Гость
Статьи
А вы открываете дверь …

А вы открываете дверь колядующим детям?

Сегодня Сочельник, дети будут ходить просить деньги - "колядовать". Я с недавних пор просто не открываю им дверь и все, надоело, за вечер пять -шесть компаний прийдет. А если дашь конфет - поморщатся, не конфеты им нужны.

Липочка
138 ответов
Последний — Перейти
Рыжая Такса
#1

У нас не ходят. В родном городе ходили - угощала конфетами, никогда не давала денег - были рады, никто не морщился. Но у нас ходили совсем малыши 4-5 лет в маскарадных костюмах - очень милые.

Рыжая Такса
#2

Если бы пришли, открыла бы только совсем малышам, подросткам нет - побоялась бы.

Полынь горькая с тел.
#3

Нет,не открываю. И считаю,что не стоит поздним вечером детям ходить по кв. Это не по деревне,где все свои.

розовая кофточка
#4

я бы с удовольствием дала детям конфет, и соткалась с ними, но надо сначала, чтобы кто-то открыл дверь двухметрового заборчика, которым окружен наш супер-мега-vip-домик))) потом, чтобы кто-то открыл дверь в подъезд... потом - дверь на площадку. И, если у них полууучится пройти все кордоны и постучаться ко мне в дверь, - лично пожму руку каждому. Ну а потом - конфет)))

Гость
#5

Ха-ха, реинкарнация Скруджа Макдака))))))

Гость
#6

нихренасе какие у вас забавы!

Гость
#7

Какой родитель поздно вечером маленького ребенка выпустит по квартирам ходить????

Гость
#8

а что на полном серьезе кто-то ходит? ни разу в жизни не видела, думала это в деревнях только

#9

Тыщу лет не звонили в двери колядующие дети. Но точно открыла бы и дала конфет

keep calm
#10

Открываю до тех пор, пока мелочь не закончится)) вот сейчас уже последнюю отдала, на этом все)

Гость
#11

А я сегодня и конфет купила хороших, а никто не ходит! увы! с тех пор как домофон поставили в подъезде! А жаль! Деткам всегда давала конфеты!

Гость
#12

У нас домофон на подъездной двери, на этаже тоже дверь на замке. Вряд ли к нам кто-то придет. По крайней мере, раньше никто не приходил.

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#13

у нас ходят вечером 13)))))))))) колядуют))))) угощений у меня море) конфеты денежки) шампанское и самогоночка) шоколадки)) пироги и явства на столе) приходят человек 100)))))))))))))) сначала детки с часов 4 вечера) а потом подростки) а взрослые к 9-10 )))) всем рады) двери не закрыты))))))))

Гость
#14

В Рождество вернулся муж - пьн,укуренный,как уж.

Грусть,усталость на лице,и помада на яйце...

Нет ключа от иномарки,портмане и зажигалки.

А жена :

-Ходил к блядям?

-Нет! колядки пел людям!

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#15
keep calm

Открываю до тех пор, пока мелочь не закончится)) вот сейчас уже последнюю отдала, на этом все)

а вы где живете?)

#16

ходят) открываю, прошу частушку и чтоб на порог насыпали пшена, к счастью говорят. Конфеты кончились уже, раздаю яблоки и мандаринки

Гость
#17

У нас никто не ходит. Слышала о таких забавах, но чтоб до сих пор такое сохранилось в цивилизованных городах... не слышала. Сама бы не открыла, а может и послала бы еще.

Гость
#18

Ничего святого не осталось у людей...

Тварюшка
#19

Пришли,открыла,дала сто рублей,мне пожелали счастья и здоровья,спасибо и на этом

Сара Барабу
#20

У нас не ходят. Когда еще школьницей жила с родителями в маленьком городке - там ходили, и на Рожсдество, и на Пасху. Честно говоря, задолбали - нередко не культурно славили, как положено, а чуть ли не с ноги долбили в дверь и трезвонили по полчаса в самую рань с утра, чуть ли не с 6ч! Людям спать охота, а там такие деточки великовозрастные ломятся, на уровне "С Рождеством, давай конфет и денег!" На Пасху аналогично. А потом эти конфеты и фантики по всему подъезду валялись. Мы давали тконфеты олько малышам и самым первым чел. 4-5 (посмотрев в глазок), а потом когда уже начиналось самое безобразие, игнорировали звонки и долбежку в дверь. Это уже не старые добрые традиции, а хулиганство какое-то. Рада, что у нас в городе такого нет, домофоны, да и вообще не принято.

keep calm
#21

15, я в маленьком городке живу) население чуть больше 150 тыс.

Гость
#22
Гость

Ничего святого не осталось у людей...

В смысле ничего святого? Ну а нафиг побираться ходить, деньги и жратву нахаляву?

Гость
#23
Гость

В смысле ничего святого? Ну а нафиг побираться ходить, деньги и жратву нахаляву?

Это древняя традиция,очень добрая и хорошая. А вам кажется что вас пришли обобрать.Какие же вы нищие духом.

Гость
#24

Где это происходит- колядование, дети, ходящие по квартирам? Не в России? Или в Москве такое есть? Просто никогда в реале видеть не приходилось. Город-миллионник на Урале

Липочка
#25
Гость

Где это происходит- колядование, дети, ходящие по квартирам? Не в России? Или в Москве такое есть? Просто никогда в реале видеть не приходилось. Город-миллионник на Урале

У нас есть, странно, я думала везде так уже. Это в России)) город не стану писать, но областной центр

Гость
#26
Гость

Это древняя традиция,очень добрая и хорошая. А вам кажется что вас пришли обобрать.Какие же вы нищие духом.

Я не нищая духом. Я неверующая.

Липочка
#27
Рыжая Такса

У нас не ходят. В родном городе ходили - угощала конфетами, никогда не давала денег - были рады, никто не морщился. Но у нас ходили совсем малыши 4-5 лет в маскарадных костюмах - очень милые.

Если бы ходили в костюмах я бы тоже давала, дети хоть как-то подготовились. А то тупо звонят в дверь и ждут, вынь да полож

Липочка
#28
Полынь горькая с тел.

Нет,не открываю. И считаю,что не стоит поздним вечером детям ходить по кв. Это не по деревне,где все свои.

Ходят по тому дому где живут же

Липочка
#29
Гость

Какой родитель поздно вечером маленького ребенка выпустит по квартирам ходить????

У нас ходят дети лет 8-12

Липочка
#30
Гость

У нас никто не ходит. Слышала о таких забавах, но чтоб до сих пор такое сохранилось в цивилизованных городах... не слышала. Сама бы не открыла, а может и послала бы еще.

Везет вам, у нас ходят и еще как. Город вполне цивилизованный, поцивилизованней многих)))

Гость
#31

А вообще люди какаие только традиции не придумают, лишь бы на халяву чего получить. И откуда такие традиции только берутся.

Полынь горькая с тел.
#32
Липочка

Ходят по тому дому где живут же

у нас в доме 9 подъездов, народу живет уйма,я фиг знаю кто там в первом обитает. Кто там откроет и на кого можно нарваться. Я повторяю: колядки это сельский обычай, для местности,где все очень хорошо знакомы.

Тварюшка
#33

А тем,кто возмущается,жмотятся раз в год детям дать копейку или конфет?вот уж поистине люди нищие

Липочка
#34
Полынь горькая с тел.

у нас в доме 9 подъездов, народу живет уйма,я фиг знаю кто там в первом обитает. Кто там откроет и на кого можно нарваться. Я повторяю: колядки это сельский обычай, для местности,где все очень хорошо знакомы.

Я не знаю, сельский или не сельский, но у нас ходят, вроде не село.

Липочка
#35
Гость

А вообще люди какаие только традиции не придумают, лишь бы на халяву чего получить. И откуда такие традиции только берутся.

Ну вообще традиции часто связаны с халявой. Например поминки, было принято бесплатно кормить людей, кто пришел

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#36
Гость

Где это происходит- колядование, дети, ходящие по квартирам? Не в России? Или в Москве такое есть? Просто никогда в реале видеть не приходилось. Город-миллионник на Урале

приезжайте в гости) посмотрите как живы вековые традиции) брянская обл)))

и вот пишут что попрошайки*( если к вам пришли гости и желают в стихах всего самого лучшего а вы в ответ даете сладости разве плохо*? почему хеллуин хвалим а тут свое забываем?)

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#37
Полынь горькая с тел.

у нас в доме 9 подъездов, народу живет уйма,я фиг знаю кто там в первом обитает. Кто там откроет и на кого можно нарваться. Я повторяю: колядки это сельский обычай, для местности,где все очень хорошо знакомы.

а что думаете я всех знаю? да не имеет значения это) просто я уважаю традиции и все)

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#38

а кто не знает то зерно что насыпят приколядках лечит любую болезнь и от сглаза помогает) пару зернышек в воду и выпить) а еше мы кормим им животных и они становятся здоровыми) кто то скажет мрак а я говорю народная мудрость)

Майли
#39

Когда я еще училась в школе, нам учителя запрещали ходить, и родителей об этом предупреждали.

Рассказывали, как до этого две девочки пошли "колядовать" и наткнулись на квартиру какого-то психа. Одну убил, одной удалось сбежать. (ростов-на-дону город)

Гость
#40

а что, еще кто-то колядует? Я не видела колядующих вообще, но зато сама один раз колядовала, когда была маленькая.

Разум
#41
Тварюшка

А тем,кто возмущается,жмотятся раз в год детям дать копейку или конфет?вот уж поистине люди нищие

Иди в опу, богатая ты наша. По теме: давала бы если бы дети были в костюмах, пели песенки или рассказывали стишки, а давать конфеты и угощения просто за сам факт того, что это ребенок должны его родители, а не посторонние люди, которых побеспокоили в их свободное время ( не редко поздно вечером)

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#42
Разум

Иди в опу, богатая ты наша. По теме: давала бы если бы дети были в костюмах, пели песенки или рассказывали стишки, а давать конфеты и угощения просто за сам факт того, что это ребенок должны его родители, а не посторонние люди, которых побеспокоили в их свободное время ( не редко поздно вечером)

у нас детки кто в костюме а кто просто так) но все сеют зерно и поют или говорят песенку) у кого что получается) а если вам не нравятся традиции то просто не открывайте дверь и все а вот осуждать за это других ну не красиво)

Гость
#43

в Киеве еще ходят, прям по квартирам

мне сейчас 22, в младшем школьном возрасте тоже по квартирам ходили колядовали. Сейчас я конечно поражаюсь, как нас родители отпускали и самим не страшно было

Полынь горькая с тел.
#44
РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА

а что думаете я всех знаю? да не имеет значения это) просто я уважаю традиции и все)

вы не верно понимаете мои слова. Речь от том,что нельзя сейчас детям ходить по подъездам,по кв., нарваться можно на уродов. Традиция была хорошая, но в наших реалиях она стала опасной.

Фатя
#45

У нас часто вот так дети ходят,конечно,даем конфеты,фрукты,если в песенках своих про деньги упоминают,то и их тоже.Как тут некоторые чуть ли не попрашайками детей называют,вот тупицы.Я тоже в детстве колядовала с подружками,всегда все хорошо реагировали,всем весело,все угощают сладким,прикольно же,не для еды и денег же мы ходили,это такая традиция,какие-то тут злые и нелюдимые есть люди,лишь бы поворчать.

Разум
#46
РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА

у нас детки кто в костюме а кто просто так) но все сеют зерно и поют или говорят песенку) у кого что получается) а если вам не нравятся традиции то просто не открывайте дверь и все а вот осуждать за это других ну не красиво)

Спасибо за совет, я так и делаю, никому не открываю, но у нас это подростки без костюмов и без зерна, а осуждаю потому что раздражает звонки навязчивые после 22 часов

Липочка
#47

У нас раньше как раз не ходили, а ходить стали последние несколько лет. Как поняли, что модно поиметь какой-то прибыток.

В детстве я колядовала один раз, у бабушки, в Ставропольском крае, но мы ходили по родственникам, носили кутью, угощение, пели песни, и были наряженые. Так и называлось "ряженые", я была бабка-ежка почему-то, было весело. Но к чужим не ходили, только по родственникам, дальним и ближним, у всех свои дома, стучали в окошко, в ворота))

РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА
#48

всех счастливого рождества)))))))))))))))))))

#49

Какое счастье, что к нам не приходили никогда)))

Ненавижу эти псевдорелигиозные развлечения.

Гость
#50
РоЖдЕсТвЕнСкАя ВеТкА

у нас детки кто в костюме а кто просто так) но все сеют зерно и поют или говорят песенку) у кого что получается) а если вам не нравятся традиции то просто не открывайте дверь и все а вот осуждать за это других ну не красиво)

Вообще это должно выглядеть потрясающе интересно, но вот за 46 лет жизни в городе, в разных районах такого ни разу не было, и специально обзвонила знакомых из трех крупных городов РФ- тоже удивились- говорят, только в книгах про это читали, в жизни не видели ни разу.