Гость
Статьи
Люди, которые работают …

Люди, которые работают на дому, как вы себя организовываете?

Несколько месяцев приходится работать дома, делаю разные проекты на компьютере. Жизнь моя превратилась в хаотичную череду дел. С утра отведи детей в школу, прибери, приготовь, после обеда 3 раза в неделю кружки, очень устаю после мотания на другой край города. Дело вот в чем - если занимаюсь сугубо детьми, уроками, готовкой, домом - проекты приходится делать буквально в последние минуты, не высыпаюсь. Если сижу делаю их днем - копится посуда, в доме бардак, еду делаю самое просто и наспех. Теоретически, можно заняться проектами вечером, когда приготовлено и прибрано и с кружков приехали, но я чувствую себя такой разбитой и тупо лежу, откладывая и дальше. Потом все высунув язык приходится делать. Итог - в доме почти никогда не бывает порядка, т.к. делаю что-то одно и немного, проекты копятся, я же чувствую огромное раздражение, потому что не могу разорваться и уделять полноценное внимание детям, дому и работе. Про себя уже молчу, это нереально. Что делать?

Нева
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С трудом себя организовываю, мне нужен всегда волшебный пендель

Татьяна
#2

Тоже интересно

Гость
#3

Так у большинства, у кого есть дети и нет прислуги. А кто тогда должен готовить, убираться? Есть один знакомый фрилансер, он все время работает дома, на телефоне и в онлайне 24/7, но как ему ни позвонишь, на заднем фоне постоянно орут дети, что даже его иногда не слышно. Наверно его жена еще занимается с этими детьми, как автор.

Гость
#4

Примерно также. Я в декрете, подрабатываю, не хочу выпадать из отрасли на 1,5 года (программирование). Это какая то жесть, начальник понял что я могу работать и работа есть всегда (ладно хоть не требуют срочности), но у меня постоянное ощущение, что у меня гора работы, что бы я не делала она не уменьшается - подкидывают, подкидывают. Ребенок уже днем не спит, ему нужно внимание. Муж на свободном графике и очень помогает, гуляет например днем - вот есть у меня 3 часа днем и я думаю то ли поработать, то ли приготовить, то ли дела какие то сделать, которые требуют уйти из дома. Потом муж приходит с прогулки, тк он с ребенком был, теперь моя очередь, но я то тоже не отдыхала. Хотя радуюсь просто смене деятельности. Лучшее время для меня когда ребенок вечером спать лег - даже работа в удовольствие, только потому что никто не дергает. Звонков по работе уже нет, ребенок спит, муж своими делами занимается. Я просто наслаждаюсь, что не дергают. Отношусь философски. Во-первых ребенок пойдет в садик после года. это временно. Во-вторых что получилось сделать - то и хорошо. нет пожрать - купим в магазине готовое и разогреем. висит одежда - сушится уже третью неделю - и фиг с ней. бардак - ничего страшного. все дело в отношении к ситуации. благо муж так же относится и во всем поддерживает. У меня приоритет - ребенок, муж, работа, дом.

Гость
#5

последние 5 лет работаю удаленно, выработала определенный распорядок дня, которому следую неукоснительно. Но дело в том, что у меня пару лет было контактное время с работадателем, когда мне надо было обязательно быть возле телефона (в любой момент мог позвонить с внеплановым заданием), поэтому утренний график дел был очень сжатым. Потом привыкла и стала всё делать на автопилоте - подъем, утренний душ, кофе, небольшая уборка... Не могу работать, если дома не прибрано и пыльно, мне надо прибывать в определенном настроении, чтобы работа шла легко))) Маленьких детей нет, дети уже взрослые и самостоятельные

#6
Нева

Несколько месяцев приходится работать дома, делаю разные проекты на компьютере. Жизнь моя превратилась в хаотичную череду дел. С утра отведи детей в школу, прибери, приготовь, после обеда 3 раза в неделю кружки, очень устаю после мотания на другой край города. Дело вот в чем - если занимаюсь сугубо детьми, уроками, готовкой, домом - проекты приходится делать буквально в последние минуты, не высыпаюсь. Если сижу делаю их днем - копится посуда, в доме бардак, еду делаю самое просто и наспех. Теоретически, можно заняться проектами вечером, когда приготовлено и прибрано и с кружков приехали, но я чувствую себя такой разбитой и тупо лежу, откладывая и дальше. Потом все высунув язык приходится делать. Итог - в доме почти никогда не бывает порядка, т.к. делаю что-то одно и немного, проекты копятся, я же чувствую огромное раздражение, потому что не могу разорваться и уделять полноценное внимание детям, дому и работе. Про себя уже молчу, это нереально. Что делать?

Вам нужна домашняя техника - мультиварка (лучше несколько), посудомойка, робот-пылесос... Разгрузит Вас на 90%. А остальное чётко планируете и выполняете по пунктам.

Гость
#7
Нева

Потом все высунув язык приходится делать. Итог - в доме почти никогда не бывает порядка, т.к. делаю что-то одно и немного, проекты копятся, я же чувствую огромное раздражение, потому что не могу разорваться и уделять полноценное внимание детям, дому и работе. Про себя уже молчу, это нереально. Что делать?

а муж у вас есть? Если есть - почему готовите и убираете только вы, если оба работают? Работа дома точно такая же работа как и все остальные.

Я 6 лет уже работаю дома. Есть свой кабинет-мастерская, где все необходимое для работы: два стола, комп, планшет, полки с красками и вообще всяким нужным барахлом для аналогового рисования ), кресло, кушетка чтобы полежать если надо сделать перерыв и побыть в тишине. Домашняя работа - раз в неделю приходит домработница и убирает наш свинюшник ). Иногда готовит то, что требует много времени, но покушать любим: голубцы, пельмени, что-то фаршированное. Во все остальные дни - домашняя мелкая работа пополам с мужем - приготовить что-то в мультиварке, загрузить посудомойку и стиралку, выгулять собаку, убрать за котами, етс. Мелкий мусор и пыть убирает робот-пылесос. Специфика работы такая, что могу сама выбирать график, что делать, в каких объемах и нет начальства. Поэтому обычно просыпаюсь, душ, завтрак, дела по дому или если надо куда-то съездить, потом еду на тренировку на пару часов, потом душ, поесть, поспать... теперь можно и поработать ). В среднем на работу трачу по 6-8 часов в день, иногда 12-24 ), иногда по часу-два, когда как. Но так как люблю деньги - мотивация и самоорганизация появляются сами собой.Муж тоже работает дома, график аналогичный. Детей нет.

Гость
#8

У меня детей нет, но отвечу относительно домашних дел. Встаю, к 9 собираюсь как в офис - макияж, прическа какая-никакая (потому что по скайпу звонят), потом сажусь за работу. Ее всегда много, работаю строго до 5-6 вечера, чтоб ничего не копилось. В это время ничем по дому не занимаюсь - плевать, ведь если бы работала в офисе ничего по дому в рабочее время не делала. После окончания работы готовлю, убираюсь раз-два в неделю. Конечно дома не стерильная чистота, но оправдываюсь себя тем, что я же работаю, получаю деньги наравне с мужем, поэтому не считаю нужным сильно по дому упахиваться.

Гость
#9

авторша ленивая задница.
другие на её месте и на работу не дома успевают ходить и всё успевать. а автор просто нерасторопная клуша.

Yulikoff
#10

я на домашнем офисе работала с 5 ти начиная с камчаткой и до 12 заканчивая с итальянским офисом. это ад какой то был. только озвучить всем домашним и себе самой прежде всего, что Вы работаете и когда Вы работаете работу, Вы не моете посуду, не подаете обеды, не дуете в попку, потому что на работе этого не делают. У вас есть часы работы, часы отдыха и часы домашних дел. напишите график если так будет понятнее и повесьте на стену для домашних. моя подруга сделала себе кабинет и просто закрывает дверь,дети знают, что мама работает.

Гость
#11

Такая же фигня, работаю как придется... самое сложное - донести до мужа, который в гос. структуре (да еще полуармейской), что я РАБОТАЮ когда "дома сижу":) Плюс у меня заработок с проектов, один проект может и полгода. и год длиться... ему непонятно, "какого фига":)))) если нет ни расписания, ни ежемесячной зарплаты, то почему сделать ту или иную работу надо именно сейчас, вместо того, чтобы ему, к примеру, блинов напечь:) Мы не ссоримся, конечно:) просто это все вносит определенный хаос в работу. Ну, выкручиваюсь как могу.

Шалфей
#12

Автор, я фрилансер, ребенку скоро 6. Когда аврал по работе, дома бардак. Тему надо было назвать: Люди С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, которые работают на дому, как вы...

orange horse
#13

С большим трудом... Когда сроки поджимают, могу полночи просидеть, а если не горит, то себя заставить очень сложно. Хозяйство - между делом, когда хочется передохнуть от работы.

guest
#14

Я фрилансер, замужем, ребенку сейчас семь лет.
Я работаю уже четвёртый год полностью дома. Муж работает без выходных каждую неделю, например 10 дней подряд затем 2 дня дома.
На мне дом, сад, ребёнок. Я в принципе содержу семью, так как муж зарабатывает намного меньше. И ничего, всё успевается. Встаю рано, занимаюсь спортом, делаю завтрак сыну, муж в это время уже улетел на работу. Увожу сына в школу на машине, затем прибираюсь дома - если каждый день поддерживать порядок, в принципе это не проблема. Затем сажусь за работу. Обед и ужин всегда готовлю вместе один раз в день, потом ужин разогреваю. Часто готовлю нечто объемное и часть замораживаю. Ребёнок пока был маленьким не ходил в садик, в городе его просто не было. он прекрасно знал с трёх лет, что маму тревожить нельзя и тихо играл рядом со мной. когда я освобождалась, я занималась им. Теперь в семь лет он у меня уже помощник. Вытирает пыль, накрывает на стол, моет полы, кладёт поленницу для камина, кормит кота, всегда помогает мне в саду. Всё сам, без принуждения, просто знает что в семье надо друг другу помогать.
Мы ездим в отпуск четыре-пять раз в год. В отпуске я после совместного завтрака также работаю определенное время из отеля. В это время муж занимается ребёнком.
Затем у нас общее время.
Вечером не работаю никогда, это моё свободное время или время с семьёй. Муж три раза в неделю ходит на тренировки, после этого всегда занимается сыном. Сегодня они например собираються на футбол. Кстати, когда мой муж дома он переглаживает всё белье. Я ненавижу гладить а ему нравится. Так что в принципе самое главное найти свой ритм, распределить какие-то домашние дела на детей,мужа

Гость
#15

Мне очень помогает вставать рано, в 5 утра, за 2 часа покоя я делаю большинство работы на день и под прессом времени работаю лучше и быстрее. Обязательно иметь посудомойку и стиральную машину с сушкой. Особо чистотой я не заморачиваюсь, стараюсь поддерживать чистоту, но не более, полы мою раз в неделю. Ничего сложного не готовлю, никаких голубцов или выпечки, готовлю стейки, рыбу, овощи-салаты, простой гарнир, на готовку у нас уходит минимум.

Оксана
#16

Вот тоже задаю себе этот вопрос. Сыну 3 года, очень ко мне привязан, мама поиграй, мама кушать, мама читать и т д. Муж, правда, помогает. Всегда ходит за продуктами (я не люблю Ашан), пылесосит, может иногда приготовить ужин. Он работает в офисе. На мне глажка, обеды, иногда ужины, мытье пола, с сыном погулять когда он не в садике или книжки почитать.
У меня плохо получается контролировать время на работу из дома, тоже бывает в последний момент что-то делаю. Стала записывать, что сделала за день каждый день и во сколько встаю и ложусь спать. Пока четкого расписания не получается. Могу лечь нормально в 11, а могу в 2 часа потому что торчу в интернете, блоги, ***...В общем, самоконтроль нужен и распределение обязанностей с мужем по дому

Оксана
#17

Автор, и почему же за собой хорошо ухаживать нереально? Это очень важно, если бы в офис ходили, наверняка старались бы. А раз из дома, то и не надо что ли? Муж вас видит каждый день, решит, что вы обабились. Хорошо выглядеть важнее, чем чистая посуда.
И еще хорошо бы разнообразить рутину. Если детки маленькие, то на детские мероприятия например ходить. Сразу настроение поднимается.

Гость
#18

Для меня лично, для того, чтобы работать дома, ребенок должен быть в садике или с няней. Хотя бы половину дня. В ясли берут с 6 месяцев и я ничего плохого в этом не вижу, если есть такая необходимость, хотя знаю, что для многих это неприемлимо. С 8 то 2 можно сделать всю работу, и оставшееся время спокойно заниматься ребенком.

Шалфей
#19
Гость

Для меня лично, для того, чтобы работать дома, ребенок должен быть в садике или с няней. Хотя бы половину дня. В ясли берут с 6 месяцев и я ничего плохого в этом не вижу, если есть такая необходимость, хотя знаю, что для многих это неприемлимо. С 8 то 2 можно сделать всю работу, и оставшееся время спокойно заниматься ребенком.

Дочка в сад ходит с двух лет, с удовольствием. Но болеют садовские детки не так уж редко. А сейчас, к примеру, в саду ротавирус - и мы две недели вообще не ходим на всякий случай. Так что выкручиваюсь. Зачастую ценой бардака в доме и немытой посуды - если срочная работа, ну и ребенок конечно на первом месте.

Гость
#20

Ой девочки также все, мне надо еще давать волшебный пендаль. Я фрилансер, делаю переводы. Иногда бывает, что мне за день надо перевести пол книжки. А еще двое детей. Старшего в садик, а с мелким возишься целый день. Пока спит, пытаешься и дом убрать, и кушать приготовить и перевод сделать. Иногда мне помогает мама или свекровь, забирают детей себе. А так приходится ночами не спать, попа в мыле. Мч оффшоровец и часто нету дома (по 4 месяца)

Гость
#21

Укладывайте детей в 8:30 спать и сами ложитесь, вставайте в 4:30 - 5 утра, 8 часов сна, работайте то 7:30, пока старший не встанет. Сколько младшему? Его нельзя в сад? Или няню хоть на пару часов в день. Я сама переводчик, встаю рано, с 5 до 10 или 11 делаю всю работу. Меня мотивирует то, что я рано могу все закончить и потом весь день свободный. Делайте что-то по дому в перерывах, поработайте час и 10 мин на хоз. дела.

Лианна Старк
#22

Я тоже не могу работать из дома. Когда приходилось, обычно весь день ходила "пинала", а потом, после 11 вечера, когда все ложились спать, начинала работать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы