Гость
Статьи
Люди, а зачем вы …

Люди, а зачем вы ходите больные на работу?

Просто бесит уже, вокруг чихающие и кашляющие люди, которые совершенно не думая об окружающих разносят свою заразу. Заболели - сидите дома. Нет, ну что трудно хотя бы 3 дня дома посидеть, чтобы острые симптомы прошли, но нет мы же все герои, нажремся колдрекса и вперед, а что окружающие от нас заражаются - это по фигу. Я все понимаю время сейчас такое, больные никому не нужны, авралы на работе и прочее, но вот подумайте, хоть один здравый человек пойдет на работу с острым аппендицитом? Вызовет скорую и в больничку и плевать на работу, а с гриппом в порядке вещей. И ладно о себе не думают, хотя все это скажется в будущем, так хотя бы маски одевали, чтобы окружающих не заражать. Короче, наболело у меня просто.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Бес
#1

Автор, Вы уже похоже заболели. С острым аппендицитом люди выбирают между своей работой и своей жизнью, а с гриппом - между Вашим здоровьем и своими деньгами.

#2

Дык шоб памятник при жизни поставили=))))а вообще идиотизм считаю.Здоровье прежде всего,а денег всех все ранво не заработаешь.

Керен
#3

Да не, дело не в деньгах. На работе болеть (конечно соплями а не острым панкреатитом) гораздо лучше. Вам постоянно полощут мозги, и вы забываете про свои невыразимые страдания.

#4

я когда болею,например,на работе плохо стало,иде отпрашиваться,на меня так косо смотрят,как будто обманываю и когда болею иногда могу придти больной или недолечившейся,тк мой ген не любит когда меня нет на месте и не особо верит что я правда болела. но мч на меня ругается очень,теперь буду лечиться до последнего

Гость
#5

потому что есть работа где есть договоренности с клиентами и где если ты не придешь - сразу подводишь многих людей.

Гостюг
#6
Гость

потому что есть работа где есть договоренности с клиентами и где если ты не придешь - сразу подводишь многих людей.

Или у тебя законодательные сроки для твоих действий, а на кону - миллионы предприятия.

Гостюг
#7

Запираешься у себя в кабинете, включаешь периодически ионизатор, а если кто заходит по работе - надеваешь маску.

Автор
#8
Гость

потому что есть работа где есть договоренности с клиентами и где если ты не придешь - сразу подводишь многих людей.

А потом эти клиенты вам большое "спасибо" скажут за то что вы их всех гриппом перезаражали.

Автор
#9
Гостюг

Или у тебя законодательные сроки для твоих действий, а на кону - миллионы предприятия.

А предприятию на вас на...ть будет, когда на старости лет проблемы со здоровьем начнутся и миллионами своими не поможет, это уж точно.

Аффтогражданка
#10

Я раньше тоже трудовые подвиги совершала.

А теперь нафих.Ваше здоровье никому кроме вас не нужно!Любите и берегите себя.

Автор
#11
Гостюг

Запираешься у себя в кабинете, включаешь периодически ионизатор, а если кто заходит по работе - надеваешь маску.

Вот с этим согласна, если при этом на работу добираться н на общественном транспорте и не ставить под угрозу здоровье других людей.

мариша
#12

Начальник наезжает и грозится уволить, если пропускаю работу по болезни "Сопли"(

Кириллица
#13

Автор, да просто все: в России оплата по больничному где-то в районе 16тыс максимум (точную цифру не помню). Берем среднего по Москве офисного работника: зп тысяч 50 дай Бог, 25 из которых он отдает за съем квартиры (или кредит платит, или дети у него и т.п.). Ну и что он будет делать, получив 16?

Автор
#14
мариша

Начальник наезжает и грозится уволить, если пропускаю работу по болезни "Сопли"(

Мариша, а вы наемный работник или РАБ бесправный? Вашему начальнику плевать на вас, у него одна задача: выжать из вас как можно больше, а заплатить как можно меньше.

Гостюг
#15
Автор

Гостюг

Или у тебя законодательные сроки для твоих действий, а на кону - миллионы предприятия.

А предприятию на вас на...ть будет, когда на старости лет проблемы со здоровьем начнутся и миллионами своими не поможет, это уж точно.

можно уйти с этой работы. тогда начнутся проблемы с деньгами и здоровьем тоже.

Вставлю и я свои 5 копеек
#16

а у кого-то работа вообще за проценты от продаж. не вышел-потерял деньги, а они сейчас ,как ни прискорбно. важнее здоровья чужих окружающих людей

Автор
#17
Кириллица

Автор, да просто все: в России оплата по больничному где-то в районе 16тыс максимум (точную цифру не помню). Берем среднего по Москве офисного работника: зп тысяч 50 дай Бог, 25 из которых он отдает за съем квартиры (или кредит платит, или дети у него и т.п.). Ну и что он будет делать, получив 16?

Кириллица, а что он будет делать, если после гриппа, перенесенного на ногах, у него пойдут осложнения на сердце например (не дай Бог) и он вообще не сможет работать?

Гостюг
#18
Автор

мариша

Начальник наезжает и грозится уволить, если пропускаю работу по болезни "Сопли"(

Мариша, а вы наемный работник или РАБ бесправный? Вашему начальнику плевать на вас, у него одна задача: выжать из вас как можно больше, а заплатить как можно меньше.

А если сам начальник, а ряд вопросов только ты можешь решить?

Сотрудники то взаимозаменяемы при болезни. а тут как крейсер Варяг - умираешь, но не сдаешься:о(

Василиса
#19

Да просто чтобы в деньгах не потерять (даже если доброе начальство разрешает болеть сколько влезет). У меня золовка тут месяц сидела дома с какой-то ерундой типа кашля - врач все не выписывал, а так как у нее муж богатый, ей на зарплату пофиг. Конечно если здоровье дорого - в первую очередь свое - то ни в коем случае с гриппом нельзя ходить никуда, и с температурой. Осложнения на почки или сердце получить можно запросто - потом вообще на лекарства будте работать.

Гостюг
#20

Больничный был у меня один раз за последние лет 15 - ногу распорол с повреждением надкостницы и связок.

Вот тогда отдохнул по полной (когда перестал на стену от боли лезть).

остальное приходится на ногах переносить.

мариша
#21

Эх, и правда увольняться надо(

Кириллица
#22
Автор

Кириллица, а что он будет делать, если после гриппа, перенесенного на ногах, у него пойдут осложнения на сердце например (не дай Бог) и он вообще не сможет работать?

Риск осложнений после гриппа далеко не 100%, а так он влетит в финансовые проблемы здесь и сейчас, причем 100%. И чем выше зп, тем пинок от государства будет больней. Особенно актуально при наличии детей, которым надо платить за школу-садик-кружки-врача, кредитов, помощи родителям. У меня есть знакомые. На первый взгляд, вполне успешная пара - доход на двоих до недавного времени составлял тысяч 100 в месяц, квартира, машина. Родили второго ребенка с проблемами с сердцем. Она не работает - постоянно по больницам, он дует во все места начальнику, чтобы не уволили, и пашет-пашет-пашет, ночью таксует. Семья мгновенно оказалась на грани нищеты. Какой больничный для него? Второй ребенок этот больничный просто не переживет. Вот и весь расчет, увы. Дурного героизма в плане работы я тоже не понимаю.

Марисабель настоящая
#23

все зависит от ответственности человека. Я вот если с соплями буду чувствовать себя филонщиком дома.

Остаюсь дома, если только темпенратура.

не автор
#24

автор, не на всех работах приветсвуются больничные. вот так пару раз сходишь, выйдешь с больничного, а тебя дожидается заявление по собственному- только подписать... И есть такая работа, которую за тебя ну никто не сделает

Гость
#25

Правильно тут пишут. Ну поболею я недельку другую, потом з/п в 16 тыс получу и буду репу чесать а как же мне ребенка прокормить на эти деньги... Приходиться максимум 3 дня дома пичкать себя колдрексами разными чтоб денег заработать... и не надо тут про "всех денег не заработаешь"

Автор
#26

Нет я все это понимаю, что вы мне пишете сейчас, работа, работодатели такие, семья, ответственность, но ведь на другой чаше весов - ВАШЕ собственное здоровье, которое с годами только ухудшается и никакие деньги впоследствии не помогут, если оно серьезно подорвано. А в молодости нам всем кажется, что мы вечно молодыми будем. И опять же я за то, чтобы больные люди хотя бы маски одевали в общественных местах, потому что рядом находятся дети, старики, беременые женщины, для которых болезнь может иметь серьезные последствия.

белка
#27

с некоторых пор при первых же признаках болезни остаюсь сидеть дома. и работа у меня серьезная, и должность не последняя - но ничего страшного не случается, я на телефоне, пару дней переживут без меня. зато болезнь чаще всего действительно ограничиваетс парой дней - перележу, высплюсь - и все в порядке. даже больничный не беру - по поликлинникам бегать - себе дороже. начальник у меня один - директор, я ему свою точку зрения объяснила, он до справок не докапывается - я же тоже, бывает, и в выходные работаю, и день у меня ненормированный. правда, я не злоупотребляю. думаю - какая я была дура раньше, сидела с собплями на работе, страшная, нос красный, то чихаю, то кашляю, фу. зачем это надо было? никто мой подвиг не оценил. с больничным для ребенка - тут сложнее вопрос, конечно, кому захочется работать за чужого ребенка. но когда человек еле сидит на месте и распространяет кругом инфекцию - это прямая угроза всем остальным.

гость
#28

потому что больничные 50% от оклада, на них не выживешь.

Автор
#29

Вот-вот, белка, я тоже работодателей в этой ситуации не понимаю, им не нравится, когда заболевший сотрудник берет больничный, а вот когда этот сотрудник приходит больным на работу, и заражает остальных, это что нормально? И вот уже весь офис ходит и хлюпает носами, думаю что на работоспособности это сказывается в первую очередь.

Fly
#30

Вы, Автор, просто не попадали в ситуации, когда приходится делать такой выбор. Неужели вы думаете, кто-то с удовольствием прется с больными головой-носом-горлом на работу? Если и есть такие мазохисты - то их мало.

У большинства, увы, вопрос стоит: беречь здоровье на будущее или выживать здесь и сейчас. А уж если есть дополнительные факторы в виде детей, кредитов и прочего - ответ на вопрос только один. Оказаться на улице после невыплат за квартиру тоже, знаете ли, здоровью не пособствует. И недоедать месяц до следующей нормальной зп. И одеваться не по погоде, потому что денег на нормальные вещи не хватило.

Да тысячу таких резонов можно привести. Компенсация по больничному, особенно в крупных городах - это действительно как плевок (даже не пинок). Вот люди и маются.

Fly
#31

"И опять же я за то, чтобы больные люди хотя бы маски одевали в общественных местах, потому что рядом находятся дети, старики, беременые женщины, для которых болезнь может иметь серьезные последствия."

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

Незачем таскаться по общественным местам, когда там наплыв приболевших трудоголиков

НЮ
#32

Брать больничный-потом в поликлинику ходить, чтоб выписали в очередях с бабками пол-дня сидеть-никакого здоровья не хватит! А без больничного кто Вам разрешит дома сидеть?

Брэдди
#33

Тоже не люблю "героев", наматывающих сопли на локоть. И чахнущих с умирающим видом в коллективе. Один такой недавно рядом со мной таблетки раскладывать начал, картинно прикрывая глаза. Мужик, блин :)

Брэдди
#34

Есть люди, которые просто не думают об окружающих, как не думают и о своей болезни. "Ну чихнул я на тебя, а че такого? Кто не чихает? Я приболел! Сама носи свою маску, дурында" :)

Брэдди
#35

Они еще, когда чихают, отвечают на "будь здоров" не "извините", а "спасибо" :) Это один из показателей больных пофигистов :)

гость
#36
Бредди

Они еще, когда чихают, отвечают на "будь здоров" не "извините", а "спасибо" :) Это один из показателей больных пофигистов :)

Дура

Боска
#37

Послушайте простуда тоже бывает разная. Бывает просто насморк - капаешь в нос хорошими каплями и нет заложенности нет хлюпанья. Пьёшь аспирин - снимает ломоту и вялость. А если конечно под сорок и обморок, то какая работа.

И вообще заразить окружающих можно на начальной стадии, когда Вы ещё не в курсе, что заболеете. А если у человека хороший иммунитет и он пьёт хотя бы аскорбинку в момент вероятности заразиться, то инфекция его не победит.

Кириллица
#38
Автор

Нет я все это понимаю, что вы мне пишете сейчас, работа, работодатели такие, семья, ответственность, но ведь на другой чаше весов - ВАШЕ собственное здоровье, которое с годами только ухудшается и никакие деньги впоследствии не помогут, если оно серьезно подорвано. А в молодости нам всем кажется, что мы вечно молодыми будем. И опять же я за то, чтобы больные люди хотя бы маски одевали в общественных местах, потому что рядом находятся дети, старики, беременые женщины, для которых болезнь может иметь серьезные последствия.

Автор, ну поймите Вы одну простую вещь - деньги нужны здесь и сейчас, иначе Вами обещанное завтра ни с плохим здоровьем, ни с хорошим может случайно и не наступить. Мой супруг - здоровый молодой мужик, на котором пахать можно. Но тут приключилась мелкая неприятность со здоровьем (не от переработки, наследственность). Итог - 75тыс за операцию. Конечно, можно и за бесплатно, но это больничный на 3 месяца + очередь + делают только по месту жительства и т.п. Ну и какие доходы в 16 тыс при таких раскладах?

Гость
#39

Больше чем людей, заражающих окружающих своими бациллами, я не люблю людей, употребляющих слово "больничка" вместо "больница" и прочие уменьшительные формы других слов.

Эльвира
#40

А у нас воьмешь больничный, потом не рад будешь. директриса потом года 2 мозги трахает, что "мы залазим в карман коллегам". Иногда на это наплевать, а иногда, повеоьте, до ужаса раздражает. Ну, и тем , кто часто болеет, она всегда предлагает уволиться, начинаются на работе цепляния разные. Организация бюджетная. Ну , а про детей ...совсем молчу. У нее на все всегда один ответ: когда рожали, надо было думать о том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ!!! дети ..болеть могут!)))

Брэдди
#41
гость

Бредди

Они еще, когда чихают, отвечают на "будь здоров" не "извините", а "спасибо" :) Это один из показателей больных пофигистов :)

Дура

Чужие ники тоже не от большого ума подделывают.

Гость
#42

некоторые еще думают, что они НЕЗАМЕНИМЫЕ, без них работа встанет и героически приползают, и чихают, и кашляют))))

Достали сопли
#43

Меня так БЕСЯТ такие люди! Так отвратительно, когда кто-то рядом с тобой чихает, кашляет и т.п. А вдвойне противней становится когда узнаешь что человек заболел еще с вечера, но все равно приперся на работу/учебу. Это неуважение к окружающим и к себе самому.

Гость
#44

Я однажды взяла больничный на 2 недели... Мне выплатили полторы тысячи рублей через несколько месяцев после самого больничного. Так что теперь я хожу на работу в любом состоянии - и с температурой, и с соплями, и когда голова кружится и в глазах темнеет. Окружающим на меня пофиг, что я и моя семья должны голодать с такой оплатой больничного, так а я почему должна думать об окружающих? Мне нужны деньги, поэтому пока я могу доползти до работы, я доползу и их заработаю!!!

Ещё школьные годы сразу вспоминаются - учителя тоже выражали недовольство, что ученики приходят на занятия с кашлем и соплями. Но стоило кому-то взять больничный - у него за псиной ТАКОЕ начинали говорить, прям противно становилось... Типа, "знаем-знаем, как он болеет, воспаление хитрости у него, ну, ничего, вернётся - я ему устрою..."

Автор
#45
Гость

Больше чем людей, заражающих окружающих своими бациллами, я не люблю людей, употребляющих слово "больничка" вместо "больница" и прочие уменьшительные формы других слов.

Я боюсь, гость, что мне будет сложно вам объяснить почему я применила именно уменьшительный вариант слова и почему он здесь уместен.

44
#46

спиной )))

Автор
#47
Fly

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

Незачем таскаться по общественным местам, когда там наплыв приболевших трудоголиков

На войне как на войне, по такому принципу живем? А главное в жизни - это деньги, не так ли?

Розалия Жасминовидная
#48

Уважаемый, я вообще то с острым абсцессом на ноге (нога распухшая и куча гноя) на работу ходила, так то. А не то бы уволили к ядрёной фене. Потом конечно в больницу легла, почистили ногу и снова на работу, не в сказке живём.

Зеленушка
#49

Автор, меня бы сразу уволили, хорошо, что я не каждый день работала, и успевала более-менее оклематься ,если заболевала.

На новую работу устраивалась, спросила- а там такая же фигня. Ну вот послала я их всех куда подальше, теперь без работы сижу. А кормить меня- некому.

Автор
#50

Ну что значит сразу уволили бы? Вы себя хоть немного уважаете? Право на больничный прописано в трудовом кодексе и свои права надо отстаивать, а иначе какая то рабская психология получается. Розалия Жасминовидная, вам работодатель хоть спасибо то сказал за ваше геройство или воспринял как должное?