Гость
Статьи
Стала писать с …

Стала писать с ошибками

Я раньше всегда писала без ошибок, интуитивно знала, где нужна запятая, а сейчас стала замечать, что очень часто делаю глупые ошибки, правда, тут же исправляю(слава богу). Раньше у меня получалось грамотно составить текст, а сейчас бессмыслица какая-то((( Помогите, что мне делать?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Авенида
#1

Почитать справочник Розенталя.

Гость
#2

А я слоги пропускаю в некоторых словах, причем заметила, что многие страдают тем же недугом. Просто сетевому общению свойственна неформальность, небрежность и быстрота. Уверена, что напиши вы официальное письмо, да еще и от руки, грамотность была бы на уровне.

Гость
#3

У меня такая ерунда началась в декрете:( Помог совет Гостя 1. Розенталь бесценен.

Nero
#4

Невроз у вас. Рассеянное внимание. Грамотность приобретается навсегда, она или есть или нет. Запятые - это пунктуация, с ней бывает сложней, но она тоже не меняется у конкретного человека.

Лолита
#5

Та же самая фигня!В школе я была отличницей по русскому и лит-ре,знала русский от и до!Ни одной ошибки,даже как-то дико было!Потом появился интернет,виртуальное общение.К сожалению,"грамотеев" там были через одного,если не каждый.Да еще появилась эта мода на отсутствие знаков препинания в переписке.Короче,плакал мой русский язык,стала писать с ошибками!А еще на филологическом учусь!

Гость
#6

меньше сидеть на этом сайте

Гость
#7
Гость

меньше сидеть на этом сайте

Да да, в точку, отсюда ноги растут. Читайте книги.

Гость
#8

Что делать? Интернет меньше читать.
Я как стала читать всякие форумы, тоже правописание хромать стало. Иной раз даже не могу понять, почему слово подчеркнуто, и что я не так написала.

Сплетен ради
#9

у меня такая же проблема,и все из-за общения в соц.сетях.Пишу второпях,половину слов сокращаю,без знаков.Вот самое ужасное,что на работе в деловой переписке написала "счас" вместо сейчас.Вот позорище((

Амина
#10

Все очень просто - меньше сидите в интернете и больше читайте книжек, изданный в советский период, т.к. тогда еще в редакциях сидели абсолютно грамотные корректоры.
Сейчас пишут неграмотно все - от мала до велика, выставляя это как показатель собственной свободы (сколько раз встречала даже тут: "я не на уроке русского языка, пишу, как хочу!!!"). В итоге вы читаете, зрительная память запоминает всю эту галиматью, которую тут пишут псевдоинтеллектуалы, и - вуаля! - вы вливаетесь в ряды неграмотных неучей.

Гость
#11

[quote="Сплетен ради" message_id="50483952"]у меня такая же проблема,и все из-за общения в соц.сетях.Пишу второпях,половину слов сокращаю,без знаков.Вот самое ужасное,что на работе в деловой переписке написала "счас" вместо сейчас.Вот позорище((

Смотри на монитор, а не на клавиатуру, когда печатаешь. Неправильные
слова подчёркиваются красной волнистой линией.


Автор, хороший слог у Пришвина и Толстого. Зайди в букинистический,
выбери себе там что-нибудь родное, русское.

Гость
#12

То же самое. Никогда с этим проблем не было. А на работе цифры, цифры... Буэ

Автор
#13
Гость

Что делать? Интернет меньше читать. Я как стала читать всякие форумы, тоже правописание хромать стало. Иной раз даже не могу понять, почему слово подчеркнуто, и что я не так написала.

да я всегда понимаю, почему подчёркнуто) Просто раньше мне не приходилось исправлять ошибки в своём тексте, при том, что я долгое время сижу на форуме, а тут прям резко такая беда меня настигла(((

Гость
#14

Все, Автор, прощайся с грамотным русским языком, ты его потеряла, а причиной всему его Величество Интернет, много в нем сидишь!

Гость
#15

Это от инета, тоже такая же беда.

Гость
#16
Амина

Все очень просто - меньше сидите в интернете и больше читайте книжек, изданный в советский период, т.к. тогда еще в редакциях сидели абсолютно грамотные корректоры. Сейчас пишут неграмотно все - от мала до велика, выставляя это как показатель собственной свободы (сколько раз встречала даже тут: "я не на уроке русского языка, пишу, как хочу!!!"). В итоге вы читаете, зрительная память запоминает всю эту галиматью, которую тут пишут псевдоинтеллектуалы, и - вуаля! - вы вливаетесь в ряды неграмотных неучей.

Абсолютно верно! Лучше и не скажешь.

Ната
#17

Девуши! А про почерк что скажете? Это ж просто беда. Я, наверное, скоро писать разучусь, тем более грамотно.

Гость
#18
Ната

Девуши! А про почерк что скажете? Это ж просто беда. Я, наверное, скоро писать разучусь, тем более грамотно.

это аукнулась писанина по-новому, не ручка в руке, а пальцы по клавишам. На счёт грамотности сказали всё верно: полученное в школе знание русского языка поддерживалось чтением книг хорошего, во всех смыслах, уровня. Интернет, современные газеты и журналы часто элементарно безграмотны.

еее
#19

Стараться не читать неграмотную речь или написанное латиницей по-русски.

Инетка
#20
Сплетен ради

у меня такая же проблема,и все из-за общения в соц.сетях.Пишу второпях,половину слов сокращаю,без знаков.Вот самое ужасное,что на работе в деловой переписке написала "счас" вместо сейчас.Вот позорище((

вот такаяж дребедень

CO 80905
#21
Гость

Я раньше всегда писала без ошибок, интуитивно знала, где нужна запятая, а сейчас стала замечать, что очень часто делаю глупые ошибки, правда, тут же исправляю(слава богу). Раньше у меня получалось грамотно составить текст, а сейчас бессмыслица какая-то((( Помогите, что мне делать?

Вряд ли Вы в повседневной жизни продолжаете реально писать, а не щелкать по клавиатуре (keyboard). Ведь теперь к созданию абсолютного большинства самых различных текстов уже не может относиться термин "написание", потому что в большинстве случаев происходит просто корявый монтаж кусков и фрагментов неведомого свойства и происхождения. И в результате такого монтажа на выходе часто получаются топорные и малограмотные опусы, которые при всем желании практически невозможно написать от руки. Безвозвратно прошли времена, когда писать доводилось только грамотным людям. Тогда малограмотные ничего не писали. И никто им этого не только не доверял, но и не дозволял. А нынче лепят по клавиатуре все, кому не лень. И нечего удивляться, и незачем сетовать. Малограмотные всегда были в большинстве, но знали свое место. А теперь, по всему видать, им принадлежит будущее. Но вряд ли светлое. Наверняка мутное.

Гость
#22
CO 80905

Вряд ли Вы в повседневной жизни продолжаете реально писать, а не щелкать по клавиатуре (keyboard). Ведь теперь к созданию абсолютного большинства самых различных текстов уже не может относиться термин "написание", потому что в большинстве случаев происходит просто корявый монтаж кусков и фрагментов неведомого свойства и происхождения. И в результате такого монтажа на выходе часто получаются топорные и малограмотные опусы, которые при всем желании практически невозможно написать от руки. Безвозвратно прошли времена, когда писать доводилось только грамотным людям. Тогда малограмотные ничего не писали. И никто им этого не только не доверял, но и не дозволял. А нынче лепят по клавиатуре все, кому не лень. И нечего удивляться, и незачем сетовать. Малограмотные всегда были в большинстве, но знали свое место. А теперь, по всему видать, им принадлежит будущее. Но вряд ли светлое. Наверняка мутное.

Да, это верно, сейчас пошло поколение малограмотных детей и людей! (Тяжко вздыхая).

Гость
#23
Амина

Все очень просто - меньше сидите в интернете и больше читайте книжек, изданный в советский период, т.к. тогда еще в редакциях сидели абсолютно грамотные корректоры. Сейчас пишут неграмотно все - от мала до велика, выставляя это как показатель собственной свободы (сколько раз встречала даже тут: "я не на уроке русского языка, пишу, как хочу!!!"). В итоге вы читаете, зрительная память запоминает всю эту галиматью, которую тут пишут псевдоинтеллектуалы, и - вуаля! - вы вливаетесь в ряды неграмотных неучей.

+++++100000

Валерия
#24

Я раньше всегда писала без ошибок, интуитивно знала, где нужна запятая, а сейчас стала замечать, что очень часто делаю глупые ошибки, правда, тут же исправляю(слава богу). Раньше у меня получалось грамотно составить текст, а сейчас бессмыслица какая-то((( Помогите, что мне делать?

Я после аварии такое чудо приняла-и тоже ошибки впотьмах до элементарных правил,тут же исправляю ,с синдромом отличницы это вообще отдельный «кайф»(((
Это нарушения в мозге,я читала ,но читала тогда когда лежала после ДТП и только восстанавливалась,потом стала ходить не до этого стало. Сейчас пытаюсь вспомнить какие книги читала.. но это точно нарушения в наших головушках

Гость
#25
Валерия

[quote=""]Я раньше всегда писала без ошибок, интуитивно знала, где нужна запятая, а сейчас стала замечать, что очень часто делаю глупые ошибки, правда, тут же исправляю(слава богу). Раньше у меня получалось грамотно составить текст, а сейчас бессмыслица какая-то((( Помогите, что мне делать?

Я после аварии такое чудо приняла-и тоже ошибки впотьмах до элементарных правил,тут же исправляю ,с синдромом отличницы это вообще отдельный «кайф»(((
Это нарушения в мозге,я читала ,но читала тогда когда лежала после ДТП и только восстанавливалась,потом стала ходить не до этого стало. Сейчас пытаюсь вспомнить какие книги читала.. но это точно нарушения в наших головушкахВот и у меня так, причем мне так стыдно становится делаю ошибки в тех местах, в которых стыдно сделать и никогда бы раньше не сделала. Всегда считала, что у меня природная грамотность. А сейчас могу написать цЫфры и отпраить, и тут же мнгновенно прочитав это вижу ошибку, но не пойму почему так происходит. Я тоже считаю, что всему виной проблема в голове, может начался какой-то дегенеративный процес, нарушение кровообращения... к кому идти с этой проблемой не знаю.

Гость
#26
Nero

Невроз у вас. Рассеянное внимание. Грамотность приобретается навсегда, она или есть или нет. Запятые - это пунктуация, с ней бывает сложней, но она тоже не меняется у конкретного человека.

Ничего подобного, люди просто не читают как раньше, навыки нужно начитывать. Зрительная память богатая, а её не тренируют .Вот так вот

Форум: Развлечения
Всего: 41 223 темы
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 294 темы