Гость
Статьи
Новогодний стол за 5 …

Новогодний стол за 5 000 рублей

Планируется 6-8 гостей. Соберутся у нас на квартире. Но с финансами туго. Как сделать нг стол за 4-5 тысяч, чтобы еды всем хватило, было вкусно красиво и по-новогоднему?

Гость
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#107
Гость

Странно...

Да не странно, а вот плов- странно.
т.к это очень калорийное, жирное блюдо.
При том, сразу же его не подашь, т.е сначала, пойдут салаты, закуски, шампань, водка... а потом плов???
На плов, собираются отдельно. Ну, можно его на сл.день, к вечеру. А с утра вообще лучше всего шурпа, или рассольник погорячие (хорошо оттягивают)))

Рыж
#108
акунчик:)

Дело не в салате,его можно есть просто так,или для вас винигред очень дорогое блюдо которое вы делаете раз в год? Для меня праздник это попробовать что -то дорогое ,то что я редко ем редко ,вкусненькое ....

Тогда это ты настоящая колхозница, раз в качестве праздника предполагаешь наличие только дорогих блюд;))
А я была бы рада простым русским блюдам на столе в гостях

Alina@mail.ru
#109

Автор, а если приготовить стилизованный Новый год ? К примеру в итальянском стиле- спагетти карбонара, болонез или лазанью на горячее; закуски- капрезе, маслины/оливки,мини пиццы,пирамидки из баклажан, салат типа греческого или с тунцом; десерт- тирамису или профитроли.

Гость
#110
Alina@mail.ru

Автор, а если приготовить стилизованный Новый год ? К примеру в итальянском стиле- спагетти карбонара, болонез или лазанью на горячее; закуски- капрезе, маслины/оливки,мини пиццы,пирамидки из баклажан, салат типа греческого или с тунцом; десерт- тирамису или профитроли.

да наше русское меню в нашей зиме привычней и готовить знакомые блюда сподручней

Зимняя
#111
Alina@mail.ru

Автор, а если приготовить стилизованный Новый год ? К примеру в итальянском стиле- спагетти карбонара, болонез или лазанью на горячее; закуски- капрезе, маслины/оливки,мини пиццы,пирамидки из баклажан, салат типа греческого или с тунцом; десерт- тирамису или профитроли.

Ага,вот гости" обрадуются"макаронам в новый год!Долго думали,чтобы такое сморозить?

Гость
#112
Зимняя

Ага,вот гости" обрадуются"макаронам в новый год!Долго думали,чтобы такое сморозить?

Зимняя сказала сморозить на НГ)))

Гость
#114

На нг делаю мясные рулеты, их можно и 30 сделать. Ставлю конечно на стол и нарезку, но заметила, что домашнее гостям больше нравиться. Обычный мясной рулет - разное мясо( свинина, говяд, кура и т.д.) раскладываю тонкими слоями + специи, присыпаю слои желатином, формирую рулет на тканевой салфетке, перевезать крепкой ниткой и варить, а после вытаскиваю и под гнёт.
Ещё прощё сделать рулет и фарша, делаю овальную лепёшку, сверху начинку, формирую в виде батона и запекаю,
Ещё рулет из *****, с начинкой делаю, надо целиком снять мясо, потом во внутрь начинка, завернуть в салфетку, сварить, и под гнёт.

Гость
#115

Не дела из к.у.р.ы

Гость
#117
Гость

Вы считаете, в деревнях все поголовно ходят в лаптях и питаются хлебом и салом? Однако.

Лапти, хлеб и сало, дак это натуральные и здоровые !!! продукты ! Я очень люблю сало , только его сейчас хорошего не найти, а все колбасы, полуфабрикаты , это бабушка надвое сказала.

Гость
#118

Кур-око-рочк, снимаю шкуру, мелко режу. Нужны коробки из под сока, в них укладываю слой кур. окорочк. посыпаю - соль, перец, чеснок, крупинки желатина, и так несколько слоёв, коробку ставлю в кастрюлю с водой и варю на мед, огне 45 мин. Вытаскиваю коробку, остудить, разрезать коробку, содержимое на блюдо.
На горяч. запекаю свин. шею, обкладываю картофелем.
Ну ещё делаю традиционные салаты. А из простого огурчики - из банок режу, добав. лук и заправляю рост. маслом. Как не странно, но многим нравится.
И обязательно торт наполеон, делаю вечером 30, с заварным кремом.

Гость
#119
Гость

Плова сделайте. Казан на всех. Ну и закуски по мелочи, фрукты. Еще и останется

Не все умеют плов, я не умею( и казана нет. А кто умеет конечно плов плюс манты и всем хватит и денег хватит. Нас угощали в гостях объедение просто!

ольга
#120
акунчик:)

Боже ну и колхозницы тут собрались )) понимаю Оливье и холоднец должен был на нг,но окрошка,винигред это вообще ...***** ,красный ,лапоть !!! Автор сделайте мясо какой нибудь ,нарезки,соленья ,бутики разные ,гостям скажите пусть принесут торт и фрукты -алкоголь и все 5 тыс предостаточно !

Да вы прямо изысканные блюда предложили

Гость
#121
Гость

под утку с яблоками шампанское несомненно уместнее.

Всё правильно. "Под дичь пьют шампанское".

Гость
#122

Плов нельзя на НГ. ВО-первых, правильный плов на бараньем жире нельзя запивать холодным. А Во-вторых, год овцы )

Iz Ameriki
#123

Я бы сделала стол тематический - какую-то одну кухню. Как-то делала классическую русскую - 3 вида киселя: горховый, ягодный, молочный. Студень. Заливное (можно рыбное, куриное, язык, и даже овощное). Закуски: грибы разные: соленые, маринованные, грибная икра. Пирожки с разными начинками. На горячее: гречневая каша, а к ней грибная подливка, мясная подливка типа беф-строганов, жареный лук с яйцами, топленое масло. Тыква запеченая, начиненная сухофруктами и рисом. На сладкое - яблочный пирог. Все ахнули.
Дешевые азиатские кухни - но это на любителя. Например, на закуску спринг роллс - салат с креветками или мелконарезанной свининой в рисовом блинчике; тайский салат - капуста, сладкий перец, кинза +соевый соус с кунжутным маслом, посыпать жареным арахисом; маринованная редька с морковкой; вьетнамские фрикадельки - обычные фрикадельки из фарша, только надо добавить кинзы и чеснока и обжарить - подавать с соусом; можно овощи в кляре -темпура; можно пельмешки с разными начинками в рисовом тесте. Кстати, классно сделать свой соус, каждому госту дать мисочку и палочки, а остальные закуски расставить на столе. Горячее можно и не делать - все и так наедятся. Или сделать аплеьсиновый рис по-китайски и запеченную свинину под кисло-сладким соусом.

звезда мишлен
#124
Зимняя

Автор,возьмите на горячее баранью ногу(ее цена от700-1000р),сделайте ее в духовке с прованскими травами(100р),чесноком и овощами.Уверяю вас мужская часть ваших гостей будет в полном восторге.А на холодные закуски классические и привычные:оливье,шубу,салат с рыбкой,холодец,бутерброды с разными начинками и красной икрой.Мандарины.На десерт,не обязательно торт-это могут быть и пирожные(а обойдется все дешевле).Я еще на утро,солянку делаю специально.И вообще вы зря так переживаете,гости не на неделю же к вам.А на 2 дня-все вполне всем хватит!

с ногой нужна сноровка, если автор раньше ее готовила, не стоит и рисковать. в большинстве компаний горячее уже никому нафиг не нужно, все салатами накидаются, никого уже основное блюдо не интересует

звезда мишлен
#125

может, кто-то назовет меня колхозницей или нищебродкой, но я стараюсь на НГ иметь в холодильнике кастрюлю "нарядного" первого - солянка обычно или уха из благородных видов рыб. с нее вообще многие праздничные застолья и начинаем.
а икар-салаты-сыры-фрукты - это уже после боя курантов на сытый желудок, лениво поковырять под шампанское.

звезда мишлен
#126

а вообще сделать стол на 8 человек на 5 тысяч рублей без спиртного - задача совершенно неамбициозная, прекрасно уложитесь с обычными традиционными блюдами. тут вопрос, как не переутомиться. поэтому постарайтесь спланировать ваше время так, чтобы на 31 число оставить все по минимуму, а осноыные работы завершить накануне.

звезда мишлен
#129
Гость

Ну это на любителя.. я лично первое вечером есть не буду и моя семья также

мы обычно рано садимся, часов в 9, к 12 уже все наелись и никто в 3 часа ночи горячее не ест.
но в любом случае добро не пропадет, а голодным всегда можно предложить - мужикам же надо водку закусывать чем-то.

гость
#130

автор, пять тысяч нормально для стола без алкоголя. сейчас нормальный банкет можно заказать за две тысячи на человека. но в эту сумму входит и работа персоналаи, и электричество с водой, и налоги. там продуктов как раз рулей на 500 выходит. покупайте курицу, мясо, картофель, нарезки, сыр, фрукты, немного свежих овощей для салатов, пару баночек икры, горбушу копченую, ассорти из хороших конфет.

МаняПулятор
#131
Гость

Плов нельзя на НГ. ВО-первых, правильный плов на бараньем жире нельзя запивать холодным. А Во-вторых, год овцы )

а муж делает со свининой и индейкой- вкусно.
но тоже согласна, что не НГ

Зимняя
#132
звезда мишлен

с ногой нужна сноровка, если автор раньше ее готовила, не стоит и рисковать. в большинстве компаний горячее уже никому нафиг не нужно, все салатами накидаются, никого уже основное блюдо не интересует

У меня блюдо из бараньей ноги,получилось с первого раза.Тут не столько с ней сноровка нужна,сколько кулинарные навыки при запекании разного мяса,или дичи.Насчет горячего,это у кого как,в нашей семье,ни разу не было,чтобы дело до основного горячего блюда так и не доходило.Мы всегда специально,оставляем для него-место в желудке.В любом случае,даже в обед 1 января гости будут кушать это с большим аппетитом.

Алёна
#133

В гости всегда ходим и стабильно несём либо салат, либо холодец - потому что хозяйка готовит горячее :) Плюс фрукты захватываем, в общем, все берёт кто, что может. После НГ забирают блюда обратно. Неужели есть такие, кто несёт только алкоголь?

Зимняя
#134
Алёна

В гости всегда ходим и стабильно несём либо салат, либо холодец - потому что хозяйка готовит горячее :) Плюс фрукты захватываем, в общем, все берёт кто, что может. После НГ забирают блюда обратно. Неужели есть такие, кто несёт только алкоголь?

!!!Забирают блюда обратно?!!!!!!!!!Это как????????????????

звезда мишлен
#136
Зимняя

У меня блюдо из бараньей ноги,получилось с первого раза.Тут не столько с ней сноровка нужна,сколько кулинарные навыки при запекании разного мяса,или дичи.Насчет горячего,это у кого как,в нашей семье,ни разу не было,чтобы дело до основного горячего блюда так и не доходило.Мы всегда специально,оставляем для него-место в желудке.В любом случае,даже в обед 1 января гости будут кушать это с большим аппетитом.

я вообще всех принуждаю начинать с горячего, потому что это основное блюдо, а потом пусть хоть едят, хоть не едят. майонезный салат у меня всегда ровно один, нарезки - по мере поедания подрезаются.
а оставлять гостей на обед - я бы сдохла от собственного гостеприимства))))

звезда мишлен
#137

с ногой самое главное- правильная нога. для этого н

Беллиссима
#138
Зимняя

!!!Забирают блюда обратно?!!!!!!!!!Это как????????????????

Может под "блюдами" имелась ввиду посуда, в которой что-то принесли?)))) Блюдо с тем-то, блюдо еще с чем-то)))
Иначе смысл мне тоже не ясен.

МаняПулятор
#139
Беллиссима

Может под "блюдами" имелась ввиду посуда, в которой что-то принесли?)))) Блюдо с тем-то, блюдо еще с чем-то)))Иначе смысл мне тоже не ясен.

думаю, что тут речь не о посуде, а о доедалках

МаняПулятор
#140
звезда мишлен

а оставлять гостей на обед - я бы сдохла от собственного гостеприимства))))

мдя? а на 2-3 дня заезд? первого никто еще не выезжает, начинают разъезжаться числа второго января после обеда)))

Беллиссима
#141
МаняПулятор

думаю, что тут речь не о посуде, а о доедалках

Когда у меня гости приходят со свими блюдами, а потом остается общая еда, то я всегда предлагаю гостям взять что-то с собой домой. Обычно всегда люди с удовольствием берут - эдакое "ассорти" из всего, что было на столе.
А так, чтобы каждый тадил домой именно своё - такого я не видела))))

Беллиссима
#142

Своими*
тащил*

Творожок
#143

Я чесн офигеваю..ДУмаю это разводка. Авторша встречает гостей у себя да и еще за свои деньги да и еще сама готовить будет. Можно к вам??

МаняПулятор
#144
Беллиссима

Когда у меня гости приходят со свими блюдами, а потом остается общая еда, то я всегда предлагаю гостям взять что-то с собой домой. Обычно всегда люди с удовольствием берут - эдакое "ассорти" из всего, что было на столе.А так, чтобы каждый тадил домой именно своё - такого я не видела))))

+++ так же делаю, к праздникам подкупаю контейнеры под последующую раздачу. Но у нас НГ, в силу продолжительности празднования, это всегда взнос всех пар по каким-то вкусностям, алкоголю и фейерверкам

Зимняя
#145
Беллиссима

Когда у меня гости приходят со свими блюдами, а потом остается общая еда, то я всегда предлагаю гостям взять что-то с собой домой. Обычно всегда люди с удовольствием берут - эдакое "ассорти" из всего, что было на столе.А так, чтобы каждый тадил домой именно своё - такого я не видела))))

МаняПулятор

+++ так же делаю, к праздникам подкупаю контейнеры под последующую раздачу. Но у нас НГ, в силу продолжительности празднования, это всегда взнос всех пар по каким-то вкусностям, алкоголю и фейерверкам

Вы в деревнях живете?Я угадала?Сразу вспомнился фильм"Приходите завтра",где Фрося Бурлакова захотела собирать объедки со своего стола в ресторане себе домой.Нддааа....

звезда мишлен
#146
МаняПулятор

мдя? а на 2-3 дня заезд? первого никто еще не выезжает, начинают разъезжаться числа второго января после обеда)))

этот хардкор не для меня))) я рада гостям, когда они приходят, и еще больше рада, когда они уходят. оптимально часа через 3-4))) ради праздника можно продлить пребывание на пару часов, но не до обеда, все должны спать в своей кровать у себя дома. такси работает круглосуточно.

Флора
#147

Автор, на 5000 без алкоголя можно нормально стол накрыть. Правильно тут пишут, Оливье, холодец или заливное рыбное. Еще можно сделать салат "быстрый" :) кукуруза в баночке, красная фасоль в собственном соку и сухарики ржаные (три корочки и т.д.), фасоль промыть в дуршлаге, все высыпать в миску, перемешать, можно добавить петрушку или кинзу (я кинзу очень люблю), майонез и дать настояться. Еще можно с курочкой (или филе куриное или можно купить курочку-гриль), ананасы в банке и шампиньоны в банке. Курочку нарезать, добавить ананасы (я сразу резанные покупаю), шампиньоны чуть поджарить на сковороде без масла, дать остыть и положить в салат, заправить майонезом. Еще есть рыбный салат, дешево и сердито )))) отварной рис, 1-2 банки рыбки оригинальной (горбуша, тунец, сайра и т.д.), 2-3 яичка, маринованные или соленые огурчики, рыбу помять в миске, добавить рис, нарезанные яйца и огурцы, заправить майонезом. Ну и конечно, нарезки, оливки, маслины, можно еще каких-нибудь консервов. На горячее можно ножки куриные или курицу в рукаве запечь, картошка (можно пюре). И на сладкое что-то купите.
Как-то так ))) Надеюсь, ваши гости останутся довольны :)

Кальянищитиха
#148

Фу, 5 тысяч на новый год? Лобстер 2 шт- 20 тысяч, икра черная 500 грамм -15 тысяч, краб камчатский-10 тысяч, улитки с горгонзолой-10 тысяч за полное блюдо, оливье с раковыми шейками и куропатками-2 тысячи, банка хорошего паштета-500 рублей, блины с мясом-500 рублей, хорошее шампанское от 1.500 за бутылку, дикий лосось 2.500 за кг.

Малина
#149
Кальянищитиха

Фу, 5 тысяч на новый год? Лобстер 2 шт- 20 тысяч, икра черная 500 грамм -15 тысяч, краб камчатский-10 тысяч, улитки с горгонзолой-10 тысяч за полное блюдо, оливье с раковыми шейками и куропатками-2 тысячи, банка хорошего паштета-500 рублей, блины с мясом-500 рублей, хорошее шампанское от 1.500 за бутылку, дикий лосось 2.500 за кг.

Лосось совсем дикий ? или одичавший ?

Гость
#150
Кальянищитиха

Фу, 5 тысяч на новый год? Лобстер 2 шт- 20 тысяч, икра черная 500 грамм -15 тысяч, краб камчатский-10 тысяч, улитки с горгонзолой-10 тысяч за полное блюдо, оливье с раковыми шейками и куропатками-2 тысячи, банка хорошего паштета-500 рублей, блины с мясом-500 рублей, хорошее шампанское от 1.500 за бутылку, дикий лосось 2.500 за кг.

все перечисленное - редкостная гадость, фу

звезда мишлен
#151
Кальянищитиха

Фу, 5 тысяч на новый год? Лобстер 2 шт- 20 тысяч, икра черная 500 грамм -15 тысяч, краб камчатский-10 тысяч, улитки с горгонзолой-10 тысяч за полное блюдо, оливье с раковыми шейками и куропатками-2 тысячи, банка хорошего паштета-500 рублей, блины с мясом-500 рублей, хорошее шампанское от 1.500 за бутылку, дикий лосось 2.500 за кг.

блины с мясом странно в этом списке выглядят))))) дань плебейскому происхождению? )))

Гость
#152
звезда мишлен

блины с мясом странно в этом списке выглядят))))) дань плебейскому происхождению? )))

А чо так дорого блины с мясом))
Я бы уложилась в рублей 200 и сама блины бы напекла и мясо прокрутила)

Кальянищитиха
#153
звезда мишлен

блины с мясом странно в этом списке выглядят))))) дань плебейскому происхождению? )))

русское традиционное блюдо, которое и цари едали.)

звезда мишлен
#154
Гость

А чо так дорого блины с мясом))Я бы уложилась в рублей 200 и сама блины бы напекла и мясо прокрутила)

может там с мраморной говядиной блины

звезда мишлен
#155
Кальянищитиха

русское традиционное блюдо, которое и цари едали.)

после улиток и омаров, на Новый Год)))

Кальянищитиха
#156
звезда мишлен

после улиток и омаров, на Новый Год)))

Я же не всё написала, блины, солянка, домашние пельмени все это и другое на 1 число, когда все с похмелья.)

Кальянищитиха
#157
Гость

все перечисленное - редкостная гадость, фу

А что не гадость? Салат из крабовых палочек

Зимняя
#158
Кальянищитиха

Фу, 5 тысяч на новый год? Лобстер 2 шт- 20 тысяч, икра черная 500 грамм -15 тысяч, краб камчатский-10 тысяч, улитки с горгонзолой-10 тысяч за полное блюдо, оливье с раковыми шейками и куропатками-2 тысячи, банка хорошего паштета-500 рублей, блины с мясом-500 рублей, хорошее шампанское от 1.500 за бутылку, дикий лосось 2.500 за кг.

Ну дайте человеку-помечтать!

Алена
#159
Зимняя

!!!Забирают блюда обратно?!!!!!!!!!Это как????????????????

Блюдо - тарелка для подачи на стол.

Алена
#160
МаняПулятор

думаю, что тут речь не о посуде, а о доедалках

Только , если остался торт. А еда остается хозяевам)

МаняПулятор
#161
Алена

Только , если остался торт. А еда остается хозяевам)

А я раздаю гостям все - приедут, дома будет что поесть...