Гость
Статьи
Мусульманский пост …

Мусульманский пост рамадан, девочки кто держал?

Никогда не держала пост и вот хочу с этого года начать, уже через пару дней начинается рамадан. Конечно целый месяц не выдержу, но попробую неделю, несмотря на мой гастрит)Те кто не в курсе, пост заключается в том, что есть можно только два раза в день, до рассвета и потом после заката, т.е. в З утра и в 21 вечера, остальные 18 часов нельзя ни есть, ни пить! Кто держал, поделитесь тяжело ли?

Гостья
15 ответов
Последний — Сегодня, 16:39 Перейти
1.
Гость

У меня на работе женщина с Узбекистана. Работала поваром... Выдержала. Я думаю ей очень сложно было, потому что работала с едой. Она очень набожная и действительно верующий человек. У нее тогда еще у сына проблемы были. Так что в честности ее не сомневаюсь.
Говорила что сложно только сначала, первую неделю и последнюю.

2.
Гость

несмотря на мой гастрит. дураков не сеют, не пашут

3.
Гость

как вы живёте в Питере и прочем приполярье?? солнце там вообще не заходит сейчас

4.
Гость
Гость

как вы живёте в Питере и прочем приполярье?? солнце там вообще не заходит сейчас

Да ну? А почему сейчас темно?

5.
Гость

Это ещё ничего, ведь можно есть половину суток что хочешь. А вот православный пост, где один силос и часто в сухомятку я не выдержала и недели, загнулась с животом. Так что если у вас проблемы со здоровьем, то подумайте 10 раз.

6.
Гость

Я держала православный, с животом все ок, а вот сам организм подсадила таким стрессом - болеть начала постоянно. Зачем нужен этот бред? По приколу попробуйте пару дней, и хватит с вас, а то потом на лекарства не напасетесь.

7.
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

8.
Гость
Гость

несмотря на мой гастрит. дураков не сеют, не пашут

Эт точно. И случаются же такие чудеса с некоторыми родителями!

9.
Гость

Я мусульманка. Держу почти каждый год, ну последние лет 8, исключая период беременности. Бывает сложно летом, когда жарко. Жажда переносится сложнее чем голод, но привыкаешь через несколько дней, даже и не думаешь. Никаких проблем со здоровьем не было, может потому что физически я крепкая, хотя знаю, что бывали случаи обмороков, обезвоживания, болей в желудке, неработоспособность. Худею во время рамадана довольно сильно, 6-8 кг, это при нормальном весе изначальном. Кушать не хочется просто и после вечерней трапезы, хотя стараешься поесть. И воды стараюсь пить много во время последней трапезы.

10.
Гость

Ну без еды 18 часов это ерунда, а вот без питья... Ужас, попробуйте раз душа просит.

11.
ого

Ваш пост подобен бреду и никакого отшения к религии не имеет,еще гастрит вспомнили. Написали как будто на диету садитесь. Побольше почитайне нужной литературы,и искреннее ваше желание. Пост-очищение души и тела,освобождение от земных удовольствий, обращение к Богу. Эт делается на благо себе. Авы пишите про каторгу. Лхди сухим голодом избавляются от тяжелых заболеваний,а тут за гастрит переживают. Японский ученый нобелевскую премию получил за то,что еще Пророк Мухамед говорил в 6 веке.

Я в первый раз держала пост в том году, несмотря на проблемы с желудком. Очень удивилась, что проблемы не усугубились. Нормально перенесла в 40-градусную жару. Держите, сколько можете. Но если пост вам будет настолько в тягость, что вы весь день будете лишь мучиться в ожидании ифтара-от такого поста нет пользы, это не пост а бесполезная голодовка.

13.
Гость
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Организмы у людей разные. Не надо всех по себе равнять.

14.
Гость
Гость

Организмы у людей разные. Не надо всех по себе равнять.

Не организмы разные у людей, а цели и желания. Кому надо, тот найдет повод, а кому не надо, тот найдет причину. Автор хотела, чтобы ей написали, что с гастритом ни в коем случае держать пост нельзя и успокоить свою душу этим. Но у всех стимул для поста разный. Знаю таких девушек, которые просто хотели похудеть, а у другой ребенок болен, ради его здоровья и держит пост.

15.
Вика

Я держу)

16.
Вика

Кто верит в Аллаха тот держит!!!

14.
Гость

Ассаляму алейкум. Вы ошиблись. Есть можно не 2 раза в сутки, а сколько угодно. Только после заката и до рассвета.

18.
Гость

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

14.
Гость
Гость

А вы не знаете разве, что корящим и беременным как раз таки и нельзя поститься?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

15.
Гость
Гость

А вы не знаете разве, что корящим и беременным как раз таки и нельзя поститься?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нет такого. Смотрят по самочувствию и состоянию плода или новорожленного. Если нет угроз здоровью,то держат пост.
Беременной и кормящей не запрещено поститься.