Гость
Статьи
Мусульманский пост …

Мусульманский пост рамадан, девочки кто держал?

Никогда не держала пост и вот хочу с этого года начать, уже через пару дней начинается рамадан. Конечно целый месяц не выдержу, но попробую неделю, несмотря на мой гастрит)Те кто не в курсе, пост заключается в том, что есть можно только два раза в день, до рассвета и потом после заката, т.е. в З утра и в 21 вечера, остальные 18 часов нельзя ни есть, ни пить! Кто держал, поделитесь тяжело ли?

Гостья
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня на работе женщина с Узбекистана. Работала поваром... Выдержала. Я думаю ей очень сложно было, потому что работала с едой. Она очень набожная и действительно верующий человек. У нее тогда еще у сына проблемы были. Так что в честности ее не сомневаюсь.
Говорила что сложно только сначала, первую неделю и последнюю.

Гость
#2

несмотря на мой гастрит. дураков не сеют, не пашут

Гость
#3

как вы живёте в Питере и прочем приполярье?? солнце там вообще не заходит сейчас

Гость
#4
Гость

как вы живёте в Питере и прочем приполярье?? солнце там вообще не заходит сейчас

Да ну? А почему сейчас темно?

Гость
#5

Это ещё ничего, ведь можно есть половину суток что хочешь. А вот православный пост, где один силос и часто в сухомятку я не выдержала и недели, загнулась с животом. Так что если у вас проблемы со здоровьем, то подумайте 10 раз.

Гость
#6

Я держала православный, с животом все ок, а вот сам организм подсадила таким стрессом - болеть начала постоянно. Зачем нужен этот бред? По приколу попробуйте пару дней, и хватит с вас, а то потом на лекарства не напасетесь.

Гость
#7

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Гость
#8
Гость

несмотря на мой гастрит. дураков не сеют, не пашут

Эт точно. И случаются же такие чудеса с некоторыми родителями!

Гость
#9

Я мусульманка. Держу почти каждый год, ну последние лет 8, исключая период беременности. Бывает сложно летом, когда жарко. Жажда переносится сложнее чем голод, но привыкаешь через несколько дней, даже и не думаешь. Никаких проблем со здоровьем не было, может потому что физически я крепкая, хотя знаю, что бывали случаи обмороков, обезвоживания, болей в желудке, неработоспособность. Худею во время рамадана довольно сильно, 6-8 кг, это при нормальном весе изначальном. Кушать не хочется просто и после вечерней трапезы, хотя стараешься поесть. И воды стараюсь пить много во время последней трапезы.

Гость
#10

Ну без еды 18 часов это ерунда, а вот без питья... Ужас, попробуйте раз душа просит.

ого
#11

Ваш пост подобен бреду и никакого отшения к религии не имеет,еще гастрит вспомнили. Написали как будто на диету садитесь. Побольше почитайне нужной литературы,и искреннее ваше желание. Пост-очищение души и тела,освобождение от земных удовольствий, обращение к Богу. Эт делается на благо себе. Авы пишите про каторгу. Лхди сухим голодом избавляются от тяжелых заболеваний,а тут за гастрит переживают. Японский ученый нобелевскую премию получил за то,что еще Пророк Мухамед говорил в 6 веке.

#12

Я в первый раз держала пост в том году, несмотря на проблемы с желудком. Очень удивилась, что проблемы не усугубились. Нормально перенесла в 40-градусную жару. Держите, сколько можете. Но если пост вам будет настолько в тягость, что вы весь день будете лишь мучиться в ожидании ифтара-от такого поста нет пользы, это не пост а бесполезная голодовка.

Гость
#13
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Организмы у людей разные. Не надо всех по себе равнять.

Гость
#14
Гость

Организмы у людей разные. Не надо всех по себе равнять.

Не организмы разные у людей, а цели и желания. Кому надо, тот найдет повод, а кому не надо, тот найдет причину. Автор хотела, чтобы ей написали, что с гастритом ни в коем случае держать пост нельзя и успокоить свою душу этим. Но у всех стимул для поста разный. Знаю таких девушек, которые просто хотели похудеть, а у другой ребенок болен, ради его здоровья и держит пост.

Вика
#15

Я держу)

Вика
#16

Кто верит в Аллаха тот держит!!!

Гость
#14

Ассаляму алейкум. Вы ошиблись. Есть можно не 2 раза в сутки, а сколько угодно. Только после заката и до рассвета.

Гость
#18

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

Гость
#14
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

А вы не знаете разве, что корящим и беременным как раз таки и нельзя поститься?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#15
Гость

А вы не знаете разве, что корящим и беременным как раз таки и нельзя поститься?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нет такого. Смотрят по самочувствию и состоянию плода или новорожленного. Если нет угроз здоровью,то держат пост.
Беременной и кормящей не запрещено поститься.

Гость
#16

Ну и что держите пост?))

Гость
#17
Гость

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

Ты как здесь оказался? То, что некоторые в подъездах чпокаются не означает что все такие. За грехи свои каждый сам расплачивается

Дина
#23

Держу несколько лет. Первые дня два может быть интоксикация, может болеть голова, постараться перетерпеть, мне помогают горячие ванночки. Потом очень легко, ни есть, ни пить не хочется, спокойно сижу за одним столом с людьми, которые едят.

Гость
#24
Гость

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

Видимо по себе судишь)

Гость
#25
Гость

А вы не знаете разве, что корящим и беременным как раз таки и нельзя поститься?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Почему нельзя? Раз человек может держать, то будет держать, ничего не помешает. Некоторым только и нужна причина не соблюдать пост,это все от человека зависит .

Гость
#26
Гость

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

Держи при себе! Бестыжий!!! Это грешники!!! А религия - это святое, Вы сейчас своим высказыванием оскорбляете верующих людей.

Гость
#27
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Уважаемая , мусульманка . У меня на работе в прошлом году дагестанка держала пост, работая на кассе в магазине пятерка. Так вот , спустя неделю рамадана бедная потеряла сознание во время обслуживания клиента , и когда она упала в обморок , зацепила стелаж с алкоголем ,.с гематомой и разбитой головой её доставили в больницу, через 3 дня её не стало. Что самое удивительное, что среди ваших подвижнигов звучала фраза: так всевышний захотел забрать её в рамадан . Так у меня вопрос , неужели так Аллах захотел ее забрать в лужи алкоголя?

Гость
#28
Гость

Уважаемая , мусульманка . У меня на работе в прошлом году дагестанка держала пост, работая на кассе в магазине пятерка. Так вот , спустя неделю рамадана бедная потеряла сознание во время обслуживания клиента , и когда она упала в обморок , зацепила стелаж с алкоголем ,.с гематомой и разбитой головой её доставили в больницу, через 3 дня её не стало. Что самое удивительное, что среди ваших подвижнигов звучала фраза: так всевышний захотел забрать её в рамадан . Так у меня вопрос , неужели так Аллах захотел ее забрать в лужи алкоголя?

Алкоголь в исламе является недозволенным. Она умерла в священный месяц держа пост.Да смилуется над ней Аллах.

Гость
#29
Гость

Я держала православный, с животом все ок, а вот сам организм подсадила таким стрессом - болеть начала постоянно. Зачем нужен этот бред? По приколу попробуйте пару дней, и хватит с вас, а то потом на лекарства не напасетесь.

Вечно больные, вечно боятся "посадить" свой организм. Обжираться то лучше, да? Тьфу.

Гость
#30
Гость

Создали бред в древнем веке. Не есть не пить нельзя днем. Я не верующий но в христианстве про пост более менее написано и можно все самое диетическое и не жирное. Мусульманам засрали мозги, молодеж отращивает бороду надевает шапочку но при этом избивает девушку или идет с ножом на беззащитного. Вы просто фанатики..... Дувушки в хиджапах чпокаются в подъездах и т д....

Господи, какой бред. Если есть те, кто чпокается в подъезде, это не значит, что все такие. Мусульмане не идеальны, а вот ислам - идеален.

Гость
#31
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Вы знаете , что такое гастрит? Какой месяц выдержать?!-чтобы все в язык переросло? Днем человек получает питательные вещества в свой организм, человек ДОЛЖЕН есть днем, не говоря уже о воде. Наукой доказано. Бред устраиваете

Гость
#32
Гость

Вечно больные, вечно боятся "посадить" свой организм. Обжираться то лучше, да? Тьфу.

Обжираться и ЕСТЬ - разные вещи. Человек должен получать от пищи витамины. Если не есть вообще- откуда они возьмутся? Стресс сильно влияет на организм, особенно когда в нем нехватка витаминов. Так что соблюдать посты нужно только в тех случаях, когда врач разрешил, а Бог, главное, чтобы в душе Он был.

Гость
#33
Гость

Уважаемая , мусульманка . У меня на работе в прошлом году дагестанка держала пост, работая на кассе в магазине пятерка. Так вот , спустя неделю рамадана бедная потеряла сознание во время обслуживания клиента , и когда она упала в обморок , зацепила стелаж с алкоголем ,.с гематомой и разбитой головой её доставили в больницу, через 3 дня её не стало. Что самое удивительное, что среди ваших подвижнигов звучала фраза: так всевышний захотел забрать её в рамадан . Так у меня вопрос , неужели так Аллах захотел ее забрать в лужи алкоголя?

Какой ужас.. Я в шоке. Люди живут в 21ом веке. Наукой все давно доказано: и про авитаминоз, и про гастриты, и язвы, и про воду, насколько полезна она в течение дня- а люди до сих пор живут в средневековье.

Гость
#34
Гость

Не организмы разные у людей, а цели и желания. Кому надо, тот найдет повод, а кому не надо, тот найдет причину. Автор хотела, чтобы ей написали, что с гастритом ни в коем случае держать пост нельзя и успокоить свою душу этим. Но у всех стимул для поста разный. Знаю таких девушек, которые просто хотели похудеть, а у другой ребенок болен, ради его здоровья и держит пост.

Организмы действительно у всех разные. Человек состоит из клеток, органов, нервной системы и тд., здоровые органы у человека зависят от многих факторов, в том числе и от питания, в еде много витаминов, минералов, лишать себя на месяц еды и ВОДЫ(КАКОЙ УЖАС), является издевательством для организма. Стрессоустойчивость падает, нервная система портится, а для чего все это??

Гость
#35
Гость

Я мусульманка. Девушка,не смешите со своим гастритом. Целый месяц выдержать нетрудно. Я держу пост будучи беременной и когда кормлю. Тот кто говорит,что нет молока,когда не ешь,тот откровенно врет. Пост снимается только с тех,кто лежит ПРИ СМЕРТИ(даже тогда некоторые держат), дети и умалишённые.

Ну это ненормально, что вы беременной держите пост.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем