мимо проходил
#14
Автор

Я просто опасаюсь, что приеду, а в моем районном ФМС мне скажут: а вы замужем, тащите бумаги и т.д. Так как, насколько я понимаю, у них перед глазами информационная база на всех граждан РФ, где, скорее всего, я фигурирую как замужем в такой-то стране с иностранным гражданством и тп. В любом случае, спасибо всем за ответы.

ха-ха, база у них, счас. Да у нас в своей стране, по своим гражданам, справку о том что ты не женат никто не выдает, ибо аргументируют тем, что никаких баз у них нет. Поэнтому консульства за границей верят нам на слово.

Гость
#15
Автор

Нет, все мои российские документы на мою изначальную фамилию, никаких отметок о замужестве нет.

А загран по прописке менять будете или в консульстве? Если по прописке, то что напишите в графах о работе последние 10 лет?(домохозяйка?). Если в консультве, потребуют справку о легальном нахождении в стране-соотв из местного органа, а там вам выдадут на новую фамилию(вы же поменяли).

Мисс Универсум
#16
Гость

А загран по прописке менять будете или в консульстве? Если по прописке, то что напишите в графах о работе последние 10 лет?(домохозяйка?). Если в консультве, потребуют справку о легальном нахождении в стране-соотв из местного органа, а там вам выдадут на новую фамилию(вы же поменяли).

В Россискиом консульстве не дадут новыи паспорт,если фамилия девичья,только по месту прописки,надо будет каждыи раз ездить на родину за паспортом.Сама так живу уже 20 лет.Если заxотите поменять фамилию,нужно будет сделать перевод свид о браке и заверить,в ФМС могут наложить денежныи штраф.

Автор
#17
Гость

Автор

Нет, все мои российские документы на мою изначальную фамилию, никаких отметок о замужестве нет.

А загран по прописке менять будете или в консульстве? Если по прописке, то что напишите в графах о работе последние 10 лет?(домохозяйка?). Если в консультве, потребуют справку о легальном нахождении в стране-соотв из местного органа, а там вам выдадут на новую фамилию(вы же поменяли).

Загран. паспорт поменяла легко в российском посольстве. В российском внутреннем паспорте регистрация по месту жительства в РФ есть, в анкете указала все, как есть - да, домохозяйка, а легитимность нахождения в стране - гражданство этой страны. Фамилия у меня вовсех документах - изначальная, только в иностранных бумагах добавлена еще и новая.

Мисс Универсум
#18
Автор

ГостьАвтор

Нет, все мои российские документы на мою изначальную фамилию, никаких отметок о замужестве нет.

А загран по прописке менять будете или в консульстве? Если по прописке, то что напишите в графах о работе последние 10 лет?(домохозяйка?). Если в консультве, потребуют справку о легальном нахождении в стране-соотв из местного органа, а там вам выдадут на новую фамилию(вы же поменяли).

Загран. паспорт поменяла легко в российском посольстве. В российском внутреннем паспорте регистрация по месту жительства в РФ есть, в анкете указала все, как есть - да, домохозяйка, а легитимность нахождения в стране - гражданство этой страны. Фамилия у меня вовсех документах - изначальная, только в иностранных бумагах добавлена еще и новая.

Ничего не поняла:вы под какои фамилиеи живете за границеи?Если вы вышли замуж и изменили фамилию какое Россискоие консульство выдаст вам паспорт на старую фамилию?

Если вы живете за границеи под фамилиеи мужа?

Автор
#19

В моих заграничных документах написано: "мадам Петрова", пониже "в супружестве Смит". Замуж я вышла в этой стране и в моих российских бумагах это никак не отражено, для РФ я остаюсь незамужней Петровой. Заграничный паспорт мне был выдан в рос. посольстве на основе русских паспотртов, где не фигурирует ни моя 2-я местная фамилия, ни мое замужество, ни мой ребенок.

Автор
#20
Мисс Универсум

Гость



В Россискиом консульстве не дадут новыи паспорт,если фамилия девичья,только по месту прописки,надо будет каждыи раз ездить на родину за паспортом.Сама так живу уже 20 лет.Если заxотите поменять фамилию,нужно будет сделать перевод свид о браке и заверить,в ФМС могут наложить денежныи штраф.

Я тут тоже не совсем разобралась. О каком паспорте идет речь? Зачем "каждый" раз ездить в Россию? Заграничный оформляется в любом посольстве или консульстве, а внутренний тоже ведь выдается надолго. Если оформлять все путем, то наверно один раз собираются бумаги о зарубежном браке с переводом и апостилем, русская фамилия в РФ паспорте меняется на иностранную, ставится наверно какой-то штампик, а может и нет, вписываются дети и все. Может я ошибаюсь, конечно. Но лично я не вижу в этих административных походах по кабинетам смысла.

Гость
#21

какие у Вас интересные заграничные документы. А я поменяла фамилию, так и во всех регистрах местных сразу оказалась с новой фамилией.

Европа

Мисс Универсум
#22
Гость

какие у Вас интересные заграничные документы. А я поменяла фамилию, так и во всех регистрах местных сразу оказалась с новой фамилией.

Европа

Меня тоже удивило:живу в Германии,взяла фамилию мужа,но в папсорте оставила девичью,каждыи раз за загран паспортом в Москву.Сеичас стала менять на фамилию мужа,была проблема,чот так долго ждала!

Автор
#23
Гость

какие у Вас интересные заграничные документы. А я поменяла фамилию, так и во всех регистрах местных сразу оказалась с новой фамилией. Европа

Но если вы не регистрировали брак в России, в русских документах (если они у вас есть) вы остались под прежней фамилией? А что касается местных реестров, наверно в разных странах по разному, во Франции всегда в документах замужней женщины 2 фамилии: девичья и мужья, хотя в жизни женщину, как правило, называют по фамилии мужа.

Автор
#24
Мисс Универсум

Меня тоже удивило:живу в Германии,взяла фамилию мужа,но в папсорте оставила девичью,каждыи раз за загран паспортом в Москву.Сеичас стала менять на фамилию мужа,была проблема,чот так долго ждала!

Все поняла теперь. У вас все сложности от того, что за границей вы зарегистрированы под именем мужа.

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы