Гость
Статьи
Зачем люди говорят о …

Зачем люди говорят о тех кому еще хуже?

Бесит такой вид "поддержки" ,когда говорят о том ,что есть люди ,которым хуже чем тебе.Но ведь от знания того ,что кому -то еще больнее ,твоя собственная боль никуда не денется.Зачем так делать? Такие люди не умеют сочувствовать поэтому проще напоминать ,что всегда есть люди которым хуже?
Если что - у меня сейчас кризис,нет сил жить и работать,так мне только ленивый не рассказал о том ,что есть люди с онко,инвалиды ,с дцп и т.д. которые не ноют как я ,а вот мол в моей ситуации вообще грех жаловаться,но ведь это все не работает.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Можно предположить, что такой вид поддержки возникает как некая попытка сбалансировать тяжелое проживание проблемы, основанной на том же сравнении в другой полярности ("вот у других есть то и это, а у меня нет", "все такие, а я не такой", "ему/ей хорошо, а мне плохо" и т.д.).
Кому-то такое шкалирование "хуже-лучше" помогает прояснить степень катастрофичности происходящего, а у кого-то это вызывает ощущение обесценивания собственных переживаний и потому раздражает, злит. Вряд ли окружающие говорят вам об этом со злым умыслом, скорее не очень удачно пытаются вам помочь. В ваших силах озвучивать, чего вы хотите в этот период своей жизни (просто выслушать вас или оставить в покое, отвлечь и т.п.) и чего не хотите (слышать примеры, кому хуже чем вам). Люди не умеют читать мысли, но вполне способны услышать вас, если вы говорите открыто.
Желаю вам взаимопонимания с собой и окружающими.

Гость
#1

Обесценивают, не имеют тактичности, сострадания, причем ни к Вам, ни к тем, кому "хуже". Меня вот мысли о тех, кому хуже, только еще больше расстраивают. Таких советчиков слать на сразу, с такими никто не обязан быть тактичным

Автор
#2
Гость

Обесценивают, не имеют тактичности, сострадания, причем ни к Вам, ни к тем, кому "хуже". Меня вот мысли о тех, кому хуже, только еще больше расстраивают. Таких советчиков слать на сразу, с такими никто не обязан быть тактичным

А мне это напоминает типа :" когда умрешь тогда и приходи !" Да и то...найдут же кому еще хуже!

азазовик Великий
#3

зачем люди дол6ае6ы не известно, но они среди нас

#4

Согласен тупой вид поддержки.

Гость
#5

Может чтобы вы ресурсы нашли в себе? Мол не всё так плохо.

Автор
#6
Гость

Может чтобы вы ресурсы нашли в себе? Мол не всё так плохо.

Как можно найти то чего нет?

Гость
#7
Автор

Как можно найти то чего нет?

Может нет ради чего?

Гость
#8

Автор, силы на форуме фигню писать есть, а жить нету? Люди просто тактично пытаются вам намекнуть, что вы лентяйка и размазня. Чем ныть, делом бы занялись, глядишь, и полегчало бы. Но нет - потому что лентяйка. В интернетах ныть - не мешки ворочать.

Автор
#9
Kriss

Согласен тупой вид поддержки.

А еще такие" поддержатели " вниз тянут неимоверно...я помню нам с мужем пришлось из Москвы переехать за город ,мы знали ,что долго там жить не будем ,но то ,что там такая жо па...я хз как люди так живут и радуются ,честно,они будто слепые.Постоянное отключение интернета ,света - минимум два раза в неделю ,особенно зимой ,неудобный транспорт настолько ,что ехать до Москвы было проще на собаках ,хотя все говорили:" ой ,да там всего то ехать ничего !" ,магазинов рядом нет ,ближайшая почта в пяти км ну и т.д. короче мы говорили всем ,включая наших родителей ,что нам там не нравится ,что вот тут го вно ,там го вно ,а нам :" ну так все ж как то живут и ничего!"
Поддержали только родители мужа и соседка ,остальные все как в розовых очках.

Автор
#10
Гость

Автор, силы на форуме фигню писать есть, а жить нету? Люди просто тактично пытаются вам намекнуть, что вы лентяйка и размазня. Чем ныть, делом бы занялись, глядишь, и полегчало бы. Но нет - потому что лентяйка. В интернетах ныть - не мешки ворочать.

Лени не существует
Существует недостаток мотивации
Не дай бог вам эту *** ню
Тоже раньше как вы думала.

Автор
#11
Гость

Может нет ради чего?

Ничего не менялось в этом плане
Раньше же было

Гость
#12

Автор, а если наоборот, будут тебе сочувствовать и утешать - ах,ты бедная,да за что тебе это все, как у тебя все плохо, но ты держись!
Это ведь тоже не работает?
Недаром есть поговорка - все познается в сравнении.
Грубо говоря,пока *** не нахлебаешься полной ложкой,не поймешь, как хорошо до этого было

Гость
#13

Все это чушь собачья. Начитались модных теорий.
Пардон, от того, что у кого-то там прикованность к койке, человеку, который ходит на ногах, но имеет, скажем, коло/ сигмостому, легче жить не станет- стомирование никуда не уйдет и кошмарное качество жизни лучше не станет. Это просто как иллюстрация

Гость
#14
Автор

Лени не существует Существует недостаток мотивации Не дай бог вам эту *** ню Тоже раньше как вы думала.

Кроме недостатка мотивации бывает еще недостаток ресурсов и физических/ умственных возможностей

Гость
#15
Автор

Лени не существует Существует недостаток мотивации Не дай бог вам эту *** ню Тоже раньше как вы думала.

Тааа, ладно. Всякую муру писать достает мотивации? Те, кому реально плохо, на форумах не пишут.

Гость
#16

А мне помогает только такая поддержка. Осознание, что кому-то в разы хуже делает мою боль мягче и я легче это переношу. Сама так подбадриваю всех.

Автор
#17
Гость

А мне помогает только такая поддержка. Осознание, что кому-то в разы хуже делает мою боль мягче и я легче это переношу. Сама так подбадриваю всех.

Мне не помогает - мне этих людей жалко становится ,а потом себя ,потом снова их и так по кругу.Либо я злюсь т.к. мне наоборот по *** на их боль - своей хватает.

Автор
#18
Гость

Тааа, ладно. Всякую муру писать достает мотивации? Те, кому реально плохо, на форумах не пишут.

Странный вывод.
Все люди разные ,офигеть правда?

Автор
#19
Гость

Кроме недостатка мотивации бывает еще недостаток ресурсов и физических/ умственных возможностей

По разному
Мне сейчас хочется только лежать
У меня даже сил жрать нету ,а пожрать я люблю,но у меня челюсти устают...

Автор
#20
Гость

Автор, а если наоборот, будут тебе сочувствовать и утешать - ах,ты бедная,да за что тебе это все, как у тебя все плохо, но ты держись!
Это ведь тоже не работает?
Недаром есть поговорка - все познается в сравнении.
Грубо говоря,пока *** не нахлебаешься полной ложкой,не поймешь, как хорошо до этого было

Мне не надо что бы меня жалели

Гость
#21

Ок автор, гони пример хорошей, действенной словесной поддержки. Мне как раз сравнение с людьми, у которых еще хуже, помогает. Думаю - чего разнылась, надо радоваться что не хуже.

Северное Сияние
#22
Невзорова Софья Игоревна

Здравствуйте, Автор! Можно предположить, что такой вид поддержки возникает как некая попытка сбалансировать тяжелое проживание проблемы, основанной на том же сравнении в другой полярности ("вот у других есть то и это, а у меня нет", "все такие, а я не такой", "ему/ей хорошо, а мне плохо" и т.д.).
Кому-то такое шкалирование "хуже-лучше" помогает прояснить степень катастрофичности происходящего, а у кого-то это вызывает ощущение обесценивания собственных переживаний и потому раздражает, злит. Вряд ли окружающие говорят вам об этом со злым умыслом, скорее не очень удачно пытаются вам помочь. В ваших силах озвучивать, чего вы хотите в этот период своей жизни (просто выслушать вас или оставить в покое, отвлечь и т.п.) и чего не хотите (слышать примеры, кому хуже чем вам). Люди не умеют читать мысли, но вполне способны услышать вас, если вы говорите открыто.
Желаю вам взаимопонимания с собой и окружающими.

Потому что не умеют и не могут утешить
Если вы человек православный молитесь Богу
Это истинное утишениии и помощь

Странная Личность
#23
Гость

Кроме недостатка мотивации бывает еще недостаток ресурсов и физических/ умственных возможностей

Походу вы в такой же опе как и я(

Зима
#24

на мою историю о том, как не любили и гнобили и не помогали родители мне вуманши "объяснили", что "ты должна радоваться, а то некоторые вообще с родителями-алкашами живут".
А еще фишка вумаской "поддержки" да и вообще многих взрослых (ну лет 50-60) - "а вот в войну рожаааали и ничо".

СветТьма
#25
Зима

на мою историю о том, как не любили и гнобили и не помогали родители мне вуманши "объяснили", что "ты должна радоваться, а то некоторые вообще с родителями-алкашами живут".
А еще фишка вумаской "поддержки" да и вообще многих взрослых (ну лет 50-60) - "а вот в войну рожаааали и ничо".

Так же обясняют
А мама говорит
Я тебе ничего не должна
Я тебя родила и любовь Дала
Прикольно так(
Лучше бы подумала о моем образовании
Хорошо что я сама поступила, хоть как то на хлеб зарабатываю

Гость
#26
Странная Личность

Походу вы в такой же опе как и я(

Не знаю, о какой в вашем случае речь. Мне говорят некоторые- вот, что ты прозябаешь в своей конторке за маленькую зарплату. Ты просто ЛЕНИШЬСЯ искать другую работу, изучать новые сферы деятельности и так далее.
А у меня просто плохая обучаемость. И так было всю жизнь (сейчас 45). Освоить другую профессию- практически нереально, попытки были не раз, мотивация при этом существовала серьезная дальше некуда. Но это ощущение, что все усилия уходят в песок, кроме головной боли и нервных срывов ничего не получается- вынудило отказаться от "рвения".
Сил тоже маловато, с детства тонуса нет. Рекламируемые спорт, физнагрузки и прогулки приводят лишь к полному упадку сил, ОТДЫХАТЬ надо долго после "спорта" этого

Гость
#27

[quote="Автор" message_id="69306666"]Мне не надо что бы меня жалели[/quo

А как вы себе представляете идеальную поддержку?
Какая мотивация должна быть,чтоб работало?
Типа,вот Таня из соседнего дома лежала в депре,но нашла в себе силы и" восстала из пепла".
Че, поможет вам это? Да нифига!

Автор
#28
Гость

Ок автор, гони пример хорошей, действенной словесной поддержки. Мне как раз сравнение с людьми, у которых еще хуже, помогает. Думаю - чего разнылась, надо радоваться что не хуже.

Самая лучшая поддержка которую вы можете мне дать - отвалить от меня ,либо сказать ,что вы меня любите несмотря ни на что.

Автор
#29
Зима

на мою историю о том, как не любили и гнобили и не помогали родители мне вуманши "объяснили", что "ты должна радоваться, а то некоторые вообще с родителями-алкашами живут".
А еще фишка вумаской "поддержки" да и вообще многих взрослых (ну лет 50-60) - "а вот в войну рожаааали и ничо".

Эт любимая фраза моей матери - она меня пи здила и потом говорила :" у тебя все игрушки мира есть ,а кто то с алкашами живет ,чем ты не довольна?!"

Автор
#30
Гость

Не знаю, о какой в вашем случае речь. Мне говорят некоторые- вот, что ты прозябаешь в своей конторке за маленькую зарплату. Ты просто ЛЕНИШЬСЯ искать другую работу, изучать новые сферы деятельности и так далее.
А у меня просто плохая обучаемость. И так было всю жизнь (сейчас 45). Освоить другую профессию- практически нереально, попытки были не раз, мотивация при этом существовала серьезная дальше некуда. Но это ощущение, что все усилия уходят в песок, кроме головной боли и нервных срывов ничего не получается- вынудило отказаться от "рвения".
Сил тоже маловато, с детства тонуса нет. Рекламируемые спорт, физнагрузки и прогулки приводят лишь к полному упадку сил, ОТДЫХАТЬ надо долго после "спорта" этого

У меня тоже с детства низкий уровень энергии ,особенно на общение ,хотя работать одна могу сутками ,но сейчас чет совсем все плохо...
Тоже советовали мол - сьезди за город ,отдохни ,да я пока туда доехала уже устала

Не благодарите
#31

Автор, это ЖИЗНЬ не СКАЗКА. Всем в той или иной мере плохо живется. Бывают скачки счастья, живешь как на вулкане, то хорошо, то ровно, но рано или поздно, у каждого наступает СВОЙ ПИZzzДЕЦ, а конец всем известен и он у всех одинаков. Просто примите это как факт. И когда наступает ТВОЙ ЧАС получить пинка от жизни, прими его с достоинством и не раскисай. У всех по разному выпадает черная полоса, и если все живы и здоровы, то считай ПРОНЕСЛО. Вот прям напиши себе это на лбу. Все остальное реально мелочи. У нас дом сгорел год назад, не можем из долгов выйти. И я каждый день говорю СЛАВА БОГУ, что моего ребенка вывели из дома живым и не вредимым. Не гневайте судьбу своим нытьем, от того что до почты Вам 5км пешком идти. Это все, что Вам хотят сказать те, что пытается Вас "утешить".

Автор
#32
Не благодарите

Автор, это ЖИЗНЬ не СКАЗКА. Всем в той или иной мере плохо живется. Бывают скачки счастья, живешь как на вулкане, то хорошо, то ровно, но рано или поздно, у каждого наступает СВОЙ ПИZzzДЕЦ, а конец всем известен и он у всех одинаков. Просто примите это как факт. И когда наступает ТВОЙ ЧАС получить пинка от жизни, прими его с достоинством и не раскисай. У всех по разному выпадает черная полоса, и если все живы и здоровы, то считай ПРОНЕСЛО. Вот прям напиши себе это на лбу. Все остальное реально мелочи. У нас дом сгорел год назад, не можем из долгов выйти. И я каждый день говорю СЛАВА БОГУ, что моего ребенка вывели из дома живым и не вредимым. Не гневайте судьбу своим нытьем, от того что до почты Вам 5км пешком идти. Это все, что Вам хотят сказать те, что пытается Вас "утешить".

Эта ваша ху йня из под коня просто лучший пример темы !Браво ***

Гость
#33
Автор

Эта ваша ху йня из под коня просто лучший пример темы !Браво ***

Х йея из под клея это ты. Там тебе и место.

Автор
#34
Гость

Х йея из под клея это ты. Там тебе и место.

Протрезвейте.

Гость
#35

Да, очень "хорошее" успокоение - а тот с дцп, а этот - слепой и пр.
То, что кому-то хуже, меня счастливей не сделает. Только ещё больше расстроюсь, что ещё кому-то плохо.
Тут ублюдство в другом.
Почему кому-то в жизни те же квартиры сыпятся то по наследству, то ещё как, а ты только студию смогла прикупить?
Завидую? Нет, скорее начинаю ненавидеть. Ведь ни особыми талантами, ни какими-либо ещё выдающимися достоинствами эти люди не обладают. И получают то же жильё - вот просто на халяву.
Где справедливость?

#36

Меня тоже бесит, когда говорят--посмотри как другие живут.. А я отвечаю--я могу посмотреть как живут сильные мира сего.. Как живёт алкаш Вася меня не волнует... НО. Мой девиз по жизни, который не раз помогал мне в минуты уныния и неопределённости - Всегда желай бОльшего, но радуйся тому, что у тебя есть. Автор, никто вам не поможет, пока вы сами не начнёте двигаться. При чем хоть куда то..

Автор
#37
Гость

Да, очень "хорошее" успокоение - а тот с дцп, а этот - слепой и пр.
То, что кому-то хуже, меня счастливей не сделает. Только ещё больше расстроюсь, что ещё кому-то плохо.
Тут ублюдство в другом.
Почему кому-то в жизни те же квартиры сыпятся то по наследству, то ещё как, а ты только студию смогла прикупить?
Завидую? Нет, скорее начинаю ненавидеть. Ведь ни особыми талантами, ни какими-либо ещё выдающимися достоинствами эти люди не обладают. И получают то же жильё - вот просто на халяву.
Где справедливость?

Извините ,если вас расстрою ,но почему то люди верят в какую то вселенскую справедливость типа:" ну ничо бог их накажет" или "жизнь все по местам расставит " а ее нет ,этой справедливости и никогда не было.

KaeKate
#38

Это называется "обесценивание". В данном случае обесценивают Вашу проблему, сопоставляя её с чужими. Вы имеете право на то, что бы считать то, что у Вас происходит проблемой и испытывать грусть по этому поводу и ни в коем случае не надо этого стыдиться.
Правда, я так же слышала мнение одной из школ буддизма, что каждый человек неотделим от общей массы человечества, и если мы будем воспринимать себя не как отдельную единицу, а как часть единого целого и сопереживать другим, то и собственное горе будет проще пережить. Я выразила мысль очень обобщенно, но если вникнуть в тему, то в этом есть смысл.

Гость
#39

А тем чтобы ты не ныла нытиком

Гость
#40
KaeKate

Это называется "обесценивание". В данном случае обесценивают Вашу проблему, сопоставляя её с чужими. Вы имеете право на то, что бы считать то, что у Вас происходит проблемой и испытывать грусть по этому поводу и ни в коем случае не надо этого стыдиться.
Правда, я так же слышала мнение одной из школ буддизма, что каждый человек неотделим от общей массы человечества, и если мы будем воспринимать себя не как отдельную единицу, а как часть единого целого и сопереживать другим, то и собственное горе будет проще пережить. Я выразила мысль очень обобщенно, но если вникнуть в тему, то в этом есть смысл.

Обесценивание это когда умаляют ваши достижения. А когда умаляют ваши пиздострадания, это утешение - и на большинство нормальных людей это действует положительно. Есть даже песенка такая - don’t worry, be happy. Потому что, как выше умная женщина написала - если вы живы-здоровы, то все очень неплохо. Поберегите нервы для на самом деле плохих времён.

Гость
#41

мне лично помогают люди имеющие свой жизненный опыт который они получили делая шаги осознанно, а не на автопилоте. Такие люди даже если банальность скажут, что-то полезное да выловишь для себя. Про посмотри на того кому хуже, говорят те кому пофиг на человека, звучит всегда как отмазка от разговора. Тоже не люблю этого, да и стоит ли говорить как это низко смотрится, сравнение инвалидов и здоровых физически людей, это не красиво и унизительно звучит по отношению к этим самым инвалидам.

Гость
#42
Не благодарите

Автор, это ЖИЗНЬ не СКАЗКА. Всем в той или иной мере плохо живется. Бывают скачки счастья, живешь как на вулкане, то хорошо, то ровно, но рано или поздно, у каждого наступает СВОЙ ПИZzzДЕЦ, а конец всем известен и он у всех одинаков. Просто примите это как факт. И когда наступает ТВОЙ ЧАС получить пинка от жизни, прими его с достоинством и не раскисай. У всех по разному выпадает черная полоса, и если все живы и здоровы, то считай ПРОНЕСЛО. Вот прям напиши себе это на лбу. Все остальное реально мелочи. У нас дом сгорел год назад, не можем из долгов выйти. И я каждый день говорю СЛАВА БОГУ, что моего ребенка вывели из дома живым и не вредимым. Не гневайте судьбу своим нытьем, от того что до почты Вам 5км пешком идти. Это все, что Вам хотят сказать те, что пытается Вас "утешить".

Вы правы. Но авторов пока дура, жизнь ее не била и ничему не учила. Объяснять что то ей бесполезно. С вами полностью согласна. Берегите себя и улыбайтесь каждый день.

Гость
#43
Гость

Да, очень "хорошее" успокоение - а тот с дцп, а этот - слепой и пр.
То, что кому-то хуже, меня счастливей не сделает. Только ещё больше расстроюсь, что ещё кому-то плохо.
Тут ублюдство в другом.
Почему кому-то в жизни те же квартиры сыпятся то по наследству, то ещё как, а ты только студию смогла прикупить?
Завидую? Нет, скорее начинаю ненавидеть. Ведь ни особыми талантами, ни какими-либо ещё выдающимися достоинствами эти люди не обладают. И получают то же жильё - вот просто на халяву.
Где справедливость?

Я замечала не раз и не два, что люди, получившие квартиры по наследству, заслужили эти квартиры своей высокой нравственностью и нравственностью своих предков. Те, кто пашет ради квартиры и делает это главною целью- никогда не будут иметь вожделенные квартиры. Не заслужили. Это ценная информация лично для вас.

Шуша
#44

А мне это помогает. Когда очень плохо, жалуюсь подругам, ищу поддержку. А они мне начинают жаловаться, плачут, иногда такое расскажут, что мне неловко становится, что я так воспринимаю свои неприятности. А четыре мои подруги умерли, когда им не было и 30-лет. Может, не так всё плохо?

Гость
#45
Гость

Я замечала не раз и не два, что люди, получившие квартиры по наследству, заслужили эти квартиры своей высокой нравственностью и нравственностью своих предков. Те, кто пашет ради квартиры и делает это главною целью- никогда не будут иметь вожделенные квартиры. Не заслужили. Это ценная информация лично для вас.

Видимо, вы - человек невысокой нравственности, раз у вас квартира сгорела.
Уж извините за прямоту.

Дельфина
#47

Наверно, они хотят на конрасте сыграть, типа не стоит убиваться, все такое уж безвыходное, не гони, другие вон с детства терпят ужас что.
Но во-первых, не факт, что с тобой случится беда большая той, что сейчас происходит, во-вторых, лучше иногда не говорить, а помочь деятельно, спросить, что сам человек сейчас хочет и сделать это.
Не всем дано искусство исцелять словами, но большинство пытается зачем-то это делать, а вот делами помочь можно, но большинство не хочет этого.
Как мне еще кажется , это попытка отказа в помощи, типа справишься сам, хватит ныть и нас раздражать.

Дельфина
#48
Странная Личность

Походу вы в такой же опе как и я(

Принимайте и меня в клуб...

Гость
#49

Отвечу так. Он НИФИГА НЕ МОТИВИРУЕТ...Более того хочется с ноги втащить в челюсть тому, кто произносит сие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: