Гость
Статьи
Велосипедисты в городе

Велосипедисты в городе

Здравствуйте! У меня тут возник вопрос. В нашем районе тротуары узкие, а дороги в смысле проезжей части опасные и неудобные, так что велосипедисты ездят по тротуарам. Вижу постоянно, их немало. Я и сама езжу на велосипеде в выходные или по вечерам в хорошую погоду, когда ребенка могу оставить с мужем, а днем обычно гуляю с коляской. По этим же тротуарам у нас и мамы с колясками гуляют. Много велосипедистов, роллеров, мам с колясками, и все ездят и ходят по этим же тротуарам.
Так вот, в чем вопрос. Когда я еду на велосипеде, вижу передо мной девушку с коляской, я слезаю с него и отхожу в сторону на самый край тротуара, пропускаю ее и еду дальше. Правда, иногда пока доберешься до аллеи, где всем этим велосипедистам и роллерам и мамам самый простор, иногда приходится полпути пешком идти из-за заполненности узких дорожек, где не объехать и не обогнать, но это другой вопрос. А вот недалеко от нашего дома постоянно носится одна компания мальчишек, я их уже наглядно узнаю - они вообще не останавливаются и даже не особо притормаживают. И когда я иду с коляской днем в будни и мне навстречу эта бравая орда, то уже мне с коляской приходится отходить в сторону и пропускать их. Мне, конечно, нетрудно, иногда действительно лучше уступить, чем рисковать столкновением. Однако пришло в голову - кто тут прав, кто нет? Я знаю, что в идеале велосипедисты должны ездить или по велодорожкам, или по проезжей части по обочине, но поскольку у нас велодорожки есть только на той аллее, а до нее идти мин15, и на проезжей части ехать просто негде, все обочины заняты припаркованными машинами, то до аллеи все добираются по тротуарам. Так что строгие ПДД тут отпадают. А что касается принятых среди велосипедистов норм - как с этим обстоит, по-хорошему кто кого должен пропускать, велосипедист пешехода (маму с коляской, которая не может лихо отпрыгнуть вбок) или пешеход велосипедиста?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашем случае, да и вообще, надо руководствоваться правилом трех Д - дай дорогу дураку.

Гость
#2

да, актуальная тема:) весна пришла! и эти велогонщики, которые на высокой скорости маневрируют между пешеходами на тротуаре- прям палку в колеса хочется им воткнуть!!!

Гость
#3

Бесит, когда сзади подлетают и проносятся в сантиметре. А если бы я повернула? Их же не слышно рядом с дорогой, а глаз у меня сзади нет, к сожалению. Я считаю - тротуары для пешеходов.

Димыч
#4

В городе по хорошему вариант один - велосипед едет по проезжей части. А его встреча с пешеходом может произойти только на пешеходном переходе, который он проезжает поперек, уступая, равно и как и прочие участники ДД, дорогу пешеходам.

По обочине велосипедист может ехать только за пределами населенных пунктов. Не создавая помех пешеходам при этом.

Правильный выход - о компании детей написать заявление в органы опеки. Пусть там разберутся, как так вышло, что дети безнадзорно ездят на велосипедах, систематически нарушая при этом ПДД и создавая угрозу жизни и здоровью пешеходов. Такое обращение будет благом как для пешеходов, так и для детей. Ведь наплевательское отношение к ПДД опасно для них самих - и травму при столкновении с пешеходом можно получить и от незнания ПДД реально под колеса угодить в других ситуациях.

Гость
#5

3, согласна, на тротуаре пешеходы имеют приоритет, хочешь ехать на велике - край проезжей части для тебя, не хочешь рисковать жизнью - вези велосипед пешком по тротуару, а как до места покатушек добрался - садись и езжай куда хочешь!

Гость
#6

Зачем изобретать что-то, ПДД существуют, вы и ваши знакомые их игнорите. Какой правды-то ищите? По идее все должны 15 мин эти катить свой вели к аллее и не возникать.

Гость
#7

Велосипедист должен ехать с машинами и машины должны его пропускать. По тротуарам ездить на велосипеде нельзя, а если уж едешь по тротуарам должен ехать со скоростью пешеходов, но это никто не соблюдает, а в вашем случае, вы никогда ничего не докажете бравой орде подростков, себе дороже. Отсюда вывод - пропускайте велосипедистов, когда вы с ребенком, его здоровье дороже всего. Пропускайте коляски, когда вы на велосипеде, потому что вы культурный вежливый человек. Остается только надеяться, что со ременем культура у нас будет расти и все велосипедисты переместятся на проезжую часть и не будут угрожать безопастности пешеходов.

Гость
#8

Какая разница, кто прав, кто виноват? По факту- одна дорога на всех, к сожалению. Поэтому пользуйтесь советом первого гостя - правилом трех Д.
Не уступите с коляской - вашего ребенка могут травмировать. Будете нестись на велкие - сами кого-нибудь травмируете, еще и виноватой окажетесь.

Гость
#9

вот я в Москве каждое утро иду вдоль Садового кольца на работу, так вот весной-летом непременно один-два велогонщика обгоняют на приличной скорости! я правда не видела столкновений с пешеходами, но это настоллько реально может произойти! стоит только чуть отклониться от прямого маршрута:(( ну и что с ними делать? так они еще и зебру переезжают на приличной скорости! представляю, как их матерят водители авто!

Casspir
#10

Велосипед - самый лучший вид транспорта: компактный, быстрый, бесшумный, относительно безопасный, удобный, полезный для здоровья и экологически чистый!
Но велосипедисты у нас - самые бесправные. В домах не предусмотрено никаких площадок для хранения велосипедов. Велодорожек практич. нет, а где есть, там паркуются авто или ходят пешеходы.
Все негативные отзывы о велосипедистах - результат исключительно зависти. Никто не написал - меня мол сбил велосипедист. Это бывает крайне редко.
Нужно наоборот, стимулировать людей приобретать велосипеды.
А вот с автомобилями надо бороться. Их слишком много. Город перегружен. На дорогах пробки. Во дворах не пройти, ни проехать, ни на велосипеде, ни с детской коляской. 70% водителей ничего бы не потеряли, если б ездили на работу на общ.транспорте, или на тех же велосипедах. Поддерживаю мэра Собянина в его борьбе с автомобильным злом путем платных парковок и эвакуаторов.

Гость
#11
Гость

вот я в Москве каждое утро иду вдоль Садового кольца на работу, так вот весной-летом непременно один-два велогонщика обгоняют на приличной скорости! я правда не видела столкновений с пешеходами, но это настоллько реально может произойти! стоит только чуть отклониться от прямого маршрута:(( ну и что с ними делать? так они еще и зебру переезжают на приличной скорости! представляю, как их матерят водители авто!

И правильно матерят!!! Я сама водитель и велосипедист, но правила ПДД соблюдаю железно. Запрещено пересекать зебру на велосипеде, только пешком.

Гость
#12
Casspir

Велосипед - самый лучший вид транспорта: компактный, быстрый, бесшумный, относительно безопасный, удобный, полезный для здоровья и экологически чистый! Но велосипедисты у нас - самые бесправные. В домах не предусмотрено никаких площадок для хранения велосипедов. Велодорожек практич. нет, а где есть, там паркуются авто или ходят пешеходы. Все негативные отзывы о велосипедистах - результат исключительно зависти. Никто не написал - меня мол сбил велосипедист. Это бывает крайне редко.Нужно наоборот, стимулировать людей приобретать велосипеды.А вот с автомобилями надо бороться. Их слишком много. Город перегружен. На дорогах пробки. Во дворах не пройти, ни проехать, ни на велосипеде, ни с детской коляской. 70% водителей ничего бы не потеряли, если б ездили на работу на общ.транспорте, или на тех же велосипедах. Поддерживаю мэра Собянина в его борьбе с автомобильным злом путем платных парковок и эвакуаторов.

Бред не пишите. Мегаполисы с таким климатом никак не могут позволить себе веложвижение для пары месяцев в году. В парках велодорожек предостаточно в москве, и я активно ими пользуюсь. А не выезжать на трассы мозгов хватает, дышать выхлопами и быть сбитой из-за высокого тормозного пути совсем не хочется.
НЕВОЗМОЖНО находиться металлическому транспорту в несколько тонн с разрешенной большой скоростью передвижения и узкими улицами одновременно с хрупкими велосипедистами, которые своей низкой скоростью будут только мешать всему движению и задерживать миллионы людей.

Вельма
#13

Вообще ужас, от этих лесопедистов ни спрятаться ни скрыться:((( Иду недавно по тротуару в магазин, сзади велосипедист едет, впереди несутся еще двое, справа тоже двое и слева трое и вот куда мне деваться?????? Достали просто слов нет, а ведь еще только апрель, летом будет еще хуже!!!

Гость
#14

Хрустиков в городе терпеть не могу. И как автомобилист, и как пешеход. Их место-за городом на лесных тропах.

Casspir
#15
Гость

В парках велодорожек предостаточно в москве, и я активно ими пользуюсь. .

Для меня велосипед это средство передвижения. Я на нем на работу езжу. А в парках велодорожки мне нафиг не нужны. Те, кого раздражают велосипедисты на тротуарах, пусть бы для начала поборолись с припаркованными на тротуарах авто. Пять месяцев в Москве можно без проблем перемещаться на велосипедах.

Casspir
#16
Вельма

Иду недавно по тротуару в магазин, сзади велосипедист едет, впереди несутся еще двое, справа тоже двое и слева трое и вот куда мне деваться?????? !!

Идите спокойно, прямо, как и шли, не ускоряйтесь и не тормозите, вас объедут

Гость
#17

А просто надо ездить по городу на нормальной скорости и притормаживать, а не гонять, "крути педали, пока не дали". И все будет нормально. Я однажды видела, как велосипедист сшиб девушку. Отделалась ушибом, он извинился, помог встать. Но он сам был виноват, что на повороте не сбавил скорость. А кто знает, что у велосипеда есть такая штука как тормоз и умеет этой штукой пользоваться, на людей не наезжает, и все в порядке!

Автор
#18

Ну вот, начался велосpaч. Тут что, такие темы создавать нельзя, иначе начнется "хрустиков терпеть не могу" и прочее?

Гость
#19

После того, как сбили ребенка на тротуаре, оставив рваные раны на губах, гематомы, даже не притормозив и в последствии не извинившись, а уехав испугавшись, я и моя дочь испытываем страх. Меня трясет от того, что у нас нет для них правил. И, кстати, сим горе-велосипедистом была женщина. Берегите друг друга.

Гость
#20
Casspir

Никто не написал - меня мол сбил велосипедист. Это бывает крайне редко..

Меня как-то на тротуаре сбил подросток на роликах. Сейчас будучи беременной много приходится гулять по улицам и в парке, постоянно уворачиваюсь от велосипедистов и людей на самокатах.

Гость
#21
Автор

Ну вот, начался велосpaч. Тут что, такие темы создавать нельзя, иначе начнется "хрустиков терпеть не могу" и прочее?

Хрустики, если вам неизвестно - это мечта патологоанатомов - нечто без мозгов и без правил.
Нормальных водителей на чем угодно и в зеркала видно, и знаки они подают заблаговременно и ВСЕ сигналы и защита у них присуствует.
Я ненавижу велосипедистов в темное время суток, у которых ни одного отражателя нет, а прут они посреди дороги. А поворотники как известно придумали от нечего делать....ага.

Гость
#22
Casspir

Для меня велосипед это средство передвижения. Я на нем на работу езжу. А в парках велодорожки мне нафиг не нужны. Те, кого раздражают велосипедисты на тротуарах, пусть бы для начала поборолись с припаркованными на тротуарах авто. Пять месяцев в Москве можно без проблем перемещаться на велосипедах.

По тротуарам ездите?
Вот вам типичное поведение безмозглого хрустика. Который на двухколесный сел, а о правилах даже не слышал.

Гость
#23
Casspir

Идите спокойно, прямо, как и шли, не ускоряйтесь и не тормозите, вас объедут

Что еще нужно сделать пешеходу? Да пусть хоть ПРЫГАЕТ по тротуару из стороны в сторону! Это пешеходная зона! Это ЕГО ПРАВО. А ваше место на проезжей части.

Зловредная Кракозябра
#24

Ну, автор, не сравнивайте себя, родившую тётю и молодого пацана: они в щёлку проскочут и равновесие не потеряют.

Гость
#25
Гость

Бесит, когда сзади подлетают и проносятся в сантиметре. А если бы я повернула? Их же не слышно рядом с дорогой, а глаз у меня сзади нет, к сожалению. Я считаю - тротуары для пешеходов.

ух, задело! ***** пешеходы! Сигналишь какой-нибудь корове, а она наверно думает, что это ей парень сигналит - хочет познакомиться и типа не реагирует. Орешь ей уже матом - оглохла, что ли! Только тогда башку повернет, кyрица!

Автор
#26
Гость

Хрустики, если вам неизвестно - это мечта патологоанатомов - нечто без мозгов и без правил.Нормальных водителей на чем угодно и в зеркала видно, и знаки они подают заблаговременно и ВСЕ сигналы и защита у них присуствует.Я ненавижу велосипедистов в темное время суток, у которых ни одного отражателя нет, а прут они посреди дороги. А поворотники как известно придумали от нечего делать....ага.

И у меня, и у моего мужа отражатели есть. Но поскольку я катаюсь не так часто, у меня необходимый минимум, а вот муж ездит часто и помногу, по всему городу, в других местах он ездит по проезжей части (это в нашем районе есть участок только с узким тротуаром, а дальше уже есть где ехать). Так у него все как положено, и отражатели-катафоты понавешана, и фонарик, ездит уверенно, где надо, притормаживает, а то и слезает, даже в велоочках ездит и вставки с диоптриями в них сделал - чтобы на дороге все видеть и не рисковать, а обычные очки дают не настолько хороший обзор, боковое зрение ограничено, а без них тем более он не поедет, хотя просто пешком ходит обычно без очков, лишь для дали временами надевает. Я-то просто любитель, с рождением ребенка пришлось ограничиться так периодически покатушками на аллее неподалеку, хотя бы так - вокруг залива, совсем забрасывать вел тоже не хочется. А вот муж ездит серьезно, так у нас полна квартира его велоприбамбасин.
Так что если есть некоторые горе-велосипедюги, это вовсе не повод обобщать, что все велосипедисты - опасность для водителей и пешеходов и рисковые товарищи. Горе-специалисты есть в любой области, так и про водителей-чайников можно сказать, так не считать же, что велосипеды или машины - зло!

Автор
#27
Зловредная Кракозябра

Ну, автор, не сравнивайте себя, родившую тётю и молодого пацана: они в щёлку проскочут и равновесие не потеряют.

Ну уж извините, я не "тетя", мне хоть и 29 лет, но со спины меня за школьницу принимают. :DDD Да, на лицо, конечно, видно, что не девчонка юная, но с фигурой, ТТТ, обошлось. А прыгать я не собираюсь - да, из осторожности, потому что понимаю: вот навернусь я из-за таких гавриков, сильно ушибу, а то и не дай Бог сломаю руку или ногу, и кто тогда за ребенком ухаживать будет, мужу брать отгулы-больничные и деньги терять? Накатаюсь на той самой аллее вовсю, а до нее доберусь потихоньку, где проеду, где пройду. Проскочить-то теоретически я может и смогу, но практически надеяться на авось не буду.

Гость
#28

Мне велосипедисты мешают везде. Эти мальчишки в силу возраста не понимают что мамам с колясками нужно уступить. И никто им не объяснил.

Зловредная Кракозябра
#29
Гость

Бесит, когда сзади подлетают и проносятся в сантиметре. А если бы я повернула?

Как раз для этого устанавливают зеркало заднего обзора. Что у вас за велосипед вообще? Света ночного тоже, конечно, нет?

Маруська
#30
Гость

Мне велосипедисты мешают везде. Эти мальчишки в силу возраста не понимают что мамам с колясками нужно уступить. И никто им не объяснил.

Мне тоже))) На машине едешь - никогда не угадаешь, что ему в голову придёт - единицы руками что-то там показывают. Пешком идёшь - подкрадываются сзади, могут сшибить)) Понимаю, что не гуманно, но меня они БЕСЯТ!!!

Зловредная Кракозябра
#31
Автор

Ну уж извините, я не "тетя", мне хоть и 29 лет, но со спины меня за школьницу принимают. :DDD Да, на лицо, конечно, видно, что не девчонка юная, но с фигурой, ТТТ, обошлось. А прыгать я не собираюсь - да, из осторожности, потому что понимаю: вот навернусь я из-за таких гавриков, сильно ушибу, а то и не дай Бог сломаю руку или ногу, и кто тогда за ребенком ухаживать будет, мужу брать отгулы-больничные и деньги терять? Накатаюсь на той самой аллее вовсю, а до нее доберусь потихоньку, где проеду, где пройду. Проскочить-то теоретически я может и смогу, но практически надеяться на авось не буду.

Я о том и говорю. Вам 30 лет. Не важно сколько вам дают со спины, но фактически вы являетесь малоспортивной тётей, ваша скорость реакции, равнвесие и гибкость намного уступают пацанам и молодым мужчинам. Вы же не будете здесь спорить с этим, я надеюсь?
И именно неуверенность в своих силах заставляет вас слазить с велосипеда.
Могу вас заверить, у вас очень низкий уровень. В Европе детей приучают с трёх лет. Поэтому взрослыми они спокойно едут по дороге, даже без управления руками, (запрещено, но на ходу смотрят телефон), при этом в 20-ти сантиметрах проходят автомобили, так как дорога общая. Если надо остановиться, так и сидят, ждут светофор, ухватившись за что-то, или опустив одну ногу. Никто не слазит, разумеется. Многие продолжают ездить до глубокой старости по несколько километров в день, иногда с большой продуктовой корзиной или двумя детьми. Сами понимаете, соскакивать чуть что они не могут.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#32

если все так сложно с вашим велосипедом - зачем на нем ездить?

с коляской правды искать не стоит, кому можно всем уступайте - это безопасность ребенка

Zмея
#33

бабы неадекватные попались. стоило ли обращать внимание.
как автомобилист скажу, что меня немного напрягают велосипедисты, которые едут по дороге. как велосипедист скажу, что мне удобней по дороге, а как пешеход -мне по фиг , если кто едет на велике по тротуару. мне они не ,мешают абсолютно.

Гость
#34

А машины вам не мешают? От машин гораздо больше людей гибнет и травмируется, а сколько их на обочинах стоит, а сколько пандусы перегораживает - и все молчат, не трогают! А как велосипедист - так пуканы бомбит по-страшному!
Ходить им видите ли страшно из-за велосипедистов... а наземный переход вам не страшно переходить - там уйма народу погибла! Но нет, надо прицепиться к роллерам и велосипедистам - самых слабых нашли, чтобы свой душевный пердёшь выпустить.

Гость
#35
Автор

И у меня, и у моего мужа отражатели есть. Но поскольку я катаюсь не так часто, у меня необходимый минимум, а вот муж ездит часто и помногу, по всему городу, в других местах он ездит по проезжей части (это в нашем районе есть участок только с узким тротуаром, а дальше уже есть где ехать). Так у него все как положено, и отражатели-катафоты понавешана, и фонарик, ездит уверенно, где надо, притормаживает, а то и слезает, даже в велоочках ездит и вставки с диоптриями в них сделал - чтобы на дороге все видеть и не рисковать, а обычные очки дают не настолько хороший обзор, боковое зрение ограничено, а без них тем более он не поедет, хотя просто пешком ходит обычно без очков, лишь для дали временами надевает. Я-то просто любитель, с рождением ребенка пришлось ограничиться так периодически покатушками на аллее неподалеку, хотя бы так - вокруг залива, совсем забрасывать вел тоже не хочется. А вот муж ездит серьезно, так у нас полна квартира его велоприбамбасин. Так что если есть некоторые горе-велосипедюги, это вовсе не повод обобщать, что все велосипедисты - опасность для водителей и пешеходов и рисковые товарищи. Горе-специалисты есть в любой области, так и про водителей-чайников можно сказать, так не считать же, что велосипеды или машины - зло!

Зачем вы это пишете мне? Я изначально отметила, что являюсь водителем и велосипедистом, и соблюдаю ПДД. А идиотов ненавижу в любом виде.

Зловредная Кракозябра
#36

Роллеры так вообще никому не мешают, имхо.

Гость
#37
Casspir

Велосипед - самый лучший вид транспорта: компактный, быстрый, бесшумный, относительно безопасный, удобный, полезный для здоровья и экологически чистый!
Но велосипедисты у нас - самые бесправные. В домах не предусмотрено никаких площадок для хранения велосипедов. Велодорожек практич. нет, а где есть, там паркуются авто или ходят пешеходы.
Все негативные отзывы о велосипедистах - результат исключительно зависти. Никто не написал - меня мол сбил велосипедист. Это бывает крайне редко.
Нужно наоборот, стимулировать людей приобретать велосипеды.
А вот с автомобилями надо бороться. Их слишком много. Город перегружен. На дорогах пробки. Во дворах не пройти, ни проехать, ни на велосипеде, ни с детской коляской. 70% водителей ничего бы не потеряли, если б ездили на работу на общ.транспорте, или на тех же велосипедах. Поддерживаю мэра Собянина в его борьбе с автомобильным злом путем платных парковок и эвакуаторов.

Причем тут зависть-то?

Эксперт
#38

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине. (Пункт 24.2 ПДД).
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. (24.3 ПДД).
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. (24.6 ПДД).
Еще вопросы?

Сasspir
#39
Гость

Что еще нужно сделать пешеходу? Да пусть хоть ПРЫГАЕТ по тротуару из стороны в сторону! Это пешеходная зона! Это ЕГО ПРАВО. А ваше место на проезжей части.

В пешеходной зоне велосипедисты имеют полное право ездить!

Вельма
#40
Casspir

Идите спокойно, прямо, как и шли, не ускоряйтесь и не тормозите, вас объедут

Я так и пошла, но все равно такие ситуации заставляют понервничать.

Вельма
#41
Гость

А машины вам не мешают? От машин гораздо больше людей гибнет и травмируется, а сколько их на обочинах стоит, а сколько пандусы перегораживает - и все молчат, не трогают! А как велосипедист - так пуканы бомбит по-страшному! Ходить им видите ли страшно из-за велосипедистов... а наземный переход вам не страшно переходить - там уйма народу погибла! Но нет, надо прицепиться к роллерам и велосипедистам - самых слабых нашли, чтобы свой душевный пердёшь выпустить.

Интересно, а сколько у нас людей погибло от проезжающей ПО ТРАТУАРУ машины???

Гость
#42
Сasspir

В пешеходной зоне велосипедисты имеют полное право ездить!

Учите ПДД.

Автор
#43
Эксперт

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине. (Пункт 24.2 ПДД).Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. (24.3 ПДД).Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. (24.6 ПДД).Еще вопросы?

что и требовалось доказать. не запрещается велосипедистам ездить по тротуарам.

Сasspir
#44
Гость

Учите ПДД.

Вот вы и почитайте ПДД, и руководствуйтесь ими, а не вашими хотелками.

Сasspir
#45
Вельма

Я так и пошла, но все равно такие ситуации заставляют понервничать.

А у вас был опыт перехода проезжей части в Индии, Таиланде, и особенно, во Вьетнаме? Тем, кто хоть раз это сделал, никакие российские велосипедисты не страшны!

Сasspir
#46
Гость

По тротуарам ездите? .

Гость

Вот вам типичное поведение безмозглого хрустика. Который на двухколесный сел, а о правилах даже не слышал.

Гость

Который на двухколесный сел, а о правилах даже не слышал.

Предпочитаю ездить по проезжей части, но, если надо, ничтоже сумняшеся и про тротуару проеду.

Обожаю пугать пешеходов, особенно молодых девчонок и теток бальзаковского возраста, неожиданно вылетая передними, или из за спины на полной скорости! Легкая эмоциональная встряска им на пользу только. Старичков жалею, над ними не подшучиваю.

К щастью, правила не вы устанавливаете, а ПДД.

Гость
#47
Автор

что и требовалось доказать. не запрещается велосипедистам ездить по тротуарам.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. (24.6 ПДД).

Сasspir
#48
Гость

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться.. (24.6 ПДД).

Так это сам велосипедист должен решать, создает он помехи и опасности, или не создает. Если он считает, что не создает, то и спешиваться не должен (24.6 ПДД).

Вельма
#49
Сasspir

Так это сам велосипедист должен решать, создает он помехи и опасности, или не создает. Если он считает, что не создает, то и спешиваться не должен (24.6 ПДД).

Мнение лесопедиста никого не волнует, если объективно мешает людям, значит пусть слезает и тащит свой металлолом за собой.

Сasspir
#50

В ПДД сказано, что сам велосипедист должен решать, создает он помехи и опасности, но не сказано, должен ли он спешиваться ДО или ПОСЛЕ того, как создаст помехи.
Если велосипедист пронесся, как яркий метеор, среди серой массы медлительной двуногой посредственности, и при этом никого не сбил, значит, он и помех никому не создал.