Гость
Статьи
А ваши родители живут …

А ваши родители живут на одну пенсию?

Мне 32г. До пенсии далеко, но смотря на своих родителей, невольно задумываюсь об этом.Мои родители вышли на пенсию, работать перестали, так как здоровье уже не то. Мы в провинц. городке в ростовской области живем. Им хватает пенсии на покушать и жилье оплатить и по мелочи. Я работаю бухгалтером, офиц. з/п 9т.р., неофиц. чистыми 14 т.р., муж в два раза больше получает, но и пашет за станком дай боже. Кризис сильно подрезал права на работе, найти более высокооплачиваемую очень трудно. Как уже сейчас озаботиться и найти дополнительные источники дохода, чтобы не нищенствовать потом!!!!

Лида
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем с такими зарплатами сидеть в провинции? Вам терять нечего, можно ехать в крупный город

Гость
#2

Мои кв сдают

Гость
#3

Да, на одну. Сдавать нечего, квартира одна- хрущевка двушка, там и живут. У меня ипотека на халупу маленькую внатяг, помогать не могу. Бабушки- дедушки были или в деревне, где на их избушки уже сто претендентов было, или в общагах, где даже комнаты приватизировать нельзя было по каким-то причинам. Так вот ни хр_ена и не осталось. Пенсии- у отца 11, у матери 9

Надежда
#4

Моя мать заработала северную пенсия 25-26 тыс.получает,живет в поселке Краснодарского края,вобщем то должно хватать,но она транжира....А я преобрела еще одну квартиру,на пенсии буду сдавать,тоже побаиваюсь безденежья в старости,мне 33 года....Ищите заработки получше,попробуйте в ипотеку хоть студию взять,в Ростове,будете студентам сдавать.

Горгона Б
#5

Мои родители мне помогли купить квартиру много лет назад, сейчас она сдаётся, а деньги идут к ним.

Гость
#6

Не живут, а существуют. При этом честный труд по 40 лет стажа. Одна радость квартиру себе заработали.

Наталья Андреевна
#7
Гость

Зачем с такими зарплатами сидеть в провинции? Вам терять нечего, можно ехать в крупный город

Правильно, сначала развалить все в своем Мухосранске. А потом уехать гадить в крупный город.

Ellie
#8

Счастливые у вас родители, хотъ и с маленькой пенсией, но в собственном жилье. Я живу на в Великобритании. У нас с мужем зарплаты небольшие, взятЬ ипотеку не можем. Его родители живут в социалЬном жилье, которое после их смерти заберёт государство. Так что мы пролетаем...

Гость
#9

Всё идет к тому, что налоги на недвижимость будут съедать масло с бутерброда, это к вопросу сдачи внайм жилья. Это был и мой план на пенсию, как показывает время, провальный. С сестрой уже решили, что будем тогда эти деньги тупо проедать

Гость
#10

Нет, я считаю что взрослые дети должны помогать своим нетрудоспособным родителям и ежемесячно перевожу маме 300$.

Гость
#11

У моей мамы пенсия приличная (стаж большой, зарплата хорошая была и белая). Сейчас, по моему, 25-26тыс. Хватает на всё, не жалуемся. Да и что нужно пенсионерке, которая из дома практически не выходит? Шмоток у неё полный шкаф, мебель в порядке, ремонт делали недавно... В общем - всё хорошо. :)

Гость
#12

Я сама родитель на пенсии. Ну что могу сказать, конечно не прожила бы на прожиточный минимум с моими привычками. Работала я в жизни мало, соответственно и пенсия по минимуму. С соцдоплатой получается около 10 тыр. Но слава богу, пока не нуждаемся мы с мужем настолько чтобы жить на эти копейки. А эти деньги, я их просто на счет в сбере перевожу сразу и не парюсь. Пусть пока копятся, а там посмотрим, что будет.

Гость
#13

Божечки, неужели сейчас еще кто-то надеется на пенсию от государства??????? Серьезно???
Пы.Сы. Мама на пенсии, я ей помогаю с какими-то крупными тратами или лечением ,но и она еще работает, неофициально, но зарабатывает где-то 20-30.000 в мес. Хватает. На одну пенсию точно прожить невозможно.

Мадам
#14

У моих хорошо,пенсия 15 у отца+25 у мамы+40 сдают квартиру +отец работает пока тыс. 45 получает. Подмосковье.

Лето 👀
#15

Нет,у папы собственное дело, он хочет еще долго работать, плюс еще квартиры сдают родители. Мамочка не работает уже 21 год. На их пенсии мы бы жизни не видели.

Гость
#16

Мне 65. Десять лет уже получаю пенсию. Но и работаю. Много работаю.

Гость
#17

а что существуют зп в 9 тыс руб? Ну найдите вторую работу.

Гость
#18

Квартиру рентабельно сдавать когда она досталась в наследство, а если купить и сдавать глупость !
( возьмите карандаш и посчитайте )

Гость
#19

моя мама получает 20 тысяч пенсию, ей нужен инсулин, 1 коробка 4 тысячи, не выдают,нет лекарства. зато милдиарлеров как собак нерезаных. и налоги не платят в россии. и путин зашибись какой крутой презик, деньги на всякую к,уйню вбухивает.

Гость
#20
Гость

моя мама получает 20 тысяч пенсию, ей нужен инсулин, 1 коробка 4 тысячи, не выдают,нет лекарства. зато милдиарлеров как собак нерезаных. и налоги не платят в россии. и путин зашибись какой крутой презик, деньги на всякую к,уйню вбухивает.

Не ври. В России инсулин диабетикам дают бесплатно всегда.

Гость
#21

От инфляции никто не застрахован. На украдине проработал человек
45 лет, вышел на пенсию пять лет назад. А тут бац и цены взлетели
в 3-5 раз (смотря на что). А пенсия поднялась за 5 лет аж на 30%. Вот так.
И никто не думает в пенсионном фонде что-то там осовременнивать
людям, проработавшим стаж вдвойне.

Гость
#22
Гость

Всё идет к тому, что налоги на недвижимость будут съедать масло с бутерброда, это к вопросу сдачи внайм жилья. Это был и мой план на пенсию, как показывает время, провальный. С сестрой уже решили, что будем тогда эти деньги тупо проедать

Все эти поборы в конечном счете приведут лишь к росту стоимости аренды для съемщиков (как раз на сумму побора). И в крупных городах, как показывает последнее время, рынок аренды не падает. Поддерживают его те, кто едет из малых городов, сел- в областные центры за работой (хоть какой-то, дома вообще все закрылось). Так что поборы- тупиковый путь

Гость
#23
Гость

Божечки, неужели сейчас еще кто-то надеется на пенсию от государства??????? Серьезно???
Пы.Сы. Мама на пенсии, я ей помогаю с какими-то крупными тратами или лечением ,но и она еще работает, неофициально, но зарабатывает где-то 20-30.000 в мес. Хватает. На одну пенсию точно прожить невозможно.

На что еще надеяться-то основной массе населения с их зарплатами в 15-20 и отсутствием лишних квартир под сдачу?

Гость
#24

У меня родители, продав дом в г.Калуге, уехали в Беларусь.(Гомель), купив 3-х комнт. квартиру. Живут только на одну пенсию отца 14 000 руб, а пенсию матери я получаю в России(10 000 тыс) и раз в год привожу. Говорят, на все хватает, очень рады, что уехали из России, коммуналка маленькая, одежда вся есть ( я еще покупаю). Нормально.

Гость
#25

Слава богу, нет. Не представляю, как бы они жили на одну пенсию. Те, кто говорят, что пенсионерам много не надо сильно ошибаются. Думаете, при смене статуса резко меняются все привычки и желания? А лекарства хорошие, в которых меньше побочек стоят очень прилично. Можно за 500р купить и печень, почки за пару лет грохнуть так, что еще одни таблетки понадобятся, а можно более чистый аналог, но за 3.000-4.000. Конечно, все хотят быть здоровыми, вести полноценный образ жизни и ходить ко врачам, которые не валят все на возраст и из анализов знают только общие кровь, моча.

лена
#26
Ellie

Счастливые у вас родители, хотъ и с маленькой пенсией, но в собственном жилье. Я живу на в Великобритании. У нас с мужем зарплаты небольшие, взятЬ ипотеку не можем. Его родители живут в социалЬном жилье, которое после их смерти заберёт государство. Так что мы пролетаем...

Учиться идите и будет вам счастье, как будто вы одни в U.K. .
Подруга с мужем из зап Украины туда уехали. Полы мыть она, он на стройку. Она параллельно училась, он на сторойке пахал. Она в финансах теперь работает, а он на стройке так и остался. Купили там какой то домик, там Ее сестра сейчас живет.
По работе она в Цюрих переехала, мужа и сына с собой естественно забрала.
Шевелите задницей....

Гость
#27

у моего папы больше 30 тыс пенсия, у мамы около 15, еще папа работает, они наоборот, пенсию откладывали почти все время - в итоге купили квартиру небольшую и сдают (накопили лет за 12, плюс кредит брали - гасили за счет сдачи). Теперешним пенсионерам, конечно, трудно жить на одну пенсию. Но они хотя бы могут выживать, учитывая, что квартиры у большинства - от государства. А вот молодому поколению, которое сейчас не имеет ни жилья, ни высоких зарплат (а таких, как известно, большинство) не понятно как вообще жить придется в старости - и пенсии уже не будут такого уровня, может и вообще их не будет, и либо снимать нужно, либо ипотека - то есть накоплений собрать на старость не с чего, а кого свое жилье есть - налоги и разные сборы точно пенсией не покроются, ну и медицина уже наверняка полностью бесплатной не будет

Гость
#28
Гость

у моего папы больше 30 тыс пенсия, у мамы около 15, еще папа работает, они наоборот, пенсию откладывали почти все время - в итоге купили квартиру небольшую и сдают (накопили лет за 12, плюс кредит брали - гасили за счет сдачи). Теперешним пенсионерам, конечно, трудно жить на одну пенсию. Но они хотя бы могут выживать, учитывая, что квартиры у большинства - от государства. А вот молодому поколению, которое сейчас не имеет ни жилья, ни высоких зарплат (а таких, как известно, большинство) не понятно как вообще жить придется в старости - и пенсии уже не будут такого уровня, может и вообще их не будет, и либо снимать нужно, либо ипотека - то есть накоплений собрать на старость не с чего, а кого свое жилье есть - налоги и разные сборы точно пенсией не покроются, ну и медицина уже наверняка полностью бесплатной не будет

Как удалось пенсию больше 30 получить? Военнный? Были очень высокие белые доходы? Просто интересно. В своем кругу вижу максимум пенсий в 14 тыс, и там был очень большой советский стаж с немалой зарплатой + валоризация в свое время добавила

Гость
#29

Отец заработал себе нормальную пенсию плюс купил две квартиры, сдают их, ещё небольшим бизнесом занимаются с мамой, живут очень даже прилично. Это заслуга отца, он своим трудом обеспечил им приличное существование в старости. А вот я живу во Франции замужем, не работаю, жильё снимаем, родители мужа тоже снимают, несмотря на то, что его отец всю жизнь получает большие деньги. У мужа свой бизнес, пенсии у него нет, как таковой, по идее, сам должен откладывать, но он этого не делает. Короче, я, когда думаю о собственной старости, прихожу в тихий ужас и совершенно не знаю, на что буду жить))).

Гость
#30

28, наоборот, доходы небольшие всегда, долго на одном заводе проработал (производство, горячий цех), удалось в свое время собрать разные документы, ветеран труда, плюс еще какие-то надбавки- мама подсуетилась, все справки его заставила собрать, узнавала как и что нужно, где какие льготы и т.д, и вышел не пенсию рано - в 50, тоже из-за специфики работы

Лара
#31
Гость

Не ври. В России инсулин диабетикам дают бесплатно всегда.

Ххха! Ты сходи, попробуй получи! А потом уж и пой свои песни, умник!
В нашей поликлинике двое суток бойня идёт за льготныими лекарствами среди диабетиков, инфарктникоы, инсультников и другого полуумирающего контингента. Народ приползает часам к 6 утра и пол дня в очереди подыхает, чтоб инсулином шырнуться. А кто ползать не может, тот... вот я даже и не знаю, как такие больные существуют. Может никак... Может сидят по домам и ждут смерти. А всякие умники им тут будут тыкать - не ври! Совести совсем нет.

Мадам
#32
Гость

Как удалось пенсию больше 30 получить? Военнный? Были очень высокие белые доходы? Просто интересно. В своем кругу вижу максимум пенсий в 14 тыс, и там был очень большой советский стаж с немалой зарплатой + валоризация в свое время добавила

У меня мама в мин.фине работала 35 лет. 15 тыс.пенсия обычная+15 тыс.пожизненная доплата минфина.

Гость
#33

У нас с мужем на двоих 40 тыс. пенсии.Жильем обеспечены, своя машина, дача с круглогодичным проживанием. Работали оба очень напряженно всю жизнь. Зарплаты у обоих были выше среднего. Я не помню дня, что бы у меня по жизни было свободное время, муж тоже на диване не валялся. Подняли двоих детей. Выучили, помогли обоим с жильем.Живем на пенсию + проценты с накоплений. Если не пенсия - непонятно, что было бы.Как жить? С детей тянуть не хочу. Многие мои подруги получают очень маленькую пенсию и конечно не довольны жизнью, но и работа была у них "не бей лежачего". Всю жизнь. Страшно за молодежь. сейчас полстраны без белой зарплаты

Гость
#34
Гость

28, наоборот, доходы небольшие всегда, долго на одном заводе проработал (производство, горячий цех), удалось в свое время собрать разные документы, ветеран труда, плюс еще какие-то надбавки- мама подсуетилась, все справки его заставила собрать, узнавала как и что нужно, где какие льготы и т.д, и вышел не пенсию рано - в 50, тоже из-за специфики работы

В принципе ясно, хотя тоже имею в числе родных человека, отработавшего по горячей сетке на заводе много лет (плавка цветных металлов и сплавов (цинк, алюминий, медь, латунь, бронза) и литье деталей из этого расплава в кокиль и земляные формы. Тоже в 50 лет вышел. Так пенсия, сколько ни ходил- вымучивал, больше 10 тыс не получилась. Здоровья нет, кашляет страшно, хоть и не курит и давно не пьет совсем

Гость
#35
Мадам

Гость
Как удалось пенсию больше 30 получить? Военнный? Были очень высокие белые доходы? Просто интересно. В своем кругу вижу максимум пенсий в 14 тыс, и там был очень большой советский стаж с немалой зарплатой + валоризация в свое время добавила
У меня мама в мин.фине работала 35 лет. 15 тыс.пенсия обычная+15 тыс.пожизненная доплата минфина.

Нечто похожее вроде было в системе РЖД

Лара
#36

Последний год жили втроём на две пенсии: 19+14+33тыс. Но с сегодняшнего дня третий член семьи тоже стал получать пенсию. Уррра! И слава Богу. Итого - 43тыс. на троих. Квартплата, коммуналка и интернет съедают 7 5. И ещё я занимаюсь благотворительностью - в моей однокомнатной хрущёвке бесплатно проживает семья с маленьким ребёнком (обманутые дольщики, судятся за свою квартиру, митингуют, голодают на площади города в знак протеста), квартплату и коммуслуги они оплачивают сами, и надеются все-таки отвоевать свою квартиру, а в моей поселить своих родителей и, соответственно, оплачивать их проживание там. Я тоже сильно на это надеюсь. Накопления у меня есть, хватит на небольшой ремонт квартиры, коим я наметила заняться после похорон отца (88 лет, лежачий больной), пока на это у меня нет ни сил, ни времени. На ремонт в полном объёме разваливающейся сталинки денег у меня нет. Так и живём.

Гость
#37

у мамы пенсия 16тр.но я ее своими деньгами поддерживаю.она живет со мной свою кв сдает

Гость
#38

В общем, судя по написанному здесь, все пенсионеры хорошо пристроены и всем на жизнь хватает, никаких проблем нет! И это хорошо.

Гость
#39

У моей бабушки военная пенсия, что-то около 30 тыщ, так бы хватало конечно, но она лежачая, а сиделка в Москве стоит очень дорого. В итоге я вместо сиделки и живем кое-как, правда стараюсь подработать еще
И вот не скажу насчет инсулина, а вот мемантин, единственное, что нашей помогало, в перечень бесплатных лекарств не входит, примерно 3 тыщи в месяц 20 мг, сами покупали, теперь уже не можем. Плюс всякие средства по уходу, всякие прочие лекарства, в общем остается на квартплату+еду +по мелочи

Гость
#40
Лара

Последний год жили втроём на две пенсии: 19+14+33тыс. Но с сегодняшнего дня третий член семьи тоже стал получать пенсию. Уррра! И слава Богу. Итого - 43тыс. на троих. Квартплата, коммуналка и интернет съедают 7 5. И ещё я занимаюсь благотворительностью - в моей однокомнатной хрущёвке бесплатно проживает семья с маленьким ребёнком (обманутые дольщики, судятся за свою квартиру, митингуют, голодают на площади города в знак протеста), квартплату и коммуслуги они оплачивают сами, и надеются все-таки отвоевать свою квартиру, а в моей поселить своих родителей и, соответственно, оплачивать их проживание там. Я тоже сильно на это надеюсь. Накопления у меня есть, хватит на небольшой ремонт квартиры, коим я наметила заняться после похорон отца (88 лет, лежачий больной), пока на это у меня нет ни сил, ни времени. На ремонт в полном объёме разваливающейся сталинки денег у меня нет. Так и живём.

коллега... ну терпения вам!

Гость
#41
Гость

Отец заработал себе нормальную пенсию плюс купил две квартиры, сдают их, ещё небольшим бизнесом занимаются с мамой, живут очень даже прилично. Это заслуга отца, он своим трудом обеспечил им приличное существование в старости. А вот я живу во Франции замужем, не работаю, жильё снимаем, родители мужа тоже снимают, несмотря на то, что его отец всю жизнь получает большие деньги. У мужа свой бизнес, пенсии у него нет, как таковой, по идее, сам должен откладывать, но он этого не делает. Короче, я, когда думаю о собственной старости, прихожу в тихий ужас и совершенно не знаю, на что буду жить))).

так идите работайте. Чего вы молодая, здоровая трудоспособная сидите на чужой шее? У меня подруга уехала во Францию в Кан, с мужем развелась, жить было невыносимо. Но он не работал а она работала и он ещё пиндел на неё. Не побоялась, ушла. Живет там , снимает. Да не сладко, но домой не хочет и выйти замуж успешно не мечтает, потому что привыкла всегда на себя надеяться

Гость
#42

мало найти источники дохода, надо же еще сохранить заработанное до пенсии, да и на пенсии суметь разумно своим добром распоряжаться. это мало кто сможет.

мои вобщем-то на пенсию живут, мои подарки им погоды не делают.
если есть хоть немного здоровья, то скромненько прожить можно.

Гость
#43
Гость

В общем, судя по написанному здесь, все пенсионеры хорошо пристроены и всем на жизнь хватает, никаких проблем нет! И это хорошо.

Ага, а то везде пишут что пенсионерам тяжело, оказывается всем всё хватает.

Галина
#44
Гость

Как удалось пенсию больше 30 получить? Военнный? Были очень высокие белые доходы? Просто интересно. В своем кругу вижу максимум пенсий в 14 тыс, и там был очень большой советский стаж с немалой зарплатой + валоризация в свое время добавила

Возможно, госслужащий. У них пенсия рассчитывается не так, как у простых смертных: 75% от среднемесячного дохода за любые 5 лет.

Гость
#45

Пенсия моей мамы 13,600 руб в месяц, она бюджетница, это уходит на комм оплаты и по мелочи купить что то в дом. Остальное даю я. На врачей, на лекарства, на любые другие доп расходы, получается около 50 тыс в мес. В том месяце оплатила зубного- 70 тыс. Одежду мама не покупает- все куплено впрок давно. Порывается работать, но в 70 лет я сказала уже отдыхать пора) короче, чтобы пенсионеру нормально жить, надо около 50 тыс с мес при наличии своего жилья. Как выживают только на одну пенсию- не представляю. А если болячки тяжёлые, то надо гораздо больше денег. Хорошо если дети помогают, если сами могут!, а если нет детей или умерли или далеко живут и не могут помочь- самим бы кто помог?

капитан
#46

Значит, японцы, перед Второй мировой войной, а именно — адмирал Ямомото, задумали расхуячить американский флот на Гавайских островах, то, что потом вошло в историю, как катастрофа в Перл Харбор. Командующим адмиральским флотом был адмирал Нагумо. Средний офицер на самом деле, но исполнительный… исполнительный, безусловно, профессионал. Но без фантазии, у японцев вообще людей с фантазиями было немного. 7 декабря 1941 года японский флот в составе 6 авианосцев: Акаги, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хией и Кирисима — появились на траверсе у острова Оаху на Гавайских островах. Первое ударное воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик. В итоге этого налёта 4 линейных корабля американского флота было потоплено. Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома и Мэрилэнд. Сейчас наша армия ориентируется именно на этих офицеров. По крайней мере эти те немногие, кто выебли американцев в ***.

Ида
#47
Лара

Ххха! Ты сходи, попробуй получи! А потом уж и пой свои песни, умник!
В нашей поликлинике двое суток бойня идёт за льготныими лекарствами среди диабетиков, инфарктникоы, инсультников и другого полуумирающего контингента. Народ приползает часам к 6 утра и пол дня в очереди подыхает, чтоб инсулином шырнуться. А кто ползать не может, тот... вот я даже и не знаю, как такие больные существуют. Может никак... Может сидят по домам и ждут смерти. А всякие умники им тут будут тыкать - не ври! Совести совсем нет.

У меня мама диабетик, и мы все лекарства покупаем, потому что от одного вида очереди на получение льготных рецептов становится плохо.

Наташа
#48

Да, на одну пенсию. Мы помогать не можем-самим впритык хватает

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы