Гость
Статьи
уезжать в деревню …

уезжать в деревню насовсем

Всю жизнь жила в большом городе, городская минимум в 5 поколении. Началось с дачи, в молодости смеялась над дачниками, в 35 сама стала дачницей, именно природа, воздух, тишина... В итоге купили дом в 60 км от города в поселке, я хочу туда уехать жить. Мама в шоке, считает я умом тронулась, подруги тоже, все говорят, что я идеализирую и на самом деле взвою быстро, тк никогда не знала деревни. Может и правда я нафантазировала? Напишите кто уезжал из города, чем кончилось?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
сервант с хрусталем
#1

На разводку похоже, была уже такая тема. Летом в деревне терпимо, огород, в туалете не холодно, день долгий. А зимой - тоска уууу. Чем отоплять дом собераетесь? Темнеет рано, хоть собаку заведите, свет во дворе проведите, чтобы на ночь включать. В деревне, где бывала на каникулах остались пустые хаты, одна мадам на старости лет вернулась в свою дерев.из города, в радиусе двух км никто не живет! Ну там ситуация аховая, у нее сын нарик, вот и сбежала из городской квартиры наверное... А вы от кого/чего бежите?...

Гость
#2

Всю жизнь жила в большом городе, городская минимум в 5 поколении. Началось с дачи, в молодости смеялась над дачниками, в 35 сама стала дачницей, именно природа, воздух, тишина... В итоге купили дом в 60 км от города в поселке, я хочу туда уехать жить. Мама в шоке, считает я умом тронулась, подруги тоже, все говорят, что я идеализирую и на самом деле взвою быстро, тк никогда не знала деревни. Может и правда я нафантазировала? Напишите кто уезжал из города, чем кончилось?

Город сейчас и еще 20 лет назад это совершенно разных 2 мира. Сейчас условия города для многих стали совершенно невыносимы. Это какой-то загазованный в вечных пробках, без особой зелени гигантский монолит. По крайней мере Москва.
Лично мне, несмотря на то, что я коренная москвичка, было всю жизнь в городе очень неуютно. Я решилась на переезд, но в пригород и со всеми благами цивилизации.
Чтобы уехать совсем в глушь, без медицины и завести скотину, огород - не очень себе представляю, это же адский труд.
Лично я в природе искала легкости, тишины, спокойствия. Переехали 2 года назад, я не разочаровалась. Жизнь стала менее нервная.
Но и образ жизни у нас не особо активный: я домохозяйка, сама без всяких садов занимаюсь реьенком, в школу тоже не планирую отдавать по крайней мере класса до 5. Я сама всему могу ребенка научить, а общения ему более чем хватает, вы нашем поселке много детей, они сутками гуляют и общаются. Муж работает на удаленке.
Если надо в город, то минут 40 и никаких проблем. Но выезжаем мы редко, только навесить родителей, друзей или когда хочется праздника.

Гость
#3

В принципе не всё печально.
Я не живу в сельской местности, но дача у меня как раз 60км. от мкад.
Асфальт уже везде, в 15 минутах езды на машине фитнесс центр с бассейном, салон красоты - пешком 15 минут, магазины все есть...детская площадка 10 минут пешком и очень хорошая...
Народу маловато там. Зимой вообще остается минимум. Да и тот минимум сидит за двухметровыми заборами.
С отоплением вопрос можно решить за 2-3 дня. Сейчас технологии шагнули далеко вперед. Батареи, котлы, печи....всё есть, всё поставят быстро. Дрова, уголь привозят по звонку в течении суток. :)

Гость
#4

Что за бред, ребенка до пятого класса не отдавать в школу. За это уже статья. Открой и прочитай закон об образовании, бестолочь. Разводка

Автор
#5

Я не из МСК, но милионник и с п.2 согласна по всем пунктам. Деревня цивилизованная, отопление котёл, удобства,есть больница.

Автор
#6

Магазины тоже есть, огород и сад будет, я хочу, но без фанатизма. Хочу сдать свою квартиру+удаленка небольшая, муж работает по сменам в город ездить будет.

Гость
#7

А мама-то ваша права... Только лишь одно спрошу- муж-как он относится к перспективе такого житья в целом и к необходимости мотаться в город и обратно?

Автор
#8
Гость

А мама-то ваша права... Только лишь одно спрошу- муж-как он относится к перспективе такого житья в целом и к необходимости мотаться в город и обратно?

Он полностью поддерживает и тоже устал от города. Ему что по трассе час, что по городу в пробке - одинаково.

Гость
#9

Извините,что на фантазировали?Что в большом городе ужасная экология,пробки,много приезжих,преступности,плохая вода,еда,квартирки где не развернутся и с тонкими стенами,что слышно соседей,везде людей полно толкучка.Нормальное желание переехать на природу и знаю много таких случаев.Главное это финансы,чтобы переехать в хороший дом и с удобствами,тогда проблем не будет.Думаю в большом городе у вас жильё,его можно сдавать для постоянного дохода или просто оставить,не понравится вернётесь к прошлой жизни,может вам нужно просто какое то время отдохнуть.Не загадывайте.Но точно скажу лучше сделайте это сейчас,со временем всё больше хотеться будет.В городах всё сложней жить

Саша
#10

Хорошо,пока есть здоровье и силы.После 50 тяжело.Но если есть удобства в доме,и работать без фанатизма,а для удовольствия -нормально.Лет так до 60.

Гость
#11
Гость

Что за бред, ребенка до пятого класса не отдавать в школу. За это уже статья. Открой и прочитай закон об образовании, бестолочь. Разводка

Ты дура что ли? Есть домашнее обучение. Сама почитай, раз тупая такая. Прикрепляешься к хорошей гимназии и шуршишь сам дома по их программе, а в школе раз в месяц сдает ребенок контрольные.

Гость
#12

Господи, ну какие же люди бывают ограниченные. Причем не знает, а бросается, как цепной цербер. Такой ограниченной вообще плодиться нельзя, там и школа не поможет, узколобое семейство. Живите дальше в своих городских скворечниках, клоны инкубаторские.

Гость
#13

Приглядите место куда уехать хотите,чтобы всё устраивало магазины,школы/дет.сады если нужно,больница,поликлиника,места досуга,Россия большая и везде инфраструктура разная,у меня знакомый уехал в небольшой город Калужской области,просто потрясающее местечко,всё есть и спокойствие и тишина.Приезжает совсем другим человеком от чистого воздуха и воды,лицо всё светится на 10 лет моложе выглядит,стал спокойным,раньше в городе был нервный и вспыльчивый,хозяйство небольшое завёл,всё отлично в Москве не заставить его остаться даже на 2 дня,когда приезжает по делам больше одного дня не может здесь, уже привык в просторном доме со двором весь день на воздухе

Гость
#14
Гость

Всю жизнь жила в большом городе, городская минимум в 5 поколении. Началось с дачи, в молодости смеялась над дачниками, в 35 сама стала дачницей, именно природа, воздух, тишина... В итоге купили дом в 60 км от города в поселке, я хочу туда уехать жить. Мама в шоке, считает я умом тронулась, подруги тоже, все говорят, что я идеализирую и на самом деле взвою быстро, тк никогда не знала деревни. Может и правда я нафантазировала? Напишите кто уезжал из города, чем кончилось?
Город сейчас и еще 20 лет назад это совершенно разных 2 мира. Сейчас условия города для многих стали совершенно невыносимы. Это какой-то загазованный в вечных пробках, без особой зелени гигантский монолит. По крайней мере Москва.
Лично мне, несмотря на то, что я коренная москвичка, было всю жизнь в городе очень неуютно. Я решилась на переезд, но в пригород и со всеми благами цивилизации.
Чтобы уехать совсем в глушь, без медицины и завести скотину, огород - не очень себе представляю, это же адский труд.
Лично я в природе искала легкости, тишины, спокойствия. Переехали 2 года назад, я не разочаровалась. Жизнь стала менее нервная.
Но и образ жизни у нас не особо активный: я домохозяйка, сама без всяких садов занимаюсь реьенком, в школу тоже не планирую отдавать по крайней мере класса до 5. Я сама всему могу ребенка научить, а общения ему более чем хватает, вы нашем поселке много детей, они сутками гуляют и общаются. Муж работает на удаленке.
Если надо в город, то минут 40 и никаких проблем. Но выезжаем мы редко, только навесить родителей, друзей или когда хочется праздника.

Сама? История, иностранный, русский, литература, биология, математика, география??? Это то, что до 5 класса. Вы настолько разносторонне образованный человек? Или просто много лет назад в школе у вас были по этим предметам 5 и вы решили, что с легкостью можете их преподавать на уровне учителя со специальным образованием? Смешно.

Автор
#15

Больше всего меня в городе достаёт шум-второй год бесконечные раскопки под окнами, тяжёлая техника работает ночами, слышу соседей, орут сигналки, девятки с музыкой и тд Потом дорога-пробки, люди злые, нервные, суета. Зелени нет, плитка, стекло, бесконечные высотки, машины машины...

Гость
#16
Гость

Гость
Что за бред, ребенка до пятого класса не отдавать в школу. За это уже статья. Открой и прочитай закон об образовании, бестолочь. Разводка
Ты дура что ли? Есть домашнее обучение. Сама почитай, раз *** такая. Прикрепляешься к хорошей гимназии и шуршишь сам дома по их программе, а в школе раз в месяц сдает ребенок контрольные.

Вы именно написали "я сама смогу ребенка всему научить". Сама - не подразумевает дистанционное обучение. Называйте вещи своими именами.

Гость
#17
Автор

Он полностью поддерживает и тоже устал от города. Ему что по трассе час, что по городу в пробке - одинаково.

Так ему же потом еще В ГОРОДЕ стоять в пробках.
Если по времени одинаково- к часу по трассе добавьте еще час в городе. 2 часа в один конец. Не много ли?

Гость
#18
Гость

Так ему же потом еще В ГОРОДЕ стоять в пробках.
Если по времени одинаково- к часу по трассе добавьте еще час в городе. 2 часа в один конец. Не много ли?

Нет, он будет подъезжать с другого конца города, работа на въезде. А сейчас он едет через весь город, тк мы живём в центре.

Гость
#19
Гость

Сама? История, иностранный, русский, литература, биология, математика, география??? Это то, что до 5 класса. Вы настолько разносторонне образованный человек? Или просто много лет назад в школе у вас были по этим предметам 5 и вы решили, что с легкостью можете их преподавать на уровне учителя со специальным образованием? Смешно.

А вы знаете, какое у меня лично образование? Вы вообще меня лично знаете?
Представьте себе, да я могу. А вы со своим средним умишком уж не лезли бы в спор. У меня приступ мизантропии начинается от общения с такими людьми. Почитайте о результатах семейного образования, о том для кого это и как люди реализуют. Я уж не говорю о том, что в случае чего, о боги, можно нанять ребенку репетиторов.

Мелодия гор
#20
Гость

Что за бред, ребенка до пятого класса не отдавать в школу. За это уже статья. Открой и прочитай закон об образовании, бестолочь. Разводка

Существует система семейного обучения. Не путать с домашним. И для этого уже давно не надо иметь никаких диагнозов. Достаточно желания родителей вот и все. Программу и способы обучения, в таком случае, родители выбирают сами. Это может быть самостоятельное обучение, а может репетиторство. НО через определенный промежуток времени (четверть, полугодие,год - везде по-разному) ребенок ОБЯЗАН сдавать экзамены в школе, к которой прикреплен. На успеваемость по возрасту и школьной программы.

Гость
#21

Я живу в деревне недалеко от Питера, работаю в городе. Очень довольна всем, дом благоустроенный, у меня всё есть, прямо в ста метрах лес, пруды, поля, на участке у меня отличный сад и огород. Но только одно обстоятельство меня напрягает - то что я всегда за рулём, если что-то надо купить, еду в ближайший городок, где хоть какие то магазины есть, развлечься - опять же надо выезжать на машине, на работу на авто. У нас, конечно, ходит автобус до городка, но он прется в четыре раза медленнее, чем на авто. Если бы я вздумала заиметь ребенка, не представляю, как бы он учился и как развлекался, в округе на километр один ребенок, с кем он играет я не в курсе. Короче, нужна доступность инфраструктуры и какой никакой доход, чтобы жить в деревне.

Гость
#22

Посмотрите канал на ютуб "Из города в деревню. Опыт многодетной семьи"
У них есть ролик про то, с каким непониманием и неприятием отнеслись родственники к их выбору. В деревне никогда не жили и ничего живут себе прекрасно, наслаждаются свежим воздухом и природой, своё хозяйство, которое их кормит на 80%.
Очень советую посмотреть, т.к. эта семья не имела никакого опыта жизни в деревне и у них всё получилось.

Гость
#23

История переезда этой семьи https://www.youtube.com/watch?v=69fqrGZhYkc
Молодцы, с каждым годом улучшают условия, недавно второй санузел на первом этаже отремонтировали, джакузи поставили, душ там простенький, а большая душевая кабина у них на втором этаже.
И ролик про то, как развиваются дети в деревне есть, сын занимается самбо, в музыкой по классу баян, дочка по классу скрипка. При том, что школы в их деревне нет, школьный автобус собирает детей и отвозит в село, где есть школа.
Детки умницы, ну впрочем, как и родители.

Гость
#24
Гость

Всю жизнь жила в большом городе, городская минимум в 5 поколении. Началось с дачи, в молодости смеялась над дачниками, в 35 сама стала дачницей, именно природа, воздух, тишина... В итоге купили дом в 60 км от города в поселке, я хочу туда уехать жить. Мама в шоке, считает я умом тронулась, подруги тоже, все говорят, что я идеализирую и на самом деле взвою быстро, тк никогда не знала деревни. Может и правда я нафантазировала? Напишите кто уезжал из города, чем кончилось?

Найдите в жж блог vikussss, она уехала в деревню в Липецкой области из Москвы. Очень подробно пишет про свою жизнь. Вроде счастлива. Если коротко - если хотите в деревне жить счастливо, нужен какой-то доход хоть тыщ 20-30 в месяц, какие-то деньги, которые вам приходят регулярно. Тогда вам не надо будет обязательно продавать плоды своего труда за копейки, это тяжело и невыгодно. Будете работать только на себя. Работать надо много с апреля по октябрь, еще март-ноябрь переходные месяцы. Декабрь-февраль - лафа, отдых. Если вы не вегетарианка, нужны куры как минимум, а в идеале коза или корова, для молока, творога, сыра. Сразу возникает вопрос, что делать с молодняком, его или продают, и это надо еще уметь, или режут. Готовы ли вы к этому. Пасека желательна. Огород большой, если с него полностью кормиться. В октябре до делать запасы аж до июля, раньше ничего нового не поспеет. Может быть неурожай. Может быть холодное лето, как сейчас. Много всякого.
Мужик желателен в хозяйстве. И собака. И кот - гонять мышей. Полная перемена жизни, короче.
Еще, бывает, деревенские завидуют. Лучше жить немного на отшибе. Могут поджечь из зависти, такие случаи были. Дом лучше кирпичный, деревянный - опасно. Страховка на дом нужна обязательно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем