Гость
Статьи
Что выбрать: Липецк …

Что выбрать: Липецк или Пензу?

Форумчане , кто был в этих городах ,посоветуйте где лучше в Липецке или в Пензе..и где какие плюсы и минусы ? думаю о том чтобы переехать туда (жилье снимать), не была ни там, ни там ..

Еж
57 ответов
Последний — Перейти
св
#1

а вы откуда вообще? может лучше в спб или Москву? что делать то в этих захолустьях

Нюша
#2

Липецк - хороший город. Климат там опять же получше. В Пензе не была, но моя подруга в свое время оттуда сбежала, ей там не понравилось.

Гость
#3

Ужас...

#4

У вас цель - переехать в самый нищий город в России? Тогда вы на верном пути, если Кавказ за скобки вынести. С этой точки зрения лучше выбирать Пензу. Потому что, хотя задница и там и там, но в Пензе она чуть-чуть глубже, чем в Липецке.

Гость
#5

Пенза хороший город, но не для зарабатывания денег. Здесь просто можно спокойно с ними жить (с деньгами). Это далеко не ж о п а

эта бабушка любит твои аладушки
#6

я из Липецка город как город лучше Тамбова и Курска и тем более Тулы, в Белгороде говорят сейчас хорошо.

гость
#7
Димыч

У вас цель - переехать в самый нищий город в России? Тогда вы на верном пути, если Кавказ за скобки вынести. С этой точки зрения лучше выбирать Пензу. Потому что, хотя задница и там и там, но в Пензе она чуть-чуть глубже, чем в Липецке.

А что Кавказ,сам то из какой дерёвни страхуило.

Татьяна
#8
гость

А что Кавказ,сам то из какой дерёвни страхуило.

Сразу видно что писал представитель кавказа

Татьяна
#9

Зависит от того, из какой Вы семьи, кто Ваши родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки. Какое у Вас образование, кем Вы планируете работать

Гость
#10

Димыч хватит уже писать тупость. Если ничего умного написать не можете, то помалкивайте.

xox
#11

Я была и там и там, ееехуу!!! Липецк почти юг, и там соответственно люди плохие. Есть трамваи, пляж, много много деревьев, даже как-будто лес посреди центра. Много раз занимал первые места как самый благоустроенный город России. И там принято рано выходить замуж. Пенза это город похожей на склад, такого сараечного типа, как бы там одни постройки, но много торговых центров, есть красивая, но короткая пешеходная зона, старая часть, похожа на Петербург. Местами выглядит как уездный древне русский город. Как Нижний Новгород. И он самый безопасный в России, сюдя по официальным рейтингам. Очереди там на остановках занимают. И очень спокойно. С пляжам там плохо. И до Москвы очень близко, так что это не захолустье. Выбрала бы Пензу, В южный федеральный округ ни за что. Из-за людей особенно, там будут допытываться до всего.

xox
#12
Димыч

У вас цель - переехать в самый нищий город в России? Тогда вы на верном пути, если Кавказ за скобки вынести. С этой точки зрения лучше выбирать Пензу. Потому что, хотя задница и там и там, но в Пензе она чуть-чуть глубже, чем в Липецке.

Самые нищие и дырчатые в России это Кызыл и Сыктывкар, если областные не считать.

Гость
#13

Я из Липецка. Не надо к нам приезжать. У нас с экологией всё очень плохо.

Гость
#14

я из Пензы и никакое это не захолустье, как здесь пишут. Развивающийся город с развитой инфраструктурой, исторический центр, спальные районы, много новостроек, торговых, развлекательных и культурных центров. Спортивных объектов очень много и в каждом районе -бассейны, оздоровительные центры, дворцы спорта. К Москве, опять же, ближе, если это имеет значение. в общем, захолустьем назвать никак не могу.

милочка
#15

в липецке заводов куча. Соттветственно и экология.....

Гость
#16
милочка

в липецке заводов куча. Соттветственно и экология.....

И работы нет. А зарплаты маленькие.Люди языкастые((

Гость
#17

В Липецке не была. В Пензе живу, нормальный город, зеленый (летом) и красивый. Насчет спорткомплексов - это точно сказали,у нас их полно. Магазины, производство, развлекательные и культурные центры..да. Правда, квартиры у нас дорогие, если покупать, в большинстве других городов - средних, не Москва-Питер - куда дешевле. А с работой -как везде, с этим трудности есть во всех городах.

Из минусов - очень плохая, дико хлорированная вода, фильтры нужны обязательно. Очень холмистая местность, идешь по улице - или в гору, или в горы, а если далеко и с поворотами - то и вверх, и вниз (хотя если хотите накачать ноги, это уже не минус, а плюс). А плюсы - город спокойный, гопников и хулиганов практически нет (разве что как везде, изредка единичные случаи, но далеко не сплошь и рядом и событие из ряда вон выходящее). Много парков, зелень, чистый воздух, возможность заниматься спортом...

Гость
#18

были в Пензе на разведке, хотим переехать. Правда, в область, в городе нажились. Вода-нам понравилась! У нас хуже стократ, к тому же цены на жилье в нашем городишке 100тыс примерно как в Пензе-областном городе

гостик
#19

тоже из Пензы, люди, которые пишут, что это захалустье, видимо никогда не были в этом городе)) вполне милое место. как уже написали много спорт объектов, 4 государственных Вуза, экология хорошая, в общем мне нравится)

#20
Гость

Димыч хватит уже писать тупость. Если ничего умного написать не можете, то помалкивайте.

Вы то такие сильно умные, что не можете статистику зарплат по регионам посмотреть на ГКС или в яндексе.

К примеру, средняя зарплата по яндекс.работа в случайно пришедших на ум города + Липецк + Пенза:

1. Пенза - 22т.р.

2. Липецк - 22т.р.

3. Белгород - 29т.р.

4. Курск - 24т.р.

5. Пермь - 24т.р.

6. Краснодар - 28т.р.

7. Красноярск - 26т.р.

Никаких вопросов к Липецку и Пензе не возникает? Так сразу то задницу поглубже и не найдешь. Хотя они, конечно, есть.

#21
Гость

были в Пензе на разведке, хотим переехать. Правда, в область, в городе нажились. Вода-нам понравилась! У нас хуже стократ, к тому же цены на жилье в нашем городишке 100тыс примерно как в Пензе-областном городе

Советую если в область,то в г.Кузнецк!Там работы хватает,и город тихий и спокойный!сама от туда

Гость
#22

21, я до института жила в Каменке, Пенз.обл... по местным меркам это еще не самая глубокая дыра, но для меня - дырище. Да, в областных городках вода хорошая, не то что у нас в городе, у родителей с этим все отлично. Это у нас хлорище и постоянно пользуемся фильтрами. Но в целом город устраивает всем. Много новостроек. А в Кузнецке, как и в Каменке - сомневаюсь, что так просто найти работу. Разве что продавцом может быть. Не знаю как в Кузнецке, но в Каменке такие вещи нередко делаются по связям, по знакомству. Да и "деревенские" порядки, когда тебя каждая собака знает и все всем перемывают косточки. Ну уж нет, спасибо. В Пензе куда лучше жить.

Лапуля
#23
Димыч

Вы то такие сильно умные, что не можете статистику зарплат по регионам посмотреть на ГКС или в яндексе.

К примеру, средняя зарплата по яндекс.работа в случайно пришедших на ум города + Липецк + Пенза:

1. Пенза - 22т.р.

2. Липецк - 22т.р.

3. Белгород - 29т.р.

4. Курск - 24т.р.

5. Пермь - 24т.р.

6. Краснодар - 28т.р.

7. Красноярск - 26т.р.



Никаких вопросов к Липецку и Пензе не возникает? Так сразу то задницу поглубже и не найдешь. Хотя они, конечно, есть.

Я из Липецка, Димыч. Средняя зарплата фактически даже ниже, но сравнение в другими городами бессмысленно. Я общалась с иркутскими, красноярскими, там при более высокой зарплате цены гораздо выше на все. Например, была в Питере, так они кинулись по магазинам все там скупать, в то время как я на экскурсии ходила, потому что на такого же качества вещи у них цены гораздо выше, а у нас дешевле, чем в Питере. Но экология действительно плохая.

Лапуля
#24

А вообще Белгород что-то стали все усиленно хвалить.

Лапуля
#25

И вообще смотреть зарплаты в Яндексе никому не рекомендую. Там завышенная брехня работодателей, с улицы на нормальную зарплату здесь не устроишься.

Еж
#26
xox

Пенза это город похожей на склад, такого сараечного типа, как бы там одни постройки, но много торговых центров, есть красивая, но короткая пешеходная зона, старая часть, похожа на Петербург. Местами выглядит как уездный древне русский город. Как Нижний Новгород. .

Гость

В Пензе живу, нормальный город, зеленый (летом) и красивый. Насчет спорткомплексов - это точно сказали,у нас их полно. Магазины, производство, развлекательные и культурные центры..да. Правда, квартиры у нас дорогие, если покупать, в большинстве других городов - средних, не Москва-Питер - куда дешевле. А с работой -как везде, с этим трудности есть во всех городах.

Из минусов - очень плохая, дико хлорированная вода, фильтры нужны обязательно. Очень холмистая местность, идешь по улице - или в гору, или в горы, а если далеко и с поворотами - то и вверх, и вниз (хотя если хотите накачать ноги, это уже не минус, а плюс). А плюсы - город спокойный, гопников и хулиганов практически нет (разве что как везде, изредка единичные случаи, но далеко не сплошь и рядом и событие из ряда вон выходящее). Много парков, зелень, чистый воздух, возможность заниматься спортом...

Странно что вы его складом называете...Я слышала что Пенза был признан Самым зеленым городом России ...и по фоткам в гугле вроде не похож на склад..

Спасибо за рассказ !

Еж
#27
милочка

в липецке заводов куча. Соттветственно и экология.....

Гость

Я из Липецка. Не надо к нам приезжать. У нас с экологией всё очень плохо.

Гость

В Пензе живу

Из минусов - очень плохая, дико хлорированная вода, фильтры нужны обязательно...

Короче в Липецке плохой воздух, а в Пензе плохая вода... Прям озадачили ...

А скажите кто в Липецке, у вас прям в воздухе запах от заводов и периодически ощущаются выбросы эти ? или не настолько страшно ..

А кто в Пензе, у вас прям запах хлора у воды и после мытья кожа чешется ?

Еж
#28

Люди я из Томска. (работаю на дому) У нас население 550 тысяч, как и в этих обоих городах. Мне кажется это комфортный размер города, если размер будет больше, то и жилье наверное дороже..

Народ, а чего тут многие написали что от Пензы до Москвы ближе ? когда наоборот.. Посмотрела на карту , Липецк ближе , и по расписанию поездов Москва - Липецк 9 часов , Москва- Пенза 13 часов !

Еще не поняла почему многие назвали Липецк--югом России ? Он же севернее Воронежа, Саратова и Белгорода.. в этих трех я бывала и не заметила никакого отличающегося менталитета там.. Или он только в Липецке ?

по климату мне кажется, что Липецк и Пенза почти на одной широте, разница лишь в долготе. Как там с дождями вопрос, где их больше ? я дождь люблю и холмы люблю.

Гость
#29

А я живу рядом с Пензой, в Бессоновке ( близлежащий районный центр к Пензе, в нескольких минутах от нее) , работаю в Пензе . Из минусов : в Пензе вода сильно хлоркой пахнет, у нас в Бессоновке нормальная вода, про зарплаты правда - маленькие ... Но сам город мне нравится. Действительно, спокойный. Хорошие, открытые люди. В Пензе много мест отдыха : кинотеатры, турбазы, ночные клубы, рестораны, шикарный Драматический театр, много исторических и спортивных объектов , губернатор очень развил сферу спорта в регионе. Много образовательных учреждений . Город зеленый, чистый. От Москвы недалеко. Редки какие-либо природные катаклизмы. Спокойно, в общем. Мне нравится этот город .

Гость
#30
Еж

Люди я из Томска. (работаю на дому) У нас население 550 тысяч, как и в этих обоих городах. Мне кажется это комфортный размер города, если размер будет больше, то и жилье наверное дороже..



Народ, а чего тут многие написали что от Пензы до Москвы ближе ? когда наоборот.. Посмотрела на карту , Липецк ближе , и по расписанию поездов Москва - Липецк 9 часов , Москва- Пенза 13 часов !



Еще не поняла почему многие назвали Липецк--югом России ? Он же севернее Воронежа, Саратова и Белгорода.. в этих трех я бывала и не заметила никакого отличающегося менталитета там.. Или он только в Липецке ?



по климату мне кажется, что Липецк и Пенза почти на одной широте, разница лишь в долготе. Как там с дождями вопрос, где их больше ? я дождь люблю и холмы люблю.

С дождями в Пензе по - разному. Один сезон на другой не приходится. Бывают и засушливые, и с продолжительными осадками.

Еж
#31

Мне по фоткам Липецк все же больше понравился, мне показалось там больше водоемов и повсюду фантаны ...или в Пензе тоже подобное есть.. ?

Marianna
#32
Гость

Я из Липецка. Не надо к нам приезжать. У нас с экологией всё очень плохо.

и дороги тоже, несмотря на то что сумма средств муниципального бюджета Липецка превышает седства Воронежа и остальных близлежащих городов черноземья, просто мер дороги отремонтировать скупится (посмотрите видюху с Ургантом http://www.youtube.com/watch?v=pFGyUNElIIQ). А во всем остальном город благоустроенный везде фонтаны, места для гуляний отдыха и т.д. у меня коллега из Тулы приезжала говорит такой красоты нигде не видела. А ты Димыч вообще завали, не знаешь молчи.

Гость
#33
Еж

Гость В Пензе живу

Из минусов - очень плохая, дико хлорированная вода, фильтры нужны обязательно...

Короче в Липецке плохой воздух, а в Пензе плохая вода... Прям озадачили ...



А скажите кто в Липецке, у вас прям в воздухе запах от заводов и периодически ощущаются выбросы эти ? или не настолько страшно ..

Основной загрязнитель воздуха в Липецке - металлургический комбинат. Мы живем достаточно далеко от него, но даже у нас иногда ощущаются выбросы, на прошедшей неделе ощущался запах по утрам уже выходя из квартиры в подъезд. А сам город красивый, много фонтанов, зелени.

А кто в Пензе, у вас прям запах хлора у воды и после мытья кожа чешется ?

Гость
#34
Еж

А кто в Пензе, у вас прям запах хлора у воды и после мытья кожа чешется ?

Кожа не чешется, это уж вы слишком загнули. Но из-под крана пить эту воду я бы не советовала, как впрочем и везде. Это проблема любого города сейчас, всё равно все пользуются фильтрами.

Лапуля
#35
Еж

Мне по фоткам Липецк все же больше понравился, мне показалось там больше водоемов и повсюду фантаны ...или в Пензе тоже подобное есть.. ?

Липецк красивый и зеленый, на фонтанах у нас мэр помешан, поэтому они все новые появляются и появляются. Превышение сероводорода и фенола в воздухе регулярно фиксируется, но как бы мы уже принюхались, дело не том, что чувствуешь его, а заболеваемость онкологией высокая. А работу вы здесь легко планируете найти?:) или для вас это вторичный момент?

Гость
#36

Была в Липецке. Тепло и красиво, много парков, зелено. Может, мне так показалось, но очень много кошек, так забавно и мило. А вот бездомных собак не замечала почти ни одной. Но я ощущала ароматы заводов... Жили мы не в спальном районе совсем: можно сказать, заводы видно было из окна, правда, в отдалении. Так вот, как-то раз наблюдала облако коричневого цвета, плывущее от них на город. Впечатляет. Молочная продукция местная вкусная очень)

Гость
#37
Марина 1989

Советую если в область,то в г.Кузнецк!Там работы хватает,и город тихий и спокойный!сама от туда

мы вообще-то райцентры смотрим, работа-вторична. Кузнецк-по населению почти такой же, где живем, хотелось бы спокойнее. Из городов Сердобск видели, впечатлила цена яблок и помидоров на рынке

Юля
#38

Тема - разводка. Ладно бы, где лучше жить- Москва или Питер?

Еще понятно, а то не в нищий городишко.

Еж
#39
Юля

Тема - разводка. Ладно бы, где лучше жить- Москва или Питер?

Еще понятно, а то не в нищий городишко.

в Москве и Питере выгодно жить только если работает Там же, а если нет, то снимать то дороже !

гость
#40
Димыч

Вы то такие сильно умные, что не можете статистику зарплат по регионам посмотреть на ГКС или в яндексе.



К примеру, средняя зарплата по яндекс.работа в случайно пришедших на ум города + Липецк + Пенза:

1. Пенза - 22т.р.

2. Липецк - 22т.р.

3. Белгород - 29т.р.

4. Курск - 24т.р.

5. Пермь - 24т.р.

6. Краснодар - 28т.р.

7. Красноярск - 26т.р.



Никаких вопросов к Липецку и Пензе не возникает? Так сразу то задницу поглубже и не найдешь. Хотя они, конечно, есть.

в разницу пару тыщ?Господи какой ты тупой ***

#41

Липецк- не лучший вариант.Зарплаты низкие,воздух грязный-живем в центре ночью и утром окно невозможно открыть-чувствуются ароматы родимого нлмк. Если есть дети, то найти где с малышом погулять- проблема. Детских площадок максимум 3 на район, зато пивнух навалом, чуть ли не в каждом дворе.
Климат- на любителя, в этом году трава и пожелтеть не успела, на новый год несли домой елку по зеленому газону. Зато в феврале грязюка, месиво. Снег идет, тут же тает. В культурно-развлекательной сфере Липецк так же слаб.
Выше писали про фонтаны, так вот именно там собираются все трудоголики-алкаши и малолетки и бухают все лето. утром на работу едешь и видишь как вся площадь усыпана бутылками.
Идеальный город для сельских алкашей

#42

Если Вы думаете о переезде в Липецк, советую почитать эту статью http://mtrpl.ru/lipetsk

как человек, проживающий, в Липецке 12 лет, согласна со всеми тезисами!!!!!

Гость
#43

езжайте в Сердобск Пензенской области у нас круто и хорошие дороги.мини ЕВРОПА!

Станислав
#44

Уехал с семьёй 5 лет назад из Пензы (в которой прожил с рождения 36 лет) в Питер. И мы просто счастливы

Новоторова
#45

люди, вы о чем? это в пензе хорошая экология? здесь как выбросы, так все больницы детские переполнены детишками. особенно прошлым летом весь город травили выбросами сероводорода. а местные просто *****: завистливые, злые. город конечно зеленый, уютный, много спорткомплексов, а дороги *****, погода тоже *****, резкие перепады, сегодня -10, завтра +15.

Гость
#46

сукаскрашена

Екатерина Великая
#47

Липецк в плане проживания лучше,Пенза- это большая деревня.

Гость
#48
Новоторова

люди, вы о чем? это в пензе хорошая экология? здесь как выбросы, так все больницы детские переполнены детишками. особенно прошлым летом весь город травили выбросами сероводорода. а местные просто *****: завистливые, злые. город конечно зеленый, уютный, много спорткомплексов, а дороги *****, погода тоже *****, резкие перепады, сегодня -10, завтра +15.

1000000000000000000000

Гость
#49
Новоторова

люди, вы о чем? это в пензе хорошая экология? здесь как выбросы, так все больницы детские переполнены детишками. особенно прошлым летом весь город травили выбросами сероводорода. а местные просто *****: завистливые, злые. город конечно зеленый, уютный, много спорткомплексов, а дороги *****, погода тоже *****, резкие перепады, сегодня -10, завтра +15.

патриот
#50

Ой не знаю что хорошего в этом городе Пенза. Родители переехали с Хантов и ***** это как болото чуть прижился уже тяжело вырваться, ни развития ни ***** понастроили ледовых дворцов а толков то кому там заниматься, дорог нет после 2000 годов в селах разруха сам жил когда то в селе. Весь бизнес построен на торговле и стройке (вернее продай знакомому и подороже) были случаи такие пример))ты вставляеш окна,,,да - а другу моему сильно помоч надо зделай по дешевле ,,,,, хорошо 50 рублей,,,,,, хорошо тогда я дам ему твой телефон скажеш ему сто договорились?, сейчас и это актуально, з/п для продавцов 8000-максимум 15000р если повезет побольше можно найти.На стройке в сезон средняя 20000-30000 зимой в основном все курят бамбук сейчас и того нет практически на всех бюджетных объектах кидалово. У населения очень много (не в обиду ему сказано ) понтов может ездить на дискавери спорт а жить на общей кухне лично у меня даже такой знакомый есть. В общем я бы так сказал Жить в городе Пенза спокойно после 50-ти лет очень даже хорошо, городок красный.Ну а молодым семьям не знаю????? выучить ребенка в строительном институте, или в педе да пофиг где а потом.. а что потом то? продовцом в магазин...