Гость
Статьи
жизнь в маленьком …

жизнь в маленьком городке

У меня сложилась достаточно сложная ситуация. Зарабатываю немного, точнее даже сказать мало. Достался по наследству дом в Подмосковье, дачка даже точнее будет. Коммуникаций в нем нет, не обустроен, но состояние хорошее и рядом с городом, в 10км.
Так вот, часто подумываю об отдельном жилье, но не знаю, как лучше поступить.
Набрать кредитов, если еще дадут, обустроить дом и жить в нем или продать его и уехать в какой-нибудь маленький городок, предположим, в той же московской области, но км в 100, зато жить в 2-шке? Кто жил или живет в маленьком городке? Нравится ли? В чем вообще специфика такой жизни?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я жила в маленьком городке, в 20 лет собрала чемодан и свалила в Мегаполис. Иногда приезжаю на малую родину, и каждый раз думаю-какая я была умничка!! Жалею тех, кто всю жизнь живет в таких городках, это очень печально.

Гость
#2
Гость

Я жила в маленьком городке, в 20 лет собрала чемодан и свалила в Мегаполис. Иногда приезжаю на малую родину, и каждый раз думаю-какая я была умничка!! Жалею тех, кто всю жизнь живет в таких городках, это очень печально.

а в чем печаль?

хочу из мегаполиса свалить в маленький город

Маруська
#3

Это зависит от конкретного города

Гость
#4

тут от человека больше зависит, я живу в Москве и все нравится, есть минусы конечно, но меня они сильно не трогают (пробки, но я не работаю, поэтому сильно не касается).
В маленьком городе нет пробок, но с работой обычно проблемно и низкооплачиваемая, а мотание в большой город выматывает. Так же проблема что-то купить. Хлеб, молоко вы купите, но если захотите например семги, то она уже будет перемороженная. Технику тоже нужную вряд ли найдете, она есть, но выбор невелик и как правило не самые лучшие модели. У меня например, было проблемой купить ребенку одежду. Все низкого качества, хороших фирменных вещей не найдете, ну и так во всем.

Баффи
#5

Так как мой муж военный, то мы уже несколько раз переезжали в разные города. Я терпеть не могу маленькие городишка и тем более поселки. В них нету ни работы, ни перспектив, ни нормальных магазин, супермаркетов и прочих благ цивилизации. Я вот в до сих пор не могу найти работу и что бы нормально скупиться из продуктов и тем более одежду, езжу в областной город. Жду не дождусь, когда мы переедим в большое город.

Гость
#6

Я пол-года назад уехала из Москвы в небольшой город на КМВ.. и нет предела моему счастью, НО на переезд согласилась только при условии предоставления мне работы с той же зп что у меня была в Москве, на местную зп я даже не представляю как жить. Ну и городок хоть и небольшой но инфраструктура мало чем от Москвы отличается, все те же магазины, кафе, рестораны (плюс местная кухня которая безумно вкусная, главное места знать), только еще и дешевле многое - мед услуги, парикмахерские, маникюр-педикюр, развлечения, жилье, проезд... Так что автор я бы не горячилась уезжать на пустое место, главное все таки как вы сможете обеспечить себе нормальную жизнь в этом маленьком городке, а то живя в просторной квартире будете с хлеба на воду перебиваться т.к. зп будет маленькая... Может оценить дом, участок и прикинуть что на эти деньги можно купить в том месте где вы сейчас живете и работаете?

Красотка 20 лет
#7

А маленький город- это сколько населения ? Из городов с населением меньше 100 000 чел бегут! Там же ничего нет- ни магазинов нормальных, ни поликлиник, ни развлечений. По крайней мере, молодежь сваливает оттуда и правильно делает. В городах с населением от 200 000 уже можно жить!

Гость
#8
Баффи

Так как мой муж военный, то мы уже несколько раз переезжали в разные города. Я терпеть не могу маленькие городишка и тем более поселки. В них нету ни работы, ни перспектив, ни нормальных магазин, супермаркетов и прочих благ цивилизации. Я вот в до сих пор не могу найти работу и что бы нормально скупиться из продуктов и тем более одежду, езжу в областной город. Жду не дождусь, когда мы переедим в большое город.

Когда прочла, поняла., что да, с работой здесь туго.

Баба Ира
#9
Красотка 20 лет

А маленький город- это сколько населения ? Из городов с населением меньше 100 000 чел бегут! Там же ничего нет- ни магазинов нормальных, ни поликлиник, ни развлечений. По крайней мере, молодежь сваливает оттуда и правильно делает. В городах с населением от 200 000 уже можно жить!

Города Лен.области примерно все по 50-100 т.чел., нормально там живут (много знакомых - никто не бежит), а в магазины/аквапарки и т.д. можно и съездить, повзрослевшие дети естественно все учатся в Питере (на выходных всегда дома, 30-80 мин. дороги ещё никого не испугало). Знаю людей, кто из Питера поехал работать/жить в область, и их немало.

Гость
#10
Гость

Я пол-года назад уехала из Москвы в небольшой город на КМВ.. и нет предела моему счастью, НО на переезд согласилась только при условии предоставления мне работы с той же зп что у меня была в Москве, на местную зп я даже не представляю как жить. Ну и городок хоть и небольшой но инфраструктура мало чем от Москвы отличается, все те же магазины, кафе, рестораны (плюс местная кухня которая безумно вкусная, главное места знать), только еще и дешевле многое - мед услуги, парикмахерские, маникюр-педикюр, развлечения, жилье, проезд... Так что автор я бы не горячилась уезжать на пустое место, главное все таки как вы сможете обеспечить себе нормальную жизнь в этом маленьком городке, а то живя в просторной квартире будете с хлеба на воду перебиваться т.к. зп будет маленькая... Может оценить дом, участок и прикинуть что на эти деньги можно купить в том месте где вы сейчас живете и работаете?

Живу в Москве, но на эти деньги, от продажи дома даже на самую маленькую студию не хватит, скорее всего. Так что не вариант.

Красотка 20 лет
#11
Баба Ира

Города Лен.области примерно все по 50-100 т.чел., нормально там живут (много знакомых - никто не бежит), а в магазины/аквапарки и т.д. можно и съездить, повзрослевшие дети естественно все учатся в Питере (на выходных всегда дома, 30-80 мин. дороги ещё никого не испугало). Знаю людей, кто из Питера поехал работать/жить в область, и их немало.

Вот, дети все же уезжают в Питер! У нас тоже много студентов( и не только !) из областных населенных пунктов. Все собираются обустраиваться здесь, в областном центре. Обратно никто не хочет!

Гость
#12
Гость

а в чем печаль?хочу из мегаполиса свалить в маленький город

Да во всем. Некуда сходить, нет театров, кино, ресторанов. Денег скорее всего тоже мало.

Гость
#13

10 а вы проводили оценку? Просто например год назад кусок земли с коробкой дома в дальнем Подмосковье подруга продала за приличную сумму, этой суммы вполне хватило на 80% оплаты квартиры (хоть и однушки но не маленькой по площади) в новостройке в Новой Москве и оставшиеся 20% в ипотеку... чем не выход...

Гость
#14
Гость

а в чем печаль?хочу из мегаполиса свалить в маленький город

Меня тоже посещает эта мысль.

Баба Ира
#15
Красотка 20 лет

Вот, дети все же уезжают в Питер! У нас тоже много студентов( и не только !) из областных населенных пунктов. Все собираются обустраиваться здесь, в областном центре. Обратно никто не хочет!

Ездить учиться (по очень понятным причинам, и не потому что дома плохо, а по месту нахождения ВУЗов) и уехать в Питер всё-таки разные вещи, я бы сказала, что возвращаются, кто-то сразу, кто-то поработав, оставшихся "навсегда" не так и много, но это на мой взгляд.

Марина
#16

а в каком районе Питера лучше всего купить квартиру, однушку. Садики-школы не интересны, нужна тишина и исторические дома вокруг, погулять где было и до метро не далеко.Подскажите.

Гость
#17

В нашем городе 130000 человек,мне нравиться,город промышленный.Конечно автор поездите,посмотрите,в интернете почитайте,может что приглянется

Гость
#18
Марина

а в каком районе Питера лучше всего купить квартиру, однушку. Садики-школы не интересны, нужна тишина и исторические дома вокруг, погулять где было и до метро не далеко.Подскажите.

Петроградка

Гость
#19

В Москве можно жить с з/п минимум 150-200, тогда я понимаю, а так как сейчас вся провинция приехала в столицу и получают по 40-50 тысяч, смысла нету. Говорят назад не вернуться, в провинции з/п маленькие и сходить некуда, только эти новоиспеченные москвичи, пока отдадут за аренду жилья и проезд, так же как и провинция сидят дома по выходным и пиво дешевое хлещут, да по дешевым рынкам ходят, зато Москва!!! )))

Ау
#20
Баффи

ТВ них нету ни работы, ни перспектив, ни нормальных магазин, супермаркетов и прочих благ цивилизации. Я вот в до сих пор не могу найти работу и что бы нормально скупиться из продуктов и тем более одежду, езжу в областной город. Жду не дождусь, когда мы переедим в большое город.

Чтоб скупляться в бутиках?

Гость
#21

Я из маленького городка, 50 тыс населения. В городе молодежи делать абсолютно НЕЧЕГО. Есть один парк, театр, какие-то пивнушки с пластмассовыми столиками под зонтом. Дороги разбитые, общественный транспорт ходит через раз, медицины нет нормальной. Открываются какие-то спортзалы, может даже есть бассейн - но с местными зарплатами туда не походишь особо. Зарплаты мизерные, работать негде, разве что продавцом. На "теплых" местах давно сидят свои и расписаны эти места на 100 лет вперед.
Единственный плюс - есть огороды у многих, с голоду не помрут.

Сама уехала учиться в областной центр. Хоть увидела, как можно жить! Хожу на выставки, в кино, есть возможность подработать. Впервые заработала на путевку на море, в своем городе я бы копила на нее год. И вот как туда возвращаться?

Гость
#22

Молодежи в маленьких городах очень даже не плохо бывает: если вдруг повезло найти приличную работу -- обзаводятся машинами/квартирами, в маленьких городах от машины реальная польза -- ездий купаться, рыбачить, на шашлыки.. Кто-то даже подводной охотой занимается. Девушки-красавицы не избалованные как москвички -- красота.
А взять Москву -- приличную работу найти легко, но придется снимать халупу или вступать в ипотеку -- 40 квадратов в области в обмен на вечное рабство, купаться негде, москвички в конец охамели, сплошь фригидные *** меркантильные. На самом деле реально нечего делать -- именно в Москве. Отдушиной является свалить в отпуск на море. Все.

Красотка 20 лет
#23
Гость

Девушки-красавицы не избалованные как москвички -- красота..

Это с чего вы взяли??????????

Гость
#24

1.Продать дом, 1.купить однушку в любом городе рф, ее сдавать и остаться жить где живете!

Гость
#25
Марина

а в каком районе Питера лучше всего купить квартиру, однушку. Садики-школы не интересны, нужна тишина и исторические дома вокруг, погулять где было и до метро не далеко.Подскажите.

В исторических районах однушки- редкость. Не то что бы их вообще не было, но хороших фиг найдешь. Все больше в больших красивых домах невесть как выкроеные типа для прислуги или дворника. И в центре жить не очень удобно. Например моя тетя живет на Староневском(центрей некуда)).Дом с двором колодцем, но двор приличный еще. Так вот, к ее дому НЕТ ПОДЪЕЗДА на транспорте нормального. Вообще нет.По правилам дорожного движения вообще никак- там участок метров 300 где одностороннее плотное движение. Официальный ответ на запрос- по тротуару! Теперь распечатан и возится с собой в машине. Такси, доставка мебели, скорая и т.д. могут и не доехать. И вокруг ни одного бюджетного продуктового магазина. Ну вроде есть не слишком далеко Дикси с убогим ассортиментом ибо крошечный и это все. Остальное вокруг бутики, ювелирки, дорогая техника и т.д. С собакой погулять негде. И хоть это квартира где родилась и выросла моя мама и тетя у меня лично никакого желания жить в этом месте нет.

Гость
#26

САВЁЛОВО - театр за мостом через Волгу в Кимрах Тверской губернии.
В примерно Зарайске есть Макдоналдс, в примерно Серпухове - КаэФСи/ростикс.
Губернаторская программа "400 ГИПЕРМАРКЕТОВ" - там, где действует.
Местные обычно обустраивают места проживания кафешками и ночными клубами, которые тихо отдаивают поездников и автомобилистов, работающих в мегаполисах.
Аналогично со спортом, которого напихано единороссами столько, что скоро 90% будет простаивать))))

Гость
#27
Баффи

Так как мой муж военный, то мы уже несколько раз переезжали в разные города. Я терпеть не могу маленькие городишка и тем более поселки. В них нету ни работы, ни перспектив, ни нормальных магазин, супермаркетов и прочих благ цивилизации. Я вот в до сих пор не могу найти работу и что бы нормально скупиться из продуктов и тем более одежду, езжу в областной город. Жду не дождусь, когда мы переедим в большое город.

С вашей грамотностью только в уборщицы идти.

Гость
#28
Гость

В Москве можно жить с з/п минимум 150-200, тогда я понимаю, а так как сейчас вся провинция приехала в столицу и получают по 40-50 тысяч, смысла нету. Говорят назад не вернуться, в провинции з/п маленькие и сходить некуда, только эти новоиспеченные москвичи, пока отдадут за аренду жилья и проезд, так же как и провинция сидят дома по выходным и пиво дешевое хлещут, да по дешевым рынкам ходят, зато Москва!!! )))

Ага, согласна. Можно человека вывезти из деревни, но не деревню из человека)) Все думают, что приедут в Москву, и жизнь чудом изменится. С себя нужно начинать, а не с города.

Гость
#29
Гость

Ага, согласна. Можно человека вывезти из деревни, но не деревню из человека)) Все думают, что приедут в Москву, и жизнь чудом изменится. С себя нужно начинать, а не с города.

Кто же вам сказал-то, что деревню так уж хочется из человека "выводить"? До чего вы все бываете неуными снобами, даже и комментировать-то лень. Живу сознательно в маленьком городе, сбежала сюда 10 лет назад из мегаполиса и счастлива. Если вы реально верите что уровень культуры москвичей хоть в чем-то выше нормально развитого человека из деревни - вы жестоко, просто непростительно жестоко заблуждаетесь Имею возможность сравнивать не понаслышке. Попадаются коренные москвичи, конечно, из интеллигентных семей, но их процент ничтожно мал, по сравнению со всеми остальными представителями столицы нашей необъятной родины:) И особенно нелепо выглядит их убежденность в собственном культурном превосходстве над остальными представителями человечества. Это, к слову, самый первый признак отвратительного воспитания, в любом цивилизованном обществе вам это скажут просто на раз-два. Так что не смешите вы людей своим пренебрежительным отношением к "деревне". Вы и представления не имеете о том. что это такое, на самом деле.

Гость
#31
Гость

Кто же вам сказал-то, что деревню так уж хочется из человека "выводить"? До чего вы все бываете неуными снобами, даже и комментировать-то лень. Живу сознательно в маленьком городе, сбежала сюда 10 лет назад из мегаполиса и счастлива. Если вы реально верите что уровень культуры москвичей хоть в чем-то выше нормально развитого человека из деревни - вы жестоко, просто непростительно жестоко заблуждаетесь Имею возможность сравнивать не понаслышке. Попадаются коренные москвичи, конечно, из интеллигентных семей, но их процент ничтожно мал, по сравнению со всеми остальными представителями столицы нашей необъятной родины:) И особенно нелепо выглядит их убежденность в собственном культурном превосходстве над остальными представителями человечества. Это, к слову, самый первый признак отвратительного воспитания, в любом цивилизованном обществе вам это скажут просто на раз-два. Так что не смешите вы людей своим пренебрежительным отношением к "деревне". Вы и представления не имеете о том. что это такое, на самом деле.

Умница!!!

Гость
#32

ну что сказать живу в маленьком городе,вернее в городке.Развлечений мало д но здорово живется.До города полумиллионника(500 тысяч человек) 53 минуты езды на автобусе,я туда езжу иногда в трц и в тц,в кино вещи купить и еще по мелочи.Работаю врачом зарплата 22 тысячи но мне хватает.Тихо и спокойно.Раньше жила в соседнем городе крупном потом надоело снимать квартиру и уехала опять туда в двушку которая в наследство досталась.Мама живет в полумиллионнике соседнем и когда я езжу на шоппинг,в кино и еще по мелочам остаюсь соответственно у мамы,вот в пятницу опять к маме поехала и приехала вечером в воскресенье,то есть могу не умирать со скуки в отпуске и в выходные.До областного центра ехать 3 часа,но не охота столько времени убивать и пару раз в месяц езжу и туда.Вообще я люблю досуг спокойный-погулять,книгу почитать,вкусное испечь или вообще просто в интернете посидеть поэтому потребность каждые выходные ездить в соседний город не испытываю да и денег не так много.

Гость
#33
Гость

ну что сказать живу в маленьком городе,вернее в городке.Развлечений мало д но здорово живется.До города полумиллионника(500 тысяч человек) 53 минуты езды на автобусе,я туда езжу иногда в трц и в тц,в кино вещи купить и еще по мелочи.Работаю врачом зарплата 22 тысячи но мне хватает.Тихо и спокойно.Раньше жила в соседнем городе крупном потом надоело снимать квартиру и уехала опять туда в двушку которая в наследство досталась.Мама живет в полумиллионнике соседнем и когда я езжу на шоппинг,в кино и еще по мелочам остаюсь соответственно у мамы,вот в пятницу опять к маме поехала и приехала вечером в воскресенье,то есть могу не умирать со скуки в отпуске и в выходные.До областного центра ехать 3 часа,но не охота столько времени убивать и пару раз в месяц езжу и туда.Вообще я люблю досуг спокойный-погулять,книгу почитать,вкусное испечь или вообще просто в интернете посидеть поэтому потребность каждые выходные ездить в соседний город не испытываю да и денег не так много.

население 21 349 человек,тц некоторые даже есть.все ровно езжу в соседней,там есть два крутых тц.

Татьяна.
#34
Гость

Я жила в маленьком городке, в 20 лет собрала чемодан и свалила в Мегаполис. Иногда приезжаю на малую родину, и каждый раз думаю-какая я была умничка!! Жалею тех, кто всю жизнь живет в таких городках, это очень печально.

Моя мама раньше жила в деревне,и развлечения себе находила,хотя там особо не развернешься.Потом по приезду в большой город она вышла замуж и родила меня-город раз в 12(!!)больше деревни,так мне тоже некуда сходить-уже все знаешь,везде была,нет интереса.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем